Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Статусы разрабатываемой игры: обсуждение

Статусы разрабатываемой игры: обсуждение 10 года 10 мес. назад #61123

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Проект месяца 1 местоВетеранУчительПрограммист RubyОрганизатор конкурсов3 местоПисатель 3 место1 место в ГотвПроект месяца 2 место
альфа, браво, демо - на мой взгляд здесь надо все пересмотреть

Хорошо, вносим терминологию:
Альфа - сплошная сырость, но, возможно, из этого что-то выйдет, если долго и основательно заделывать все дыры.
Бета - сырость с музычкой и некоторой графикой.
Демка - музыка, графика, более-менее нормальные тексты, 20% сюжета.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Cerberus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Статусы разрабатываемой игры: обсуждение 10 года 10 мес. назад #61124

  • caveman
  • caveman аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1274
  • Спасибо получено: 1307
  • 2 место ГотвВетеранПаладинПроект года 1 местоРазработчикПрограммист RubyПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоУчительОрганизатор конкурсов
Проект в пассивной стадии ДЕМО

а твою терминологию надо на главную, либо в топик о правилах создания топика в разделе "проекты" :)
а еще лучше, при создании топика выдавалось бы окно с описанием и радиобатонами, где нужно выбрать статус проекта :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Статусы разрабатываемой игры: обсуждение 10 года 10 мес. назад #61125

  • Kujaku
  • Kujaku аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 69
  • Проект месяца 1 местоКоммерсантРазработчикПроект месяца 2 место
Что за бред вы несете? По сути все то недоделанное, что выкладывают, нельзя назвать ни демкой, ни альфой, ни бетой. Это просто наработки. Альфа, бета - это ранние версии готового проекта, которые тестируются и дорабатываются. А демка - это демонстрационная (ознакомительная) версия полностью завершенного проекта.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Cerberus

Статусы разрабатываемой игры: обсуждение 10 года 10 мес. назад #61128

  • caveman
  • caveman аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1274
  • Спасибо получено: 1307
  • 2 место ГотвВетеранПаладинПроект года 1 местоРазработчикПрограммист RubyПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоУчительОрганизатор конкурсов
фи, грубиян :blink:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Статусы разрабатываемой игры: обсуждение 10 года 10 мес. назад #61129

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Программист JavaScript Проект месяца 3 местоПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 место2 место Сбитая кодировка3 место ГотвПисатель 3 место2 место 3 место
Насколько я знаю, альфа-версия - это текущая находящаяся в разработке и внутреннем тестировании, бета - в разработке и внешнем тестировании. Демо - просто по названию - демонстрационный вариант готового продукта.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Статусы разрабатываемой игры: обсуждение 10 года 10 мес. назад #61169

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Проект месяца 1 местоВетеранУчительПрограммист RubyОрганизатор конкурсов3 местоПисатель 3 место1 место в ГотвПроект месяца 2 место
Как мы видим, понимание в этом вопросе у всех разное.
Поиграв в Game Dev Story (не путать с Tycoon!) нашел еще такое определение:
До 40% от общей готовности проекта он называется наработки, в основном создается программная часть проекта (скрипты, если хотите).
От 40% до 80% - альфа версия, тут начинается работа дизайнеров, то есть уже добавляются графические элементы, тысячи их.
От 80% до 100% - бета версия, в этой стадии идет больший упор на работу звуковиков (это общее название для людей, которые пишут музыку, делают озвучку, подбирают все звуковое оформление).
Далее разработка игры завершается и начинается заключительная часть работы - отлов и исправление ошибок.

Про демо нигде ничего не сказано, посему, давайте остановимся на том, что сказал Цербер (а до него и еще многие сотни других разработчиков) - это демонстрационная версия. Она может быть показана на любом этапе разработки для раскрутки популярности игры в массах.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от DeadElf79.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Cerberus

Статусы разрабатываемой игры: обсуждение 10 года 10 мес. назад #61174

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Программист JavaScript Проект месяца 3 местоПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 место2 место Сбитая кодировка3 место ГотвПисатель 3 место2 место 3 место
В эту классификацию не ложится, в частности, мой "Перекрёсток" (да и многие другие проекты, в какой-то степени даже знаменитая Дрянька): та часть игры, которая имеется в текущей версии, сейчас по большей части подползает к бете (пока ещё скорее считается альфой, т.к. там есть ещё много чего пилить), а ещё несделанное - даже не добралось до уровня наработок. (У меня, правда, дело ещё усугубляется тем, что сюжет я пока не знаю. Вот просто не знаю, куда меня вынесет :) В более серьёзных проектах всё-таки до конца наработок к созданию альфы не приступают, как я понимаю - если что, AnnTenna поправит)
Но вообще - классификация, на мой взгляд, довольно грамотная и позволяет (при должной добросовестности автора :) ) ещё до просмотра оценить уровень завершённости проекта.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Статусы разрабатываемой игры: обсуждение 10 года 10 мес. назад #61176

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Проект месяца 1 местоВетеранУчительПрограммист RubyОрганизатор конкурсов3 местоПисатель 3 место1 место в ГотвПроект месяца 2 место
Цербер, у нас другой способ разработки.
Вот список стадий, через которые проходит приложение:
1. Проектирование
2. Разработка
3. Отладка
4. Выпуск (релиз)
5. Сопровождение

Давайте представим два способа:
1. Создавать готовую игру сразу:
Игра проходит поэтапно через все стадии разработки, переход к следующей стадии не будет осуществлен, пока не будет полностью завершена работа с прошлым этапом. В этому случае легко определить процент готовности приложения.

2. Создавать игру поэтапно:
Игра проходит через все этапы разработки, но нет необходимости останавливаться на одном этапе разработки до окончания работы с ним. В этому случае вы выпускаете демку со своими наработками и затем проходите цикл разработки с самого начала, добавляя на каждом этапе что-то новое в игру и выпуская затем новую версию.

Это относится к разработке любых программ, вообще-то, но тут я привел в пример применительно к играм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.206 секунд