Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Библиотека сценариста, писателя, графомана

Библиотека сценариста, писателя, графомана 6 года 8 мес. назад #99080

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • КомпозиторОрганизатор конкурсов1 место в ГотвПобедитель конкурсаОратор3 место ГотвУчитель2 место
Большая подборка книг по сценарию, худ.произведению, слову.
Ссылка

Список программ для проверок текста:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Как писать книги
Стивен Кинг
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства
Блейк Снайдер.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов
Уильям Зинсер
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Слово живое и мертвое
Галь Нора
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Письма бунтующего сценариста
Молчанов А.В.

Сценарий за неделю. Конспект
Молчанов А.В.

Как написать гениальный роман
Джеймс Н. Фрэй
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Мастерство романа
Колин Уилсон
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Азбука литературного творчества, или От пробы пера до мастера Cлова
Гетманский И.О.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



50 Приемов Письма
Кларк Рой Питер
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Анатомия истории. 22 шага к созданию успешного сценария [2016]
Труби Дж.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Букварь сценариста [2016]
Молчанов А.В.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Восемь комедийных характеров [2015]
Седита С.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Дорожная карта шоураннера [2016]
Ландау Н.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Драматургия фильма [2009]
Нехорошев Л.Н.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Искусство сериала [2017]
Дуглас П.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



История на миллион долларов [2008]
Макки Р.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Как мы пишем сценарии. Сценаристы о своей работе [2015]
Молчанов А.В.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Как пишут и продают сценарии в США для видео, кино и телевидения [2012]
Пресс С.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Как хороший сценарий сделать великим [2006]
Сегер Л.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Кинематограф и теория восприятия [2003]
Арабов Ю.Н.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Кино между адом и раем[2011]
Митта А.Н.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Киносценарий. Основы написания [2017]
Филд С.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Психология для сценаристов [2014]
Индик У.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Путешествие писателя. Мифологические структуры в литературе и кино [2015]
Воглер К.
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Тысячеликий герой
Джозеф Кэмпбелл
Оглавление: [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 6 года 7 мес. назад от yuryol. Причина: Добавил описание книги "тысячеликий герой"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Jas6666, Cabbit, Guest58, alexgunwork, KillingTime, stilhed, Anonwolf

Библиотека сценариста, писателя, графомана 6 года 8 мес. назад #99082

  • alexgunwork
  • alexgunwork аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 41
  • Спасибо получено: 57
  • Проект месяца 2 местоКоммерсантПроект месяца 1 место
"Как писать книги" — советую начинать не сначала, ибо Кинг жалуется на свою несчастную жизнь описывая некоторые неприятные эпизоды детства. Потом о семье пишет, бедность корит. На маму жалуется, оно вам надо? Предисловие, что было в советских книжках, только написано самим писателем и без ленинизма. Но после инструкция годная, сразу толкает на некоторые нетленные азы построения персонажей и сюжета от них. "Как писать книги" лучше всего употреблять после прочтения самого Кинга.

"Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов" Уильям Зинсер — читал давно, но не помню его в упор хоть убейте.

"Слово живое и мертвое" Норы Галь — ох… ненавидел эту книжку. Просто терпеть не мог. Старуха тупо брюзжит. Жалутся на людей, что страдают канцеляритом и прочими прелестями стилистического насилия так, будто её с ними в одной камере закрыли. Постояннные понты своим переводом "Маленького принца" жутко раздражали. К несчастью мне её давали в институте на журналистике и приходилось её постоянно перечитывать.

Изнасилования было всё равно не избежать и мне пришлось расслабиться. Знаете, она оказалась чертовски права. Все тестовые копирайтерские правила основаны на её брюзжании и наставлениях. Хорошие современные писатели основываются этими принципами. Не хотите быть графоманами — читайте Нору Галь. Не желаете, чтобы ваши тексты были похожи на фанфики по сталкеру — слушайте бабушку Нору. Поэтому: плеваться, колоться, но вникать!

Остальные книги в принципе друг друга копируют, проблема многих что у них нет толкающего метода. Настоятельно советую к этому списку добавить:
Блейк Снайдер Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства flibusta.is/b/372970
Хоть он и никто в поприще кино, но его наставления дают любому новичку понять как пользоваться всеми сценаристкими приблудами: сортировкой сцен, сценаристкой доской. Наконец, правильному распределению структуры сценария. Мало кто нормально делал такие вещи, кроме Проппа, упаси господи вас от него.

И б... нельзя, заклинаю вас, никогда не пишите текст в проекте! Пишите его в word, проверяйте на ошибки. Тонкий лайфхак, что позволит оказаться отредактированным самой Норой Галь — бросайте свой текст сюда glvrd.ru/ и переделывайте его до оценки 7-9. После, воспользуйтесь ресурсом text.ru/ и проверьте ошибки, воду и прочее. Даже вот этот вот коммент был так написан и проверен, можете его копирнуть и проверить прямо его, чтоб я не казался голословным. Надо отдельный пилить с этой инфой…
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от alexgunwork.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, yuryol, KillingTime

Библиотека сценариста, писателя, графомана 6 года 8 мес. назад #99083

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • КомпозиторОрганизатор конкурсов1 место в ГотвПобедитель конкурсаОратор3 место ГотвУчитель2 место
alexgunwork пишет:
Блейк Снайдер Спасите котика! И другие секреты сценарного мастерства flibusta.is/b/372970
Хоть он и никто в поприще кино, но его наставления дают любому новичку понять как пользоваться всеми сценаристкими приблудами: сортировкой сцен, сценаристкой доской. Наконец, правильному распределению структуры сценария. Мало кто нормально делал такие вещи, кроме Проппа, упаси господи вас от него.

И б... нельзя, заклинаю вас, никогда не пишите текст в проекте! Пишите его в word, проверяйте на ошибки. Тонкий лайфхак, что позволит оказаться отредактированным самой Норой Галь — бросайте свой текст сюда glvrd.ru/ и переделывайте его до оценки 7-9. После, воспользуйтесь ресурсом text.ru/ и проверьте ошибки, воду и прочее. Даже вот этот вот коммент был так написан и проверен, можете его копирнуть и проверить прямо его, чтоб я не казался голословным. Надо отдельный пилить с этой инфой…

Спасите котика есть. Описание видимо забыл добавить( ближе к ночи добавлю

P.S. добавил описание "спасите котика". Раз уж речь зашла о проверке текста добавил еще несколько сайтов для подобных проверок
Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: alexgunwork

Библиотека сценариста, писателя, графомана 6 года 8 мес. назад #99085

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • Победитель Сбитой кодировкиПобедитель конкурсаПроект месяца 2 местоОрганизатор конкурсовУчительПроект года 2 место2 место ГотвДаритель СтимкеяПроект месяца 1 местоРазработчик
Читала "Как написать гениальный роман" Джеймс Н. Фрэй - не в восторге, довольно избитая на мой взгляд вещь как мне показалось, хотя было давно уже вылетело из головы, может там было и полезное что-то.

Ну вот "Букварь сценариста" Молчанов А.В читала и понравилось, отличная книга для начинающих вообще идеальна и весьмо таким текстом интересным приятным написана. Правда я читала ее в более старой редакции, вроде, ну я думаю, все равно это первое, что я бы рекомендовала и с чего полезно начать, мне раньше тоже точно также порекомендовали ее, теперь я всем советую.

"История на миллион долларов" Макки Р. - вот это не понравилось, вроде всё о том же, что и Молчанов пишет, но немного по-своему как-то с упором на загребание денег
Мало кто нормально делал такие вещи, кроме Проппа, упаси господи вас от него.
Я читала Пролла, очень понравилось, кстати. Особенно его работа о сказках меня прям очень впечатлила и воодушевила! Я бы не сказала, что это плохая книга, отнюдь нет - прекрасная работа очень интересная и глубокая, по крайней мере меня на тот момент очень тронуло, когда я читала.

А вот про котика и про живое и мертвое слово давно планирую почитать, пока руки не доходят, ну как прочитаю отпишусь как оно.

Еще рекомендую Александр Митта "Кино между адом и раем" - книжка, конечно, больше с уклоном в кино и режиссуру, но на мой взгляд вполне подходит и для игровых сценаристов. И это одна из первых книг, с которыми я познакомилась обучаясь сценарному мастерству, и её же первым делом мне советовал один сценарист компьютерных игр, у которого я некоторое время была в учениках. Книга очень понравилась, и написано интересно к тому же.

Последнее редактирование: 6 года 8 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol, alexgunwork

Библиотека сценариста, писателя, графомана 6 года 8 мес. назад #99086

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • КомпозиторОрганизатор конкурсов1 место в ГотвПобедитель конкурсаОратор3 место ГотвУчитель2 место
AnnTenna пишет:
Еще рекомендую Александр Митта "Кино между адом и раем" - книжка, конечно, больше с уклоном в кино и режиссуру, но на мой взгляд вполне подходит и для игровых сценаристов. И это одна из первых книг, с которыми я познакомилась обучаясь сценарному мастерству, и её же первым делом мне советовал один сценарист компьютерных игр, у которого я некоторое время была в учениках. Книга очень понравилась, и написано интересно к тому же.

Эта книга есть, но что-то снова описание похерилось, хотя вроде помню, что писал :unsure:
Добавил описание.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna

Библиотека сценариста, писателя, графомана 6 года 8 мес. назад #99087

  • alexgunwork
  • alexgunwork аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 41
  • Спасибо получено: 57
  • Проект месяца 2 местоКоммерсантПроект месяца 1 место
Я читала Пролла, очень понравилось, кстати. Особенно его работа о сказках меня прям очень впечатлила и воодушевила! Я бы не сказала, что это плохая книга, отнюдь нет - прекрасная работа очень интересная и глубокая, по крайней мере меня на тот момент очень тронуло, когда я читала.

Это такой стратегический момент был для привлечения дополнительного внимания) Я Проппа не то, что читал. Я по нему диплом защитил и выводил структуры для сценария. Его «Морфология волшебной сказки» — самый действенный инструмент для разбора любых нарративных текстов. Формулы выведения сюжета — выписывай и пользуйся. Если накинуть знание Проппа на тот примитив, что толкает Блейк Снайдер, то сюжет льётся рекой.

Кстати, если бы мне кто-то предложил почитать Блейка Снайдера, я бы его зарамсил. А вы посмотрите достижения этого красавца на кинопоиске. Это потому что те, кто его советую не очень понимают, что тот чистый теоретик и относиться к нему стоит, только как к теоретику. Но это не отметает того, что методы для работы он подаёт отличные.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna

Библиотека сценариста, писателя, графомана 6 года 6 мес. назад #99995

  • alexgunwork
  • alexgunwork аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 41
  • Спасибо получено: 57
  • Проект месяца 2 местоКоммерсантПроект месяца 1 место
www.screenwriter.ru — здесь важная информация по форматировке текста, сам сейчас попробовал — доволен. Теперь всё гораздо удобней, хоть немного и громоздко, но никто не запрещает членить файлы сценария по локациям допустим).

Используйте форматировки, ухаживайте за текстами и делайте свою игру правильно.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от alexgunwork.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol
Время создания страницы: 0.300 секунд