Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: (VX)Запрет на бег при определённых условиях

(VX)Запрет на бег при определённых условиях 9 года 11 мес. назад #68990

  • sadie
  • sadie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 185
  • Спасибо получено: 96
  • РазработчикПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 место
Доброго дня. Работаю на RPG Maker VX.
Известно, что на определённой карте можно запретить бег. А можно ли это сделать каким-то скриптом или через события. Скажем, чтобы при определённых условиях персонаж не мог бегать. Например, когда у него мало энергии.
Моделирую ситуацию:
Персонаж теряет энергию, когда бежит. Тут сделал через проверку зажатой клавиши Shift, если зажата, то теряет энергию. Нужно, чтобы в момент, когда энергия кончится, зажатие клавиши Shift ни к чему не приводило - персонаж должен продолжать идти пешком. Пополнил энергию - клавиша Shift снова реагирует, и персонаж может бежать
Буду признателен за помощь. Если есть другие способы реализации задумки - интересно послушать.
Спасибо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

(VX)Запрет на бег при определённых условиях 9 года 11 мес. назад #68991

  • JackCL
  • JackCL аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Кролик вашей мечты
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 1004
  • Проект года 3 местоПроект года 2 местоРазработчикПроект месяца 1 место
Скрипт XS - Stamina System делает именно то, что вам нужно. Но для Ace.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

(VX)Запрет на бег при определённых условиях 9 года 11 мес. назад #69021

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 1520
  • Учитель1 место в ГотвТестерПисатель 2 место3 место ГотвВетеранРазработчик3 место
Сходу могу назвать сразу парочку костылей, но мне казалось можно переключить возможность бега просто ивентом...
Так вот, первый вариант:
Заблокировать нафиг бег на всех картах и по нажатию шифта просто изменять скорость передвижения, через ивент. Соответственно, когда энергии нет, то проверка не пускает дальше.
Второй может чуток грузить систему, но вроде не должен(пока что с оптимизацией я не разобрался толком):
Делать каждой карты две копии, на одной бег разрешен, на второй нет, остается только телепортировать персонажа между картами в зависимости от условий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

(VX)Запрет на бег при определённых условиях 9 года 11 мес. назад #69024

  • Lipton
  • Lipton аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Ух ты!
  • Сообщений: 379
  • Спасибо получено: 670
  • Программист RubyОрганизатор конкурсов2 место
Демий пишет:
Второй может чуток грузить систему, но вроде не должен(пока что с оптимизацией я не разобрался толком):
Делать каждой карты две копии, на одной бег разрешен, на второй нет, остается только телепортировать персонажа между картами в зависимости от условий.
А также запомнить расстановку всех ивентов на первой копии для расстановки на второй и состояние всех селфсвитчей ивентов. =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.189 секунд