Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Актуальность RTP

Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39468

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 13
На создание этого треда меня сподвигла разработка "Чернокнижника" и прочтение тредов про маппинг (ну, и форума Светлой в целом).
Лично меня вполне устраивает графика в RTP (касательно RPG Maker XP), однако, как я заметил, некоторые люди здесь не советуют им пользоваться.
Собственно, сабж: Какие аргументы можно привести "за" и "против" использования RTP?
Мое мнение:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39469

  • Animan2010
  • Animan2010 аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 48
  • Спасибо получено: 7
Мне ртп нравится ^_^
Да и в игре главное сюжет, а не графика... Я так думаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39470

  • Avatosius
  • Avatosius аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 230
  • Спасибо получено: 15
Моё мнение:

+В RTP есть достаточно ресурсов для создания средней игры. - Да, это так.
+Не надо ничего искать, настраивать и тп - поставил и радуешься. - Сомнительно, но есть и рациональное зерно - если тайлы не злобно тыбзить со всяческих буржуйских проектов, а создавать самому - то мороки с ними...
+Сами игры, использующие RTP весят на порядок меньше игр со своими ресурсами. - Лично меня размер до двух гигабайт редко останавливает)
+Вся графика в одном стиле, не надо ломать голову над сочетаемостью. - Странно, раньше никогда не думал об этом...


-Надо ставить, причем сразу весь и отдельно от игры (лишняя головная боль для конечного пользователя). - Разве что для пользователя, у которого нет мейкера. К тому же, можно впихнуть РТП в папку проекта и как-то переназначить его расположение, чтобы игра не ругалась.
-Для более-менее нестандартной игры его не хватает. - Это да...
-Принуждает к использованию одного стиля для всех производных игр. (Один набор локаций, один набор персонажей и тп) - Ммм... Немного недопонял.

Добавлю от себя:
- Используется повсеместно
- Имеет маленькие стандартные наборы (хотя у меня есть тайл, соединяющий все РТП - и интерьер, и экстерьер)



Вообще, я считаю, что если маппинг хороший, то не так важно, что ты используешь. Другое дело, что плохой маппинг и не РТП тайлы это +/-, а вот плохой маппинг и стандартный набор тайлсетов уже гораздо хуже. В Дряньке я сказал о нежелательности РТП потому, что у неё есть свой графический стиль, с которым РТП немного не вяжется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39471

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Avatosius пишет:
-Принуждает к использованию одного стиля для всех производных игр. (Один набор локаций, один набор персонажей и тп) - Ммм... Немного недопонял.
Имеется в виду то, что из стандартного набора тайлов можно построить карты пещеры, ледяной пещеры, огненной пещеры, болота, леса и т.д. То есть ты не построишь больше, чем позволяют тебе стандарные тайлы . Скажем, грибную долину, где растут гигантские грибы тебе из стандартных тайлов не соорудить.
Это, конечно же, большой минус.
Но с другой стороны, я считаю РТП в XP самым оптимальным среди всех мукеров.
Для меня лично стандартные тайлы XP служат прекрасным материалом, так сказать, заготовкой, из которой на самом деле можно много чего соорудить, если уметь хотя бы немного работать в графическом редакторе.
Кто сказал, что свою графику нужно рисовать с нуля? Лично я беру как шаблон графику из ртп и несколько переделываю. В итоге выходят неплохие оригинальные тайлы.
К тому же есть ещё один большой плюс у РТП. Если игра построена полностью на нём, то не возникнет проблем с авторскими правами, если вдруг приспичит распространять игру за деньги.
Псевдофилософ
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Герберт Уэст.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39472

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 13
2 Animan2010
Да и в игре главное сюжет, а не графика... Я так думаю.
Ну, это отдельная тема. И в ней тоже есть над чем похоливарить.
2 Avatosius
Лично меня размер до двух гигабайт редко останавливает)
Тебя - нет, а кого-то - да. Маленький размер - всегда плюс, по своему опыту знаю.
- Разве что для пользователя, у которого нет мейкера.
У среднестатистического пользователя нет мейкера. Я, помню, напарился в свое время с первой демкой "Чернокнижника", когда надо было всем и каждому объяснять где брать и как ставить RTP (Светлая не в счет).
- Используется повсеместно
Сомнительный минус, на самом деле. Если бы каждая вторая игра была сделана на Мейкере, тогда смысл был бы. А так, конечный пользователь может вообще понятия не иметь о существовании Мейкера, не говоря уже о RTP.
2 Герберт Уэст
Ага, это я и имел в виду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39474

  • Avatosius
  • Avatosius аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 230
  • Спасибо получено: 15
Pesets, действительно, тут я дал маху.

Про размер - потому я и написал, что лично меня)

Последние два ответа повергли меня в ступор на некторое время. По прошествии секунд двадцати я сообразил, в чём дело.
А дело в том, что сей форум - первое и единственное игродельное (или как там) сообщество, в котором я пребываю. В том плане, что единственный движок, с которым я знаком - мейкер. Поэтому я напрочь забываю о людях, даже и не слышавших о нём.
В таком случае, против РТП я имею очень мало. И если кому надо будет, выложу весь РТП в одном длиннющем тайле. Это гораздо удобнее и расширяет возможности РТП.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Avatosius.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39480

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1549
  • Спасибо получено: 329
  • 2 место ГотвПисатель 2 место3 местоПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсов
+В RTP есть достаточно ресурсов для создания средней игры.
И даже чуть больше чем средней, учитывая способности проектировщика.
+Не надо ничего искать, настраивать и тп - поставил и радуешься.
А вот это на самом деле не совсем правда. Некоторые тайлы в RTP настроены криво, вроде Hills.
+Сами игры, использующие RTP весят на порядок меньше игр со своими ресурсами.
Это потому что там используются индексированные цвета, сжатие... Поэтому да, это плюс.
+Вся графика в одном стиле, не надо ломать голову над сочетаемостью.
И это не считая того, что это полноценный стиль, над которым можно работать и дополнять!!! Вот он, рай франкенспрайтера!
-Надо ставить, причем сразу весь и отдельно от игры (лишняя головная боль для конечного пользователя).
Перенос файлов, которые используются проектом из RTP в папку проекта решает этот минус. В треклятом VX это вообще осуществляется автоматически при создании шифрованного проекта (при выборе галочки).
-Для более-менее нестандартной игры его не хватает.
Хватает, если руки и голова у разработчика растут откуда нужно.
-Принуждает к использованию одного стиля для всех производных игр. (Один набор локаций, один набор персонажей и тп)
Вот это действительно минус, так как не существует официального RTP на разную тематику, кроме фэнтезийного JRPG. А ведь хочется кому-то создать игру в стиле скай-фай... Или стимпанк... Есть много разных стилей, но официальный RTP всего один, а жаль. Хотя пользователи уже сами активно пытаются убрать эти недочёты, и вполне успешно. И это правильно, потому что игры не должны делаться под копирку - нужен какой-то заряд собственного креационизма, чтобы проект действительно можно было назвать полностью своим!
-Используется повсеместно.
Это не минус, это лишь факт того, что RTP значительно легче в использовании.
- Имеет маленькие стандартные наборы (хотя у меня есть тайл, соединяющий все РТП - и интерьер, и экстерьер)
В принципе и на маленьком наборе можно создать что-нибудь, но это всё-таки минус. Хотя как правильно сказал Аватосиус, склейку никто не отменял.

Дополнительные плюсы RTP:

+ Является шикарным шаблоном для работы франкена. Чётко выдержанный пиксель-артовый стиль помогает дажде неопытному художниу создать много и очень ресурсов для собственного проекта. И лаже не на мэйкере - некоторые любители используют эти ресурсы даже в собственных движках.
+ Собственно, не следует забыать, что такое RTP. Это шаблон. Шаблон, который позволяет неопытному человеку развиваться на ранних стадиях работы.
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39484

  • Зеро
  • Зеро аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1291
  • Спасибо получено: 123
с хр не работаю но могу сказать про веху его RTP позволяет создать игру среднего уровня с приятной графикой и не напрягающей глаз и это плюс учитывая какой геморой возникает при попытке заменить стандартные тайлы на свои. так что я лично считаю что использование вехи родных тайлов не стыдно тем более все как кто то сказал выше зависит кто как этими тайлами пользуеться
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39509

  • Pesets
  • Pesets аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 13
Ну, отписались не все, но по отписавшимся получается, что RTP - очень даже годная вещь, и его единственный минус - то, что "его мало") И мое впечатление о том, что его здесь, вроде как, не особо жалуют, оказалось ошибочным (хотя, пост Avatosius'a кагбэ намекает, откуда это впечатление могло взяться)
Что ж, вздыхаю с облегчением и смело иду юзать RTP в "Чернокнижнике" (кстати, проект двигается, и весьма неплохо).
Если есть у кого еще мысли по сабжу, с радостью выслушаю)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39585

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4543
  • Спасибо получено: 4696
  • Организатор конкурсов3 место в Кодировке2 место Проект месяца 3 местоУчительПобедитель Сбитой кодировки2 место ГотвПроект месяца 2 местоПроект года 2 место3 место
Не имею также ничего против РТП. Хотя, как было уже сказано, для одних случаев оно подоходит больше, а для других - меньше. По-моему, это прекрасная база. И действительно используется широко не только в мейкерских проектах, что дополнительно доказывает его состоятельность. Да, конечно, нам оно уже ой как сильно приелось на территории сообщества, что мы уже невольно начинаем злиться, видя одну и ту же графику из проекта в проект, скорее, для нас это является признаком новичковскости, то есть неумением самомостоятельно работать с графикой. Но это как раз выручает, в том числе благодаря РТП мейкер получил такое широкое распространение.:)

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39595

  • Зеро
  • Зеро аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1291
  • Спасибо получено: 123
антена нет не новичковость тут ты не права просто согласись для проекта средней руки рпт тянет и еще как она избавляет от многих проблем как ты и сказала поиск тайлов и прочие прочие но надо понимать что иногда нет времени на поиск графики иногда хочеться просто расказать историю о предательствеи чести на твой взгляд и тебе не важно тайлы и ты берешь то что находиться под рукой и не лезишь в дебри. когда проект маштабный да рпт не приемлемо ведь ты делаешь свою вселеную но для простой не затейливой истории рпт катит и даже не возражай ведь я прав .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39606

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4543
  • Спасибо получено: 4696
  • Организатор конкурсов3 место в Кодировке2 место Проект месяца 3 местоУчительПобедитель Сбитой кодировки2 место ГотвПроект месяца 2 местоПроект года 2 место3 место
А я и не возражаю! Причем, не только для простой незатейливой истории, а даже делают и вполне себе крутые интересные и здоровские проекты практически на одном РТП. Лезть в дебри для того, чтобы выпендриться, что у меня вот не РТП - это даже глупо... просто, как тут уже до меня успели заметить, не всегда на РТП есть то, что необходимо для игры, и чем больше игровой мир, тем больше вероятности, что из РТП не окажется чего-то действительно нужного.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39611

  • Animan2010
  • Animan2010 аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 48
  • Спасибо получено: 7
Есть ещё кое-что...
Некоторые люди, вроде как я, не умеют рисовать =) И если они не хотят использовать ртп, это уже не я, то чаще всего они лезут на различные сайты дабы просто скинуть себе нестандартный набор графики. Только вот это воровство, по сути, наверное даже хуже, чем сквернословить на ртп х)
Вывод: что ещё остаётся делать бедным не-художникам? Конечно, использовать ртп =) Так было, так есть и так будет всегда =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39647

  • Avatosius
  • Avatosius аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 230
  • Спасибо получено: 15
Ммм... Можно вопрос?
А у Вас мейкер лицензионный?)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39651

  • Pavlentus007
  • Pavlentus007 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 786
  • Спасибо получено: 73
конечно НЕТ=)Интересно кто будт покупать лицензию когда есть репак?!)
Я линивая свинья...
Я хороший мапер...Но конченый автор...
Я опять ленивая свинья....
Хочу курицу жаренную с пиццой О.О
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39653

  • Зеро
  • Зеро аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1291
  • Спасибо получено: 123
нет конечно мы люди советские и не привыкли платить! но когда на нас подадут в суд мы наемем лучшего адвоката вот наша натура... и он докажет что мекер являеться не частной собственостью а инструментом художника
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39654

  • LarryX
  • LarryX аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 20
Ммм, здравствуйте! Немного может не по теме, но скажите плиз. Можно ли сделать так чтобы в XP использовать несколько наборов тайлов одновременно? А то после выбора другого набора, вся мапа меняется. Делать всё одним длинющим набором тайлов как то мммм сложно для поиска, да и скроллить запарится можно. А ваще хотелось бы в идеале как в VX, типо закладки. Мб есть какие нить скрипты или патчи которые всё это дело упрощают?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39655

  • Lurine_DS
  • Lurine_DS аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 1
LarryCS, я не знаю патчей и скриптов, которые могут помочь.. Но я делаю так:
Сначала нужный тайл(ы) Экспортировать, а потом делать с ним(и) чего хочешь:side: ..
просто в Paint открываю тайл + ещё один и как-бы склеиваю их..
То что нужно беру, то что не нужно вырезаю..:)

А когда тайл(ы) закончен(ы) по твоему мнению, можешь и Импортировать в материалы игры)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Актуальность RTP 13 года 2 мес. назад #39660

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4543
  • Спасибо получено: 4696
  • Организатор конкурсов3 место в Кодировке2 место Проект месяца 3 местоУчительПобедитель Сбитой кодировки2 место ГотвПроект месяца 2 местоПроект года 2 место3 место
Вот сборка - ВСЕ ТАЙЛЫ В ОДНОМ С НАСТРОЙКОЙ ПРОХОДИМОСТИ

Уже неоднократно это обсуждалось, я, конечно, понимаю, что тут фиг найдёшь, (мне на главную вынести эту сборку чтоли, блин?) А тут вы пишете вообще не в тему!!! Как ни стыыдно:angry:

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.196 секунд