Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Как люди относятся к играм сделанным по книгам?

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73046

  • zmeelov66
  • zmeelov66 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Патологический бездельник ^_^
  • Сообщений: 504
  • Спасибо получено: 369
  • Проект месяца 3 место2 место Готв
Не так давно приметил забавную книженцию из которой запросто можно было бы сделать неплохой сюжет для игры.Хотелось бы узнать как люди относятся к подобному?
Уточняю:я не имею ввиду банальный пересказ истории, а именно полноценную игру с геймплеем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73047

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Писатель 3 место2 место Сбитая кодировкаПроект месяца 1 место3 местоПроект месяца 2 местоОрганизатор конкурсовПобедитель Сбитой кодировкиПрограммист JavaScript 2 место Проект месяца 3 место
А, собственно, есть ли принципиальная разница, откуда черпать вдохновение? Лишь бы не получилось плагиата.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73049

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 1520
  • ТестерВетеран1 место в ГотвУчительПисатель 2 место3 местоРазработчик3 место Готв
Главное не всецело повторять сюжет. Нужны какие-то новшества, а то полностью просто списать его с оригинала... Будет играть скучно, тем кто читал. Как-то так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73051

  • zmeelov66
  • zmeelov66 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Патологический бездельник ^_^
  • Сообщений: 504
  • Спасибо получено: 369
  • Проект месяца 3 место2 место Готв
Cerberus пишет:
А, собственно, есть ли принципиальная разница, откуда черпать вдохновение? Лишь бы не получилось плагиата.
Демий пишет:
Главное не всецело повторять сюжет. Нужны какие-то новшества, а то полностью просто списать его с оригинала... Будет играть скучно, тем кто читал. Как-то так.
Дело в том, что часть диалогов будет соответствовать оригиналу, и даже больше, я постараюсь не допускать особых отклонений от сюжета, но что касается игровой части, то скорее всего будут введены локации которых в книге не было, квесты(так как в книге их быть не может в принципе) и прочие детали которые относятся к геймплею.
Так плагиата не будет?
P.S.:сомневаюсь что многие знакомы с этим сюжетом, но, да, полное повторение сюжета будет действительно выглядеть скучно, постараюсь этого не допустить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73052

  • TheMaximGames
  • TheMaximGames аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 71
По моему отличная идея!
Желаю удачи!
Уверен получится что то интересное)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: zmeelov66

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73053

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • Проект месяца 2 место2 место За 3 место на конкурсе маппингаДаритель СтимкеяПроект месяца 1 местоОраторПроект месяца 3 местоПаладин2 место Готв
Как-то ребята из одной польской студии тоже заприметили одну книженцию и решили сделать фанфик-продолжение в виде игры.
В итоге получились одни из лучших ролевок последних лет, а их история получила свое "одобрямс" от пана автора и теперь считается частью канона. А все потому, что у разработчиков светлые головы и прямые руки, вот. И они не тупо взяли да пересказали историю, но расширили и дополнили ее.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Cerberus, zmeelov66

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73061

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 1 место в ГотвПобедитель конкурсаУчитель2 место 3 место ГотвОрганизатор конкурсовКомпозиторОратор
Если игра хорошая,то не важно чей сюжет - свой или например с книги :)
Лично я такие сюжеты люблю даже больше обычных, но только если они из малоизвестных книжек, а не всяких там "сталкеров", "властелинов колец" и прочего подобного. В противном случае игра мне кажется каким-то "фанатским фанфиком" либо пустышкой, которая пытается вылезти на названии, и относится серьезно я к ней не могу :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73063

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • 2 место ГотвПрограммист RubyПобедитель Сбитой кодировкиОраторУчитель
Слыхивал я, что вселенная WoW тоже из книг взята...
Думается мне, что тут никто против не будет, но меня, например, нередко пугает экранизация книг. Насчет игр по книгам, то думаю я мало таких видел, так что и вовсе не против как минимум узреть.
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73065

  • Iren_Rin
  • Iren_Rin аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 537
  • Программист RubyПроект года 1 местоУчительКоммерсантПроект месяца 1 место
Но ты обязан спросить разрешения автора книги, даже если проект некоммерческий. Я не являюсь ярым сторонником соблюдения авторских прав, но хорошая книга - огромный труд, и его нужно уважать. Вроде бы это зачастую и не особо трудно сделать, автор обычно оставляет свои контакты в книге.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73068

  • zmeelov66
  • zmeelov66 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Патологический бездельник ^_^
  • Сообщений: 504
  • Спасибо получено: 369
  • Проект месяца 3 место2 место Готв
Iren_Rin
Но ты обязан спросить разрешения автора книги, даже если проект некоммерческий. Я не являюсь ярым сторонником соблюдения авторских прав, но хорошая книга - огромный труд, и его нужно уважать. Вроде бы это зачастую и не особо трудно сделать, автор обычно оставляет свои контакты в книге.
Ирен, вот как раз это больше всего меня и мучает.Неудобно как-то. И ведь фигня в том, что автор американец, а книга написанна ещё в 1985.
Думаю, проще уж будет оставить отсылку к книге в самой игре, чтоб хоть как-то уважить автора.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73069

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • ПаладинХудожник2 место УчительОрганизатор конкурсовПисательПобедитель конкурсаПисатель 2 место3 местоОратор
Уважение уважением, а все-таки будет странно выглядеть сообщение литератору каких-то серьезных масштабов: "Здравствуйте, я хочу сделать игру по вашей книге на неизвестном японском движке в стилистике JRPG с пиксельной графикой, можно?"
Что касаемо отношения - у меня очень даже положительное, ибо в связи с наличием уже продуманного, стройного сюжета и занимательных диалогов автор игры сможет больше внимания уделить графической и музыкальной составляющей. И результаты выходят неплохие, как показал конкурс "Светлые притчи".
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73081

  • zmeelov66
  • zmeelov66 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Патологический бездельник ^_^
  • Сообщений: 504
  • Спасибо получено: 369
  • Проект месяца 3 место2 место Готв
sando пишет:
Уважение уважением, а все-таки будет странно выглядеть сообщение литератору каких-то серьезных масштабов: "Здравствуйте, я хочу сделать игру по вашей книге на неизвестном японском движке в стилистике JRPG с пиксельной графикой, можно?"
Действительно дельное замечание.Так как у подобных игр зачастую нет многообещающего коммерческого будущего, соответственно, и к автору обращаться за разрешением не стоит.В итоге это будет просто небольшая формальность, поскольку, заплатить автору я все равно не смогу :laugh: .
sando пишет:
Что касаемо отношения - у меня очень даже положительное, ибо в связи с наличием уже продуманного, стройного сюжета и занимательных диалогов автор игры сможет больше внимания уделить графической и музыкальной составляющей. И результаты выходят неплохие, как показал конкурс "Светлые притчи".
А вот это чистая правда.Я тоже так подумал, потому и тему создал.
В общем, решено!Всем спасибо за то что высказали свое мнение! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73082

  • KiRi0k0
  • KiRi0k0 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 108
  • Спасибо получено: 3
Я думаю это хорошая идея! Но там можно будет перематывать диалоги?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73083

  • zmeelov66
  • zmeelov66 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Патологический бездельник ^_^
  • Сообщений: 504
  • Спасибо получено: 369
  • Проект месяца 3 место2 место Готв
kirrill-lukyanovv пишет:
Но там можно будет перематывать диалоги?
Ну а в чем проблема?Если ты не любишь диалоги в играх, их можно просто не читать.Если же ты имеешь ввиду, что игра будет состоять из одних диалогов, то это не так.Как раз, поскольку, уже имеется готовый сюжет можно будет максимум внимания уделить геймплею, так что можешь не волноваться, в игру можно будет играть, а не "продираться через длинную порцию хождений и разговоров с людьми" как писал(переводил) Джек в статье.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73085

  • KiRi0k0
  • KiRi0k0 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 108
  • Спасибо получено: 3
А, ну если игра не состоит из одних диалогов... тогда я обязательно сыграю в нее. Игра уже создается или существует только в уме?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 8 мес. назад #73087

  • zmeelov66
  • zmeelov66 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Патологический бездельник ^_^
  • Сообщений: 504
  • Спасибо получено: 369
  • Проект месяца 3 место2 место Готв
kirrill-lukyanovv пишет:
Игра уже создается или существует только в уме?
Создается.Интро уже сделанно.В данный момент прорабатываю боевку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как люди относятся к играм сделанным по книгам? 9 года 6 мес. назад #74905

  • Dizzy
  • Dizzy аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 36
  • Спасибо получено: 18
Идея хорошая))
Сама начала с того что тоже хочу создать игру по книге) Даже нескольким.При этом не меняя сильно реплики персонажей и сюжет.
Я бы играла,даже если бы читала книгу. Имхо интересно,тем более,если книга хорошая и автору нравится-почему бы и нет? Может,кого зацепит и после игры почитает)Есть вариант-играть интереснее может оказаться))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.228 секунд