Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Как изменить графику предмета?

Как изменить графику предмета? 9 мес. 3 нед. назад #129419

  • Erwin-P
  • Erwin-P аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 1
Здравствуйте, я начал 2 дня назад осваивать rpg maker MZ. И у меня появился вопрос: как изменить графику предмета. У меня есть два изображения: открытый и закрытый ноутбук. И я бы хотел, чтобы после того, как персонаж подошел к ноутбуку и провзаимодействовал с ним, он открылся (изначально он находится в закрытом состоянии). Я пробовал создать ноутбук, как персонажа, а потом использовать функцию в событии "графика персонажа", где я меняю, картинку закрытого ноутбука на открытый, но ничего не происходит. Есть ли еще способы изменить графику персонажа - я пытался найти ответ на этот вопрос на ютубе, но, к сожалению, ничего не нашел. Если вы знаете туториал на ютубе для этого или можете мне объяснить, как это сделать, то я буду очень вам благодарен!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как изменить графику предмета? 9 мес. 3 нед. назад #129420

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоПроект года 3 местоУчительВетеранПроект месяца 3 место
Erwin-P пишет:
Здравствуйте, я начал 2 дня назад осваивать rpg maker MZ. И у меня появился вопрос: как изменить графику предмета. У меня есть два изображения: открытый и закрытый ноутбук. И я бы хотел, чтобы после того, как персонаж подошел к ноутбуку и провзаимодействовал с ним, он открылся (изначально он находится в закрытом состоянии). Я пробовал создать ноутбук, как персонажа, а потом использовать функцию в событии "графика персонажа", где я меняю, картинку закрытого ноутбука на открытый, но ничего не происходит. Есть ли еще способы изменить графику персонажа - я пытался найти ответ на этот вопрос на ютубе, но, к сожалению, ничего не нашел. Если вы знаете туториал на ютубе для этого или можете мне объяснить, как это сделать, то я буду очень вам благодарен!
Чарсеты ещё надо уметь делать ибо у них определенная структура: 3 кадра в ширину и 4 в длину или 2 вариант вроде 12 кадров в ширину и 8 кадров в длину.

Можно через тайлсеты если у тебя ноутбук событиям. Использовать для этого группы B-E. А вообще для примера себе делал правда решил отказаться от затеи с ноутбуком.
Соответственно анимацию шагов надо убрать. Фиксацию включить но перед сменой направления отключать иначе направление меняться не будет. Если фиксацию не отключать то будет ещё автосмена направления в сторону игрока.
Вложения:
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: IGPB

Как изменить графику предмета? 9 мес. 3 нед. назад #129421

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1138
  • Спасибо получено: 2158
  • Разработчик3 место1 место в Обучающем конкурсеПроект месяца 1 местоПроект года 3 местоОратор3 место в Обучающем конкурсеУчительПаладинПроект года 1 место
Вообще чаще всего для этого делают вторую страницу эвента с другой графикой.
При взаимодействии с закрытым ноутбуком надо включить (допустим) локальный переключатель А и создать в событии вторую страничку с условием "переключатель А - включен", где и поставить картинку открытого ноутбука.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kerotan, Phileas, IGPB
Время создания страницы: 0.213 секунд