Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Редактор для создания пиксельной графики

Редактор для создания пиксельной графики 11 года 1 мес. назад #59073

  • Reshetov
  • Reshetov аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 9
PolarDeer пишет:
Здравствуйте!)
Буквально несколько дней назад узнала о RPG Maker VX Ace. Скачала, начала разбираться. Вроде как всё понятно, но остался один главный вопрос - как создавать собственных персонажей? Точнее, какой редактор лучше использовать, чтобы была такая же графика, как в предложенных Maker-ом вариантах персонажей?
Если это ФШ, то объясните, пожалуйста, как там нарисовать маленькие образы героев, потому что сами лица я и сама могу сделать.
Типа того, что на картинке

В фотошопе не знаю, т.к. у меня The Gimp. Но, как я выяснил, гораздо проще нарисовать большую картинку, а потом уменьшить размер (а не масштаб видимости) изображения с антиалиасингом. В таком жутко микроскопическом разрешении (даже с увеличенным масштабом) да еще и мелкое изображение и ни фига не видно картинку в целом - куча каких-то невменяемых квадратиков. А если учесть, что я рисую мышкой, то ко всему прочему безобразию, хрен в пиксели попадёшь. А если ещё учесть, что я не художник ... короче фигня получается.

Поэтому лучше нарисовать покрупнее и потом уменьшить, чем ковыряться в мелкой фиговине.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Reshetov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Редактор для создания пиксельной графики 11 года 1 мес. назад #59076

  • Allerent
  • Allerent аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • ЕРЕТИКЪ
  • Сообщений: 620
  • Спасибо получено: 59
Руклицо .... ты не понял смысл пиксель арта , его и рисуют мышкой попиксельно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Редактор для создания пиксельной графики 11 года 1 мес. назад #59084

  • Mr_Goemon
  • Mr_Goemon аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 28
  • Спасибо получено: 5
  • Композитор
Чуваки, если говорить о пиксель арте в ace, то тут поможет пришпаренный минимализм и увеличение изображения в 2 раза с отказом от всех фильтров.y
Вложения:
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Mr_Goemon.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Редактор для создания пиксельной графики 11 года 1 мес. назад #59085

  • Reshetov
  • Reshetov аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 9
Allerent пишет:
Руклицо .... ты не понял смысл пиксель арта , его и рисуют мышкой попиксельно.

Смысла в рисовании попиксельно нет никакого. Потому что не видно, что конкретно рисуешь.

К примеру, я сгенерировал чар в генераторе VX Ace. Если его масштаб увеличить в редакторе, то получается куча нагромождений из невменяемых квадратиков, причём, каждый квадратик разными цветами (полутонами). А мне надо поправить этот самый чар (что-то дорисовать или что-то удалить). Чтобы хотя-бы разобраться, что это там нарисовано, то нужно либо отойти от монитора, тогда рисовать невозможно (руки у меня не как у обезьяны, чтобы издалека дотянуться), либо уменьшить масштаб и тогда проблематично мышкой попадать в пиксели.
Поэтому я увеличиваю размер изображение в 4 раза с кубической интерполяцией, подбираю нужную кисть и цвета и дорисовываю. После этого уменьшаю изображение в 4 раза с интерполяцией и получаю нужный результат.

Судя по всему генератор чаров делает примерно тоже самое, т.е. создает изображения большого размера, а потом их уменьшает с интерполяцией? Поэтому чары из под него получаются в полутонах.

Т.е. получается, что для пиксельарта вовсе не нужно никаких специальных графических редакторов, а вполне достаточно воспользоваться любым, у которого есть функционал уменьшения и увеличения изображений + набор вменяемых интерполяторов.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Reshetov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Редактор для создания пиксельной графики 11 года 1 мес. назад #59086

  • Irich5
  • Irich5 аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 13
Хм, каждому удобнее по своему, но я все же рисую мышкой попиксельно, а потом обрабатываю разделом "коррекция" в пеинт-нете. Генератор чаров устроен не так. В нем уже заложены базовые части (волосы, глаза и т.д.). А цвет их обрабатывается программно, из градаций серого в другие цвета(во всяком случае в знакомых мне программах).
Вот, покажу примеры что у меня получается -

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Редактор для создания пиксельной графики 11 года 1 мес. назад #59088

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • 2 место Организатор конкурсовПроект месяца 3 местоПрограммист JavaScript 3 местоПисатель 3 место2 место Сбитая кодировкаПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 место
Reshetov пишет:
К примеру, я сгенерировал чар в генераторе VX Ace. Если его масштаб увеличить в редакторе, то получается куча нагромождений из невменяемых квадратиков, причём, каждый квадратик разными цветами (полутонами).
Странно. Я в Гимпе увеличиваю - получается, да, нагромождение квадратиков, но каждый строго одноо цвета (как и должно быть), и перерисовывать легко.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Редактор для создания пиксельной графики 11 года 1 мес. назад #59089

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Писатель 3 местоПроект месяца 2 местоУчитель3 местоПрограммист RubyВетеран1 место в ГотвОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 место
[OFFTOP]
А я смотрю на фотографии через Пикасу и рисую с помощью стандартной палитры MMFusion.
Давайте согласимся, что каждый в пиксельарте изваращется по-своему. Лишь бы выходило красиво и... желательно в одном стиле для всего проекта.
[HARDOFFTOP]
Ириш, хорошо рисуешь! *палец вверх*
Гоемон, вот он - настоящий олд-скул)) Порадовал!
Алеррент, это его личный вариант. У каждого он свой.
Решетов, ты видел мой чармейкер? Набор Modern создавался вручную. И ни в одном генераторе чаров на мейкер нет уменьшения и интерполяции, потому что всем художникам проще нарисовать деталь вручную попиксельно, чем обижаться на то, что некоторые детали при уменьшении были утеряны. А я видел много чаргенов, даже вот с сурсфоржа качал)) К тому же, если говорить об изменении размеров, то проще использовать другой конструктор, с поддержкой векторной графики и, по возможности, svg-файлов. Я таких не видел. Пока не видел.
[/HARDOFFTOP]
[/OFFTOP]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Irich5

Редактор для создания пиксельной графики 11 года 1 мес. назад #59090

  • Reshetov
  • Reshetov аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 9
DeadElf79 пишет:
[OFFTOP]РешетовИ ни в одном генераторе чаров на мейкер нет уменьшения и интерполяции, потому что всем художникам проще нарисовать деталь вручную попиксельно, чем обижаться на то, что некоторые детали при уменьшении были утеряны.

Возможно, что уменьшения в генераторе уже нет, т.к. оно там и не нужно. Но я сильно сомневаюсь, что паттерны для генератора были созданы попиксельно, а не нарисованы в виде больших изображений и потом уменьшены и интерполированы. Достаточно взять чары из под генератора и увеличить масштаб, чтобы было видно, что попиксельно такую хрень вряд ли кто нарисует. Зато, если например, увеличить изображение с интерполяцией, то во многих местах квадратики преобразуются в закругления.

Например, чар одетого только в трусы перса имеет закругленное брюшко, если изображение увеличить и интерполировать. Хотя если смотреть на сам чар с увеличенным масштабом, то такие детали совершенно незаметны, т.к. их в пикселях невозможно разглядеть - видно только набор разноцветных квадратиков.

Жаль что двиг форума не позволяет добавить файлы PNG, а то бы я наглядно продемонстрировал, что видно в пикселях после генератора, а что видно после увеличения изображения с интерполяцией.

Я не навязываю свою точку зрения. Моё дело предложить, остальные имеют право отказаться. Но предложеный мной метод позволяет не искать какой-то специализированный редактор для пиксельарта, а пользоваться практически любым адекватным графическим редактором.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Reshetov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Редактор для создания пиксельной графики 11 года 1 мес. назад #59091

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Писатель 3 местоПроект месяца 2 местоУчитель3 местоПрограммист RubyВетеран1 место в ГотвОрганизатор конкурсовПроект месяца 1 место
Хорошо, приведу в пример такую поговорку: "нахрена козе баян?". Проще рисовать попиксельно, подумаешь потратишь 3 минуты на мелочь. Ну 5, все одно - не фатально.
Достаточно взять опять мой чармейкер (ссылка в подписи) - там все рисовалось вручную. Это реально. Это долго. Но реально.
Кому оно надо - увеличивать и интерполировать? Чар похож на человека - и пусть. Играй и наслаждайся. Спор не имеет смысла, так как у каждого свои подходы - тебе проще уменьшать, а мне - рисовать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Редактор для создания пиксельной графики 11 года 1 мес. назад #59092

  • Reshetov
  • Reshetov аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 9
DeadElf79 пишет:
Проще рисовать попиксельно, подумаешь потратишь 3 минуты на мелочь. Ну 5, все одно - не фатально.

Отвечаю коротко и ясно. Мне проще рисовать и править крупное изображение, потому что я вижу, что рисую и что не получается, нежели ковыряться в пикселях, где нифига не видно. А алгоритмы интерполяции для того и были придуманы, чтобы изображения с минимальными потерями можно было увеличивать и уменьшать. Так что пусть алгоритм выполняет свою работу, а я буду заниматься своим делом.
DeadElf79 пишет:
Достаточно взять опять мой чармейкер (ссылка в подписи) - там все рисовалось вручную. Это реально. Это долго. Но реально.
Кому оно надо - увеличивать и интерполировать? Чар похож на человека - и пусть.

Это не только долго, но и нереально нарисовать закругленности, которые при уменьшении были бы заметны. Вот именно, что твои чары, только если иметь хорошее воображение, на что-то там вроде бы похожи, а дальше трава не расти. А мне нужно, чтобы изображения не только были похожи на что-то, но и еще имели некоторые дополнительные детали, которые в них можно изобразить и даже разглядеть после интерполятора.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Reshetov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Редактор для создания пиксельной графики 11 года 1 мес. назад #59093

  • Reshetov
  • Reshetov аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 9
Irich5 пишет:
Хм, каждому удобнее по своему, но я все же рисую мышкой попиксельно, а потом обрабатываю разделом "коррекция" в пеинт-нете. Генератор чаров устроен не так. В нем уже заложены базовые части (волосы, глаза и т.д.). А цвет их обрабатывается программно, из градаций серого в другие цвета(во всяком случае в знакомых мне программах).
Вот, покажу примеры что у меня получается -


Баланс белого подбери, а то полутонов нифига не видно, если не присматриваться внимательно. Кажется будто всё рисовалось только в двух цветах.
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Reshetov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.203 секунд