Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Начало начал оО

Начало начал оО 13 года 2 мес. назад #39273

  • x_SLEYPNIR
  • x_SLEYPNIR аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Writer
  • Сообщений: 257
  • Спасибо получено: 2
Не знал куда пихнуть тему не обессудьте)

Просто мучает вопрос! С чего начать делать игру? Сюжет есть, пусть не до конца, но есть.
И не понятно за что браться, то ли за создания боёвки, то ли за мапинг, то ли чёрт знает за что :lol:
Вот интересно было бы послушать, за что брались мастера при начинании своих законченных проектов)



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Начало начал оО 13 года 2 мес. назад #39274

  • Poseidon13
  • Poseidon13 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 219
  • Спасибо получено: 34
  • Тестер
Изначально делать сюжет с маппингом.
всех врагов потом делаешь.
Ну а потом всё остальное
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Начало начал оО 13 года 2 мес. назад #39275

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4543
  • Спасибо получено: 4696
  • ВетеранПроект месяца 1 местоРазработчикУчительОрганизатор конкурсов3 место в КодировкеПобедитель Сбитой кодировки2 место Проект месяца 2 местоПроект месяца 3 место
Ну, когда я начинала Дряньку, я была вовсе не мастером, далеко не мастером))) Начинала я с блок-схемы сюжета, кратко отражающей основные моменты, и мысленно разделила разработку игры на этапы.

Затем я начала на бумаге рисовать скетчи героев, как я их себе представляю. Получилось криво. Я надеялась прямо их фоткануть и в игру, но не тут то было - меня ждал облом. Так что я брала РТП и перерисовывала фейсы главным героям, малость разозлённая, поэтому вышло кривовато, но это не страшно, потом можно подправить. Сформировались характеры всех героев. Затем я сделала всем главным героям чары, опять же малость перерисовала РТП. Сейчас же есть всякие чаргены, которые запросто придадут вашим героям индивидуальности, плюс немного фотошопа и вообще герой выходит супер. А я в пейнте тогда рисовала:blush:

Дальше я открыла базу данных и всех главных героев занесла в базу, придумала им имена быстренько от балды: Тунс, Зелёный, Катя мдаа...^_^"

После этого я стала подбирать графику для первой деревни и пытаться отредактировать тайлсеты, что выходило у меня на первых порах явно неочень, особенно если учесть, что я не знала вообще что к чему, но мне помогли на форуме.

Затем стала делать карты из этого тайлсета, сразу же заполняя комнаты и деревню жителями, добавляя диалоги. Начальная заставка появилась гораздо позже, и титульник тоже гораздо позже, на первых этапах красовался на титульном экране откровенный треш.

Ну, а дальеше начала осваивать более сложные события, стала проверять способен ли мейкер выполнить то, что я дальше придумала по сюжету... Выяснилось, что способен, так что я твердо решила, что Я ДЕЛАЮ РПГ УРА УРА УРА!

В общем, как-то так:)

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Начало начал оО 13 года 2 мес. назад #39276

  • Герберт Уэст
  • Герберт Уэст аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Псевдофилософ
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 104
  • Учитель3 место
Естественно, я начал работу над проектом со сценария. Изначально сценарий был не полный и содержал, так сказать, лишь основные события. Все квесты, диалоги с нпс пишу по мере создания игры.
Вторым делом начал усиленно подбирать графику для проекта. Перерыл весь интернет, нашёл огромную кучу разнообразной графики, но на этом дело не закончилось. Пришлось ещё многое перерисовать и адоптировать, чтобы графика из разных источников не смотрелась слишком пёстро и несочетаемо на экране.
Теперь занимаюсь маппингом. Решил делать проект послойно: сначала нарисую все карты, а потом уже начну накладывать на них события. То есть расстановка событий является заключительным этапом в процессе создания моего проекта.
Ну, а дальше тестить и ещё раз тестить, ибо выявление багов занимает очень много времени. И что-то совсем не хочется выкладывать очень сырую версию, чтобы потом люди десятки раз мучались с прохождением. Хотя, думаю, так оно в результате и получится :lol:
Псевдофилософ
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Герберт Уэст.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Начало начал оО 13 года 2 мес. назад #39284

  • Agckuu_Coceg
  • Agckuu_Coceg аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Простой Гинтокист с огромной внутренней ленью.
  • Сообщений: 1549
  • Спасибо получено: 329
  • Писатель 2 местоПобедитель конкурса3 место2 место ГотвОрганизатор конкурсов
Ну, как и Герберт, я начинал всё со сценария и составления своеобразного датабука для работы, на базе которого уже строились диалоговые системы и действия сюжета. Затем начал создавать концепт-арт.
Дальше пошла самая треклятая часть работы - скриптовая составляющая (те, кто работают со старыми мэйкерами, не знают, что это за адовы муки, так как при несовместимости летит к чертям вся подноготная концепта, и её приходится переделывать. И если бы не эта самая проблема, все мои проекты давно бы двигались в турбированном режиме... частчино это и влияет на мою лень с проектами)
Графическую часть в плане спрайтинга я делаю полностью сам, уже во время разработки проекта и работе с маппингом, что порой занимает время. Собственно, таким образом я несколько раз переделывывал всю графику в игре по мере совершенствования моих работ в сфере франкена, и тем самым уже несколько раз переделывал полностью маппинг локаций. Собственно, в этом плане я поступаю также, как и Герберт, но я вначале всё-таки кладу на карты стандартные трансферные ивенты, чтобы проверить их в игре. Но увы, моих задохлых художественных навыков на многое не хватает, ибо риосвать я не умею абсолютно, поэтому довольствуюсь тем, что выражаю эммоциональные составляющие при помощи чарсетов и смены обстановки.
Одновременно с графической частью я начал подбирать музыку для проекта. В связи с ранней недоступностью к сетям интеренетов, моя подборка была не самой лучшей, однако постепенно, по мере просмотра и получения "вкусных" аниме-ОСТов, у меня появилась вполне достойная коллекция, идеально подходящая под ту или иную сцену.
Ну а дальше - ивентинг, тестинг, лень, лень, лень, лень, лень....
Огромный любитель среброволосых или пепельноволосых 2D-девушек с хорошим характером или со скрытыми привлекательными чертами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Начало начал оО 13 года 2 мес. назад #39287

  • idavollr
  • idavollr аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • ugly but honest
  • Сообщений: 201
  • Спасибо получено: 198
  • Композитор2 место
Поступаю аналогично Адскому Соседу и Герберту. Почти.
Сначала я думаю над завязкой и предысторией мира, потихоньку создаю небольшой "рассказ" об как раз предыстории игры. Потом думаю над персонажами. К тому моменту, скорее всего, уже собирается концовка. Ее я тоже аккуратно записываю. Если их несколько, перед ними делаю" шапку" с условиями получения.
Далее начинается техническая составляющая. В частности, скрипты. Боевая система-как необходимый мимнимум. Скорее всего, на первое время мне хватает и ее. Если во время создания карт и сюжета появляется надобность в других скриптах- гуглю или тяну с других проектов.
Потом маппинг. Опять же, сначала справляюсь со стандартом. Локации предельно схематичны-потом, с появлением спрайтов, они обретают контуры)
После того, как локация или локации готовы-заселяю их))
Музыка подбирается во время создания карт, ибо я не могу делать нормальный маппинг без музыки %DD
А потом тестинг, тестинг, нервы, нервы, лень, тестинг...
Her Third Eye is drawing me closer
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от idavollr.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.240 секунд