Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: RM2k3: проблемы с воспроизведением midi

RM2k3: проблемы с воспроизведением midi 11 года 9 мес. назад #53967

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Писатель 3 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место2 место Сбитая кодировка2 место 3 место ГотвПрограммист JavaScript Проект месяца 1 местоОрганизатор конкурсовПобедитель Сбитой кодировки
Собственно, проблема: периодически мэйкер не хочет проигрывать midi-файл ни самостоятельно, ни в игре. Никаких ошибок, ничего, просто тишина. Сам файл рабочий - штатный WMP его воспроизводит спокойно (Audacity, правда, капризничает при попытке импорта...), мэйкер иногда тоже. Собственно, вопрос: лечится ли это как-то? Если нет - тогда сразу второй: чем посоветуете сконвертировать в mp3? Гугл, к сожалению, ввиду полной неопытности в вопросе мне ничего не дал...
К слову, могут ли подобные сбои быть из-за того, что я работаю на внешнем жёстком диске?
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: RM2k3: проблемы с воспроизведением midi 11 года 9 мес. назад #53983

  • Mr_Goemon
  • Mr_Goemon аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 28
  • Спасибо получено: 5
  • Композитор
(Ну хоть что-то, что поближе ко мне, наконец-то *з*)
Собственно, сам встретился с подобным (правда, незнаю, можно-ли отнести проблему к аналогичной этой) когда попытался впихнуть оркустровую мидишку собственного сочинения. Но её мэйкер не откзывался проигрывать, а проигрывал только частично. В месте, где должны были стоять растянутые струнные, был резкий звук, будто на клавишу не плавно нажали, а истерично стукнули хD

Как мне кажется, проблэм был в колличестве каналов (инструментов), или событий на них (превращения и т.д.) Мэйкер начал корректно проигрывать мелодию только когда я удалил все каналы в мидишке, кроме того, который не проигрывался О_о :unsure

Из помощи, может... : Найди какой-нибудь простейший миди-редактор и посмотри как мелодия выглядит. Сложного ничего нет, думаю, может даже банально заработать после повторного пересохранения трека (Натыкался в поисках, когда сам решал проблему)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: RM2k3: проблемы с воспроизведением midi 11 года 9 мес. назад #53984

  • Masamune
  • Masamune аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Nevermind
  • Сообщений: 292
  • Спасибо получено: 22
  • Разработчик
Понятия не имею, что это за чертовщина...

У самого проблемы с воспроизведением, правда, с mp3, а не midi.

Впрочем, помнится, было у меня несколько раз такое, что вот, например, в главном меню должен был играть midi-файл, но ни звука! При этом в обычном проигрывателе он работал нормально.

Тогда я залез в Регулятор громкости и заметил, что бегунок громкости SW Synth находится в самом низу. Ну я поставил на максимум и... все. Причем даже после этого бегунок все равно периодически возвращается "вниз", но это уже, скорей всего, моя система чудит.

Попробуй что ли проверить, хоть не думаю, что это поможет в твоем случае.
COMING SOON (maybe)
I'm lazy and I know it! ♫.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: RM2k3: проблемы с воспроизведением midi 11 года 9 мес. назад #53985

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Писатель 3 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место2 место Сбитая кодировка2 место 3 место ГотвПрограммист JavaScript Проект месяца 1 местоОрганизатор конкурсовПобедитель Сбитой кодировки
Ёлки-палки, спасибо, таки был внизу! Передвинул вверх - всё заработало :) Осталось понять, почему он мешал мэйкеру и не мешал штатному проигрывателю, но это уже мелочи :)
P.S. А для проблем с mp3 ты же сам мне в своё время посоветовал Disharmony Audio Patch... тебе не помогает?
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Cerberus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: RM2k3: проблемы с воспроизведением midi 11 года 9 мес. назад #53989

  • Masamune
  • Masamune аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Nevermind
  • Сообщений: 292
  • Спасибо получено: 22
  • Разработчик
Ну надо же...

Рад, что проблема решилась. И да, я тоже не совсем понимаю, как связан мейкер и регулятор, ну да ладно.

Ах, точно... Было дело. Но у меня несколько иная проблема, при импорте файлов RM таки видит все доступные звуковые файлы: mp3, midi и wave. Более того, mp3 проигрывается, но почему-то не все. Пишет, мол, "не поддерживается".

Но вот где-то час-два назад исправил эту проблему, однако, без этого патча.
COMING SOON (maybe)
I'm lazy and I know it! ♫.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: RM2k3: проблемы с воспроизведением midi 11 года 9 мес. назад #54006

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Писатель 3 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место2 место Сбитая кодировка2 место 3 место ГотвПрограммист JavaScript Проект месяца 1 местоОрганизатор конкурсовПобедитель Сбитой кодировки
Дабы не плодить темы, продолжу здесь, тем более что вопрос тоже на музыкальную тему.
Имеется mp3-файл, в котором ни в начале, ни в конце нет тишины. При попытке его просто вставить "как есть" при переходе с конца в начало возникает небольшая пауза. Собственно, хотелось бы понять, как избавиться от этой паузы?
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: RM2k3: проблемы с воспроизведением midi 11 года 9 мес. назад #54009

  • Masamune
  • Masamune аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Nevermind
  • Сообщений: 292
  • Спасибо получено: 22
  • Разработчик
Мдэ...

Боюсь, что избавится от этой "паузы" не представляется возможным, ограничение самого RM.

Вообще, я только что сам попробовал вставить сейчас mp3 и... вроде все нормально было.
Хотя, возможно, это вопрос восприятия или что-то в этом роде... Во всяком случае, я как-то даже особо и не заметил никакой паузы.

Притом, что у меня все же в начале файлы была небольшая тишина. Быть может, все-таки тишина влияет на это? Тогда, наверно, имеет все же смысл самому, с помощью того же Audacity, создать тишину в начале, ну не знаю, хотя бы на полсекунды. Не?

Или, как вариант, делать строгое кольцевание (Loop) звукового файла, что сложней и, в принципе, бессмысленно, methinx.

Сложно, на самом деле, что-либо советовать в данной ситуации, ибо, в силу субъективных соображений, не вижу тут особой "проблемы".

Короче говоря, попробуй выбрать/создать файл с небольшой тишиной.
COMING SOON (maybe)
I'm lazy and I know it! ♫.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: RM2k3: проблемы с воспроизведением midi 11 года 9 мес. назад #54010

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Писатель 3 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место2 место Сбитая кодировка2 место 3 место ГотвПрограммист JavaScript Проект месяца 1 местоОрганизатор конкурсовПобедитель Сбитой кодировки
Файл изначально был с тишиной, и я специально хотел её убрать, чтобы зацикленность была плавной.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: RM2k3: проблемы с воспроизведением midi 11 года 9 мес. назад #54017

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Писатель 3 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место2 место Сбитая кодировка2 место 3 место ГотвПрограммист JavaScript Проект месяца 1 местоОрганизатор конкурсовПобедитель Сбитой кодировки
Masamune пишет:
mp3 проигрывается, но почему-то не все. Пишет, мол, "не поддерживается".
Сам только что столкнулся с тем же самым. Решилось просто - закинул файл в Audacity и экспортировал заново.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: RM2k3: проблемы с воспроизведением midi 11 года 9 мес. назад #54019

  • Masamune
  • Masamune аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Nevermind
  • Сообщений: 292
  • Спасибо получено: 22
  • Разработчик
Хех, именно так, к слову, я и решил эту проблему.

Не знаю, в чем именно дело, в декодировании или в чем-то другом, но при экспорте в Audacity, ошибка эта больше не появлялась.

Ну и, конечно, уменьшил заодно качество звука, чтобы не весило так много.
COMING SOON (maybe)
I'm lazy and I know it! ♫.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.179 секунд