Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Планшеты, йопта!

Планшеты, йопта! 13 года 2 мес. назад #39114

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • УчительПереводчик
Собственно, после 40-часовой смены в Макдональдсе наскрёб таки последние копейки и купил себе вооот такую штукенцию:



Wacom Bamboo Fun Pen & Touch CTH661 формата А5, она называется.

Сам в рисовании, как свинья известно в чём. А такой штукой вообще впервые пользуюсь. И немного поюзав уже запарился, то рисовать, то бежать в меню другой инструмент включать.

Поэтому совета прошу у опытных планшетчиков и планшетчиц (если такие есть).
На что у вас настроены клавиши на ручке и на самом планшете?


В моей железяке — две кнопки на пере и четыре на самом планшете.

P.S.: Ну и вообще, если есть что по планшетам сказать — флудите скока хотите
→ → ↓ ↑ Y
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Планшеты, йопта! 13 года 2 мес. назад #39116

  • idavollr
  • idavollr аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • ugly but honest
  • Сообщений: 201
  • Спасибо получено: 198
  • Композитор2 место
*__*
Я хочу себе планшет Т___Т
Сколько стоит, если не секрет?..
Her Third Eye is drawing me closer
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Планшеты, йопта! 13 года 2 мес. назад #39117

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • УчительПереводчик
Да не секрет, конечно — 8 тыр.
→ → ↓ ↑ Y
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Планшеты, йопта! 13 года 2 мес. назад #39118

  • idavollr
  • idavollr аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • ugly but honest
  • Сообщений: 201
  • Спасибо получено: 198
  • Композитор2 место
mephis пишет:
Да не секрет, конечно — 8 тыр.
ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ? Holy Crap...
*ушел искать в альбоме usb-разьем*
Her Third Eye is drawing me closer
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Планшеты, йопта! 13 года 2 мес. назад #39121

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • Проект месяца 1 местоУчитель
Хм... Если честно, я с планшетом уже год. Мой планшет - почти такой же, как и у тебя, CTH-460 Pen & Touch, такого же размера, только черный.

Стоил он по-моему, дешевле, чем твой - под 6000.

А вот с кнопками забавная ситуация. Я, например, ими вообще не пользуюсь. Поначалу хотел застолбить на шаг назад или другие функции, но потом понял, что ими мне лично пользоваться неудобно. Поэтому я по старинке - клавиатурой. Как-то у меня не сложились отношения с кнопками на пере)))

А пользоваться я им приноровился довольно быстро. Если нужно переключить инструмент - я это делаю, водя пером как мышкой, не выпуская его. Если нужно - откладываю перо и работаю грызуном или клавой. Это как кому удобно. На самом деле, если попрактиковаться, то нужда выбирать мышкой многие пункты меню или еще что-то отпадет, ибо пером иногда это делать удобнее. Но есть вещи, которые мышкой делать удобнее. Мышка точнее и она не дрожит в руке)))) Так что пиксельарт и проведение линий - это лучше всего делать грызуном. Да и другая точная работа, в которой каждый пиксель важен - это для мышки.

Если еще какие вопросы будут - спрашивай)
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Планшеты, йопта! 13 года 2 мес. назад #39123

  • mephis
  • mephis аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Коллекционер
  • Сообщений: 727
  • Спасибо получено: 122
  • УчительПереводчик
О, спасибище за ответ, Снейк! Вот это меня и интересовало — живой опыт руления планшетом.

Я тут уже с торрентов накачал себе обучалок по пэйнтеру. Жаль не русские, не всё понимаю от диктора. Но сижу смотрю. Уже кой-чего начинает проясняться.

Собственно, ещё вопросы:

1. Взял себе ещё россыпью программ (с тех же торрентов): Corel Painter X 11, Corel Painter Essentials 4, Manga Studio 4, Photoshop CS4 (тьху, да что они все 4-ой версии!), Open Canvas. Что-то можешь по этим программам прокомментировать? Есть любимые? Какая лучше (для тебя)? Для рисовки в аниме-стайл, конечно. :lol:

2. Касаемо процесса обучения. Форумы может какие есть зачётные? Русские-английские — неважно! Я тут пока пробежался по дравманга.ру и демиарт.ру, но чего-то там не обнаружил хороших обучалок. Только уроки на конкретные темы, а чтоб конкретно вот так, основательно, новичку с нуля врубиться.

3. Ну и книжки по рисованию мож знаешь хорошие? Можно даже по академическому рисунку.
→ → ↓ ↑ Y
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от mephis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Планшеты, йопта! 13 года 2 мес. назад #39125

  • Sn@ke
  • Sn@ke аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Три в одном
  • Сообщений: 936
  • Спасибо получено: 299
  • Проект месяца 1 местоУчитель
Хм... Тут интересное дело.

1) Фактически, я работал всегда только с одной программой. У меня уже лет пять валяется диск с Photoshop CS - самым первым из CS. Вот с тех пор я им и пользуюсь. Планшет он поддерживает, все нужные функции есть - чего еще для счастья надо. Пробовал работать в Manga Studio - но это было еще тогда, когда у меня и планшета не было. Это весьма специализированная программа, и я с ней так и не сработался. Я думаю - фотошлеп это самая универсальная программа. Хоть и сложная для понимания сначала, особенно для новичка, но со временем она становится лучшим другом любого худежника) Я бы посоветовал фотошлеп. Но имеет смысл попробовать и другие программы - вдруг они тебе по душе придутся?

2)Процесс обучения... Тут я мало что могу сказать. Я фактически самоучка. Залезал много раз на drawmanga, там смотрел разные уроки, но какого-то фундаментального знания у меня не было. Ни по каким форумам я не лазил. Фактически учился рисовать дикарем, познавал все от пары только книжек по рисованию манги и на собственных ошибках. Это долгий и весьма тернистый путь. Впрочем, многие видели мои первые работы - люди там просто страааашные получались. В любом случае главное в деле рисования - опыт (что, впрочем, не новость). Так что в деле "основательно новичку врубиться с самого начала" посоветовать мало что могу, ибо новичком сам основательно не врубился. А нормально и адекватно людей научился рисовать только через полгода.

3) Насчет книжек - есть у меня пара книжек по этому делу. НО они только специализированные по манге. Увы, я уже не найду ссылку на них, я даже не помню, на каком сайте скачал. Они, правда, у меня есть и до сих пор, если очень надо будет постараюсь залить куда-нибудь. Но увы, насколько я знаю, ни в одной из этих книжек, не преподаются основы рисования. Только объясняется как рисовать то-то и то-то в конкретном стиле аниме и манги.

P.S. Порылся по знакомому сайту и нашел все-таки подборку учебников, правда, только по манге:
animeshare.su/publ/27-1-0-5666
Правда, качать 600 мегов с депозита... Могу залить и мои учебники. Там у меня есть два учебника и они не больше 40 мегов весят.
"Люди, Ангелы, Демоны... Есть ли между ними разница? Я не согласен с теми, кто утверждает, что Демоны - это абсолютное зло. Бывают Люди, гораздо хуже Демонов.И бывают Демоны куда более великодушные, чем Ангелы. Важно не то, кто ты, а то, кем ты хочешь быть..."
- Найн, Высший Демон -
Dark Arts - The Wings of Angel
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Sn@ke.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Планшеты, йопта! 13 года 2 мес. назад #39129

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
как опытный планшетер скажу, что эта штука требует правильной установки драйвера и настройки горячих ячеек под фотошлёп.
После того как она будет работать корректно, на ней можно будет успешно учиться рисовать.
Ваком говорят лучшая марка планшетов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Планшеты, йопта! 13 года 2 мес. назад #39134

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4541
  • Спасибо получено: 4693
  • Проект года 2 местоПобедитель конкурсаВетеран2 место ГотвПроект месяца 3 место3 местоРазработчикПроект месяца 1 местоУчительПобедитель Сбитой кодировки
О, чудо! Мефис решил освоить рисование:laugh:

И очень уж основательно, причем. :whistle:
Ну, чего ж я могу сказать, имею планшет я свой недавно, и ... на нём вообще нету никаких таких кнопочек, так что ничего настраивать даже не надо, так что и проблем таких нет.:P И все равно удобно, мышку вообще вырубила и положила в шкаф в дальний угол.

А рисовать училась с сайта Дравманга.ру, и до сих пор не все уроки там освоила:)
Ну, что касается программы, вообеще ситуация такова, что рисую я на флеше в векторной графике, точнее учусь:blush: А так, да..фотошоп рекомендую тоже.

Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от AnnTenna. Причина: извиняюсь, планшет-то любительский
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Планшеты, йопта! 13 года 2 мес. назад #39161

  • Злодей
  • Злодей аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Настоящее звание: Прокуратор! Просто опечатка!
  • Сообщений: 1876
  • Спасибо получено: 78
AnnTenna пишет:
О, чудо! Мефис решил освоить рисование:laugh:

мышку вообще вырубила и положила в шкаф в дальний угол.

Очень и очень зря.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Планшеты, йопта! 13 года 1 мес. назад #41858

  • Тэйлс
  • Тэйлс аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • набираю текст, ударяясь лицом об клавиатуру
  • Сообщений: 509
  • Спасибо получено: 4
И тут влетаю я.
Если собираетесь рисовать на планшетике - сперва поучитесь рисовать карандашом. Я считаю, что так правильнее даже.
Рисовать можно и в нормальном SAI, и в CorelDraw, который тоже неплох, но, извините меня, в фотошопе? НЕЕЕЕЕЕ!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.179 секунд