Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Отношение к смерти.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43130

  • Lorienn
  • Lorienn аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 65
  • Спасибо получено: 23
  • Разработчик
Вопрос такой интересует. Как народ относится к смерти главного героя в игре?

Довольно часто используется убивание второстепенного персонажа.
Например во второй Грандии бы такой могучий и волосатый, так он задержал врагов, чтобы остальная партия смога убежать.

Айрис не упоминаю. Ибо задолбала.

Во второй Phantasy Star погибает девочка Nei, которая с самого начала с нами гуляла. Помнится жалко было неимоверно.
В четвертой части наставница ГГ - Элис погибает от жуткой темной гадости, которую никакими ГиРезами не вылечишь.

Это то, что навскидку из памяти вытащил, но прием весьма распространен.

И только во второй PS в финале партия сталкивается с огроменной кучей врагов, и крикнув что-то типа "Кавалерия умирает, но не сдаётся!" кидаются в свой последний бой. Таки до сих пор этот сюжетный поворот вызывает некий трепет в душе.

А вы как смотрите на то чтобы грохнуть в финале персонажа, с которым игрок ассоциировал себя всю историю?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43132

  • Pavlentus007
  • Pavlentus007 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 786
  • Спасибо получено: 73
НЕТ,НЕТ И ОПЯТЬ ОПРЕДЕЛЁННО НЕТ!Вот,что-что,а гг убивать нельзя!Это полное безобразие!Терпеть не могу когда вообще кто то из добрых героев погибает!Особенно если это гг!
Я линивая свинья...
Я хороший мапер...Но конченый автор...
Я опять ленивая свинья....
Хочу курицу жаренную с пиццой О.О
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43133

  • Indimion
  • Indimion аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 2
За, если это красиво и грамотно реализовано.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43134

  • Nalia
  • Nalia аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 357
  • Спасибо получено: 262
  • Проект месяца 3 местоПроект года 1 местоПроект месяца 2 местоПроект года 3 местоПроект года 2 местоВетеранПроект месяца 1 местоРазработчик
Отрицательно. Я в игре хочу найти то, чего не нахожу в жизни-- и будет жудко жалко, если любимого перса грохнут. Всё настроенье от игры испортит...
Другое дело, если смерти перса можно избежать. Например, ценой потери нескольких уровней опыта. Или гибели какого-нить города. То есть чтобы герой понял, что выбор между чувствами и долгом чреват последствиями.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43136

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • ПереводчикУчитель
Смотрю положительно.

Гибель товарища одна из мощнейших мотиваций. Иногда не совсем понятно зачем идти тридевять земель бить в рыло какому-то неизвестному товарищу, которого и в глаза-то не видел. Сгоревшая деревня главного героя? Да я её три секунды в начале игры видел — мне пофиг. А вот когда этот злодей у тебя на глазах мочит одного из дорогих твоих партийцев и злобно гогоча улетает куда-то в туман — тут уж хочется его из под земли достать и медленно со вкусом прикончить.

Вообще, тема самопожертвования и смерти — это одна из основополагающих тем, наряду с темами дружбы, любви, героизма, поиска жизненного предназначения. Игнорировать это в играх, где половина процесса держится на силе сюжета — считаю не стоит.
→ → ↓ ↑ Y
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от mephis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43146

  • ShooterMCGosha
  • ShooterMCGosha аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Пистолет - всему ответ!
  • Сообщений: 68
  • Спасибо получено: 14
Ну, смотря как грохнуть - если как в Lufia, где в начале погибает гг, но мы потом игрем за его предка, то можно.
Если что-то вроде самопожертвования, тоже можно. Умер от шальной пули, старости и других схожих факторов - не стоит...

А вообще смерть ГГ только бесит, по крайней мере меня точно(я терпеть не могу концовку 3-го фоллаута(хорошую)).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43147

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1549
  • Спасибо получено: 329
  • Организатор конкурсовПисатель 2 место2 место ГотвПобедитель конкурса3 место
Неужели кто-то ещё вспомнил трагическую смерть Алис? :cry: :cry: :cry:

Честно говоря, также склоняюсь к положительному варианту. Притом даже не обязательно, что герой может быть второстепенным - можно убить даже временого протагониста игры, вместе с которым мы вышагивали по стройным рядам врагов минуту назад, не думая об этом. Как сказал Мефис, смерть, как и множество насильственных действий со стороны антагонистов чаще всего - это мотивация, побуждение к действию героя повествования. Многие аниме жанра сёнэн используют это как клише - чтобы герой стал ещё сильнее, необходимо уничтожить близкого ему человека, и так по нарастающей.

Будете смеяться: за всю мою работу со сценарием проектов насильственной смертью у меня умирает в общей сложности больше трети основного состава. Вот такой я кровожадный.
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43152

  • dimon-in-hell
  • dimon-in-hell аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Пиксельны маньяк
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 150
  • ВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчик
Agckuu_Coceg пишет:
Неужели кто-то ещё вспомнил трагическую смерть Алис? :cry: :cry: :cry:

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!! Т_Т не вспоминайте это больше :wall: :wall: :wall: :wall: :wall:
Мне как фану этой игры, плюс ещё и четвертая моя обожаемая, этот момент как соль на рану =((((

А вообще Я добавляю громаааааааадный плюс к Мефису и Адскому. Сам так делаю, люблю и буду делать.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от dimon-in-hell.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43154

  • Pavlentus007
  • Pavlentus007 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 786
  • Спасибо получено: 73
Agckuu_Coceg пишет:
Будете смеяться: за всю мою работу со сценарием проектов насильственной смертью у меня умирает в общей сложности больше трети основного состава. Вот такой я кровожадный.

Хм...Ник тебе очень подходит...Ну ты прям настоящий АДСКИЙ сосед...
Я линивая свинья...
Я хороший мапер...Но конченый автор...
Я опять ленивая свинья....
Хочу курицу жаренную с пиццой О.О
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43155

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Также нередко любят обыгрывать, так сказать, временную смерть героя.
Например, в какой-то момент игры герой упал с высоченного обрыва в какую-нибудь бездну.
Мы огорчаемся, сочувствуем, но игра продолжается, и через энное количество времени, герой появляется живой, здоровый и с классным крутым навыками. После уж выясняется, как он сумел выжить, и где болтался всё это время.
Ещё есть вариант клинической смерти героя, когда он не умирает, но впадает в какое-то предсмертное состояние.
Тогда партия, обрадованная новым квестом, пускается на поиски лекарства для героя.
Такие ситуации вполне приемлемы.
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43161

  • dimon-in-hell
  • dimon-in-hell аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Пиксельны маньяк
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 150
  • ВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчик
Не люблю я эту "временную" смерть. :(
Если уж убивать героя, то эпично: с почестями, слезами и соплями. Но так, что б уууууух!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Indimion

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43166

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1549
  • Спасибо получено: 329
  • Организатор конкурсовПисатель 2 место2 место ГотвПобедитель конкурса3 место
Почему только героя? Убейте таким образом антагониста!!!

(Сейчас пойдёт режим Гинтокиста)
Когда умирал Тецуя (арка Бенизакуры), которы пожертвовал собой, хотя создал оружие, которое уничтожило не один десяток людей, было жалко.
Когда умирая, высыхал Хосен (Первая арка Йошивары), которого несколько минут назад люто хотелось стереть с лица Земли за то, что он вклал добрую часть статистов, хотелось, чтобы этот огроменный старикан прожил немного подольше.
Когда на плечах своей ученицы, которую он хотел убить, умирал Джирайя (Вторая арка Йошивары, не путать с Нарутовским), который серию назад почти смог выжечь целый квартал к чертям, реально хотелось реветь от того, что он не смог сделать всего того, что мог бы, будь он жив.

И это Гинтама, которая обычно стебёт и троллит всю аниме-индустрию, показывает вот такие кадры. Но почему нельзя обставить смерть антагониста так эпично? Почему обязательно он должен умереть, как злыдень и босс, на которого и смотреть тошно, и было бы лучше, если бы его никогда не было? Но никто об этом не задумывается.
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43167

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • 2 место Организатор конкурсов3 местоРазработчикПобедитель конкурсаПисатель 2 местоПисатель
Я к этому отношусь... Даже не знаю, как.
С одной стороны, смерть героя - это действительно, мотивация, повод поплакать, разозлиться на злодея и всё такое. Чтобы этот злодей стал вашим врагом на всю оставшуюся жизнь.
А с другой - это ведь теряется целый персонаж. Отрубается один характер, одна сюжетная линия. Выкидываются в пустоту набранные левелы, уникальные приёмы персонажей (каждый персонаж по-своему уникален, верно?) и другие геймплейные особенности.

Вот есть способ угодить обоим мнениям. Просто очень сильно сблизить игрока с NPC (не героя, а именно игрока. Впрочем, и героя тоже). Например, он постоянно появлялся в кадре и понравился игроку. А потом зверски его убить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43176

  • dimon-in-hell
  • dimon-in-hell аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Пиксельны маньяк
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 150
  • ВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчик
Когда сближаешь игрока в NPC оч сильно, то в какой-то момент ему хочется, что бы и NPC стал членом его группы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43182

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1549
  • Спасибо получено: 329
  • Организатор конкурсовПисатель 2 место2 место ГотвПобедитель конкурса3 место
Когда сближаешь игрока в NPC оч сильно, то в какой-то момент ему хочется, что бы и NPC стал членом его группы.

Ну, если он постоянно в кадре - он по сути и находится в его группе, просто ты им не играешь.
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43183

  • James
  • James аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Ленивый мечтатель
  • Сообщений: 1167
  • Спасибо получено: 159
  • 2 место Организатор конкурсов3 местоРазработчикПобедитель конкурсаПисатель 2 местоПисатель
2dimon-in-hell
Может быть. Тут можно много что сделать: например, создать такие отношения между NPC и героями, что его присоединение к группе будет событием очень невероятным (Например, высокомерие NPC, презрение героя к NPC или взаимная ненависть героя и NPC), но при этом сделать этого NPC достаточно харизматичным или просто интересным, чтобы он понравился игроку.
Или какими-либо другими методами объяснить игроку, что NPC никогда не сможет присоединиться к команде (Например, абсолютная бесполезность NPC в бою).

Ещё есть вариант, что NPC всё-таки присоединяется к группе, но только в качестве гостя. Причём игроку об этом постоянно напоминать (Например, отсутствие управления им или невозможность прокачки или смены экипировки).

В конце-концов, можно сделать NPC таким, что игрок его полюбит, но даже не подумает принять его в команду.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от James.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43187

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1549
  • Спасибо получено: 329
  • Организатор конкурсовПисатель 2 место2 место ГотвПобедитель конкурса3 место
Ну, к примеру - согласитесь ли вы приглашать в боевую группу маленькую девочку, которая в руках и меч не удержит? Нет конечно. Но это не означает, что она не бесполезна и не будет вам нравиться (правда, убивать детей в РПГ на моём веку пока ещё никто не решился, кроме создателей Tales of Phantasia, но там Эми даже не успели раскрыть) Или учёного аля Сиды из ранних Финальных - они вообще не умели драться, зато предоставляли партии нефиговые ништячки ввиде эйршипа.

Вот так как-то это и выглядит.
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Agckuu_Coceg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43188

  • dimon-in-hell
  • dimon-in-hell аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Пиксельны маньяк
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 150
  • ВетеранПроект года 2 местоПроект месяца 1 местоРазработчик
Agckuu_Coceg пишет:
Когда сближаешь игрока в NPC оч сильно, то в какой-то момент ему хочется, что бы и NPC стал членом его группы.

Ну, если он постоянно в кадре - он по сути и находится в его группе, просто ты им не играешь.

Для меня игрок не находящийся в играбельном состоянии не является членом группы.

Джейм, я всегда не любил таких NPC, которые дразнят, но не вступают в тиму xDDDDD
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43256

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
Indimion пишет:
За, если это красиво и грамотно реализовано.
+1) а Главное - если в этом есть какой-то смысл. Если это событие как-то повлияет на зрителя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отношение к смерти. 13 года 1 мес. назад #43259

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4543
  • Спасибо получено: 4696
  • Разработчик2 место ГотвПроект месяца 2 местоПроект года 2 местоВетеран3 местоУчительПобедитель конкурса2 место Даритель Стимкея
Да, согласна с Indimion. Если красиво и грамотно поставить, то такая игра может действительно надолго запомниться и даже стать любимой. Смерть героя не должна быть нелепой, а должна быть достойной.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.200 секунд