Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Чем отличаются Страна Оз и Изумрудный город?

Чем отличаются Страна Оз и Изумрудный город? 4 года 8 мес. назад #112713

  • SashaMidnight002
  • SashaMidnight002 аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 6
  • Спасибо получено: 6
Собсна, у меня появился данный вопрос ещё давным-давно, когда я узнала, что за рубежом имеется сказка "Волшебник Страны Оз", которая по своему сюжету и персонажам ооочень похожа, если и вовсе не идентична Изумрудному городу. Тем не менее, по каким-то причинам, их воспринимают как разные сказки.
Итак, господа, вопрос к вам в честь конкурса, проходящего по данной сказке:
В чём, собсна, их отличия, и плагиатили ли друг друга авторы? Кто был раньше?
Я понимаю, что в гугле найдется всё, но решила, что читать дискуссию здесь будет намного интереснее, да и люди здесь, ранее не интересовавшиеся, могут взглянуть и почитать об этом. Дерзайте, ребятки~ ;)
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от SashaMidnight002. Причина: Добавление ссылки на конкурс, ибо не комильфо оставлять заявление о конкурсе без ссылки на неё :/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Yros, Фред Канниг

Чем отличаются Страна Оз и Изумрудный город? 4 года 8 мес. назад #112717

  • MrTregor
  • MrTregor аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • В процессе создания
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 20
Вообще, вроде как Изумрудный город и Волшебник страны Оз одинакова, однако Оз написана раньше. Но версия Волкова мне нравится БОЛЬШЕ т.к во-первых с его произведением я ознакомился ещё в детстве, и продолжение Волкова мне нравится больше, НО между тем серия книг у Лаймана Фрэнка шире описывает страну Оз.
Делаю вывод:
- У всех свои вкусы и они могут быть разными.
- Продолжение у этой вселенной у разных авторов не менее интересны, чем у оригинала.
- Кто знает, может Волков сделал адаптацию Страны Оз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: SashaMidnight002

Чем отличаются Страна Оз и Изумрудный город? 4 года 8 мес. назад #112718

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Победитель конкурсаОрганизатор конкурсов1 место в ГотвОраторКомпозитор3 место Готв2 место Учитель
SashaMidnight002 пишет:
В чём, собсна, их отличия, и плагиатили ли друг друга авторы? Кто был раньше?

если не ошибаюсь то волков начал переводить "оз", а затем решил сделать отсебятину. подобное в то время было нередким явлением, вспомни например "буратино" от жившего примерно в то же время толстого, адаптировавшего "пинокио"

вряд ли платил, советский союз же.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: SashaMidnight002

Чем отличаются Страна Оз и Изумрудный город? 4 года 8 мес. назад #112723

  • Фред Канниг
  • Фред Канниг аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 450
  • Спасибо получено: 203
  • Поддержка Фонда
Если быть точным, волковский аналог страны оз называется волшебная страна. Изумрудный город имеется и там, и там. Волков выпустил первое издание волшебника изумрудного города в 1939 году. В том же году вышла самая известная экранизация произведения Баума. Которая, кстати, была не первой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Чем отличаются Страна Оз и Изумрудный город? 4 года 8 мес. назад #112724

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • Проект месяца 2 местоРазработчикОрганизатор конкурсовОраторПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 место
Первая книга Волкова "Волшебник Изумрудного Города" была переводом и адаптацией первой книги Баума "Волшебник страны Оз". После Второй Мировой Волкову предложили издать новый тираж "Волшебника Изумрудного Города", и писатель предварительно переделал "Волшебника" с прицелом на продолжения , например дал главной героине семью, из которой выйдут много дополнительных гг.
В поисках вдохновения на продолжения Волков прочел остальные книги Баума и обнаружил, что это весёлая чепуха вроде "Время Приключений" с кучей шовинистических гэгов, вроде армии девчонок, которые захватили Изумрудный город, чтобы разграбить его и спустить изумруды на колечки, серёжки и платьица.
Волков решил, что это советским детям не интересно и во 2-6 книгах заимствовал из мира Баума минимально, причём сам напирал на дарк фентези, моральные выборы, т.е. совсем не то, что комедия абсурда (местами шовинистическая) "Оз".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Doctor_Bug, Фред Канниг, SashaMidnight002

Чем отличаются Страна Оз и Изумрудный город? 4 года 5 мес. назад #113990

  • Фред Канниг
  • Фред Канниг аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 450
  • Спасибо получено: 203
  • Поддержка Фонда
Кстати: в Стране Оз, насколько мне известно, не было инопланетян. Пришельцы с Рамерии появляются в шестой и последней книге Волкова. Продолжения Кузнецова, ещё больше, развивают эту тему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.220 секунд