Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Превратить спрайты в тайлсеты

Превратить спрайты в тайлсеты 9 года 10 мес. назад #70409

  • greyf24
  • greyf24 аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 65
  • Спасибо получено: 34
Всем привет

Я скачал шикарный средневековый набор, выложенный АннТенной, но радовался рано.
Дело в том, что там во многих файлах графика, не привязанная к "разбивке" на квадратики, и просто импортировать ресурсы в мейкер нельзя.

У меня вопрос: как делать тайлсеты? Ну то есть мне понятно, что в фотошопе, но каким параметрам должен отвечать графический файл, чтобы его было легко импортировать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Превратить спрайты в тайлсеты 9 года 10 мес. назад #70410

  • JackCL
  • JackCL аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Кролик вашей мечты
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 1004
  • РазработчикПроект месяца 1 местоПроект года 3 местоПроект года 2 место
Для VX ACE размер тайлсетов B,С,В,Е 512 х 512 пикселей. Размер одного тайла 32 х 32 пиксела. Прозрачный фон, формат .png

В мейкере тайлсет отображается поделенным по ширине пополам, поэтому компоновать тайлы удобнее всего имея в виду, что сперва у тебя будут показаны левые 8 колонок тайлов, а ниже - правые 8 колонок тайлов. То есть, например, если у тебя есть двухтайловый стол, не стоит пихать его левую часть в колонку 8, а правую - в колонку 9, хотя в фотошопе они и будут рядом, но в мейкере их "разнесет" по разным местам и придется прокручивать тайлсет вниз. Это нестрашно, просто неудобно.

Также хорошо включить в фш дополнительную сетку 16 x 16 - тоже помогает. Например, когда персонаж стоит на тайле, но верхние 16 пикселей тайла может быть чем-то занята - это не мешает отображению персонажа и такой тайл можно смело делать проходимым по горизонтали.



Хотя ящик занимает верхние 16 пикселей тайла, нижних 16 достаточно, чтобы героиня могла свободно ходить.

Можно просто открыть любой готовый тайлсет и редактировать его копию :S

Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от JackCL.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: greyf24, Ren310, poca

Превратить спрайты в тайлсеты 9 года 10 мес. назад #70411

  • greyf24
  • greyf24 аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 65
  • Спасибо получено: 34
Спасибо, именно то, что надо.

Правда, вот в это не врубился:

"Можно просто открыть любой готовый тайлсет и редактировать его копию "


Еще вопросы: b c d e 512*512, а А-шные сеты тогда какие?

И с номерами сетов я кстати тоже не раздуплил немного. А, А с номерами, и следующие буквы - в чем между ними разница? (в 2000 такого не было...)
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от greyf24.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Превратить спрайты в тайлсеты 9 года 10 мес. назад #70412

  • JackCL
  • JackCL аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Кролик вашей мечты
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 1004
  • РазработчикПроект месяца 1 местоПроект года 3 местоПроект года 2 место
greyf24 пишет:
Правда, вот в это не врубился:

"Можно просто открыть любой готовый тайлсет и редактировать его копию "

Я просто к тому, что можно было открыть любой тайлсет в фотошопе и посмотреть настройки в нем :)

greyf24 пишет:
Еще вопросы: b c d e 512*512, а А-шные сеты тогда какие?

И с номерами сетов я кстати тоже не раздуплил немного. А, А с номерами, и следующие буквы - в чем между ними разница? (в 2000 такого не было...)

А-шные сеты сложнее, там дикая смесь А1 - анимированные тайлы, А2 - автотайлы, всякие там травки-ковры, А3 - стены, А4 - крыши, А5 - обычные тайлы. Все это богатство вместе превращается в одну вкладку А.

При этом все тайлы с вкладки А идут нижним слоем, тайлы последующих вкладок - B,С,D,Е - идут верхним слоем.
Это значит, что мы можем наложить на тайлы А тайлы любых других вкладок, но не можем, например, наложить C на B - потому что они занимают один слой и разделение на сеты тут чисто условное для удобства группировки (например во вкладке B - мебель, в С - утварь, в D - растения и деревья, в Е - все что нужно еще).

Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от JackCL.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Ren310, poca

Превратить спрайты в тайлсеты 9 года 10 мес. назад #70420

  • greyf24
  • greyf24 аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 65
  • Спасибо получено: 34
Все понятно, спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.174 секунд