Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: помогите разобраться с условиями и циклами

помогите разобраться с условиями и циклами 10 года 1 нед. назад #68836

  • Ruedzacki
  • Ruedzacki аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 1
в общем.. прошло немало времени с того момента, как я понял что "ветвление условий"="если", а "или"="иначе"... однако нифига мне это не помогло, скажу я вам.. хотел я в общем сделать так, что бы при нажатии кнопки происходила какая-нибудь лажа... логика подсказала мне, что данная задумка должна выглядеть так:
"если нажата R, то действие"
однако хрен там был... условия работают так, как, по видимому захочет этого Ким Чен Ыр... no, seriously, what a fuck? помогите пожалуйста.. обьясните как работают эти китайские условия? а то матные слова уже заканчиваются... и да, помогите с циклами, кто может, а то стоит поставить цикл, при запуске - чёрный экран.. похожую тему не нашёл.. (искал достаточно долго, хотя... я ж невнимательный.. не бейте если что, ок? =.=)

я на vx ace
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад от Ruedzacki.
Тема заблокирована.

помогите разобраться с условиями и циклами 10 года 1 нед. назад #68837

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • Паладин2 место Готв2 место ОраторПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоЗа 3 место на конкурсе маппингаДаритель СтимкеяПроект месяца 2 место
1) Каким мейкером пользуешься?
2) Попробуй, по возможности, обойтись без экспрессии.
3) нажми F1 и посмотри управление в играх. Ветвления работают именно так, как тебе подсказала логика, хотя должна происходить не лажа, а то, что ты укажешь.
Хотя думается мне, что ты просто не сделал событие, которым вызывается данное ветвление, параллельным.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад от Sypherot.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Ruedzacki

помогите разобраться с условиями и циклами 10 года 1 нед. назад #68838

  • Ruedzacki
  • Ruedzacki аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 1
1. vx ace
2. без чего?
3. сделал, блин.. и параллельным и автомотическим.. в этом-то и дело..
Тема заблокирована.

помогите разобраться с условиями и циклами 10 года 1 нед. назад #68840

  • Ruedzacki
  • Ruedzacki аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 1
если при нажатии "вниз", то работает... хмм... страааанно.... :wall: :wall: :wall:
Тема заблокирована.

помогите разобраться с условиями и циклами 10 года 1 нед. назад #68841

  • Lekste
  • Lekste аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 911
  • Спасибо получено: 565
  • Программист JavaScript Даритель СтимкеяОраторВетеранПрограммист Ruby
Угу. Видимо не вставил ты действие куда надо.

А условия работают как ручеек. Есть 2 пути и переключатель(дощечка, которая может перегородить один из путей). Если двинешь влево закроется 1-й путь, иначе(если не двинешь), останется закрытым 2-й путь и вода потечет по 1-му.
Такое условие может быть любым. (нажата кнопка, включен переключатель, есть у игрока предмет и т д)

Цикл это то же условие(тот же ручеек), только один из путей ведет по кругу и приводит снова к условию(типа дощечке :) ), а 2-й ведет куда-то дальше.(ниже набора действий цикла)
Так вот, вернемся к черному экрану. По-видимому у тебя всегда открыт круговой путь, так как проверка с условием всегда выдает одно и то же.
Т.е. вода тупо течет по кругу бесконечно.

А так как рисование картинки и т д происходит после твоего цикла, очередь до рисования никогда не доходит.

Таким образом, тебе нужно вставить какие-то действия на круговом пути(в список команд цикла), чтобы что-то изменилось и после этого, путь переключился.
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: Ruedzacki

помогите разобраться с условиями и циклами 10 года 1 нед. назад #68842

  • Ruedzacki
  • Ruedzacki аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 1
хмм... насколько я понял, в цикле должно быть какое-либо условие с завершением цикла? я сначала вообще данную функцию не заметил (прервать цикл) и думал, что это условие должно быть... встроено... в цикл... *facepalm*
Тема заблокирована.

помогите разобраться с условиями и циклами 10 года 1 нед. назад #68843

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • Организатор конкурсов3 местоОраторПисательПисатель 2 местоХудожникПобедитель конкурса2 место ПаладинУчитель
Вот кстати да. Например, хочешь ты чтобы дали герою 100 раз в глаз. Собственно, в цикл вставляешь действия (анимацию, изменение хр, звук и т.д.), последний оператор должен увеличивать переменную под это. В конце ставишь ветвление: если переменная равна 100, то выйти из цикла.
А какие проблемы с ветвлением?
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Тема заблокирована.

помогите разобраться с условиями и циклами 10 года 1 нед. назад #68844

  • Ruedzacki
  • Ruedzacki аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 1
ну с циклом-то я уже разобрался... не могу никак разобраться с условием.. когда кнопка нажата... если "вниз" ставлю на проверку, то всё пашет, если z, допустим, хоть на всю клаву тыкай, толку - 0! >.<
Тема заблокирована.

помогите разобраться с условиями и циклами 10 года 1 нед. назад #68845

  • Ruedzacki
  • Ruedzacki аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 1
2.png

вот так вот делаю... смотрю в настройках, которые открываются нажатием f1 в игре, какая кнопка что делает... ставлю "если нажата z, сообщение". тыкаю z, d (просто в настройках.. там d: z.. воот..), ничего не пашет... по всем клавишам потыкал... ничего.. *facepalm*
Последнее редактирование: 10 года 1 нед. назад от Ruedzacki.
Тема заблокирована.

помогите разобраться с условиями и циклами 10 года 1 нед. назад #68846

  • Ruedzacki
  • Ruedzacki аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 1
хотя нет... всё, как ни странно, заработало... :ohmy: :ohmy: :ohmy: ... причём не менял ничего... чёртовы ускоглазые...
Тема заблокирована.
За этот пост поблагодарили: tananatiger
Время создания страницы: 0.170 секунд