Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Нужен учитель! :3

Нужен учитель! :3 10 года 10 мес. назад #61187

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 1520
  • ТестерВетеранРазработчик3 местоУчитель3 место Готв1 место в ГотвПисатель 2 место
Доброго вам всем времени суток! Хочу рассказать вам, свою маленькую историю которая начинается в январе, этого года. Был зимний вечер, когда я в очередной раз решил заглянуть в steam и поглядеть, что там есть новенького. И тут мой взгляд упал на надпись: “rpg maker vxAce”... Решение было принято быстро. В наше время, купить что-то, проще чем сделать вдох. Однако встала одна небольшая проблема. Денег, на моем интернет кошельке осталось мало и, даже не смотря на скидку, этого не хватало на программу. Но даже это не остановило меня. Я выбежал на улицу и кинулся терминалу оплаты, он был закрыт. Мне пришлось бежать через дорогу, к другому и там, с комиссией, пополнять свой счет. С трепетом в душе, ваш покорный слуга вернулся домой. До конца скидки оставалось около двух часов, а потом мне пришлось бы идти путем, который меня не устраивал. А именно, тратить больше денег чем полагалось, не сочтите меня скупым, просто любит русская душа халяву!
И так, оставалось совсем не много времени, а деньги всё не шли. Не смотря на то, что за окном ночь давно, перевалила за свою половину, мне спать совершенно не хотелось. Я сидел за компом и судорожно кликал на кнопку: «обновить», ожидая чуда. Оно случилось! Дальше было дело за малым. Несколько быстрых нажатий и вот, я стал счастливым обладателем программы, о которой мечтал всю жизнь...
Ну да простите, что-то я увлекся. Думаю стоит перейти к сути. Прошло несколько месяцев, всё это время мне было любопытно изучать мейкер и искать пути решения поставленных перед собой же задач. Однако до меня, довольно быстро, дошло что пользуясь одними лишь событиями игру не сделаешь такой как я хочу! Нужно было изучать код. Но мне даже было не известно его название. Конечно же, тут отзывчивый гугл быстро пришел на помощь и выдал всю нужную информацию. На английском языке! Конечно же, я, как многие жители нашей страны, изучал этот язык в школе, а ещё игры наш лучший учитель! Но этих знаний было мало. Читать длинные тексты и переводить их, было выше моих сил. Я занялся поиском информации на русском. Но тут был подвох. После нескольких попыток, забуриться с головой в текст, ваш покорный слуга со скорбью понял, что не понимает всего что читает! Действительно, ощущение словно половину литературы пишут машины, для машин. Оставив тщетные попытки, я вновь вернулся к самокопанию и зашел в тупик. Слишком много вопросов требовали ответов, тут не помогали даже те скудные знания что я почерпнул из учебников. Да и основная учеба, очень сильно мешала. По этому сейчас вы и читаете это сообщение. Я ищу отзывчивых людей, которые смогу помочь в нелегком деле, освоения рпг мейкера. К сожалению, на данный момент не могу сулить сказочных богатств, в связи с моей студенческой порой жизни. Однако надеюсь, что всё же смогу достойно отблагодарить учителя в будущем. В общем, вот всё что я хотел сказать. Надеюсь хоть кто-то, да дочитает. А то ещё и откликнется! :3
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 10 мес. назад #61190

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • 3 место1 место в ГотвПроект месяца 2 местоВетеранУчительПроект месяца 1 местоПрограммист RubyОрганизатор конкурсовПисатель 3 место
Хм... Уложился в одну серию со всем сюжетом? Хорошо)
Автор, пиши в личку, дам ответы почти на все вопросы)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 10 мес. назад #61200

  • strelokhalfer
  • strelokhalfer аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Знатный грамотей
  • Сообщений: 1640
  • Спасибо получено: 1078
  • ПереводчикДаритель Стимкея2 место Сбитая кодировкаОрганизатор конкурсовПрограммист Ruby2 место
Самоучитель по ruby тоже стоит прочитать.
"Стрелок, что-то ты неочень похож на свой аватар..."(с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 10 мес. назад #61227

  • Lekste
  • Lekste аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 911
  • Спасибо получено: 565
  • ОраторПрограммист JavaScript Даритель СтимкеяВетеранПрограммист Ruby
А еще лучший самоучитель - справочник, открываемый по нажатию F1 и подопытные кролики на F11. :laugh:
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Lekste. Причина: Назвал существ из F11 более близкими по сути именами
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 10 мес. назад #61247

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 1520
  • ТестерВетеранРазработчик3 местоУчитель3 место Готв1 место в ГотвПисатель 2 место
Большое спасибо всем за советы, но как выше уже было сказано, с книгами как-то плохо выходит, может кто посоветует что-то хорошее?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 10 мес. назад #61642

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • Даритель СтимкеяЗа 3 место на конкурсе маппингаПроект месяца 2 место2 место ГотвПроект месяца 3 местоОраторПроект месяца 1 местоПаладин2 место
Lekste пишет:
А еще лучший самоучитель - справочник, открываемый по нажатию F1 и подопытные кролики на F11. :laugh:
А еще неплохой самоучитель - N-цать мертворожденных и снесенных из милосердия проектов -_-
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 10 мес. назад #62081

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • Оратор2 место ГотвПрограммист RubyПобедитель Сбитой кодировкиУчитель
Кстати сам недавно поднял свой запылившийся VX Ace и начал мучить скрипты. Кое что вроде понимаю. Если что - в личку. Чисто учителем врятли буду, но примерно почему и как попытаюсь объяснить.
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 9 мес. назад #62092

  • Razar
  • Razar аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 6
Неплохие скрипты для эйса-"Подборка скриптов от Maramonsterа"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 9 мес. назад #62093

  • Гость
  • Гость аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 91
  • Спасибо получено: 18
Razar пишет:
Неплохие скрипты для эйса-"Подборка скриптов от Maramonsterа"
Пффф, неплохие скрипты для Асе, это Подарочек дядюшки Гостя :evil:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 9 мес. назад #62094

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • 3 место1 место в ГотвПроект месяца 2 местоВетеранУчительПроект месяца 1 местоПрограммист RubyОрганизатор конкурсовПисатель 3 место
Пффф, для эйса можете хоть Master script list использовать, мейкеру это все равно не научит))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 9 мес. назад #62095

  • Гость
  • Гость аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 91
  • Спасибо получено: 18
DeadElf79 пишет:
Пффф, для эйса можете хоть Master script list использовать, мейкеру это все равно не научит))
И вообще скрипты зло, используйте мощь ивентов :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 9 мес. назад #62096

  • Razar
  • Razar аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 6
Ну да, так легче :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 9 мес. назад #62097

  • Xeneder
  • Xeneder аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Зубами щёлк
  • Сообщений: 93
  • Спасибо получено: 59
  • Программист RubyВетеранРазработчикКомпозитор3 место в КодировкеПобедитель конкурса
Гость пишет:
DeadElf79 пишет:
Пффф, для эйса можете хоть Master script list использовать, мейкеру это все равно не научит))
И вообще скрипты зло, используйте мощь ивентов :unsure:
Не всегда её хватает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 9 мес. назад #62098

  • Razar
  • Razar аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 6
Без скриптов можно обойтись, но если хочешь добавить игре изюминку, то скрипты самое то! :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 9 мес. назад #62102

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • Оратор2 место ГотвПрограммист RubyПобедитель Сбитой кодировкиУчитель
Так то я тоже предпочитаю ленивое скриптование - все что можно сделать через события, то я через события и делаю. Но имо хорошо бы, чтобы наши ряды пополнились скриптовальщиками, а то как то печально даже что-ли.
Кстати, мне все интересно, а чегой так VX Ace не любят? Неужели там все так ужасно?
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 9 мес. назад #62104

  • Dprizrak1
  • Dprizrak1 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Призрак обитающий в стенах Академии
  • Сообщений: 437
  • Спасибо получено: 165
Я не в курсе, но слышал что в Ace убрали много хорошего, после чего он стал говном.
Хотя VXA я люблю т.к. он мой первый RPG Maker и я буду до конца лет своих пользоваться им, ну или до тех пор , пока не создам свою длиииную и огромную игру в которую я постараюсь в пихать как можно большего всего.
И как настоящий хардкорщик не использовать скрипты. B) :angry:
(^_^)
Этот форум слишком умный для меня
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 9 мес. назад #62105

  • Xeneder
  • Xeneder аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Зубами щёлк
  • Сообщений: 93
  • Спасибо получено: 59
  • Программист RubyВетеранРазработчикКомпозитор3 место в КодировкеПобедитель конкурса
В VX Ace добавили поддержку множественных тайлсетов, обновили RGSS по сравнению с VX, например. Из минусов хотя бы тот же убогий "RPG Maker VX Ace Generate Characters dialog box"©. Ну по сравненю с XP много чего не хватает, например. Пресловутое непонятное и неформатное разрешение окна, жёсткая привязка к RTP, уменьшенная анимация для чарсетов (три кадра против четырёх), фиксированное (либо ограниченное) разрешение тайлсета, уменьшенное количество слоёв тайлов. Ну это основное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 9 мес. назад #62107

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • 3 место1 место в ГотвПроект месяца 2 местоВетеранУчительПроект месяца 1 местоПрограммист RubyОрганизатор конкурсовПисатель 3 место
В умелых руках никакой мейкер не страшен. Даже самый большой и самый навороченный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Eredain

Нужен учитель! :3 10 года 9 мес. назад #62108

  • Гость
  • Гость аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 91
  • Спасибо получено: 18
Эльф, внимательней читай сообщения, так как твое сообщение совершенно не подходит по смыслу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен учитель! :3 10 года 9 мес. назад #62109

  • Razar
  • Razar аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 6
И вообще, Демий перед изучением скриптов, надо познать все возможности мейкера.Вдруг то, что ты хочешь сделать при помощи скриптов, можно сделать на эвентах?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.222 секунд