Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Дополнительный урон оружием [XP]

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88723

Подскажите, каким образом можно возможно сделать что-то вроде "магического" оружия?
В общем, нужно чтобы герой при атаке определенным видом оружия мог иметь шанс наносить после каждой обычной атаки дополнительный урон.
То есть: бьем топором; наносим урон 100; после этого сразу же имеем шанс в 15% разрубить врага пополам, из-за чего у противника становится на 50% меньше здоровья от текущего.
Пробовал сделать через статы, но вышло совсем другое: на врага накладывался эффект, который сопровождался постоянной анимацией, а мне нужно, чтобы это срабатывало как будто это отдельная атака.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88724

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • 2 место 2 место Сбитая кодировкаОрганизатор конкурсовПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоПобедитель Сбитой кодировки3 местоПисатель 3 местоПрограммист JavaScript Проект месяца 3 место
Общее событие - случайное число в переменную - если попало в нужный диапазон, показываем анимацию, кладём здоровье врага в переменную, делим пополам, наносим урон.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88726

Спасибо за ответ.
Вроде понял как делать, завтра попробую. Единственное чего не понял: как все это дело привязать к конкретному оружию?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88736

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • 2 место 2 место Сбитая кодировкаОрганизатор конкурсовПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоПобедитель Сбитой кодировки3 местоПисатель 3 местоПрограммист JavaScript Проект месяца 3 место
Кхм. Виноват, чуть поторопился. Общее событие надо вешать на навык Атака, а в нём, возможно, проще всего будет проверять наличие состояния на цели (какого-либо специального, подвешенного на оружие).
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Cerberus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88763

Cerberus пишет:
Кхм. Виноват, чуть поторопился. Общее событие надо вешать на навык Атака, а в нём, возможно, проще всего будет проверять наличие состояния на цели (какого-либо специального, подвешенного на оружие).

Хм.. это видать надо через скрипты делать? (я нуб в мейкере) Потому что пока я вот не разобрался как повесить общее событие на навык Атака (я надеюсь, что речь идет об обычной атаке персонажа, а не то, что через скилл используется)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88765

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • 2 место 2 место Сбитая кодировкаОрганизатор конкурсовПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоПобедитель Сбитой кодировки3 местоПисатель 3 местоПрограммист JavaScript Проект месяца 3 место
Обычная атака персонажа активирует навык номер 1. На него можно повесить что угодно, и оно будет срабатывать при обычной атаке.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88769

Cerberus пишет:
Обычная атака персонажа активирует навык номер 1. На него можно повесить что угодно, и оно будет срабатывать при обычной атаке.

:blink: Есть предположение, что я чего-то не знаю\не понимаю))
В общем, если навык=skills, то в этой вкладке под номером 001 стоит у меня Heal.. и эмм.. странно было бы, если бы обычная атака активировала этот навык.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88770

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • 2 место 2 место Сбитая кодировкаОрганизатор конкурсовПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоПобедитель Сбитой кодировки3 местоПисатель 3 местоПрограммист JavaScript Проект месяца 3 место
Прошу прощения, не посмотрел в заголовок - привык уже совсем к Ace (там механизм именно такой, как я описал). Если так - похоже, действительно это можно сделать только скриптом. Могу попробовать его набросать, не думаю, что это будет сложно.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88772

Cerberus пишет:
Прошу прощения, не посмотрел в заголовок - привык уже совсем к Ace (там механизм именно такой, как я описал). Если так - похоже, действительно это можно сделать только скриптом. Могу попробовать его набросать, не думаю, что это будет сложно.

Быду весьма признателен.
Суть такова:
Тип оружия: определенный вид оружия.
Эффект привязанный к оружию: Разрубание
Суть эффекта: уменьшает кол-во ХП врага на % от текущего
Шанс эффекта: 15% (к примеру; от героя не зависит)

Сам эффект должен быть привязан к обычной атаке, то есть если обычная атака промах - то эффекта нет; иначе просчитывается отдельно после Обычной атаки сам шанс на срабатывание эффекта.

P.S.
А можно сделать так, чтобы этот эффект открывался после достижения определенного уровня и набора Силы персонажа?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88778

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • 2 место 2 место Сбитая кодировкаОрганизатор конкурсовПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоПобедитель Сбитой кодировки3 местоПисатель 3 местоПрограммист JavaScript Проект месяца 3 место
yadi.sk/d/oEv7yZ6Emhz9R - проверяйте, похоже ли это на правду.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88794

Cerberus пишет:
yadi.sk/d/oEv7yZ6Emhz9R - проверяйте, похоже ли это на правду.

Да, во всяком случае это больше похоже на то, что я представлял себе. Пока вот только сижу разбираюсь что к чему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88839

Возник такой вот вопрос: как сделать, чтобы надпись "Разрубание" писалась через какое-то время спустя после удара? То есть, чтобы не одновременно это происходило?
Заодно спрашиваю: как убрать отображение урона от именно самого разрубания? И как вставить анимацию для этого эффекта?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88840

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • 2 место 2 место Сбитая кодировкаОрганизатор конкурсовПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоПобедитель Сбитой кодировки3 местоПисатель 3 местоПрограммист JavaScript Проект месяца 3 место
Убрать - легко: в скрипте есть строка damage += effect - убираем её, профит. А вот всё остальное - заметно сложнее. Как минимум из-за того, что мы не можем (по стандарту) проигрывать на одном объекте две анимации сразу - и удара, и эффекта.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88842

Cerberus пишет:
Убрать - легко: в скрипте есть строка damage += effect - убираем её, профит. А вот всё остальное - заметно сложнее. Как минимум из-за того, что мы не можем (по стандарту) проигрывать на одном объекте две анимации сразу - и удара, и эффекта.

Но в том-то и дело, что мне не нужно 2 анимации сразу, мне нужно чтобы они выглядели как идущие по очереди.
1. Удар (+анимация с отображением урона)
2. выждать 1 секунду; если Разрубание происходит то:
а. Показать анимацию Разрубания и надпись "Разрубание" (ну и естественно произвести соответствующие изменения с хп врага)

иначе
б. ничего не происходит.

Как-то так))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Дополнительный урон оружием [XP] 8 года 3 мес. назад #88843

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • 2 место 2 место Сбитая кодировкаОрганизатор конкурсовПроект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоПобедитель Сбитой кодировки3 местоПисатель 3 местоПрограммист JavaScript Проект месяца 3 место
Посмотрю. Скорее всего, всё равно придётся несколько перелопатить механизм хода.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.174 секунд