Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Туториал: Mr.Mo's ABS (for RPGM XP)

Туториал: Mr.Mo's ABS (for RPGM XP) 10 года 8 мес. назад #63444

  • DarchanKaen
  • DarchanKaen аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 257
  • Спасибо получено: 233
  • Проект месяца 1 местоРазработчикВетеран3 место в Обучающем конкурсеПроект месяца 2 место
Вступление
Доброго времени суток, дамы и господа. Сегодня речь пойдет о незаслуженно забытой на просмотрах СНГ-сообществ активной боевой системе для ХР мейкера, под названием "Mr.Mo's ABS".
Ее функционал позволяет выглядеть достойно наравне с с такими титанами этого сегмента скриптов, как "Blizz-ABS" и XAS-Hero, а практически нулевая привязанность к графике, как и общая простота настройки опций, дает ей преимущество перед вышеозначенными боевыми системами...Если вы не хотите "крюков-дрюков", как
в XAS или сделать "самолетострелялку", как в Блице.
Версия же 7.2 Ultimate существенно улучшает текущие возможности, упрощает их настройку и добавляет множество новшеств и поправок..
Возможности:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Конкретика
Далее я более подробно на практических аспектах применения данной АБС и ее настройке.
(!!!)Настоятельно рекомендую параллельно с прочтением просматривать скрипты АБС, так как абсолютно все писать не буду - некоторые вещи очевидны либо их изменение не является необходимым для нормально работы АБС.

0. Базовая настройка АБС.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


1. Настройка противника.
Mr.Mo's ABS позволяет производить широкую настройку противника вплоть до создания эвента-союзника и врага, реагирующего только на бег. На рисунки можно видеть, что настройка происходит путем создания и изменения параметров в комментариях. Расшифруем их.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


2. Настройка оружия ближнего/дальнего боя и навыков.
Данная АБС поддерживает как оружие ближнего боя, так и дальнобойное с активным отображением снарядов и патронов; кроме этого существуют навыки как сходные по эффекту с дальнобойным оружием, так и со стандартной анимацией.
а) Значение команд.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

б) Конфигурация команд в зависимости от типа оружия/навыка.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ссылка для скачивания
Повторюсь, что данная АБС корректно работает лишь в RPG Maker XP.
Ссылка

Итог
К всему вышесказанному хочу еще раз добавить, что изначально в данной боевой системе нет крюка и бомб, и сделать из нее аркадный шутер с видом сверху не так уж легко. Но если вам нужна "обычная" АБС для создания
чего-то вроде "Alien Shooter", "Diablo" и подобных - то это оно.
Основные преимущества данной АБС - простота настройки, графиконезависимость (кроме ХАДа) и влияние на "интеллект" противников. За что я ее и люблю.

Спасибо за внимание!

P.S: Апдейт 20 августа 13 года - статья частично переделана. В скором времени будут добавлены разделы о настройке союзников и ХАДа.
Мои игры [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от DarchanKaen.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, DeadElf79, SLAWOK, RastaManGames

Туториал: Mr.Mo's ABS (for RPGM XP) 10 года 8 мес. назад #63445

  • DarchanKaen
  • DarchanKaen аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 257
  • Спасибо получено: 233
  • Проект месяца 1 местоРазработчикВетеран3 место в Обучающем конкурсеПроект месяца 2 место
С видео накосячил...Подскажите, какие есть нормальные программы для записи (с HD, аудио и регулировкой размера записи)?
Мои игры [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Туториал: Mr.Mo's ABS (for RPGM XP) 10 года 8 мес. назад #63446

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 1520
  • Разработчик3 место ГотвПисатель 2 местоВетеран3 местоУчительТестер1 место в Готв
"Bandicam" не пробовал?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Туториал: Mr.Mo's ABS (for RPGM XP) 10 года 8 мес. назад #63447

  • DarchanKaen
  • DarchanKaen аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 257
  • Спасибо получено: 233
  • Проект месяца 1 местоРазработчикВетеран3 место в Обучающем конкурсеПроект месяца 2 место
Демий, спасибо.
Попробую.

Увы, обстоятельства снова вынуждают уехать...Видео поправлю в течении недели (и сам тутор, если к тому времени будут замечания).
Мои игры [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Туториал: Mr.Mo's ABS (for RPGM XP) 10 года 8 мес. назад #63449

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Программист Ruby3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоПисатель 3 место1 место в ГотвУчительВетеран
Ссылку тегами URL забыл обвести.
Под первым спойлером потерялась картинка.
Ошибка тут: "статья" будет дополнения.
К тому же, это действительно статья. Так что ты давай, пиши дополнения, конкурс на "Лентяйство" у нас пока еще не одобрен администрацией.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Туториал: Mr.Mo's ABS (for RPGM XP) 10 года 8 мес. назад #63452

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1549
  • Спасибо получено: 329
  • 2 место ГотвОрганизатор конкурсов3 местоПобедитель конкурсаПисатель 2 место
Ссылку поправил, картинку автор сам зальёт, но как я уже говорил: чересчур старую версию автор даёт. Лучше бы разбирал сразу Мо с аддонами ДерВульфмана.
Подскажите, какие есть нормальные программы для записи (с HD, аудио и регулировкой размера записи)?

Зависит от возможностей твоей оперативной памяти и наличия микрофона. Я лично Hypercam 3 пользовался, вроде бы нормально работал.
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Agckuu_Coceg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Туториал: Mr.Mo's ABS (for RPGM XP) 10 года 8 мес. назад #63453

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Программист Ruby3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоПисатель 3 место1 место в ГотвУчительВетеран
Дарчан, кстати, Аццке еще предлагал Lycan ABS. Демка там с огромными картами, но если ее переделать и перевести вместе со справкой в CHM, то вообще золото выйдет)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Туториал: Mr.Mo's ABS (for RPGM XP) 10 года 8 мес. назад #63466

  • DarchanKaen
  • DarchanKaen аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 257
  • Спасибо получено: 233
  • Проект месяца 1 местоРазработчикВетеран3 место в Обучающем конкурсеПроект месяца 2 место
Вернулся.
К своему стыду, даже не знал ни об аддонах, ни о Lycan...Изучаю вот.
Изучу и переправлю статью на ультимейт версию.
Быть может, о Lycan также сделаю.
Мои игры [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Туториал: Mr.Mo's ABS (for RPGM XP) 10 года 8 мес. назад #63470

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4543
  • Спасибо получено: 4694
  • 3 место в КодировкеПроект месяца 3 место2 место ГотвПроект года 2 местоПобедитель Сбитой кодировкиПобедитель конкурсаУчитель2 место Коммерсант3 место
Спасибо, прикольный туториал, может, когда нибудь добирусь до него даже :whistle: А сейчас..перенесла на Факультет скриптов, по-моему, ему там быть более уместно :)

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.190 секунд