Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Как сделать условия в которых сложение переменных?

Как сделать условия в которых сложение переменных? 5 года 3 мес. назад #108137

  • VaNyuHa
  • VaNyuHa аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 62
Доброго времени суток, друзья!
Продолжаю изучать RPG Maker MV.
Столкнулся с проблемой в создании нужного мне условия...
Создаю цикл: Даны шесть разных переменных = 0.
Один раз в этих шести переменных случайным образом от 0 до 4 прибавляются числа.
Не знаю как сделать такое условие: Если сумма этих переменных = 8, то цикл прерывается.
Иначе повторить цикл.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от VaNyuHa. Причина: Убрал красное выделение текста
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Как сделать условия в которых сложение переменных? 5 года 3 мес. назад #108141

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • ПаладинПрограммист RubyУчительОраторВетеранДаритель СтимкеяЗа 2 место на конкурсе маппингаПоддержка Фонда2 место Проект месяца 3 место
VaNyuHa пишет:
Не знаю как сделать такое условие: Если сумма этих переменных = 8, то цикл прерывается.
Иначе повторить цикл.
Если без скриптов, то можно завести переменную «Сумма» и на каждом ходе прибавлять ей значения всех переменных, а потом проверять эту переменную «Сумма», если она равна 8 — выходить из цикла.

Примерно так:
var.png


Если со скриптами, то можно сделать проверку по скрипту с таким условием:
[10,11,12,13,14,15,16,17,18,19].map((x) => $gameVariables.value(x)).reduce((a,b) => a+b) == 8
Где вместо 10,11,12,13,14,15,16,17,18,19 нужно написать номера своих переменных без нулей в начале (это важно! нули всё испортят!).

Обратите внимание: скрипт будет работать только в новых версиях RPG Maker MV (у меня 1.6.2), на старых не будет, и может не работать, если вы будете экспортировать игру на Андроид.

Кстати, когда делаете цикл, убедитесь, что он у вас не будет бесконечным, то есть что условие «сумма равна 8» всегда выполнится. Возможно, стоит использовать проверку не на равенство, а на «больше или равно» (не ==, а >= в скрипте).


P.S. Просьба не использовать красный шрифт без надобности. Если что-то в сообщении нарушает правила форума, то администрация меняет текст и свои изменения отмечает красным. А когда вы пишете в своих сообщениях красным, то может показаться, будто Ваше сообщение отредактировали.
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur, yuryol, Cabbit, VaNyuHa

Как сделать условия в которых сложение переменных? 5 года 3 мес. назад #108157

  • VaNyuHa
  • VaNyuHa аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 62
Спасибо огромное!
Всё работает! А я два дня голову ломал с этим... Оказалось, что всё очень просто!
При условии именно = 8 хорошо всё работает! Мне не нужно больше или равно, так как значение этих переменных у меня обязательно должно быть = 8.
Хорошо, красным не буду выделять текст, зелёным можно? Я просто люблю когда всё красиво оформлено.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy
Время создания страницы: 0.217 секунд