Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace]

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63502

  • Ten-kun
  • Ten-kun аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 11
Почти во всех рпг играх встречается такой эффект как высокая трава или водоём,когда персонаж,ступая на определённую поверхность оказывается на половину закрыт водой или высокой травой.Я всё никак не могут понять,как это сделать.Метка "кусты" в настройках тайлсета не подходит-персонаж просто становится слегка прозрачным до пояса,это наверняка можно сделать как-то иначе,а я даже не знаю,как такое явление правильно называется,по этому и не могу ничего найти.Помогите кто чего знает по этому поводу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63504

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 2 место3 местоОрганизатор конкурсов3 место Готв2 место Сбитая кодировкаПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 местоПрограммист JavaScript 2 место
Из стандартных возможностей RPG Maker подобным эффектом обладают только упомянутые "кусты". Сделать нижнюю часть (попадающую в "кусты") полностью прозрачной позволяет вот такой нехитрый скрипт - правда, выглядит это весьма...
class Sprite_Character < Sprite_Base
 
  alias full_bush_init initialize
  def initialize(viewport, character = nil)
    full_bush_init(viewport, character)
    self.bush_opacity = 0
  end
end
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63515

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Программист RubyВетеранПроект месяца 1 место1 место в ГотвУчительПроект месяца 2 местоПисатель 3 место3 местоОрганизатор конкурсов
правда, выглядит это весьма...
Неправда, выглядит это очень даже весьма!
Хотя есть идея сделать это еще интереснее, но так вот просто, как у Цербера, у меня объяснить не выйдет. Так что пользуйся!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63522

  • Ten-kun
  • Ten-kun аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 11
Ну это конечно не совсем то,что мне нужно,но всё равно спасибо,это может пригодиться для других целей.Просто если хотя бы вспомнить всем известные рпг по покемонам,то там высокая трава шевелилась при хождении по ней,то есть там были не просто тайлы,закрывающие ноги персонажа.Без скрипта это наверняка невозможно сделать,но я никак не могу его найти.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63524

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 1520
  • ТестерРазработчикУчитель3 местоВетеранПисатель 2 место3 место Готв1 место в Готв
Ну почему же? Если надо, просто что бы трава шевелилась, когда по ней ходят, то это делается через ивент... Берем чарсет(анимацию движения травы) и говорим ей делать "анимацию ходьбы", когда её касается игрок... И всё!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63526

  • Ten-kun
  • Ten-kun аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 11
У меня конечно была такая идея,это действительно кажется очень простым выходом,но если вдруг карта будет большая?Или хотя бы средняя,какая-нибудь саванна или что-то вроде этого,где понадобится не меньше 30ти ивентов,хотя это на самом деле очень маленький квадратик.Если на одной карте будет слишком много ивентов,то она начнёт тормозить,у меня уже было такое,я создавал лес,в котором росли деревья с глазами следившими за игроком.Каждое дерево было персонажем,который на всех фреймах был неподвижен,но глаз поворачивался вниз и во все остальные стороны.Этот лес очень сильно глючил и пришлось значительно уменьшить количество ивентов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63527

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 1520
  • ТестерРазработчикУчитель3 местоВетеранПисатель 2 место3 место Готв1 место в Готв
Понятное дело что ивенты тормозят, когда их много, но я ни разу не видел что бы анимация в игре была сделана иначе(во всяком случае через мейкер). Мне кажется, это не реально, потому что нужно тогда менять именно тайл под ногами игрока... А подобные скрипты если и есть, то встречаются крайне редко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63529

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Программист RubyВетеранПроект месяца 1 место1 место в ГотвУчительПроект месяца 2 местоПисатель 3 место3 местоОрганизатор конкурсов
Ребят, я, как человек пишущий скрипты, вам скажу, что на мейкере еще не настолько крутой движок, чтобы можно было без последствий делать такие анимации. Причем, не только через ивенты, но и другими методами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63532

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 2 место3 местоОрганизатор конкурсов3 место Готв2 место Сбитая кодировкаПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 местоПрограммист JavaScript 2 место
DeadElf79 пишет:
Неправда, выглядит это очень даже весьма!
Ну не знаю. Мне как-то подозрительной кажется трава, которая отрубает игрокам ноги по пояс)))DeadElf79 пишет:
Хотя есть идея сделать это еще интереснее, но так вот просто, как у Цербера, у меня объяснить не выйдет. Так что пользуйся!
Объясни хоть как-то, мне самому захотелось понять :)
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63537

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Программист RubyВетеранПроект месяца 1 место1 место в ГотвУчительПроект месяца 2 местоПисатель 3 место3 местоОрганизатор конкурсов
Простой вариант (упрощенная версия того, что я напридумывал): нам понадобится тайлсет с травой по пояс(по шею/макушку?), нормальной травой, в общем. Траве даем одну звезду приоритета, затем окрашиваем те места, где у нас должна быть густая трава. Пробуем!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63540

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 2 место3 местоОрганизатор конкурсов3 место Готв2 место Сбитая кодировкаПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 местоПрограммист JavaScript 2 место
Иначе говоря - рисуем траву на верхнем слое. Это, правда, катит только с одноклеточными персонажами (по понятным причинам), но всё же - спасибо за напоминание :)
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63541

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Программист RubyВетеранПроект месяца 1 место1 место в ГотвУчительПроект месяца 2 местоПисатель 3 место3 местоОрганизатор конкурсов
Цербер, я сказал одну звезду! Одну! Это значит, что и на хп-чарах покатит))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63544

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 2 место3 местоОрганизатор конкурсов3 место Готв2 место Сбитая кодировкаПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 местоПрограммист JavaScript 2 место
Оу... Тогда я не понял, а где там две и более?
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63548

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Программист RubyВетеранПроект месяца 1 место1 место в ГотвУчительПроект месяца 2 местоПисатель 3 место3 местоОрганизатор конкурсов
1 - когда ты по координате Y выше него - он накладывается на перса, когда ниже - перса на него.
2 - примерно тоже самое, но с премудростями.
3+ - ложаться на перса. 3,4,5 нужны для того, чтобы правильно настроить наложение деталей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63550

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 2 место3 местоОрганизатор конкурсов3 место Готв2 место Сбитая кодировкаПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 местоПрограммист JavaScript 2 место
Я про другое. Не видел просто нигде больше одной звезды.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63554

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Программист RubyВетеранПроект месяца 1 место1 место в ГотвУчительПроект месяца 2 местоПисатель 3 место3 местоОрганизатор конкурсов
э... а разве... сейчас проверю.
Катись оно конём, в эйсе этого нет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63555

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 2 место3 местоОрганизатор конкурсов3 место Готв2 место Сбитая кодировкаПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 местоПрограммист JavaScript 2 место
Ну вот. В эйсе одна звезда сразу ставит тайл поверх чаров (наглядная иллюстрация - баг с проходимостью в Перекрёстке, когда из тебя полуэльф сделался :)). А где такое есть, к слову?
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тайлы имитирующие высокую траву и водоёмы [VX Ace] 10 года 8 мес. назад #63556

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Программист RubyВетеранПроект месяца 1 место1 место в ГотвУчительПроект месяца 2 местоПисатель 3 место3 местоОрганизатор конкурсов
В хп так всегда было. Посему до сих на эйс не пересаживаюся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Cerberus
Время создания страницы: 0.222 секунд