Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Что лучше купить MV или MZ

Что лучше купить MV или MZ 10 мес. 1 нед. назад #129366

  • Yanleonir
  • Yanleonir аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 2
Всем привет. Недавно я купил несколько версий мейкера, и мне стало интересно. Какую из последних версий лучше купить? MV или MZ. :unsure:
За какой лично вы движок? Будет интересно послушать ваше мнение, желательно с примерами почему какой-либо из этих движков лучше. :)
Последнее редактирование: 10 мес. 1 нед. назад от Yanleonir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что лучше купить MV или MZ 10 мес. 1 нед. назад #129367

  • Alx_Yago
  • Alx_Yago аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1138
  • Спасибо получено: 2158
  • 3 место в Обучающем конкурсеПроект года 3 место1 место в Обучающем конкурсеПроект года 1 местоОраторРазработчикПроект месяца 1 местоПаладин3 местоУчитель
Вот достаточно подробная статья:
rpgmakerunion.ru/thread/kakaya-versiya-meykera-luchshe.157

"Короткий ответ
Лучшая версия мейкера это RPG Maker MZ - он наиболее современный, удобный и лёгкий для старта.
Если брать суммарно все преимущества и недостатки, то он получается лучше других. Новичку определённо лучше начинать с него."
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Адский дровосек

Что лучше купить MV или MZ 10 мес. 1 нед. назад #129368

  • Yanleonir
  • Yanleonir аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 2
Ну, технически я не совсем новичок, в мейкерах уже год валяюсь. Просто щас решил начать их покупать. До этого на пиратках сидел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что лучше купить MV или MZ 10 мес. 1 нед. назад #129370

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Учитель2 место Победитель конкурса1 место в ГотвКомпозиторОрганизатор конкурсов3 место ГотвОратор
Yanleonir пишет:
Всем привет. Недавно я купил несколько версий мейкера, и мне стало интересно. Какую из последних версий лучше купить? MV или MZ. :unsure:
За какой лично вы движок? Будет интересно послушать ваше мнение, желательно с примерами почему какой-либо из этих движков лучше. :)

MZ - это как MV, только во всем лучше: с бОльшим функционалом, с исправленными ошибками, улучшенной производительностью. Поэтому ответ очевиден. Сейчас MV вообще брать незачем
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что лучше купить MV или MZ 10 мес. 1 нед. назад #129372

  • sim22x
  • sim22x аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 86
  • Спасибо получено: 60
Под MV разработали кучу плагинов их нельзя перенести в MZ. Многие разработчики так и остались верны MV, поскольку достоинства MZ выглядят не столь значительными. Он больше похож на очередное DLC.
Какие вы знаете популярные игры на MZ?
Последнее редактирование: 10 мес. 1 нед. назад от sim22x.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что лучше купить MV или MZ 10 мес. 1 нед. назад #129374

  • Yanleonir
  • Yanleonir аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 2
Какие вы знаете популярные игры на MZ?
Справедливости ради, я и на МВ популярных игр не знаю.
Может это конечно потому что я не так сильно играл в "популярные". Предпочитаю более нишевые проекты на мейкере.
Но, даже до знакомства с мейкером я знал всякие, Вечеринку мёртвых, Ангел кровопролития, Замок Могеко, Папа Псих.
Это так или иначе популярные проекты, которые и привлекли моё внимание к мейкеру.
Последнее редактирование: 10 мес. 1 нед. назад от Yanleonir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что лучше купить MV или MZ 10 мес. 1 нед. назад #129375

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 1 местоПроект года 3 местоУчительВетеранПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место
sim22x пишет:
Под MV разработали кучу плагинов их нельзя перенести в MZ. Многие разработчики так и остались верны MV, поскольку достоинства MZ выглядят не столь значительными. Он больше похож на очередное DLC.
Какие вы знаете популярные игры на MZ?
Ну во 1 для MZ есть аналоги плагинов и проблемы с плагинами под MZ нет по большей части. Так что новые игры лучше делать на MZ.
MV во всём хуже MZ. Поддержку линукс можно сделать и на MZ просто чуть сложнее. В MV более старый NW что влияет на оптимизацию игр. Проще говоря оптимизация игр MZ чуть лучше.

Для низшевых ламповых игр такие как Вечеринка мёртвых, Ангел кровопролития, Замок Могеко, Папа Псих то определённо MZ так как плагины такие игры требуют по минимуму и они есть для MZ.

Но беря MZ получаете небольшие плюшки которые при разработке весьма полезны например возможность поставить ожидания прокрутки экрана. Возможность при выборе смотреть маршрут, анимации, эмоции. Таких мелких плюшек довольно много в MZ. Ну есть и крупные например чуть лучше оптимизация по большей части благодаря более новой версии NW вместо 3 - 5. Возможность из коробки выставить разрешение экрана.

MV полностью труп. Он живёт только благодаря раскрутки плагинами и старым начатым проектами на нём ну и то что народ не хочет покупать MZ который лишь немного лучше MV а требует полной стоимости. Это все причины по кототорым MV так популярен.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Адский дровосек, Alx_Yago, Yanleonir, Bixozemu, IGPB

Что лучше купить MV или MZ 10 мес. 1 нед. назад #129378

  • Bixozemu
  • Bixozemu аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 9
Для низшевых ламповых игр такие как Вечеринка мёртвых, Ангел кровопролития, Замок Могеко, Папа Псих то определённо MZ так как плагины такие игры требуют по минимуму и они есть для MZ.
Большинство из перечисленных игр были сделаны либо на VX, либо на VX Ace.
И Mad Father сюда немного не вписывается. Ведь эта игра была сделана на WOLF RPG Editor (клоне рпг мейкер), а не на самом мейкере.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что лучше купить MV или MZ 10 мес. 1 нед. назад #129379

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 1 местоПроект года 3 местоУчительВетеранПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место
Bixozemu пишет:
Для низшевых ламповых игр такие как Вечеринка мёртвых, Ангел кровопролития, Замок Могеко, Папа Псих то определённо MZ так как плагины такие игры требуют по минимуму и они есть для MZ.
Большинство из перечисленных игр были сделаны либо на VX, либо на VX Ace.
И Mad Father сюда немного не вписывается. Ведь эта игра была сделана на WOLF RPG Editor (клоне рпг мейкер), а не на самом мейкере.
MZ имеет в арсеналё всё что было и в VX и VX Ace и даже больше. На счёт отца психа то да. Вольф это клон RPG Maker. В чём то даже лучший клон. Но вообще не сказал бы что в вольфе можно сделать чтото чего нельзя в том же VX к примеру. У вольфа нет скриптов но есть богатый функционал. Мейкер же напротив позволяет дополнять функционал путём скриптов/плагинов. Однако смотреть в сторону вольфа крайне не рекомендую так как поддержки кирилицы в вольфе по умолчанию нет. Плюсом ко всему Вольф как конструктор это не мейкер а лишь его аналог. Я к тому что вольф не интуитивно понятный конструктор.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Адский дровосек, Bixozemu, IGPB

Что лучше купить MV или MZ 10 мес. 1 нед. назад #129380

  • Bixozemu
  • Bixozemu аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 9
Ну, лично мне давно пофиг что именно покупать. Все версии мейкера у меня куплены уже давно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что лучше купить MV или MZ 10 мес. 1 нед. назад #129384

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 1 местоПроект года 3 местоУчительВетеранПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место
Bixozemu пишет:
Ну, лично мне давно пофиг что именно покупать. Все версии мейкера у меня куплены уже давно.
Как и у меня. Ну кроме Юнайта конечно.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Что лучше купить MV или MZ 10 мес. 1 нед. назад #129385

  • Bixozemu
  • Bixozemu аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 9
Как и у меня. Ну кроме Юнайта конечно.
Да и у меня только Юнайт не куплен. Хотя, с другой стороны, я не особо вижу в этом смысла. Но эта тема уже для другого обсуждения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.254 секунд