Войти на сайт

Авторизация, ждите ...

ТЕМА: Кто сколько и что читает?

Кто сколько и что читает? 4 нед. 1 день назад #114270

• Noon
  • Noon аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Спасибо получено: 226
  • 3 место
В последнее время увлёкся книгами и стало интересно, кто сколько прочитывает книг за год, и так как создание игр в RPG Maker вплотную связанно с написанием текстов, то решил задать этот вопрос здесь.

Для начало, думаю, следует отчитаться мне.
В 2018 я прочитал 32 книги. Основное кол-во выпало на последние месяцы. Потом я эту инициативу подхватил, и в следующем году, то есть в этом, прочитал 60 книг (правда, около половины из них детские, - решил в этом году окунуться в детство и наверстать упущенную литературу). Конечно, объёмы книг имеют значение, бывают книги, которые невозможно осилить и за месяц, допустим, какую-нибудь специализированную литература, или другую, сложную для освоения, или может быть просто огромную свыше тысячи страниц.

В 2018 - 32 книги.
В 2019 - 60+ книг.

P.S. Если удобно по кол-ву страниц или как-нибудь иначе, то пишите)
Последнее редактирование: 2 нед. 6 дн. назад от Noon.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кто сколько читает? 4 нед. 1 день назад #114271

• Джекил
  • Джекил аватар
  • Вне сайта
  • Бог Светлого
  • Don't panic!
  • Спасибо получено: 368
  • ПисательТестер
К своему стыду признаюсь что мало: 2-3 книги в год. :blush: Приходится много печатать, а после такого читать ничего не хочется. Так, комикс какой-нибудь могу глянуть. Помимо книг читаю всякие азиатские комиксы: мангу, манхву и маньхуа. Но я так же любитель компьютерных игр, так что сюжетный опыт получаю и оттуда. Torment: Tides of Numenera практически читается как книга, например.

Noon, а ты хорошо запомнил и вообще воспринял содержимое прочитанного? Объёмы какие-то безумные :blink:
Не мертво то, что в вечности пребудет. со смертью времени и смерть умрет.
Последнее редактирование: 4 нед. 1 день назад от Джекил.
За этот пост поблагодарили: Noon

Кто сколько читает? 4 нед. 23 ч. назад #114276

• Noon
  • Noon аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • 3 место
Джекил, спасибо за сообщение.

По поводу твоего вопроса. Я затрудняюсь ответить на него. Оценить насколько хорошо я запомнил и воспринял содержимое прочитанного в книгах для меня это невозможная задача, так как мне не предоставлены твои критерии оценок, по которым я мог бы конкретно ответить на твой вопрос, а брать с воздуха, молча выдавая их за твои - я не могу. Каждый видит и оценивает вещи по своему. По моим критериям, я бы сказал: выше среднего, однако "пределу нет совершенства". Что конкретно представляют из себя мои критерии, мне не ведомо. Это абстрактное мнение, поддержанное на чувстве уверенности. Поэтому, я не могу ответить на твой вопрос так, чтобы он тебя удовлетворил, разве что только в этом виде.

"Объёмы какие-то безумные". Вовсе нет. Я переписываюсь с теми, кто намного больше читает и этих людей много. Среди них есть те, кто осилил за всю жизнь больше 1000 книг. По сравнению с ними, мне кажется, что я читаю мало.
Последнее редактирование: 4 нед. 23 ч. назад от Noon.

Кто сколько читает? 4 нед. 15 ч. назад #114277

• VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Бог Светлого
  • Спасибо получено: 593
  • Проект месяца 3 местоОраторПроект месяца 1 место
Ой, я мало читаю.
Может за все время прочитал книг 10, хотя наверное больше.
Пару книг про сталкера прочитал по совету друга.
Зов Ктулху прочитал, прочитал Хоббита, Властелин колец, Сильмариллион, Ведьмака, Тёмного Эльфа, Сияние от Кинга, и ещё какую то книгу про фотоаппарат, чего ещё, а книгу от Шекли, название не помню, Чарли и шоколадная фабрика, больше не помню, ещё наверное что то было, но не помню
Последнее редактирование: 4 нед. 15 ч. назад от VeselyRodger.

Кто сколько читает? 4 нед. 1 ч. назад #114283

• Seibur
  • Seibur аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Спасибо получено: 248
  • РазработчикВетеран
Последним временем так:
70-90 стр - книгу читаю за день, кроме этого ничего не делаю, кроме поесть / или отдохнуть посмотрев Ютуб. Короткие худ книги с тематикой саморазвития / притчи / что угодно, но с простым слогом и низким объемом страниц.
128 / ~ 180 стр - за ночь могу одну книгу полностью осилить (с 22-23:00 по 4-5:00 утра) - если это интересный роман в овер 14 частях, и мне нравится следить за развитием героя.
Научную литературу читаю до тех пор, пока не устану, потом откладываю в долгий ящик, и продолжаю, когда мне самому захочется это сделать. Ибо сложный слог, плюс ее надо переварить.

Обычно читаю тогда, когда чувствую, что я должен заняться именно этим занятием, и больше не чем. Делаю это редко, но метко. Потом и сам не замечаешь, как из этого выстроилась средняя периодичность.
Наши взгляды как наши часы; все они показывают разное время, но каждый верит только своим

Кто сколько читает? 3 нед. 4 дн. назад #114293

• Блиноежка
  • Блиноежка аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Спасибо получено: 7
Читать люблю) Как только закончу одну - начинаю другую. Из любимых отмечу "Хоббита", перечитывала его очень много раз. "Дом в котором..." читала три раза и хочу перечитать опять), "Не навреди", "Дом странных детей"
За этот пост поблагодарили: VarVarKa, Noon, Kenji

Кто сколько читает? 3 нед. 3 дн. назад #114299

• Kenji
  • Kenji аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Спасибо получено: 23
  • Проект месяца 3 местоПроект месяца 2 место
Читаю много, особенно в последние четыре года.
Обожаю аудиокниги- это очень практично. В ушах- Роман Волков в роли Роланда Гилеадского, в руках- мейкер. Это круто.
Из последнего прочитал Шантарам. Сейчас- Тень Горы.
Рекомендую всем, кому интересны мужские приключения и уже есть 18.

Кто сколько читает? 3 нед. 2 дн. назад #114306

• yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Спасибо получено: 1900
  • Учитель1 место в ГотвКомпозитор2 место 3 место ГотвОраторПобедитель конкурса
из художественного в этом году мало ввиду отсутствия времени, книг 15 может. последняя из них - "том сойер", захотелось детского. предпоследняя - "театр" от моэма, захотелось классического.

мнение по авторам и книгам которых читал в этом году или которых перечисляли в теме или чате:
Толкиен - не нравится. язык скучный,приключения скучные, динамики нет. хоббит небольшой,советовал бы сначала прочитать его и решить для себя нравится ли подобное. мне лично биография про толкиена понравилась больше.автора не помню, книга в белой обложке с синими элементами
пратчетт - один из лучших. здоровый юмор, динамичнное повествование, атмосферно и интересно
кинг - хорош и как автор романов,и как автор комиксов,и как автор фентези. часто заносит не туда. например "мертвая зона" так душевно написано. а потом какого-то черта вплел политику и фантастику.
желязны и конред дик - крутота. любимые из фанатстики
Гарри потер - язык не понравился, повествование скучное. по повествованию напомнило "джуманджи" почему-то
Серия сталкер - ширпотреб. куча авторов которые пишут одинаковым бездарным языком. схватки унылые,мысли героев банальные. "метро 2033" - туда же. когда был в армии книг по 6 прочитал из обоих серий. к сожалению там многие их любили,в итоге читать было нечего
чейз и агата кристи - по мнению многих лучшие авторы детективов,в принципе согласен
минаев - худшие книги. решил скрестить бегбедера с брэт эллисон и сгрести бабла. бабло сгреб,молодец. а читать лучше не стоит. хотя книга "духлесс" неплоха. как подпорка для открытого окна летом
донцова - лучше чем минаев и серия сталкер.
шантарам - хорошая но не особо зашла и имхо переоценена. тень горы лежит на полке,наверное никогда не соберусь прочитать
бредбери - самая трогательная красивая фантастика
ведьмак - хороший но не зашло. мой лучший друг тащится
лавкрафт - хороший но мне скучно прям.
франкенштейн от мэри шелли - лучшая из классических ужасов.
дракула - тоже хорош,но похуже
паланик - нравится его язык. первые книги отличные. начиная с "рэнта" аще не всатвляет. сборник "фантастичнее вымысла" от поклонника чака ниче такой,в этом году читал
"*кто-то там* и розовая дама" - трогательная книга про умирающего мальчика и женщину,которая помогает ему за неделю прожить всю жизнь. не так давно выходил фильм
"дневник мамы первоклассника" - неплохая книжка от вроде как непрофессинального автора. одна из немногих хороших книг российского автора
астрид лингрен - отличная, ее детские книжки норм читать и взрослому. как и многих других скандинавских писателей. и скандинавских книжке но для чуть более взрослых советовал бы "бриг три лиллии" от маттсона - образец книжки для среднего школьного возраста. но и взрослым норм зайдет по настроению
джефф нун - любимый из киберпанка.красивый язык,яркие персонажи
уильям гибсон - язык обычный,диалоги обычные. для своего времени крут,новатор. а сейчас читается как обычная фатастика без претензий на что-то высшее. в этом году читал "идору" - мнение укрепилось
жюль верн - хороший, но подобное приключенческое не особо люблю
моэм - хорошая классика
маленький принц - надо бы перечитать в конце года. имхо, эту книгу надо перечитывать каждые пять лет. ощущается постоянно иначе.
аксёнов - слишком какой-то советский. но ниче так. перечитал "остров крым"
юрий поляков - также. перечитал "Парижская любовь Кости Гуманков" - простенько и интересно и "апофегей" - средне
вербер - один из любимых авторов, для меня лицо фарнзузской современной литературы как и бегбедер. но если бегбедер авантюрист и тусовщик, то вербер более задумчивый и мечтающий. язык легкий, сюжет динамичный. вставки "энциклопедии абсолютного знания" делают повествование разнообразней и более полезным
"милые кости" - начал читать еще 5 лет назад в армии но потом оттуда приехал а книжка осталась там. в этом году решил дочитать с электронной книжки но как-то уже нет желания читать с ней. сейчас у меня в "бук24" скидка полторы тыщи рублей бонусами, поэтому наверное на днях закажу и дочитаю. фильм по киге тоже хороший,тем более там снималась одна из моих любимых актрис Сирша ронан

из того что вспомнил. потом может допишу если появятся комменты еще
За этот пост поблагодарили: Seibur, Noon, SeaWolf

Кто сколько и что читает? 2 нед. 6 дн. назад #114315

• Noon
  • Noon аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • 3 место
Поделюсь книгами, которые мне понравились в этом году.

Сказки.
Вильгельм Гауф

Думаю, эти сказки не только для детей и подростков, но и для взрослых.
Волшебные миры, создаваемые автором, лишь внешне кажутся сказочными, внутри они полны реалистичностью, социальными проблемами и переживаниями героев. В них можно увидеть сложную систему взаимоотношении чувств, желаний и разума персонажей. Гауф предельно ясно и понятно её обрисовывает искусной кистью волшебника, при этом разрешая конфликты и противоречия как внутри героев, так и между персонажами. Читатель может наглядно увидеть на примерах то, что желания не всегда приводят к счастью, напротив, необдуманные глупые желания влекут к беде, что призывает быть осторожным и довольствоваться тем малым, что есть.

Полосатый кот и ласточка Синья.
Жоржи Амаду

Сказка интересна тем, что она кажется своеобразной и необычной. Имея маленький формат, она вместила в себя свой собственный чем-то особенный мир. В этом мире живут такие олицетворённые образы как ленивая Заря, спокойное Время, непостоянный Ветер и другие, которые составляют определённый пласт персонажей. Другой пласт - это звери, растения и люди. Даже цветы и деревья разговаривают. Всё в этом мире живое.
Действия происходят в парке, где разворачивается проникнутая лиризмом и грустью история, которой поделился Ветер.

Снегурочка
А. Н. Островский

Музыкальная весенняя сказка. После прочтения оставляет столько много материала для размышления, и чем больше задумываешься, тем больше и больше его. Замечается двухплановость или двухслойность произведения: первый - это текст, а второй - то, что находится за текстом, вне текста, между текстом или как хотите, - не важно под каким углом, главное что Оно есть и его много! Без сомнения это шедевр!
Оно наполнена разными оттенками чувств такими как: холод и тепло, равнодушие и любовь, одиночество и близость, обида и прощение, блаженство и смерть... Ощущается постоянное присутствие музыки (пляски, песни, хоры). И всё это соткано в единую ткань, в многозвучное полотно, которое создаёт живой поток впечатлении, чувств и размышлений.
Сложно что-то определённое сказать об этом сочинении. Оно побуждает читателей заметить: как ценно то, чем обладают живые, - и это область обширна и полна противоречий.

Д. И. Фонвизин. Комедии (сборник)
Денис Фонвизин.

Времена меняются, приходят новые поколения, и, кажется, вместе с ними приходят новые идеи, мысли, интересы и цели. Однако эта книга раскрывает проблемы, которые, несмотря на время, затрагиваются и остаются актуальными по сей день. Это столкновение ума и глупости, добра и зла, невежества и добродетельности, автор высмеивает отрицательные человеческие пороки такие как жадность, лиходейство, произвол.
Пьеса "Бригадир", на мой взгляд, сложнее, чем "Недоросль". Во-первых из-за того, что она рассчитана на подросково-взрослую аудиторию. Во-вторых, затрагиваются сложные темы, которые требуют мало мальски хотя бы пожить жизнь и повидать виды, чтобы столкнуться и иметь какое-то представление о них. И всё это завуалированно сарказмами, намеками, загадками и теми чертами, которыми наделена сатира того времени.
Пьесы и прозаические произведения интересны, но требует вдумчивого и внимательного чтения.
Эта одна из книг всех времён для всех народов. Ни один раз можно читать эти сочинения и находить в нём что-то новое. Не даром Фонвизина ценили такие писатели как Александр Пушкин, Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Михаил Пришвин...

Истоки морали. В поисках человеческого у приматов
Франс В.М. де Валь

Прочтена по совету sando (саши).
Книга содержит много познавательной информации и материала для размышлений, способных изменить взгляды на мир, приоткрыв завесу тайн его. Было ощущение, что она погружала в доисторическую историю человечества в лице приматов и других видов, охватывая период образования общества, морали и религии (или представляла возможную версию этого с научно обоснованным взглядом и подходом). Также становилась понятной и современная картина социального строя общества в тех же аспектах, которые берут начало из глубокого прошлого. Конечно, книга раскрывает не все проблемы и вопросы данных тем, но объёмный охват их и серьёзный подход к ним впечатляют.
Из минусов выделю то, что в книги отводится много места на опровержение неправильных взглядов и мнении, которые кажутся изначально абсурдными уже при ознакомлении с ними.

Повесть о настоящем человеке
Борис Полевой

Жизнеутверждающая повесть о стойкости, мужественности, целеустремлённости - таким, каким и должен быть настоящий человек. Герой рассказа постоянно сталкивается с препятствиями, и, когда кажется, что выхода нет, он всё равно находит в себе силы, цепляясь за краешек жизни. Если ещё дышишь, значит не всё потеряно. Настоящий человек это луч света в тёмные, тяжелые для жизни времена, когда идёт борьба между справедливостью и не справедливостью, добром и злом, человечностью и не человечностью. Книга зарождает в читателях душевный огонь. И язык писателя, стиль его письма хорошо способствуют этому, погружая в события, когда грозящий погаснуть огонь возгорается снова и снова.
Одна из лучших книг прочитанных мною к этом году.

Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом «Д»
Виктория Ледерман

Книга интересная и, мне кажется, стоит внимания. Аудитория школьная, впрочем, и взрослым может быть будет занятно. Затрагиваемые в произведении темы: дружба, любовь и ревность. Центральная идея: человек может показаться не таким каким есть на самом деле. Общий тон произведения: минорный и оканчивается светлым мажором. Кульминация доведена до конца, характеры персонажей раскрыты. В книге есть всё то, чтобы быть хорошей.

Кэрри (сборник)
Стивен Кинг

"Кэрри". Эта морально крепкая и устойчивая девушка, которая с детства подвергалась влиянию полусумасшедшей мамы. В школе, дома и даже на улице она испытывала издевательское давление. Занимая положение изгоя, она сквозь слёзы, унижения и боль продержалась до последнего класса. Но на выпускном бале её внутренний стержень сломался. Её превращение из утёнка в лебедь оборвалось жестокой шуткой сверстников. Облитая кровью Кэрри, используя телекинез, уничтожила школу, дом и город.
Подобные проблемы актуальны в современном мире. Кэрри - "правда, запрятанная в ложь".
"Последняя перекладина"(рассказ)!!!

Человек с луны
Ада Чумаченко

Ещё до начала чтения меня удивило: как название книги "Человек с луны" связанно с реально существующим путешественником Миклухо-Маклаем. Это какая-то фантастическая или сказочная повесть с элементами реальных событий, где нашлось месту космическому путешествию, когда не было изобретено и первых самолётов? Как оказалось, для папуасов Миклухо-Маклай был как раз тем самым человеком с луны.
Читать было интересно с первых глав. Единственный минус, на мой взгляд, это то, что книжка показалось очень короткой, а хотелось узнать о путешественнике гораздо больше, окунувшись в его приключения.
Поразили дипломатические способности главного героя. Не обладая знаниями местного языка, он смог войти в доверие и приспособиться к жизни местного общества, которое восприняло его сперва враждебно. Также бывало ощущение, что будто бы сам побывал в деревне папуасов и познакомился с их бытом.
Это одна из детских книг, которая подойдёт для любого возраста.

День египетского мальчика
Милица Матье

33 века назад. Мне нравятся исторические произведения, которые основаны на реальных события или на тех событиях, которые приближены к реальности или могли произойти когда-то на самом деле. Эта книга одна из них. Она перенесла на много-много лет в прошлое, приблизительно на 3300 лет назад, когда Древний Египет ещё существовал.
По этой книге можно познакомиться с древнеегипетскими дисциплинами, которым тогда изучали ученики: астрономией, математикой, письменностью. По ней я научился выполнять арифметические действия сложения и умножения древнеегипетским способом и цифрами, - это описано очень понятно и доступно. Также книга знакомила с тогдашней обстановкой, укладом и жизнью древних египтян.
Думаю, что книгу стоит когда-нибудь ещё перечитать.

Сияние
Стивен Кинг

Давно хотел прочитать эту книгу и вот, прочитал. Мои впечатления: я бы разочарован, что книга так быстро закончилась, хотелось подольше побывать в отеле "Оверлуке" и получше познакомиться с её обитателями. Книга интересная, сюжет детально продуман, чувствуется перо мастера. Центром зла, тянувшим в пропасть и туманившим рассудок - был алкоголь. Важное место выделено ему, он связан с нечистью и с несчастьем. "Сияние" это устрашающая сказка для взрослых с долей правды, она предостерегает и пугает от того, что может произойти в преувеличенной форме. В фильмах этот дурманящий элемент не особо подчёркивается, но в книге он имеет решающее место. Из биографии С.Кинга прочитал, что он писал "Сияние" тогда, когда боролся с алкогольной зависимостью.

Доктор Сон
Стивен Кинг

Первая книга цикла "Сияние" вполне самостоятельное произведение, но вторая, между тем, неплохо дополняет её. "Доктор Сон" в отличии от первой более масштабное произведение: задействовано больше локации, персонажей и повествование значительно растянуто по времени (около 15 лет), не учитывая вступление "Предварительные вопросы", где события продолжаются после происшествия, связанного с отелем "Оверлук", когда Дэнни ещё был ребёнком.
В "Доктор Сне" Дэнни повзрослел и после смерти матери опустился на дно жизни: пьянствовал, дебоширил в состоянии опьянения, его часто увольняли с работы (обычно был санитаром или уборщиком), не имел своего жилья, не было семьи, скитался из города в город. Между тем, алкоголь на время притуплял его способности, но он же создавал ему и новые проблемы. Однажды случилось то, что перевернуло его внутренний уклад жизни.
В книге можно встретить разных персонажей из "Сияния", они появляются ненадолго, это повар Дик, женщина из 217 комнаты, отец Дэнна и другие.

Садако и тысяча бумажных журавликов
Элеонора Корр

Очень трогательная маленькая повесть. Без слёз читать невозможно. Она о недолгой жизни японской девочки Садако Сосаки (1943-1955), о том как её неудержимая целеустремлённость и жизнерадостность неожиданно оборвались. После прочтения начинаешь по-новому ценить здоровье, и вспоминаются слова Моцарта в одном из его писем к своей сестре, что самое важное в жизни это здоровье.
Тысяча бумажных журавликов обретает символическое значение: достигнуть мечты, обрести счастье, исцелиться.
Если верить информации из Википедии, то книга и реальные события расходятся тем, что в действительности Садако успела сделать тысячу журавликов, а по книге - нет, не успела, её цель при жизни осталась не завершённой. В любом случае, она достигла цели, когда её не стало: она обрела бессмертие в сердцах многих людей.

Остров Сокровищ
Роберт Льюис Стивенсон

Это было интересно! Книга с первых страниц захватывала и интриговала, держа всё время, не отпуская, в напряжении. Это качественная книга: персонажи, атмосфера, сюжет, развязка - всё проведено и приработано как нельзя лучше с расчётом для детского возраста, впрочем, и для взрослой аудитории она находит интерес, представляя возможность путешествовать с Джимом на легендарный "Остров Сокровищ". В романе показано, что надёжность, верность, преданность и решительность в трудные ситуации являются ключевым моментом для благополучного исхода. А это, в свою очередь, очень ценные качества в настоящем реальном мире.

На Западном фронте без перемен
Эрих Мария Ремарк

по совету юриола
Долго не понимал, к чему название - "На Западном фронте без перемен". Казалось бы, идёт война, постоянно какие-то происшествия разного характера, неопределённость бытия и исхода событий, одни люди сменяют друг друга...И именно это и остаётся без перемен, механизм, губящий людей тысячами.
Когда появилась надежда об окончании войны, то пребывание на фронте становится невероятно мучительным, а ожидания превращается в вечность. Между тем, спустя какое-то время, а потом ещё - На западном фронте без перемен! И не может быть иначе. Даже тогда, когда закончится война. Тех, кто остался - не вернуть. Тех, кто потерял своё "Я", частично или полностью, останутся на всю жизнь с ощущением опустошённости внутри. А те кто немного повоевал или не воевал вовсе может быть в будущем опять затеют войну, не зная насколько она ужасна. Поэтому название книги имеет более масштабное значение, чем мне показалось изначально.

Робинзон Крузо
Даниэль Дефо

кажется, по совету юриола
Я думал, это хорошая развлекательная книжка, а оказалось, что она БОЛЬШЕ этого. Местами было скучно погружаться в долгие религиозные темы, однако они хорошо отражали те времена, когда религия занимало огромное значение в жизни человека.
Даниэль Дефо берёт одного человека того времени, юного, с абстрактными целями, совершающего глупые поступки по своей неопытностью, но способного к обучению, и помещает его на необитаемый остров, тем самым установив увеличительное стекло для наблюдения за ним. Этот человек начинает самостоятельную жизнь, обучается, приспосабливается, обустраивает своё существование. Более того, эта книга ярко показывает, как важен человеку человек.
Мне показалось, что Робинзон Крузо существовал на самом деле и что где-то на земном шаре расположен его остров, который можно отыскать и походить на нём. Пусть это не так, но в душе такое место у меня появилось.

Честное слово (сборник)
Леонид Пантелеев

Книга представляет собой сборник из разных сочинений автора, каждое которое по-своему колоритно и своеобразно. В них присутствуют поучительная мораль, находящая поддержку в реальных событиях, что придаёт вес и убедительность той или иной позиции или выбора героя рассказа. Можно встретить как и ранние работы автора, так и поздние, а также и те, которые являются вершиной творчества писателя, например цикл "Дом у Египетского моста".
Особенно поразили и тронули душу рассказы: "Честное слово", "На ялике", "Первый подвиг" и "Сто почтовых марок". Они, - трудно выразить словами, так как ни одно из них не передаст тех чувств, которых побудили сами рассказы, - они о многом: о стойкости и силе человеческой, о непоколебимой верности, о неотступной ответственности.

Золотой ключик, или Приключения Буратино
Алексей Толстой

Это чудесная книга! Мне понравилось, что в ней созданы яркие образы, которые хорошо запоминаются, и, возможно, останутся в памяти на всю жизнь (в моей точно). Книга готовит детей к нелёгкой самостоятельной жизни, на пути которой много неправильных кривых дорог. Главный посыл её: счастье находится в твоих руках, и каждый может достать свой золотой ключик со дна болота, чтобы им открыть свою потайную дверь, если хочешь этого и прикладываешь к этому ум и сердце, как сделал Буратино, непослушный глупый мальчик с короткими мыслями вначале и повзрослевший потом. Я думаю, не всё дети смогут понять, что написано, и кое что останется для них скрыто, пока не повзрослеют.

Четвёртая высота
Елена Ильина

Хорошая книга, мотивирует ставить свои высоты и достигать их, и обращает внимание на то, что жизнь очень ценная вещь. Основа книги - реальные события, что придаёт большую убедительность при чтении. "Четвёртая высота" - как о многом стали говорить эти два слова: юность, кино, стремления, ныряние в воду, преодоление страха, преодоление самого себя... Героиня рассказа проживала яркую жизнь, и как жаль, что она так рано оборвалась. 20 лет - это слишком мало, но как много она сделала.
– Надо уметь помнить! Помнить всё – каждое слово, каждое движение, каждый стон… Она отдала жизнь вот этой земле, нам, жизни… А ты говоришь – её нет!

Тайный гонец
Геомар Куликов

по совету моей мамы, когда я был маленьким.
Было интересно читать эту историческую повесть. Язык повествования простой, подходящий для детского чтива, и одновременно точный и ясный, способный окунуть в атмосферу происходящий событий.
Повесть о мальчике, тайном гонце, который вместе с дедом проникли в монастырь. Затрагиваются такие темы как дружба, верность, преданность, ответственность за свои поступки и за их вытекающие последствия. Диалоги, на мой взгляд, составлены так, что чувствуются характеры персонажей, ход их мыслей, возраст, время и пр.и пр, словно они живые.

К доске пойдёт… Василькин! (сборник)
Виктория Ледерман

Шесть вполне безобидных истории про школу. Детям, думаю, скорее всего, будет интересно и познавательно, а взрослые могут понастальгировать по своим прошлым школьным временам. Автор, кажется, сама была третьеклассником Василькиным, что написала убедительные приключения о нём. Особо выделю среди рассказов последний. Он побуждает желание к творчеству: Василькин не прочитал ни одной книги за лето, а так как учительница после каникул спрашивает какую книгу прочитали ученики, то он выдумал свою. Завершается тем, что он всё же должен прочитать какую-нибудь книгу, и, между тем, у него появляется желание и идея написать книгу, которая, обобщённо говоря, у нас в руках.

Роман о Лисе
Роман о Лисе (XII век) - это небольшой сборник сказок про Лиса, жившего в своём неприступном замке среди звериного королевства, главой которого был - Лев. Лис многим досаждал, многих обманывал, обворовывал, а потом прятался в своём замке, готовя новые козни и распри. Должен заменить, что содержание текста с материалом +18. Между тем, не ожидал, что встречу сходства с русскими сказками. Также, любопытна была история про Ворону, Лиса и сыра, где происходило больше событий и действий, чем по известной басне Крылова.
Последнее редактирование: 2 нед. 6 дн. назад от Noon.
За этот пост поблагодарили: yuryol, PringOva

Кто сколько и что читает? 2 нед. 4 дн. назад #114341

• AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Спасибо получено: 3369
  • Проект месяца 2 местоПобедитель конкурса2 место КоммерсантУчитель3 местоДаритель СтимкеяОрганизатор конкурсов3 место в КодировкеПроект месяца 3 место
Я читаю не так-то много, но читаю временами.
У меня есть свой раздел на Локаторе, где я все время рассказываю о прочитанном. В среднем по 5-10 книг в год выходит :)
И еще у меня есть список, что хочу почитать, он большой очень :laugh:

Последнее редактирование: 2 нед. 4 дн. назад от AnnTenna.
За этот пост поблагодарили: Noon, Noxmils
Время создания страницы: 0.294 секунд