Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: RPG Maker и Защитник Windows

RPG Maker и Защитник Windows 4 года 1 нед. назад #115846

  • Kirillkrm
  • Kirillkrm аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 118
  • РазработчикДаритель СтимкеяПоддержка ФондаКоммерсантПроект года 2 местоПроект месяца 1 место
Всем привет.

Никто не сталкивался с такой проблемой как несовместимость RPG Maker с защитником Windows?

Один игрок мне жалуется, что при включённом защитнике игру нельзя сохранить. Кнопка "save" просто перестаёт быть активной. Не понимаю, в чём может быть проблема. Посоветовал добавить game.exe в исключения - не помогло!

Версия: MV
Последнее редактирование: 4 года 1 нед. назад от Kirillkrm.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker и Защитник Windows 4 года 1 нед. назад #115848

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1182
  • Спасибо получено: 539
  • Проект года 3 местоВетеранУчительПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место
Kirillkrm пишет:
Всем привет.

Никто не сталкивался с такой проблемой как несовместимость RPG Maker с защитником Windows?

Один игрок мне жалуется, что при включённом защитнике игру нельзя сохранить. Кнопка "save" просто перестаёт быть активной. Не понимаю, в чём может быть проблема. Посоветовал добавить game.exe в исключения - не помогло!

Какой мейкер.
Возможно у чувака пиратскаяверсия. На лицензиях не должно быть проблем.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker и Защитник Windows 4 года 1 нед. назад #115849

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • 3 место ГотвУчитель1 место в ГотвПисатель 2 местоРазработчикТестерВетеран3 место
Не хочу конечно оффтопить, но это защитник виндоувс не совместим с адекватным использованием пк.

Если там есть возможность, стоит добавить всю папку в исключение.
Ещё, как мелочь, проверить чтобы путь к игре не содержал кириллицу, запустить игру от администратора и проверить не стоят ли галочки на папке: "Защита от записи".
Так же - я бы попробовал переместить игру на другой диск или хотя бы в другую папку.
Последнее редактирование: 4 года 1 нед. назад от Демий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker и Защитник Windows 4 года 1 нед. назад #115850

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1182
  • Спасибо получено: 539
  • Проект года 3 местоВетеранУчительПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место
Демий пишет:
Не хочу конечно оффтопить, но это защитник виндоувс не совместим с адекватным использованием пк.

Если там есть возможность, стоит добавить всю папку в исключение.
Ещё, как мелочь, проверить чтобы путь к игре не содержал кириллицу, запустить игру от администратора и проверить не стоят ли галочки на папке: "Защита от записи".
Так же - я бы попробовал переместить игру на другой диск или хотя бы в другую папку.

Ну если Windows 10 современные сборки то там можно добавить папку в исключение но у меня 5 мейкеров и не в одном нет проблем с защитником Windows
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker и Защитник Windows 4 года 1 нед. назад #115851

  • ZX_Lost_Soul
  • ZX_Lost_Soul аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 945
  • УчительЗа 3 место на конкурсе маппингаПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 2 местоДаритель СтимкеяОраторПобедитель конкурсаПроект месяца 1 местоВетеранРазработчик
Kirillkrm, у тебя игра куда сохранения делает? Если прямо в папку с игрой, то стоит поменять это и сохранять в пользовательскую директорию, например Документы/My Games/Название твоей игры на английском. "Защитнику" может не нравиться что игра пишет в поддеректорию "Program Files" (это плохой тон для современного приложения).

Разумеется, игра должна переносить существующие сохранения туда, если игроки их уже сделали.

Знаю несколько игр в стиме, где авторы так делали, возможно поможет.
Последнее редактирование: 4 года 1 нед. назад от ZX_Lost_Soul.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kirillkrm

RPG Maker и Защитник Windows 4 года 1 нед. назад #115852

  • Kirillkrm
  • Kirillkrm аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 105
  • Спасибо получено: 118
  • РазработчикДаритель СтимкеяПоддержка ФондаКоммерсантПроект года 2 местоПроект месяца 1 место
Alexandr_7

Версия MV


Демий

Ну не писать же мне покупателю - удали защитник, бро :mad:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker и Защитник Windows 4 года 1 нед. назад #115853

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1182
  • Спасибо получено: 539
  • Проект года 3 местоВетеранУчительПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место
ZX_Lost_Soul пишет:
Kirillkrm, у тебя игра куда сохранения делает? Если прямо в папку с игрой, то стоит поменять это и сохранять в пользовательскую директорию, например Документы/My Games/Название твоей игры на английском. "Защитнику" может не нравиться что игра пишет в поддеректорию "Program Files" (это плохой тон для современного приложения).

Разумеется, игра должна переносить существующие сохранения туда, если игроки их уже сделали.

Знаю несколько игр в стиме, где авторы так делали, возможно поможет.

Я написал что у меня проблем нет хотя я тоже использую защитник Windows.
Просто добавить папку с игрой в исключения защитника.
Видимо старые базы данных защитника или вообще сам защитник старый.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker и Защитник Windows 4 года 1 нед. назад #115854

  • ZX_Lost_Soul
  • ZX_Lost_Soul аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 945
  • УчительЗа 3 место на конкурсе маппингаПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 2 местоДаритель СтимкеяОраторПобедитель конкурсаПроект месяца 1 местоВетеранРазработчик
Я написал что у меня проблем нет хотя я тоже использую защитник Windows.
У меня тоже никогда не было с ним проблем. Тем не менее, раз у кого-то они есть, то если не подстроиться - возможны плохие отзывы к игре, связанные с этим.

Ну и речь идёт же не о каком-то неудобстве, а улучшении: хранить сейвы в папке с игрой ещё с Windows 7 считается плохим решением. Права на изменение файлов в папке приложения должны быть только у администратора, а само приложение, запущенное без прав администратора, должно работать с пользовательскими директориями.
Последнее редактирование: 4 года 1 нед. назад от ZX_Lost_Soul.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker и Защитник Windows 4 года 1 нед. назад #115855

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1182
  • Спасибо получено: 539
  • Проект года 3 местоВетеранУчительПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место
ZX_Lost_Soul пишет:
Я написал что у меня проблем нет хотя я тоже использую защитник Windows.
У меня тоже никогда не было с ним проблем. Тем не менее, раз у кого-то они есть, то если не подстроиться - возможны плохие отзывы к игре, связанные с этим.

Ну и речь идёт же не о каком-то неудобстве, а улучшении: хранить сейвы в папке с игрой ещё с Windows 7 считается плохим решением. Права на изменение файлов в папке приложения должны быть только у администратора, а само приложение, запущенное без прав администратора, должно работать с пользовательскими директориями.
Сохранение могут не проходить еслим папка требует права админа но кому в голову взбредет ставить портативные игры на диск C в Program Files?
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker и Защитник Windows 4 года 1 нед. назад #115856

  • ZX_Lost_Soul
  • ZX_Lost_Soul аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 945
  • УчительЗа 3 место на конкурсе маппингаПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 2 местоДаритель СтимкеяОраторПобедитель конкурсаПроект месяца 1 местоВетеранРазработчик
Alexandr_7 пишет:
Сохранение могут не проходить еслим папка требует права админа но кому в голову взбредет ставить портативные игры на диск C в Program Files?
Я думаю Kirillkrm спрашивает про свою игру в стиме, а стим все по-умолчанию в Program Files ставит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RPG Maker и Защитник Windows 4 года 1 нед. назад #115858

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 1 место в ГотвКомпозиторУчитель2 место Победитель конкурсаОраторОрганизатор конкурсов3 место Готв
как вариант можно залезть в файл проекта rpg_managers.js, найти там функцию "StorageManager.localFileDirectoryPath", а конкретно строчку
var path = window.location.pathname.replace(/(\/www|)\/[^\/]*$/, '/save/');

поставить перед ней "//" (сделать ее комментарием) и ниже нее написать че-то типа
var path = `C:\\Users\\Public\\Documents\\gamekirill\\save`;

где вместо "gamekirill" название твоей игры на английском.
получится че-то типа этого
StorageManager.localFileDirectoryPath = function() {
    //var path = window.location.pathname.replace(/(\/www|)\/[^\/]*$/, '/save/');
    var path = `C:\\Users\\Public\\Documents\\gamekirill\\save`;
    if (path.match(/^\/([A-Z]\:)/)) {
        path = path.slice(1);
    }
    return decodeURIComponent(path);
};

не проверял, лень запускать мукер, но должно работать.

в идеале конечно написать отдельный плагин, сделать код универсальным, учтя что диск может быть не "С", и протестить, но тут уже как-нибудь сами. или может Соул поможет,он в подобном побольше шарит
Последнее редактирование: 4 года 1 нед. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Kirillkrm

RPG Maker и Защитник Windows 4 года 1 нед. назад #115867

  • ZX_Lost_Soul
  • ZX_Lost_Soul аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 945
  • УчительЗа 3 место на конкурсе маппингаПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 2 местоДаритель СтимкеяОраторПобедитель конкурсаПроект месяца 1 местоВетеранРазработчик
или может Соул поможет,он в подобном побольше шарит

Написал плагин, тестируйте :)
Последнее редактирование: 4 года 1 нед. назад от ZX_Lost_Soul.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol, Kirillkrm
Время создания страницы: 0.328 секунд