Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Графика/маппинг современных городов

Графика/маппинг современных городов 9 года 5 мес. назад #75692

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 2 место 3 место ГотвПобедитель конкурсаУчительОрганизатор конкурсов1 место в ГотвКомпозиторОратор
Сколько не играл в игры,происходящие в современном мире - везде мапинг страдает и значительно уступает мапингу фентезийных городов/деревень. Поэтому хотелось бы увидеть примеры ХОРОШЕГО маппинга СОВРЕМЕННОГО города, дабы знать к чему стремиться.

Также хотелось бы пофлудить поговорить о проблемах маппинга современных городов и поспорить узнать ваше мнение.

Размеры дорог/домов. Дороги шире чем в фентезийном мире, а дома - выше и многоквартирнее. Возникает два варианта. Какой вариант вам нравится больше?
1) РЕАЛИСТИЧНЫЙ ПОДХОД. Автомобили по сути должны быть размером примерно 2 тайла на 3. Поэтому для того чтобы сделать двухполосную дорогу придется делать ей ширину тайлов на 5. А это - больше 1/3 карты. Дома многоэтажные,многоквартирные и поэтому тоже здоровые. В итоге если гнаться за "реализмом",то получатся те же недостатки,что и при мапинге с синдромом гигантизма, т.е. детализация хромает. Также, как следствие,игроку например придется пройти весь экран чтобы обойти один дом.
2) СХЕМАТИЧНЫЙ ПОДХОД. Можно конечно сделать всё схематичнее: автомобили - размером с персонажа, дороги в 2-3 клетки. И маленькие домики, заходя в которые ты оказываешься в огромном здании. Но опять же, кол-во этажей в любом случае придется показывать даже в схематичных домиках. Плюс в этом подходе - карты выглядят приятнее.

Тайлы. Тайлов современных городов довольно мало и все они на мой взгляд значительнее менее качественные чем тайлы фентезийного мира. Какие паки вам нравятся больше всего?
1) Два как я понял официальных для винды (одноименный и футуристик) ну и плюс тайлы для маркета. Первый в принципе норм,хотя и не идеален. Футуристик же очень красивый,если рассматривать каждый тайл, однако когда мапишь то понимаешь, что все дома какие-то разношерстные, всё какое-то квадратное, травы и деревьев можно сказать что и нету, и при этом трава от других тайлов как-то не подходит к футуристику. Опять же в основном этот пак используют новички, в итоге хороших примеров карт на этом паке я не видел,кроме этого скрина да и на нем вся красота в основном за счет скрипта света достигается.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

2) Официальный для дс. Его я впервые увидел в игре Джека про школу. Пока что этой мой любимый пак, но он сделан довольно халтурно, как правильно заметил джек. И на мой взгляд он подходит для чибиков а вот для двухклеточных как-то не то. Мапинг в игре джека мне понравился, но опять же большие здания выглядят не очень из-за малой детализации тайлов зданий.
3) Неизвестно откуда взявшийся OldSchoolModern. Походит на покемоновскую графику, очень мне нравится, но очень специфический.
4) Тайлы с этого сайта nanikasiratkool.web.fc2.com/index.html Очень много тайлов, очень хороших, но примеров мапинга нет,кроме мапинга с фонового изображения сайта. Там он правда довольно схематичный
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

5) Больше не знаю. Поэтому хотелось бы узнать есть ли еще какие-нибудь паки и примеры карт на этих паках
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Jas6666

Графика/маппинг современных городов 9 года 5 мес. назад #75695

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • ХудожникПисатель 2 местоУчитель3 местоОрганизатор конкурсовОраторПобедитель конкурса2 место ПисательПаладин
Вот из одной забугорной игры... Там, правда, блуждание по пустынному городу и есть основной геймплей. У тебя на руках карта, все дома пронумерованы, бегаешь, ищешь нужные двери. По сути, не так плохо, если дать персонажу хорошую скорость. (Плюс каждая полоса домов - отдельная карта, так что от загораживания не страдаем)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Графика/маппинг современных городов 9 года 5 мес. назад #75696

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 2 место 3 место ГотвПобедитель конкурсаУчительОрганизатор конкурсов1 место в ГотвКомпозиторОратор
А есть ссылка на саму игру или еще несколько скриншотиков? Вот этот скриншот как-то меня совсем не впечатлил,деталей нет, темнота, по мне так всё выехало за счет того что мапинга-то и не видно почти :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Графика/маппинг современных городов 9 года 5 мес. назад #75701

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • ХудожникПисатель 2 местоУчитель3 местоОрганизатор конкурсовОраторПобедитель конкурса2 место ПисательПаладин
Там в игре так и есть. Пустынно, мертво.
Уверен, что хочешь в это играть?
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Jas6666

Графика/маппинг современных городов 9 года 5 мес. назад #75707

  • JackCL
  • JackCL аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Кролик вашей мечты
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 1004
  • РазработчикПроект года 2 местоПроект года 3 местоПроект месяца 1 место
yuryol пишет:
5) Больше не знаю. Поэтому хотелось бы узнать есть ли еще какие-нибудь паки и примеры карт на этих паках

У японцев покопайся, Рен собирал ссылки.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: MaltonTheWarrior
Время создания страницы: 0.213 секунд