Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Кто сколько и что читает?

Кто сколько и что читает? 4 года 5 мес. назад #114270

  • Noon
  • Noon аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 242
  • 3 местоКомпозитор
В последнее время увлёкся книгами и стало интересно, кто сколько прочитывает книг за год, и так как создание игр в RPG Maker вплотную связанно с написанием текстов, то решил задать этот вопрос здесь.

Для начало, думаю, следует отчитаться мне.
В 2018 я прочитал 32 книги. Основное кол-во выпало на последние месяцы. Потом я эту инициативу подхватил, и в следующем году, то есть в этом, прочитал 60 книг (правда, около половины из них детские, - решил в этом году окунуться в детство и наверстать упущенную литературу). Конечно, объёмы книг имеют значение, бывают книги, которые невозможно осилить и за месяц, допустим, какую-нибудь специализированную литература, или другую, сложную для освоения, или может быть просто огромную свыше тысячи страниц.

В 2018 - 32 книги.
В 2019 - 60+ книг.

P.S. Если удобно по кол-ву страниц или как-нибудь иначе, то пишите)
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от Noon.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кто сколько читает? 4 года 5 мес. назад #114271

  • Джекил
  • Джекил аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Don't panic!
  • Сообщений: 655
  • Спасибо получено: 374
  • ТестерПисатель
К своему стыду признаюсь что мало: 2-3 книги в год. :blush: Приходится много печатать, а после такого читать ничего не хочется. Так, комикс какой-нибудь могу глянуть. Помимо книг читаю всякие азиатские комиксы: мангу, манхву и маньхуа. Но я так же любитель компьютерных игр, так что сюжетный опыт получаю и оттуда. Torment: Tides of Numenera практически читается как книга, например.

Noon, а ты хорошо запомнил и вообще воспринял содержимое прочитанного? Объёмы какие-то безумные :blink:
Не мертво то, что в вечности пребудет. со смертью времени и смерть умрет.
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Джекил.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noon

Кто сколько читает? 4 года 5 мес. назад #114276

  • Noon
  • Noon аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 242
  • 3 местоКомпозитор
Джекил, спасибо за сообщение.

По поводу твоего вопроса. Я затрудняюсь ответить на него. Оценить насколько хорошо я запомнил и воспринял содержимое прочитанного в книгах для меня это невозможная задача, так как мне не предоставлены твои критерии оценок, по которым я мог бы конкретно ответить на твой вопрос, а брать с воздуха, молча выдавая их за твои - я не могу. Каждый видит и оценивает вещи по своему. По моим критериям, я бы сказал: выше среднего, однако "пределу нет совершенства". Что конкретно представляют из себя мои критерии, мне не ведомо. Это абстрактное мнение, поддержанное на чувстве уверенности. Поэтому, я не могу ответить на твой вопрос так, чтобы он тебя удовлетворил, разве что только в этом виде.

"Объёмы какие-то безумные". Вовсе нет. Я переписываюсь с теми, кто намного больше читает и этих людей много. Среди них есть те, кто осилил за всю жизнь больше 1000 книг. По сравнению с ними, мне кажется, что я читаю мало.
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от Noon.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Кто сколько читает? 4 года 5 мес. назад #114277

  • VeselyRodger
  • VeselyRodger аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 932
  • Спасибо получено: 894
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 3 местоОраторТестер
Ой, я мало читаю.
Может за все время прочитал книг 10, хотя наверное больше.
Пару книг про сталкера прочитал по совету друга.
Зов Ктулху прочитал, прочитал Хоббита, Властелин колец, Сильмариллион, Ведьмака, Тёмного Эльфа, Сияние от Кинга, и ещё какую то книгу про фотоаппарат, чего ещё, а книгу от Шекли, название не помню, Чарли и шоколадная фабрика, больше не помню, ещё наверное что то было, но не помню
Мои проекты:
rpgmakerunion.ru/user/veselyrodger
Мой канал на Ютубе:
youtube.com/channel/UCyttExMfXo8ke_PhQjNPyuw
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад от VeselyRodger.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noon

Кто сколько читает? 4 года 5 мес. назад #114283

  • Seibur
  • Seibur аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 371
  • Спасибо получено: 308
  • ВетеранРазработчик
Последним временем так:
70-90 стр - книгу читаю за день, кроме этого ничего не делаю, кроме поесть / или отдохнуть посмотрев Ютуб. Короткие худ книги с тематикой саморазвития / притчи / что угодно, но с простым слогом и низким объемом страниц.
128 / ~ 180 стр - за ночь могу одну книгу полностью осилить (с 22-23:00 по 4-5:00 утра) - если это интересный роман в овер 14 частях, и мне нравится следить за развитием героя.
Научную литературу читаю до тех пор, пока не устану, потом откладываю в долгий ящик, и продолжаю, когда мне самому захочется это сделать. Ибо сложный слог, плюс ее надо переварить.

Обычно читаю тогда, когда чувствую, что я должен заняться именно этим занятием, и больше не чем. Делаю это редко, но метко. Потом и сам не замечаешь, как из этого выстроилась средняя периодичность.
Будь таким, каким хочешь казаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noon

Кто сколько читает? 4 года 5 мес. назад #114293

  • Блиноежка
  • Блиноежка аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 17
Читать люблю) Как только закончу одну - начинаю другую. Из любимых отмечу "Хоббита", перечитывала его очень много раз. "Дом в котором..." читала три раза и хочу перечитать опять), "Не навреди", "Дом странных детей"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: VarVarKa, Noon, Kenji

Кто сколько читает? 4 года 5 мес. назад #114299

  • Kenji
  • Kenji аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 23
  • Спасибо получено: 25
  • Проект месяца 3 местоПроект месяца 2 место
Читаю много, особенно в последние четыре года.
Обожаю аудиокниги- это очень практично. В ушах- Роман Волков в роли Роланда Гилеадского, в руках- мейкер. Это круто.
Из последнего прочитал Шантарам. Сейчас- Тень Горы.
Рекомендую всем, кому интересны мужские приключения и уже есть 18.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noon

Кто сколько читает? 4 года 4 мес. назад #114306

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 1 место в ГотвПобедитель конкурса2 место Организатор конкурсовОратор3 место ГотвУчительКомпозитор
из художественного в этом году мало ввиду отсутствия времени, книг 15 может. последняя из них - "том сойер", захотелось детского. предпоследняя - "театр" от моэма, захотелось классического.

мнение по авторам и книгам которых читал в этом году или которых перечисляли в теме или чате:
Толкиен - не нравится. язык скучный,приключения скучные, динамики нет. хоббит небольшой,советовал бы сначала прочитать его и решить для себя нравится ли подобное. мне лично биография про толкиена понравилась больше.автора не помню, книга в белой обложке с синими элементами
пратчетт - один из лучших. здоровый юмор, динамичнное повествование, атмосферно и интересно
кинг - хорош и как автор романов,и как автор комиксов,и как автор фентези. часто заносит не туда. например "мертвая зона" так душевно написано. а потом какого-то черта вплел политику и фантастику.
желязны и конред дик - крутота. любимые из фанатстики
Гарри потер - язык не понравился, повествование скучное. по повествованию напомнило "джуманджи" почему-то
Серия сталкер - ширпотреб. куча авторов которые пишут одинаковым бездарным языком. схватки унылые,мысли героев банальные. "метро 2033" - туда же. когда был в армии книг по 6 прочитал из обоих серий. к сожалению там многие их любили,в итоге читать было нечего
чейз и агата кристи - по мнению многих лучшие авторы детективов,в принципе согласен
минаев - худшие книги. решил скрестить бегбедера с брэт эллисон и сгрести бабла. бабло сгреб,молодец. а читать лучше не стоит. хотя книга "духлесс" неплоха. как подпорка для открытого окна летом
донцова - лучше чем минаев и серия сталкер.
шантарам - хорошая но не особо зашла и имхо переоценена. тень горы лежит на полке,наверное никогда не соберусь прочитать
бредбери - самая трогательная красивая фантастика
ведьмак - хороший но не зашло. мой лучший друг тащится
лавкрафт - хороший но мне скучно прям.
франкенштейн от мэри шелли - лучшая из классических ужасов.
дракула - тоже хорош,но похуже
паланик - нравится его язык. первые книги отличные. начиная с "рэнта" аще не всатвляет. сборник "фантастичнее вымысла" от поклонника чака ниче такой,в этом году читал
"*кто-то там* и розовая дама" - трогательная книга про умирающего мальчика и женщину,которая помогает ему за неделю прожить всю жизнь. не так давно выходил фильм
"дневник мамы первоклассника" - неплохая книжка от вроде как непрофессинального автора. одна из немногих хороших книг российского автора
астрид лингрен - отличная, ее детские книжки норм читать и взрослому. как и многих других скандинавских писателей. и скандинавских книжке но для чуть более взрослых советовал бы "бриг три лиллии" от маттсона - образец книжки для среднего школьного возраста. но и взрослым норм зайдет по настроению
джефф нун - любимый из киберпанка.красивый язык,яркие персонажи
уильям гибсон - язык обычный,диалоги обычные. для своего времени крут,новатор. а сейчас читается как обычная фатастика без претензий на что-то высшее. в этом году читал "идору" - мнение укрепилось
жюль верн - хороший, но подобное приключенческое не особо люблю
моэм - хорошая классика
маленький принц - надо бы перечитать в конце года. имхо, эту книгу надо перечитывать каждые пять лет. ощущается постоянно иначе.
аксёнов - слишком какой-то советский. но ниче так. перечитал "остров крым"
юрий поляков - также. перечитал "Парижская любовь Кости Гуманков" - простенько и интересно и "апофегей" - средне
вербер - один из любимых авторов, для меня лицо фарнзузской современной литературы как и бегбедер. но если бегбедер авантюрист и тусовщик, то вербер более задумчивый и мечтающий. язык легкий, сюжет динамичный. вставки "энциклопедии абсолютного знания" делают повествование разнообразней и более полезным
"милые кости" - начал читать еще 5 лет назад в армии но потом оттуда приехал а книжка осталась там. в этом году решил дочитать с электронной книжки но как-то уже нет желания читать с ней. сейчас у меня в "бук24" скидка полторы тыщи рублей бонусами, поэтому наверное на днях закажу и дочитаю. фильм по киге тоже хороший,тем более там снималась одна из моих любимых актрис Сирша ронан

из того что вспомнил. потом может допишу если появятся комменты еще
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur, Noon, SeaWolf

Кто сколько и что читает? 4 года 4 мес. назад #114341

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • Победитель Сбитой кодировкиДаритель Стимкея2 место ГотвРазработчикПроект года 2 место2 место 3 местоВетеранПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 место
Я читаю не так-то много, но читаю временами.
У меня есть свой раздел на Локаторе, где я все время рассказываю о прочитанном. В среднем по 5-10 книг в год выходит :)
И еще у меня есть список, что хочу почитать, он большой очень :laugh:

Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от AnnTenna.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noon, Noxmils
Время создания страницы: 0.354 секунд