Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Помогите пожалуйста со скриптами.

Помогите пожалуйста со скриптами. 10 года 11 мес. назад #60080

  • beatrixff9
  • beatrixff9 аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 5
Начала делать игру и начала не с того....создала дофига тайлов, сюжет.
Сейчас поняла, что нужно было начать со скриптов. А конкретно пытаюсь переделать боёвку.

Всё ли я верно делаю:

Я делаю игру на RPG maker XP.
Вся База Данных изначально на движке у меня была вопросиками, скачала русификатор, поставила, все работает.
Русификатор взяла тот, что в Data всё заменил при распаковке.

Для боевой системы скачала демку Enu_SBS_Tanketai_XP.
Она конечно у меня не запустилась, пришлось из папки Data выковыривать файл Scripts, вставить в тестовый проект и в папку Graphics куски из демки.
Всё заработало, но......пропал шрифт в боевом окне сообщений, вообще ничего не видно.
При наведении курсора на монстра, имя его не отображается.
Да и много русского текста с тех пор вообще игра не видит и не отображает, вот что мне делать.

Как мне безобидно вставить скрипт этой боевки в игру?
Чтоб не пропадал мой русский текст.Изначально она(боевая) вставляется кусками над Main.
А в Main у меня прописаны строки русификации в виде (кусок как пример)
$str_newgame = "Начать"
  $str_continue = "Продолжить"
  $str_shutdown = "Выход"
  $str_status = "Статус"
  $str_save = "Сохранить"
  $str_load = "Загрузить"

....всю ночь просидела переделывала скрипты, так и не получилось исправить.
Какой кусок в скриптах отвечает за настройку сообщений в бою?

Реально ли вообще скрипт такентая переделать под себя с нуля по аналогии или это займет слишком много времени и не париться, продолжить проект,делать игруху-квесты и локации, а к скриптам вернуться в последнюю очередь....? Посоветуйте, профи. :cry:

Но это будет ужасно, потому что боевая по умолчанию- отвратительна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите пожалуйста со скриптами. 10 года 11 мес. назад #60082

  • beatrixff9
  • beatrixff9 аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 5
и еще вопрос, как сделать телепорты , как их обычно делают все? По одному событию, каждый шаг?
так очень долго, а чтоб сразу выделить под телепорт целое поле?

Или так не получится. Просто телепорт с локи на локу по одному квадратику делать-достаточно долго, особенно если карта большая и на переход есть огромное пространство......
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите пожалуйста со скриптами. 10 года 11 мес. назад #60083

  • caveman
  • caveman аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1274
  • Спасибо получено: 1307
  • УчительПроект месяца 3 местоВетеранПроект года 1 местоПаладинОраторПроект года 3 местоОрганизатор конкурсовПрограммист Ruby2 место Готв
про язык и такентай тебе наверное эльф подскажет.
Скажем так, когда я пытался его вставить на русик (пропатченный к тому же скриптами), то ничего не заработало, пришлось и правда все скрипты перекачивать с нуля, с английской версии в деме такентая. А там, конечно же, русского совсем нема. Решение - наверное, прописывать по всем скриптам русский текст заново.

По поводу перехода - обычно делают тучу квадратов. Я вот сейчас тоже с этим мучаюсь, и твой текст внезапно подкинул идею сделать скрипт для единого перехода!
Попробую на днях, в случае успеха - скину на форум или прямо в этот топик.

На пока:
rpg-maker.info/forum?view=topic&catid=85&id=58478
Думаю, можно использовать этот мой скрипт, поставив событие в угол и сделав его (см. пример дему) длинным на весь край карты. А в самом событии ты по координатам игрока вычислишь, куда нужно его отправить.

PS: проапгрейдил тот скрипт для удобства и перезалил демку, с примером перехода по картам в одно событие.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от caveman.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите пожалуйста со скриптами. 10 года 11 мес. назад #60103

  • beatrixff9
  • beatrixff9 аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 5
Интересный скрипт)
доделать бы немного..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите пожалуйста со скриптами. 10 года 11 мес. назад #60104

  • caveman
  • caveman аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1274
  • Спасибо получено: 1307
  • УчительПроект месяца 3 местоВетеранПроект года 1 местоПаладинОраторПроект года 3 местоОрганизатор конкурсовПрограммист Ruby2 место Готв
например?
есть идеи?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите пожалуйста со скриптами. 10 года 11 мес. назад #60156

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Ветеран3 местоУчительПроект месяца 2 местоПрограммист Ruby1 место в ГотвПисатель 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 место
эльф подскажет
Эльф подсказывает:
Раз: Язык в скриптах записан на той же странице, где ты нашла приведенные в качестве примера строки и... вообще везде, где только можно. К сожалению, они ровным слоем размазаны почти по всем скриптам, придется их изменять через глобальный поиск по скриптам. Он делается так: в окне скриптов жмем правой клавишей в списке слева и выбираем пункт find (поиск). Дальше - очевидно.
Два: Если боевая система не заработала, то нужно скопировать все дополнительные скрипты из демки-проекта и вставсить себе, а также скопировать всю графику. Следует поискать шрифт, который используется, если он там есть.
Три: Тексты из базы данных записываются и распределяются по файлам: Actors, Skills и прочих, кроме Map. В Map хранятся данные карты. Поэтому тебе нужно поступить как в пункте 2 и скопировать через стандартное окно скриптов скрипты боевой системы. ТОЛЬКО ИХ! Скопировав все остальное ты просто снесешь базу данных и все названия и создашь себе тонны проблем и ненависти к мейкеру.
Четыре: Сообщения в бою смотри в скрипте, в имени которого стоит Battle. Там же и меняй.
Пять: А, впрочем, не Пять.

За сим все, обращайтесь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите пожалуйста со скриптами. 10 года 11 мес. назад #60294

  • beatrixff9
  • beatrixff9 аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 5
кэп
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите пожалуйста со скриптами. 10 года 11 мес. назад #60303

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • 2 место Сбитая кодировкаПроект месяца 3 местоОрганизатор конкурсовПобедитель Сбитой кодировки2 место Проект месяца 2 местоПисатель 3 место3 место3 место ГотвПроект месяца 1 место
beatrixff9 пишет:
кэп
Прошу выразить Ваши претензии чуть детальнее.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Помогите пожалуйста со скриптами. 10 года 11 мес. назад #60308

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Ветеран3 местоУчительПроект месяца 2 местоПрограммист Ruby1 место в ГотвПисатель 3 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 место
Таки да, кэп.
По-моему скромному мнению, вопрос и состоял в чем-то подобном. Если есть еще вопросы - я здесь почти ежедневно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.194 секунд