Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Ищу систему строительства как в стратегиях.

Ищу систему строительства как в стратегиях. 3 года 9 мес. назад #117976

  • EwnNotUh
  • EwnNotUh аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 1
В планах создание стратегии, но проблема в заключается том, что затрудняется строительство зданий, а ставить ограничения (как то делают многие мобильные "шедевры") не очень хочется. И вообще меня волнует техника кликов на экран.
Я хочу чтобы когда игрок выбирал тип здания, он мог его поставить на карту кликом - это если вкратце. Но, думаю,
можно и другой метод - поменять графику персонажа на какой-нибудь крестик или кристалл, и где игрок встанет и нажмет определённую кнопку, там поставилось здание. Идеи есть, а вот как это сделать...
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от EwnNotUh.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ищу систему строительства как в стратегиях. 3 года 9 мес. назад #117977

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
www.yanfly.moe/wiki/Event_Click_Trigger_(YEP)
Еще есть это
forums.rpgmakerweb.com/index.php?threads/mouse-system-ex.46511/
Но автор его забросил и он сломан К счастью мне он тоже нужен был и нашлись добрые люди которые смогли мне его поправить.
yadi.sk/d/iSphgM_jBmMRTA
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Leprikon01.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: LiRo, EwnNotUh

Ищу систему строительства как в стратегиях. 3 года 9 мес. назад #117979

  • Reynor
  • Reynor аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 21
Я б на твоём месте смотрел в сторону более подходящих движков... Это всё-таки “RPG Maker” и в его ядре ничего не предусмотрино кроме системы пошаговых боев. Разве что, ты хочешь сделать Что-то вроде Disciples или Heroes. RTS скорее всего реализовать здесь не получится.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago

Ищу систему строительства как в стратегиях. 3 года 9 мес. назад #117980

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
Reynor пишет:
Я б на твоём месте смотрел в сторону более подходящих движков... Это всё-таки “RPG Maker” и в его ядре ничего не предусмотрино кроме системы пошаговых боев. Разве что, ты хочешь сделать Что-то вроде Disciples или Heroes. RTS скорее всего реализовать здесь не получится.
Соглашусь Максимум пошаговую тактику. Не, чисто теоритически это возможно, но это надо быть мега гуру програмирования, но в таком случае смысла от мейкера нет. и лучше взять более продвинутые движки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ищу систему строительства как в стратегиях. 3 года 9 мес. назад #117981

  • Mur
  • Mur аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Мур? Мур! Мур.
  • Сообщений: 574
  • Спасибо получено: 1448
  • 2 место Организатор конкурсовДаритель СтимкеяУчительПрограммист JavaScript Оратор
Ну заморачиваться с курсором и мышкой такая себе идея. Вдруг ты потом захочешь перенести на мобилку или консоль или игрок вообще предпочитает играть геймпадом? :unsure:

Как мне видится решение данной задачи:

Есть такая штука как воздушный транспорт, который способен быстро летать и не сталкиваться с препятствиями.

После активации «режима постройки», призываем данный вид транспорта, предварительно задав внешний вид курсора.

Пати вся исчезает, остаётся летун. Игрок выбирает место для постройки и жмёт кнопку.

Убираем летуна, пати появилась. Сохранили координаты пати в переменные.

Пати делает шаг в сторону, и типа приступает к строительству :silly: А по сохранённым координатам мы уже создаём событие с нужным нам рисунком и взаимодействием.

Для этого подойдёт плагин «Orange Custom Event Creator 1.0». Там задаёшь координаты, внешний вид и при необходимости ссылку на Common Event для дальнейшего взаимодействия.

Ну вот как-то так. :blush:
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от Mur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Alx_Yago, RobotD, Reynor, EwnNotUh

Ищу систему строительства как в стратегиях. 3 года 9 мес. назад #117982

  • Reynor
  • Reynor аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 45
  • Спасибо получено: 21
Mur пишет:
Ну заморачиваться с курсором и мышкой такая себе идея. Вдруг ты потом захочешь перенести на мобилку или консоль или игрок вообще предпочитает играть геймпадом? :unsure:

Как мне видится решение данной задачи:

Есть такая штука как воздушный транспорт, который способен быстро летать и не сталкиваться с препятствиями.

После активации «режима постройки», призываем данный вид транспорта, предварительно задав внешний вид курсора.

Пати вся исчезает, остаётся летун. Игрок выбирает место для постройки и жмёт кнопку.

Убираем летуна, пати появилась. Сохранили координаты пати в переменные.

Пати делает шаг в сторону, и типа приступает к строительству :silly: А по сохранённым координатам мы уже создаём событие с нужным нам рисунком и взаимодействием.

Для этого подойдёт плагин «Orange Custom Event Creator 1.0». Там задаёшь координаты, внешний вид и при необходимости ссылку на Common Event для дальнейшего взаимодействия.

Ну вот как-то так. :blush:
Я и не сомневался, что ты решишь эту задачу B)
Но я б все равно на мейкере такое не строил :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Mur

Ищу систему строительства как в стратегиях. 3 года 9 мес. назад #117986

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • ОраторТестерПроект месяца 1 местоПроект месяца 3 место
Вот я делал прототип стратегии, можешь глянуть для примера
rpgmakerunion.ru/game/86374016/nachalo-konca


Делалось вам на ивентах, кроме чисел, использовал плагин для отображения чисел
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Последнее редактирование: 3 года 9 мес. назад от VeselyRodger.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Mur, RobotD, Reynor, EwnNotUh
Время создания страницы: 0.282 секунд