Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: FAQ по установке скриптов

FAQ по установке скриптов 15 года 7 мес. назад #22912

  • Enyo
  • Enyo аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Скриптер
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 4
FAQ по установке скриптов

Я скачал дему скрипта, как мне перенести скрипт в деме в свой проект?

Вначале - проверьте, совпадает ли версия мейкера. Если у вас стоит VX ACE, а демка расчитана на VX или XP, то, скорее всего, скрипт у вас не будет работать.

Далее Вы открываете в редакторе свой проект и демку с нужным скриптом (оба - в отдельных окнах!), далее необходимо в обоих проектах открыть «Редактор скриптов» (кнопка в верхней части интерфейса редактора).
Внимательно сверяйте списки скриптов в проекте и в деме, в деме вы увидите один или несколько скриптов, которые  отсутствуют в проекте, правой кнопкой мыши скопируйте скрипты в деме в ваш проект.

Я сделал все так как изложено выше, но при запуске проект выдает ошибку, что делать?

Наверняка используемый вами скрипт требует дополнительных ресурсов, графики, музыки и т.д. B таком случае необходимо открыть дему и перенести из нее ресурсы в свой проект.

Я сделал все так как изложено выше, но при запуске проект выдает ошибку, что делать?

Там бывает редко, но все же некоторые скрипты используют настройки из скрипта Main, скопируйте скрипт Main  в свой проект, заменяя имеющийся…

Я сделал все так как изложено выше, но мейкер теперь отказывается отображать шрифт, что делать?

Что бы это исправить, воспользуйтесь инструкцией для своего мейкера:

RPG MAKER XP
откройте скрипт Main и сразу же после строчки $scene = Scene_Title.new (для XP) допишите следующее:
Font.default_name = "и в кавычках название шрифта"
например:
Font.default_name = "Arial"

RPG MAKER VX ACE
откройте скрипт Main и замените текст на следующий:
rgss_main {
Font.default_name = "Arial" # <- Здесь укажите нужный шрифт.
Font.default_size = 22 # <- А здесь - его размер.
SceneManager.run
}

Я скачал скрипт в текстовом документе, как мне его установить?

Для этого откройте свой проект, редактор скриптов, найдите скрипт Main, отметьте  его курсором, далее нажав правой кнопкой мыши выберете пункт «Добавить» нажмите на него, вы увидите как над скриптом Main появиться пустой скрипт, далее копируйте в пустой скрипт содержимое скаченного текстового документа

А как я могу настраивать скрипт?

В каждом скрипте иметься инструкция по эксплуатации, в редакторе скриптов такие инструкции выделены зеленым цветом.

Я все сделал по инструкции выше, но скрипт отказывается работать (тормозит или выдает ошибки)

Если дема: Посмотрите внимательно на то как сделана дема, в особенности обратите внимание на евенты, в некоторых из них командой «выполнить скрипт» будет указанно некое действие, скопируйте этот евент в свой проект
Если Текстовый файл: Следуйте инструкции

Я скачал скрипт, как мне его использовать?

Обычно это пишут в инструкции, но если таковой не имеется,  откройте в редакторе скриптов  «новоприобретенный»  скрипт, и найдите самую последнюю строчку начинающуюся с class, после слова class следует название скрипта, запомните его, например:
class Scene_Example – Нужная вам строка -  Scene_Example
сlass Another_Example Scene_Example – Нужная вам строка -  Another_Example
далее используя команду евента  «Выполнить скрипт» введите:  $scene = запомненная вами строка.new 
Внимание: Данный метод подходит не ко всем скриптам
---Внимание---

Если у Вас все еще есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь задавать их на форуме. Ответы на самые частые вопросы будут появляться здесь.
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от DeadElf79.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Lytik, poca, Bogatur

FAQ по установке скриптов 9 года 9 мес. назад #69953

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Программист RubyПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоУчительПисатель 3 место3 местоОрганизатор конкурсов1 место в ГотвВетеран
Подправил пост, перенес в общий для всех скриптов раздел, добавил пару картинок для оформления. Если есть еще вопросы или нужны скриншоты, что и как делать - добавлю.

Ждем одобрения темы администрацией и закрепления в разделе. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, poca

FAQ по установке скриптов 9 года 9 мес. назад #69959

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4533
  • Спасибо получено: 4678
  • Проект месяца 3 место2 место 3 место в Кодировке3 местоПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 1 местоУчительКоммерсантДаритель СтимкеяОрганизатор конкурсов
Администрация всецело одобряет, отличная работа, Эльф! Читается удобно и легко. :) И информация очень полезная :) Насчет скринов - не знаю, если народу что не понятно будет, то дополним опционально.

Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

FAQ по установке скриптов 9 года 9 мес. назад #69960

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Организатор конкурсовПроект месяца 3 место2 место Сбитая кодировкаПроект месяца 1 место3 место Готв3 местоПобедитель Сбитой кодировкиПрограммист JavaScript 2 место Писатель 3 место
Про последний пункт: это же только для XP верно. Не помню как для VX, а для Ace надо писать Scene_Manager.call(та_самая_строка), если уж хотим провернуть всё "в лоб".
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Cerberus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

FAQ по установке скриптов 9 года 9 мес. назад #70028

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Программист RubyПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоУчительПисатель 3 место3 местоОрганизатор конкурсов1 место в ГотвВетеран
А я не все поправил, каюсь. Да, этот FAQ писал не я и ему уже почти шесть лет, так что информацию нужно немного актуализировать бы)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: NeKotZima
Время создания страницы: 0.202 секунд