Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Увеличение вариантов выбора и дополнительное окно

Увеличение вариантов выбора и дополнительное окно 9 года 1 мес. назад #78574

  • Hypercube
  • Hypercube аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 1
В событиях есть функция "Выбор", к сожалению, там доступно лишь четыре варианта. Мне надо снять это ограничение, и сделать произвольное число вариантов. Это первая половина задачи, а вторая половина задачи - сделать часть выборов в отдельном окне, так как я хочу сделать кроме вариантов ответа специальные действия, которые можно сделать по-отношению к персонажу. Кроме того, мне очень надо (без этого можно обойтись теоретически, но крайне не желательно) сделать так, чтобы вариант выбора появлялся в зависимости от переменной. То есть, например, у меня есть навык "очаровать", тогда этот пункт появляется в списке дополнительных действий. Или же у меня есть персонаж, скажем продавец, и диалог "Купить оружие" (вызывает магазин), "Купить доспехи" (вызывает другой магазин), а после определённого квеста появляется опция "Купить артефакты". При том, я понимаю, что это можно сделать просто создав два разных выбора, но это может быть очень громоздким, учитывая, что у меня довольно обширная система взаимодействия с миром, и плодить десятки вариантов не хотелось бы, гораздо проще повесить зависимость варианта на переменную или переключатель. Но как?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Увеличение вариантов выбора и дополнительное окно 9 года 1 мес. назад #78576

  • MaltonTheWarrior
  • MaltonTheWarrior аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Любопытненький
  • Сообщений: 327
  • Спасибо получено: 340
  • 1 место в Готв3 место Готв3 местоПроект месяца 2 местоВетеранДаритель Стимкея
Первая проблема легко решается скриптом www.rpgmakervxace.net/topic/1195-more-choices/
Вторую я даже не понял.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Увеличение вариантов выбора и дополнительное окно 9 года 1 мес. назад #78577

  • Hypercube
  • Hypercube аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 1
MaltonTheWarrior пишет:
Первая проблема легко решается скриптом www.rpgmakervxace.net/topic/1195-more-choices/
Вторую я даже не понял.
Спасибо за скрипт. Вторая проблема - сделать так, чтобы появление некоторых вариантов выбора зависило от переменных, так как у меня будет довольно много вариантов действий, которые зависят от навыков. Не хотелось бы делать по сто выборов со всеми возможными комбинациями изученных и неизученных навыков.
Кроме того, хотелось иметь возможность как-то отделить часть вариантов выбора, скажем, в отдельное окошко. Ну как-то так... Хотя второе не важно.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Увеличение вариантов выбора и дополнительное окно 9 года 1 мес. назад #78578

  • JackCL
  • JackCL аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Кролик вашей мечты
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 1004
  • Проект месяца 1 местоПроект года 2 местоРазработчикПроект года 3 место
Подойдет скрипт ATS: Choice Options. Может делать и много вариантов и зависимость их показа от переменных переключателей.

Вот "часть выборов в отдельном окне" он не умеет, но я не знаю скрипта который умел бы и вполне уверен, что таких не существует. Но ты можешь разбить окно выборов на две колонки и сгруппировать например в левой колонке ответы, а в правой части свои специальные действия. Хотя, если они будут то появляться и исчезать у тебя по велению выключателей, то начнут скакать из одной колонки в другую. Проще сделать все-таки несколько вложенных меню выбора. Первый выбор - разговор или действие, а затем выводим уже второй список выборов в зависимости от. И привычнее и логичнее как по мне, чем всё вместе.

Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от JackCL.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Увеличение вариантов выбора и дополнительное окно 9 года 1 мес. назад #78579

  • Hypercube
  • Hypercube аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 1
Хм... А как этим скриптом пользоваться? Я имею ввиду, когда я его вставлю, как заставить его работать в нужных выборах?
Кстати, с предидущим я разобрался как сделать так, чтобы наличие выборов зависило от переменных:
 def more_choice(p)
    case p
    when "Choice 1"
      if $game_variables[1] == 1 then $game_message.choices.push("Ham & 
Pineapple")end
      $game_message.choices.push("Meat Feast")
 $game_message.choices.push("Chocolate")
      $game_message.choices.push("BBQ")
      $game_message.choices.push("Diamonds")
 $game_message.choices.push("Spicy Chicken")
      $game_message.choices.push("Garlic")  else  
$game_message.choices.push(p)
end end
Такой вариант вроде неплох, но возникла проблема теперь с тем, что я не могу в событие вставить произвольное количество скрипта (вставка скрипта ограничена).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Увеличение вариантов выбора и дополнительное окно 9 года 1 мес. назад #78580

  • MaltonTheWarrior
  • MaltonTheWarrior аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Любопытненький
  • Сообщений: 327
  • Спасибо получено: 340
  • 1 место в Готв3 место Готв3 местоПроект месяца 2 местоВетеранДаритель Стимкея
Такой вопрос, ты ведь знаешь, куда нужно вставлять скрипты?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Увеличение вариантов выбора и дополнительное окно 9 года 1 мес. назад #78581

  • Hypercube
  • Hypercube аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 1
Ну да, я же использовал первый скрипт и ещё парочку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Увеличение вариантов выбора и дополнительное окно 9 года 1 мес. назад #78582

  • MaltonTheWarrior
  • MaltonTheWarrior аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Любопытненький
  • Сообщений: 327
  • Спасибо получено: 340
  • 1 место в Готв3 место Готв3 местоПроект месяца 2 местоВетеранДаритель Стимкея
Просто странно, что у тебя места не хватило (что-ж ты там такое пытаешься вызвать-то? 0_о).
И да, есть скрипт, который снимает это ограничение, поищи здесь, если хочешь rmvxace.wikia.com/wiki/RPG_Maker_VX_Ace_Master_Script_List
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.242 секунд