Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

Опрос: Какая точка зрения Вам ближе?

Вариант А 4 66.7%
Вариант Б 2 33.3%
Общее количество голосов: 6 ( TechnoTurian, Rainbow Dragon, 9MRaK9, cobaltik, SLAWOK ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Тактик и Берсеркер

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65370

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • 3 местоРазработчикПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсовПисатель2 место Писатель 2 место
Небольшой соцопрос

Представим, что у нас есть два Героя. Спасают миры, убивают драконов, спасают принцесс.
Одного из них назовём Тактик - тщедушный и хилый, постоянно думающий о возможных опасностях, но постоянно продумывающий способы их избежания, изобретающий гениальные тактические схемы и способный победить врагов, опираясь на один только свой интеллект, никогда не прибегая к безрассудным поступкам.
Второго назовём Берсеркер - брутальный мускулистый мужик, не ведающий страха, всегда бросающийся в пекло битвы, не думая о всяческих рисках и тактике. Считает, что "Настоящим героям не нужны планы", в бою предпочитает опираться на силу, напор и решительность.

Какая точка зрения Вам ближе и, если можно, почему?
а) Тактик - трус и слабак; Берсеркер - настоящий мужик
б) Тактик - наиболее адекватный и эффективный герой; Берсеркер - идиот с заоблачной вероятностью смерти

Можно в опросе, но мне хотелось бы послушать развёрнутые моменты :)
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от James.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65371

  • Lekste
  • Lekste аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 911
  • Спасибо получено: 565
  • ВетеранПрограммист RubyОраторПрограммист JavaScript Даритель Стимкея
Тактик. Т.к. никто не бессмертный и шанс выжить выше, чем бездумно бросаться в бой и нарваться накакую-нибудь смертоносную хрень.

Хотя для игры берсерке подходит лучше. Так веселей. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65372

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • 2 место ГотвОраторПрограммист RubyПобедитель Сбитой кодировкиУчитель
Тактик. Сложно объяснить почему, но тактические приемы я ценю выше, чем перевес в силе.

Даже могу повспоминать кул стори о временах, когда играл в warcraft 3 и уговаривал друганов сыграть со мной. Был один момент, когда я сильно упустил контроль над базой и спустил экономику и технологии на потом. В итоге моим мечникам, целителям и колдуньям противостояли таурены, шаманы с бладластом и прочие кошерные юниты. Но на помощь пришла ТАКТИКА... экхм, ну хоть и не совсем так, но я разрулил микроконтролем и заклинаниями превращения в овец, нейтрализовав всех тауренов.
В общем нкто со мной в варик больше не играет :cry:

Но в конечном счете все хорошо в меру. Хоть Давид и победил Голиафа, расчитывать на подобное не стоит.
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65373

  • Kian Ni
  • Kian Ni аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Я души кушаю людей.
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 412
Однозначно тактик. Грубая сила не решает проблемы, а создает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65374

  • Lekste
  • Lekste аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 911
  • Спасибо получено: 565
  • ВетеранПрограммист RubyОраторПрограммист JavaScript Даритель Стимкея
Amphilohiy: Где-то давно слышал/видел историю про викинга, в одиночку державшего мост. Которого в итоге взяли хитростью, подослав одного солдата под мост и проткнув снизу копьем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65377

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • 2 место ГотвОраторПрограммист RubyПобедитель Сбитой кодировкиУчитель
Если так подумать - и сила и тактика слабеют, если подосталь женьщину :laugh:
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65379

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 1 местоПобедитель Сбитой кодировкиПрограммист JavaScript 3 местоПисатель 3 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место2 место Сбитая кодировкаОрганизатор конкурсов2 место
Смотря какая сила... Есть наглядный пример того, что женщина эту самую силу только злит :)
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65380

  • Grayback
  • Grayback аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 71
  • Спасибо получено: 30
James пишет:

Какая точка зрения Вам ближе и, если можно, почему?
а) Тактик - трус и слабак; Берсеркер - настоящий мужик
б) Тактик - наиболее адекватный и эффективный герой; Берсеркер - идиот с заоблачной вероятностью смерти

Непонятно к чему такое гипертрофированное восприятие тактика и берсеркера. Почему тактик обязательно трус и слабак? А берсерк настоящий мужик?
Если рассматривать ситуацию как выбор для оновного игрового персонажа, то такти однозначно лучше и вот почему:
1) В игровом плане за него должно быть более интересно играть, у него должно быть много разнообразных умений, комбинации которых позволяют выиграть бой как бы решая головоломку.
2) В плане характера персонаж тактик имеет больше подходящих и интересных черт(не только трус и слабак), а вот берсерк годится только на роль второго плана(иногда даже комедийную)

Наглядный пример тактика и берсерка это Астерикс и Обелиск.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Grayback.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65381

  • caveman
  • caveman аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1274
  • Спасибо получено: 1307
  • Проект года 3 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 2 местоОраторОрганизатор конкурсовПаладинРазработчикУчитель
У меня друг все игры, где это возможно, проходит варварами, берсами, в общем, грубой силой.
Так что каждому своё :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Ren310

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65382

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • 3 местоРазработчикПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсовПисатель2 место Писатель 2 место
2Grayback
Суть была как раз в том, чтобы выявить отношение к крайним позициям. Игры тут ни при чём - поэтому больше в Свободном, просто у нас тут спор с моей подругой вышел, стало любопытно, что по этому поводу думают люди. Но и вообще мысль полезная, даже если не думать про спор, порассуждать на тему мужественности и страха.

P.S. Мне тут утверждают, что герой-Берсеркер ей, видите ли, нравится больше, ибо брутальнее, мужественнее, может защитить девушку и ничего не боится и проч. и проч. Я не шовинист ни разу, но.. женщины, что сказать.
Но не суть. Сейчас просто хочу узнать мнение людей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65383

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 1 местоПобедитель Сбитой кодировкиПрограммист JavaScript 3 местоПисатель 3 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место2 место Сбитая кодировкаОрганизатор конкурсов2 место
James пишет:
P.S. Мне тут утверждают, что герой-Берсеркер ей, видите ли, нравится больше, ибо брутальнее, мужественнее, может защитить девушку и ничего не боится и проч. и проч.
Не спорю. Но он и нарываться будет гораздо чаще там, где не-Берсеркер смог бы обойти конфликт. А если уж дело дошло до открытой конфронтации - опять же, грубая сила не всегда помогает, сноровка может быть важнее.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65384

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • 2 место ГотвОраторПрограммист RubyПобедитель Сбитой кодировкиУчитель
Не обижайся, James, но меряешь среднюю температуру по больнице. Мало того, что все тут игроки, так еще и jRPG. Если такой опросник провести в качалке, то эффект будет противополжный.
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65385

  • Grayback
  • Grayback аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 71
  • Спасибо получено: 30
James пишет:
2Grayback
P.S. Мне тут утверждают, что герой-Берсеркер ей, видите ли, нравится больше, ибо брутальнее, мужественнее, может защитить девушку и ничего не боится и проч. и проч. Я не шовинист ни разу, но.. женщины, что сказать.
Но не суть. Сейчас просто хочу узнать мнение людей.

Как то у неё в голове густо намешано, умение тактически мыслить не отменяет мужества и благородства, но обозначает другие средства для выражения этих качеств и достижения целей.

Скажем если в таверне кто то обидит спутницу берсерка, то он зарядит в рожу обидчику разгромит пол помещения кидая его во все стороны и скорее всего ему придется искать другое место для ночлега. Тот же тактик тоже может вступиться за девушку, умело прибив штаны обидчика к лавке с помощью кинжала, выставив последнего на посмешище.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Cerberus

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65388

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • 1 место в ГотвПрограммист RubyПисатель 3 местоПроект месяца 2 местоУчительПроект месяца 1 место3 местоВетеранОрганизатор конкурсов
Внимание! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Благодарю за внимание.

А если серьезно, то каждому свое и в зависимости от обстоятельств. Сам обычно так и живу - иногда тактически молчу, а иногда кричу на всю округу. И в том, и в другом случае - это вполне нормально.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от DeadElf79.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65389

  • Nalia
  • Nalia аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 357
  • Спасибо получено: 262
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчикПроект года 3 местоПроект года 1 местоПроект месяца 3 местоВетеранПроект года 2 место
Тактик, конечно. Он более гибкий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65390

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • 3 местоХудожникОрганизатор конкурсов2 место Победитель конкурсаПисательПаладинПисатель 2 местоОраторУчитель
Вопрос интересный. Вроде убойной силы хочется, а вроде и наличия мозга тоже. Женскую позицию просто понять: тут нужна исключительно непробиваемая защита- эволюция, извиняюсь.
Тактик же спокойно может избегать опасностей или бить по заведомо слабым местам. При дефиците морали может воспользоваться самой девушкой. Но! Девушка тоже может быть тактиком, и каким(Лунею вспомните)!
Говоря в общем, Берсеркер является эффективным только в прошлом (варвар или паладин), и в качестве рядового бойца. На вершинах те, кто мыслит шире. Про любовь - тактики могут и посовращать))) Вспомните Печорина. Ну, и с моралью, правда, больше проблем, т.к. умный тактик может упрекать себя в том, что бьет по слабым местам.
Мне ближе тактика, но иногда крайне лень ее вырабатывать.
И тактики - они интересные и с ними можно устроить мозговой штурм (тактичность квадратично увеличивается ).
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65391

  • EvilWolf
  • EvilWolf аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Trap is Fap!
  • Сообщений: 426
  • Спасибо получено: 375
  • 3 место Готв
А почему у вас всё свелось к тому, что тактик умный а берсеркер не очень? Ну в смысле у вас берсеркер по уму до уровня одноклеточного уже опустился, да и с каких это пор в рпг тактика зайти и раздать всем на орехи стала не эффективной ?
Как тактику можно в играх проявлять, у ладно если это ещё трпг, а если простая эрпогешка ?
Мне почему-то тактик как маг больше представляется.

П.с. Вот Кхорн одобряет только игру за берсеркера между прочим. Подумайте над этим :angry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79

Тактик и Берсеркер 10 года 6 мес. назад #65401

  • Grayback
  • Grayback аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 71
  • Спасибо получено: 30
EvilWolf пишет:
Ну в смысле у вас берсеркер по уму до уровня одноклеточного уже опустился,

Берсерк скорее не тупой, но прямолинейный и не можт совладать со своими инстинктами и импульсивным поведением.
EvilWolf пишет:
да и с каких это пор в рпг тактика зайти и раздать всем на орехи стала не эффективной ?
Как тактику можно в играх проявлять, у ладно если это ещё трпг, а если простая эрпогешка ?
Мне почему-то тактик как маг больше представляется.

Это смотря какая РПГ в некоторых не получиться войти и раздать всем на орехи. Собственно тактик и берсерк это не вид деятельности(воин,маг), а харктер этой деятельности(берсерком может быть и колдун)
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Grayback.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тактик и Берсеркер 10 года 5 мес. назад #65407

  • Teinel
  • Teinel аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 3
Тактик гораздо интересней берсерка , так-как больше возможностей для преодоления препятствий без потери ресурсов. Всё опять же зависит от игры и ситуации: допустим в Диабло всегда будет рулить Барб, а если брать во внимание стратегисческие и тактические игры, то ассасин и лучник. Если говорить конкретно об JRPG, то мой выбор Маг-берсерк, потому - что при затягивание боя в JRPG конец немного предсказуем.

to EvilWolf , Кхорн во время "Войны на небесах" был хитрее и расчётливее Тзинча, ибо берсерки поклонялись Малалу. Но потом случились Люди и Слаанеш. А вообще через 44 тысячи лет всех сожрут Ниды =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: EvilWolf

Тактик и Берсеркер 10 года 5 мес. назад #65409

  • SLAWOK
  • SLAWOK аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 195
  • Спасибо получено: 24
  • Проект месяца 3 место
Буду белой вороной, но выберу Берсеркера. Ну ближе мне это. Долгому и скучному корпению над картой боя и попыткам придумать план, я предпочту веселый забег с топором наперевес, да и прославляются такие воины обычно больше стратегов (Ахилл, к примеру. P.S не буду брать в расчет, как он кончил).
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от SLAWOK.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.230 секунд