Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Кириллица в стимовом RPG Maker 2003

Кириллица в стимовом RPG Maker 2003 5 года 2 мес. назад #108860

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • РазработчикПаладинПоддержка ФондаПроект месяца 3 место2 место За 2 место на конкурсе маппингаДаритель СтимкеяПрограммист RubyВетеранУчитель
В официальной английском переводе RPG Maker 2003 много новых функций, но он не работает с русским языком.

Чтобы исправить это недоразумение, предлагается патч для поддержки русского в версии RPG Maker 2003 из Стима:
rm2k3-1-12a-patch-for-russian-support-v2.zip (1,7 Мб)
старая версия [ Нажмите, чтобы развернуть ]


rus-patch.png



Этот патч лишь позволит создавать русские игры, но сам редактор останется на английском!

Он создан на основе версии 1.12a и включает все нововведения из стимовой версии (новая команда «Show Picture», исправления ошибок, пропуск начального меню, команды для создания своего меню, окно настроек графики по F5 и др.).

Просто замените файлы RPG Maker 2003 в папке программы в Стим (инструкция, как её найти) на файлы из этого архива. (Но лучше заранее сделайте резервную копию.) После этого в новых играх можно будет использовать русский.

(Если вы уже создали игру в старой версии, то создайте новую игру после применения патча и скопируйте из новой в старую файлы RPG_RT.exe и ultimate_rt_eb.dll из новой игры в старую.)

Если в работой этого патча есть какие-то проблемы, пишите сюда (или мне), я постараюсь исправить. Если вы хотите создать игру на RPG Maker 2003 на каком-то другом языке, и вам нужна его поддержка, тоже пишите сюда :)

Удачного мейкеризма!

_______________________________

А если я не знаю английского? Если вы не знаете английского, то патч вам не поможет: сам редактор останется на английском. Придётся тогда использовать старую версию RPG Maker 2003, без стимовых улучшений (см. перевод старой версии и инструкцию, как подружить его со стимовой версией).

В чём отличие от патча Арнона? Патч Арнона был сделан для более ранней стимовой версии (у него 1.09, а здесь 1.12a).

(Также опубликовал этот патч на официальном английском форуме.)
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MsPeach, NettySvit, RastaManGames, Cabbit, Mur, VarVarKa, Мёртвый Анархист, ndecay, stilhed

Кириллица в стимовом RPG Maker 2003 5 года 2 мес. назад #108862

  • NettySvit
  • NettySvit аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 422
  • Спасибо получено: 1271
  • Проект месяца 3 место1 место в ГотвОрганизатор конкурсовРазработчикЗа 3 место на конкурсе маппингаУчительПисатель1 место в Обучающем конкурсе3 место в КодировкеПроект месяца 1 место
Круто, конечно. Купила RM2k3 и была расстроена, что кириллица не работает.

Жаль, что это не отменяет того факта, что официальное приложение будет заменено "сторонним". Возникает вопрос об авторских правах. Положим, выпускает кто-то игру на продажу и у этого кого-то просят подтвердить, что игра сделана на официальном приложении. Смогут ли они как-то заметить, что приложение "пиратское", или им будет достаточно того, что RM2k3 у этого человека куплен?
:unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Кириллица в стимовом RPG Maker 2003 5 года 2 мес. назад #108863

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • РазработчикПаладинПоддержка ФондаПроект месяца 3 место2 место За 2 место на конкурсе маппингаДаритель СтимкеяПрограммист RubyВетеранУчитель
NettySvit пишет:
Возникает вопрос об авторских правах. Положим, выпускает кто-то игру на продажу и у этого кого-то просят подтвердить, что игра сделана на официальном приложении. Смогут ли они как-то заметить, что приложение "пиратское", или им будет достаточно того, что RM2k3 у этого человека куплен?
:unsure:
Для RPG Maker 2003 есть доп. лицензия на патчи, Patch EULA. Я не юрист, но, насколько я понимаю, мои изменения движка и редактора подпадают под действие этой лицензии и потому созданные с этим патчем игры полностью легальны (но при этом теряется право на техподдержку от Degic'и — поэтому про баги из-за этого патча надо писать сюда, а не на официальный форум; хотя туда тоже можно, просто у них нет обязанности отвечать и возвращать деньги, если что-то не работает).

Обновлено: я раньше думал, что Patch EULA только для движка, но сейчас перечитал — и, по ходу, оно и на редактор распространяется. Удалил размышления про редактор.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: NettySvit, RastaManGames, Cabbit, Mur

Кириллица в стимовом RPG Maker 2003 5 года 1 мес. назад #109583

  • Lemmy
  • Lemmy аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 157
  • Спасибо получено: 416
  • ПереводчикПроект месяца 2 местоРазработчикУчительВетеранКомпозитор
Я так и не понял: игру то с этим патчем можно будет продавать или она станет пиратской? Нормально и по-человечески напиши, чтоб у народа не было вопросов к замысловатым фразам в последнем посте.
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Lemmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Мёртвый Анархист
Время создания страницы: 0.255 секунд