Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Журнал RPG Maker - нужен ли?

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 3 мес. назад #30351

  • usash
  • usash аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 23
В связи с прекращением работы над журналом возникает вопрос - нужно ли воскрешать журнал?
и если да,то статьи какой тематики в нем отразить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 3 мес. назад #30352

  • AvatarOfEnkidu
  • AvatarOfEnkidu аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 148
  • Спасибо получено: 3
Воскрешать надо. Статьи? Ну, например, статьи о том, что надо, чтобы создать хорошую игру на мукере.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 3 мес. назад #30353

  • usash
  • usash аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 23
Я считаю,что статьи по скриптингу,арту и туториалы для новичков-must.

Но также должны быть дополнительные статьи.Примерный список был приведен Syrax-ом:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Но прежде всего нужно решить, нужен ли журнал вообще кому нибудь. Высказываем мнение и пжелания по содержанию журнала.И есесно предлогаем свою посильную помощь.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад от usash.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 3 мес. назад #30354

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Не мой список, но тоже достаточно подробный. Кто мой помнит, для сравнения выложить? Может вместе объединим, если чего нехватает.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 3 мес. назад #30356

  • usash
  • usash аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 23
Спасибо,Док=) Но на мой взгляд,первоочередная проблема - а нужен ли журнал вообще.
Я - новичок в мейкере в целом,и на сайте в частности. Но поварившись в нем месяц, понял необходимость обобщения всего имеющегося материала. Будь то база статей или журнал. Но делать журнал для себя - это напрасные надежды и трата сил. Как не прискорбно об этом говорить. Лично моё мнение - журнал нужен. И статьи должны:
а)обучать;
б)двигать творческую мысль читающих.
Я готов и хочу за это взяться.Если это кому нибудь нужно.
Также возникает вопрос:отношение между журналом и форумом. Должен ли журнал использовать материалы форума, или дополнять их?
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад от Dr. Nick To.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 3 мес. назад #30360

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Проблема журнала в том, что к нему всегда был детский подход. "Вы сделайте, а я почитаю" А потому и составители журнала, относились к нему точно так же. Так пошло с первого номера, и до последнего вышедшего. Остальные могут что нибудь написать, или нарисовать, или сделать статью, но только после уговоров, и постоянных напоминаний. А потом один, составитель собирает все эти статьи в кучу, компилирует чем нибудь, и это называют журналом. Так было, но такой журнал нам не нужен.

Если все делать журнал, то такой каким он должен быть. Нужна постоянная команда редакции: руководитель проекта, редакторы разделов, художники, составители, верстальщики. Работа над журналом должна вестись этой командой постоянно и практически ежедневно. Тогда журнал будет не стыдно показать кому нибудь ещё за пределами портала. И он не будет выглядеть работой средней группы детского сада. Именно поэтому в прошлом году я уже предлагал забить на старый журнал, и начать сначала, так словно ничего ещё не было. Правда все услышали только первую часть предложения.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад от Dr. Nick To.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 3 мес. назад #30361

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Также возникает вопрос:отношение между журналом и форумом. Должен ли журнал использовать материалы форума, или дополнять их?
Сразу неправильное предложение. Ты идёшь по старой протоптаной колее "журнал берёт статьи с форума или обсуждает то что на форуме" По-хорошему всё это делается немного не так.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 3 мес. назад #30362

  • usash
  • usash аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 23
Вот.В этом и вопрос.Содержание журнала.Каким ты его видишь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 3 мес. назад #30364

  • usash
  • usash аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 23
И я думаю,при таком подходе мы не хотим,чтобы рубрики бестиарий и врата миров(например)копировали аналогичные из журнала "Мир Фантастики"?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 3 мес. назад #30453

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 329
  • 2 место ГотвОрганизатор конкурсовПобедитель конкурса3 местоПисатель 2 место
Так, вы разбудили меня посреди отпуска данными заявлениями... Понятненько.

Док уже прекрасно объяснил, что нам нужна профессиональная команда, способная раболтать ПОСТОЯННО. А что-то никто не стремится в неё попасть, притом что журнал хотят ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много людей. Так что мы просто топчемся на месте без достаточного количества кадров.

А насчёт содержания мы всё сами решим. Что-то подправим, что-то убавим...
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 1 мес. назад #31033

  • Илья
  • Илья аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 323
<strong>Dr. Nick To писал(а):</strong>
Проблема журнала в том, что к нему всегда был детский подход. "Вы сделайте, а я почитаю" А потому и составители журнала, относились к нему точно так же. Так пошло с первого номера, и до последнего вышедшего.

Вот не соглашусь с данным высказыванием.Уже 3 года прошло с того момента как у нас с Физом родилась идея создать журнал о мейкере. Мы как составители журнала относились к нему очень серьезно). Да приходилось многих пинать, чтобы писали статьи, часть людей обещала и не выполняла, но журнал все же был.) Валера, Физ, Фокс, Локан, Крест, Сайрокс, клон и много других людей старались сделать его интересным. Кстати где можно скачать все номера, кроме темы форума с альтернативными ссылками, что-то в файловом архиве его не нашел.

Конечно, если готовых проектов нет, и писать то собственно не о чем, а чтобы писать обучение
к мейкеру, надо его знать как свои пять пальцев. Хотя можно немного изменить концепцию журнала. Еще в первых номерах, мы старались выкладывать творчество пользователей форума, сейчас когда интернет в России стал для многих еще более доступен, о весе журнала можно сильно не думать.
Ну как говорится было бы желание.

=) С уважением, Илья =)
Моя аська 7-315-495.
Моя почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Я к вашим услугам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 1 мес. назад #31034

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 329
  • 2 место ГотвОрганизатор конкурсовПобедитель конкурса3 местоПисатель 2 место
Илья, вот рассуди, чего нам до сих пор не хватает для работы?
Команды нет. Идеи идут, но выполнять их некому. Те, кто хотят работать, работают, но их затомарживают другие, которые не хотят работать.

Вот скажи, как один из первых редакторов: готов ли ты возродить из небытия свой старый проект или нет?
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 1 мес. назад #31035

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Илья, последнее что бы я стал делать, так это спорить с тобой. Вы в то время были правы создав журнал. То что был не идеальным, так такого не бывает, всегда бывает что-то лучше. Но скажи, был ли он в достаточной мере журналом всего портала? Нет, не потому что там были статьи многих людей. Само собой, что одному столько не написать. Дело в другом. Ты говоришь что многие люди старались сделать его интересным. Но как они это делали? Ты мне ответил. Приходилось многих пинать чтобы получить статью, обзор или что бы то ни было. А сами, много ли людей просто приходило и говорило "Вот, я тут написал"

Каждый номер из тех четырёх, что были сделаны при мне, были созданы одним или двумя людьми. Не больше. Журнал просто перекидывался каждый раз тому, кто согласится взвалить на себя всё. И это всё, он и должен вести от начала и до конца. Так разве это журнал портала? Я уважаю вас всех за создание журнала, но ребёнка мало родить, нужно ещё и воспитывать. А вы просто тянули всё силами одного (а потом другого) и все привыкли. Это стало устраивать. И вот в этом ваша и наша ошибка. Это ошибка всех. И тех кто не смог организовать созданый журнал, и тех кто тянул, и тех кто лениво наблюдал.
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 1 мес. назад #31055

  • Илья
  • Илья аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 323
Попробую разделить свой ответ на несколько частей, но есть подозрение, что все идеи озвучить не получится. Первое о самом портале.

Не в обиду Физу и кто помогает ему с порталом, но мне он не нравится. Объясню почему. Сейчас жизнь течет гораздо быстрей, чем раньше, люди куда-то бегут, бегут и бегут. В основном посещение мной интернета вне рабочего времени сводится к такому принципу, есть определенные форумы и сайты которые смотрю каждый день, быстренько открыл пролистал, возможно ответил и готово.. Но тут… все очень тормозит и это при скорости моего интернета 3000кб/сек, да не самая большая, хотя большинство сайтов летают на ура. Форум очень медленный, не получается быстро открыть несколько тем и пробежаться по разным разделам. Мне думается, что форум на многих сайтах это основа. И отличный форум это залог успеха. Далее вижу огромное количество разделов, по творчеству, академии, часть разделов пустые.. в некоторых совсем мало тем, можно попробовать сделать все компактнее. Раздел по другим движкам может и нужен, насколько мне известно огромное количество движков очень убогие и этот раздел можно собрать в один подфорум, максимум два.

Продумать, как можно встречать новичка, который первый раз зашел, на сайт, лично я зайдя после отсутствия, немного заплутал. А как сторонний человек, который вообще не знает, что такое мейкер, куда ему идти??

Возможно стоит провести голосование по реорганизации форума, в котором примут участье все форумчане, которых кстати сколько?? Читаю «вчера сообщений 11, сегодня 12» А где весь народ? С таким количеством человек, и не поймешь, форум жив или не совсем? Возможно эта громозкость и лишняя информация отпугивает людей.
Академия мейкера идеальная вещь. При большом количестве новичков которые ежедневно посещают сайт, портал может снова ожить.

Собственно о журнале.
В обсуждении темы «нужен ли журнал» приняло участие 5 человек. Думаю, это о многом говорит. Даже если на портале и много людей, то они почему то молчат. Возможно сейчас те кто помоложе любят просто «хавать» инфу, ничего не давай за это взамен.

Agckuu_Coceg, Dr. Nick To, Я сейчас не могу сказать, не знаю ситуацию на портале, возможно ли вообще создавать журнал. Если в день ходят 30-40 человек, то и смысла нет, для кого?? А может идеальным вариантом будет онлайн журнал, в который постоянно можно добавлять статьи и не париться с их сбором. Но по обучению мейкеру есть академия, соответственно в журнале надо придумывать, что-то другое, чтобы он не был просто для галочки.

Побудить людей выкладывать что-то в журнал очень сложно. Для этого портал должен быть для них интересен, интересны люди, а не один, два человека, портал должен жить и каждый новый день «я» должен открывать его с надежной, что увижу, что-то интересное и новое. И тогда лично готов помочь в развитии портала.. Если возмете.))

Извиняюсь, если немного скомкано, как смог.
С уважением, Илья
P.S. ребята, кому не трудно просветите меня, что почем сейчас на портале, можно в ЛС.
P.S.S. а у меня одного в названия форумов не видно, а если присмотреться, то аж в глазах рябит?
Моя аська 7-315-495.
Моя почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Я к вашим услугам.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Илья. Причина: добавил))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 1 мес. назад #31067

  • Dr. Nick To
  • Dr. Nick To аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 2158
  • Спасибо получено: 24
Большая проблема не в том, что тормозит всё, а в том, что тормозят все.)) И главным образом мы, админы. Мы тоже очень сильно тормозим. Ты прав в том, что жизнь течёт быстрее. Сейчас нельзя сидеть над одной идеей пару месяцев. Всё изменяется с безумной скоровстью. Если ты не успел, то опоздал. Всё изменяется с безумной скоростью.

Форум медленный? Ты ещё админку не видел, вот что по полчаса открывается.
Собственно о журнале.
В обсуждении темы «нужен ли журнал» приняло участие 5 человек. Думаю, это о многом говорит. Даже если на портале и много людей, то они почему то молчат. Возможно сейчас те кто помоложе любят просто «хавать» инфу, ничего не давай за это взамен.
Скорее всего так и есть. Хотя это совсем не радует. Но чтобы поднять журнал нужно чудо, или инквизиция.

Побудить людей выкладывать что-то в журнал очень сложно. Для этого портал должен быть для них интересен, интересны люди, а не один, два человека, портал должен жить и каждый новый день «я» должен открывать его с надежной, что увижу, что-то интересное и новое. И тогда лично готов помочь в развитии портала.. Если возмете.))

Первым делом его нужно починить, убить исделать заново, перекрасить. Да хоть что нибудь, чтобы привести его в рабоочее состояние. Невозможно работать над порталом, пока не работает сам портал.

П.С. Кинь координаты аськи или скайпа. Обсудим портал, если есть твоё такое желание.
П.П.С А что, сегодня Физ был? Что-то он молча убежал. Пусть скажет когда возьмётся за починку, но чтобы серьёзно. Мы все поможем, но чёрт возьми, в чём?
На седьмом столбе мудрости дома клана Тайра в Эдо написано: Каждый, кто не понимает разницу между небрежностью и качеством, старанием и поспешностью, - достоин сожаления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Журнал RPG Maker - нужен ли? 14 года 1 мес. назад #31071

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1550
  • Спасибо получено: 329
  • 2 место ГотвОрганизатор конкурсовПобедитель конкурса3 местоПисатель 2 место
Не взять человека из Старого Светлого? Это невозможно. Особенно при нашем нынешнем хлипком положении, которое уж никак не сходится с нашими идеями. Так что вливайтесь.
Ситуация у нас ОЧЕНЬ ФИГОВАЯ. Здесь от силы пятнадцать человек пашут, и то мягко говоря. А ИДЕЙ (Одного только Дока уже на двадцать форумов хватит) - ***ВА туча. Как только починим портал (если хоть когда-нибудь починим, упаси Господи), начнём крупную организованную работу. Очень КРУПНУЮ.

Номер моей аськи - 599430729. Напиши, что это ты.
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Agckuu_Coceg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.213 секунд