Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

Опрос: Линейность или нет?

Конечно нелинейность! Долой одиночные концовки! 19 61.3%
А я люблю, когда не надо парится по поводу выбора. 7 22.6%
Да ты вообще нуб! Юзай поиск, косорукий. 5 16.1%
Общее количество голосов: 31 ( Фред Канниг, Spot the fox, VeselyRodger, Cabbit, Pavlentus007 ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Линейность VS Нелинейность...

Линейность VS Нелинейность... 13 года 1 мес. назад #41775

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Вот, кстати, один из источников слухов.
www.angelfire.com/mn/midgarff7/rumor.html
На некоторых форумах вопрос также поднимался.
Уже известно и давно описано, что в игре есть система очков, которая не видна игроку.
В зависимости от действий игрока, туда плюсуются или вычетаются очки, которые не сильно, но влияют на игру.
Так, например, можно набрать много очков в пользу Айрис, в результате появятся несколько секретных диалогов в игре.
На концовку это никак не влияет, но позволяет более полноценно раскрыть сюжет.
Кстати, а ведь в 7 финалке точно есть нелинейность, Юффи ведь может так и не стать членом команды.
В 6 части также можно прохлопать несколько персонажей.
если так задуматься, то элементы нелинейности есть во многих играх.
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейность VS Нелинейность... 13 года 1 мес. назад #41777

  • Pavlentus007
  • Pavlentus007 аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 786
  • Спасибо получено: 73
Герберт какой ты умный...Откуда ты всё это знаешь?:)
Я линивая свинья...
Я хороший мапер...Но конченый автор...
Я опять ленивая свинья....
Хочу курицу жаренную с пиццой О.О
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейность VS Нелинейность... 13 года 1 мес. назад #41790

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Pavlentus007 пишет:
Герберт какой ты умный...Откуда ты всё это знаешь?:)
Не умный, а псевдоумный...у меня же под аватаркой написано "Псевдофилософ" :laugh:
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейность VS Нелинейность... 13 года 1 мес. назад #42150

  • Karter
  • Karter аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 16
Я личьно думаю что вы не упамянули 9 финалку случайно? там присутствует всё и линейный сюжет- Который даже если захочеш не сдвинеш с места. И не линейность там тоже есть- Комбинации персоонажей, комбинации способностей, возможность бродить по всему миру(со временем). Тифа погибает только в японском варианте но это не как не связано с гибелью Айрис.:mad:


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейность VS Нелинейность... 13 года 1 мес. назад #43003

  • ShooterMCGosha
  • ShooterMCGosha аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Пистолет - всему ответ!
  • Сообщений: 68
  • Спасибо получено: 14
Что-то как-то незаметно эта тема перешла в сборище фанатов ФФ)))

Ну а если говорить по теме, лично я за линейность, ведь, взять пример с СХ1 - чтобы получить норм концовку нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти квест Кауфмана... Получить Bad только за то, что ты проскочил локацию на полном ходу както нехочется(обратно на неё ведь не вернёшься)...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Линейность VS Нелинейность... 13 года 1 мес. назад #43006

  • Rainbow Dragon
  • Rainbow Dragon аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 215
  • Спасибо получено: 6
  • 2 место
Все зависит от авторов. Смогут они сделать приятную линейность - гуд. Смогут нелинейность - тем более гуд. Дело тут в том, что нелинейность сделать сложнее. Уточнение: интересную нелинейность сделать сложнее.
Eisen haa n'las is-hnees!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейность VS Нелинейность... 13 года 1 мес. назад #43010

  • Lorienn
  • Lorienn аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 65
  • Спасибо получено: 23
  • Разработчик
Fintrol, а ты попробуй для начала сделать маааленький проектик хотя бы с тремя существенно разными концовками.
На словах и вправду кажется легко. Сделал ствол, и только прилепляй себе ветки.
А фиг-то там. Все это выливается в дикий ужос отслеживания пересечений и узелков.
Чтобы не оказалось что по одному сюжету главгерой, Варвар, всем помогает и спасает, а во втором варианте он злодей и убивает лекаря на которого написано много скриптовых сценок и диалогов. А если паузу в разработке сделаешь, то потом решив вернуться к проекту начинаешь тихонько седеть ибо за время твоего отсутствия тонкие изящные нелинейные переплетения слиплись в единый кусок длинных макаронин и разобрать какое к чему принадлежит жутко сложно.

В Контре Хард Корпс ты умудрился запутаться в четырёх вариантах всего(секретную концовку не считаем, она всегда доступна).
Первая развилка, после первой зоны, когда выбираешь, преследовать одноглазого мужика вылетевшего из робота, или поспешить спасать лабораторию.
Надо выбрать лабораторию.
И на второй развилке, когда оказывается что Доктор объединился с Полковником дают выбор драться сейчас\сдаться и драться позже.
Сдаёшься, и тогда тебя везут в поезде. Где как раз приходит одноглазый мужик(не убитый тобой на первой развилке) освобождает, и даёт оружие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейность VS Нелинейность... 13 года 1 мес. назад #43019

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
ShooterMCGosha пишет:
Ну а если говорить по теме, лично я за линейность, ведь, взять пример с СХ1 - чтобы получить норм концовку нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пройти квест Кауфмана... Получить Bad только за то, что ты проскочил локацию на полном ходу както нехочется(обратно на неё ведь не вернёшься)...
Очень хороший пример того, как не стоит делать нелинейность.
Я хоть и хорошо отношусь к первой части СХ, но считаю, что здесь они схалтурили.
По сути, нелинейность держится на постоянном выборе игрока, что делать, а что не делать.
И момент выбора, то есть момент, где сюжет игры разветвляется, обычно очень хорошо заметен игроку.
При следующем прохождении игры можно просто выбрать другой вариант и посмотреть на результат выбора.
А в СХ1 момент разветвления не очевиден.
Ну, как мы можем додуматься, что нужно спасти какого-то Кауфмана, который сидит в каком-то отеле?!
Ещё подобный пример плохой нелинейности есть в Valkyrie Profile.
Я долгое время считал, что в игре всего две концовки, пока ни нашёл в интернете прохождение и ни увидел, как третья (лучшая) концовка добывается. Сам бы в жизни не догадался, что нужно сделать для её получения.
Псевдофилософ
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейность VS Нелинейность... 13 года 1 мес. назад #43082

  • Karter
  • Karter аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 16
Поэтому то я и привёл FF 9 в качестве примера. Там всё сделано так что на линейность особо не смотриш. Я за игры в которых сюжет продуман и может указать на какие либо секреты или концовки. А не как в большинстве игр на любой консоли. Тайну находиш если долбишся во все дыры и тратиш на это силы и время, а оказывается что сикрата то и нет. Вот что бывает обидно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейность VS Нелинейность... 13 года 1 мес. назад #43085

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1549
  • Спасибо получено: 329
  • 3 местоОрганизатор конкурсовПобедитель конкурса2 место ГотвПисатель 2 место
Я долгое время считал, что в игре всего две концовки, пока ни нашёл в интернете прохождение и ни увидел, как третья (лучшая) концовка добывается. Сам бы в жизни не догадался, что нужно сделать для её получения.

Три? Герберт, их вообще-то пять, с учётом спасения Сибил.
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейность VS Нелинейность... 13 года 1 мес. назад #43086

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Agckuu_Coceg пишет:
Я долгое время считал, что в игре всего две концовки, пока ни нашёл в интернете прохождение и ни увидел, как третья (лучшая) концовка добывается. Сам бы в жизни не догадался, что нужно сделать для её получения.
Три? Герберт, их вообще-то пять, с учётом спасения Сибил.
Внимательнее надо быть :cheer:
В этом предложении я говорил уже про Valkyrie Profile.
Псевдофилософ
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Герберт Уэст.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Линейность VS Нелинейность... 13 года 1 мес. назад #43416

  • Ksayan
  • Ksayan аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 32
  • Спасибо получено: 2
Нелинейность хороша, но на неё уходит куда больше сил и ресурсов. Поэтому начинающим разработчикам игр лучше ИМХО делать линейные игры, а за нелинейные браться когда придет опыт.

Плин... я вот сам это советую и сам же не выполняю xD Пытаюсь ввести в свой первый же проект элементы нелинейности типа мировоззрения, квестов в зависимости от того кого игрок взял в свою партию а кого не взял и.т.д.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Линейность VS Нелинейность... 13 года 1 мес. назад #43427

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1549
  • Спасибо получено: 329
  • 3 местоОрганизатор конкурсовПобедитель конкурса2 место ГотвПисатель 2 место
Пытаюсь ввести в свой первый же проект элементы нелинейности типа мировоззрения, квестов в зависимости от того кого игрок взял в свою партию а кого не взял и.т.д.

Это нормально. Порой на это уходит много больше времени, зато остаётся полезный опыт.
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Линейность VS Нелинейность... 12 года 11 мес. назад #45583

  • ryoyuyalex
  • ryoyuyalex аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 8
  • Разработчик
По-моему, народ, дело даже не в количестве альтернативных сюжетных веток и не в количестве концовок, а в том КАК они сделаны. Я как старый JRPGшник стою исключительно за качество сюжета. Одна-единственная концовка если она великолепно сделана, всегда лучше нескольких финальчиков "эконом-класса". И сценарий тоже: если он хороший и грамотный (пусть даже каноничный, не супер-оригинальный и не гигантский) то проходить приятно, а если он унылое гэ, тот тут ветвись-не ветвись, все равно неинтересно будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.242 секунд