Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Первая попытка

Первая попытка 4 года 10 мес. назад #111975

  • originalnii
  • originalnii аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 7
Здравствуйте. Недавно скачал RPG Maker, и делаю на нём игру. Небольшая демо уже готова, но дальше работать будет трудно, потому что код событий получается сложный. Собственно, хотел спросить, возможно ли как нибудь его упростить. Что бы ситуация была понятнее - хотел загрузить сразу всю демо-версию в открытом виде, только не знаю, куда. В раздел демо вроде в закрытом кидают... или нет? В общем где мне искать совета?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первая попытка 4 года 10 мес. назад #111976

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • Писатель 2 местоВетеранТестер1 место в Готв3 место3 место ГотвРазработчикУчитель
Боюсь, что помощь тут будет оказать довольно сложно. Мало кому интересно копаться в чужом проекте, пытаясь понять как он работает и как всё сделать лучше. Как никак, у многих тут свои проекты. Можно конечно и в демоверсии скинуть, да. Туда какие угодно в общем-то загружают, но лучше бы посидеть и нарисовать внятный алгоритм, который упростит задачу. Либо же переложить часть задач на плагины.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noxmils

Первая попытка 4 года 10 мес. назад #111977

  • originalnii
  • originalnii аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 7
Ладно, тогда я просто попытаюсь описать проблему так, словами. Мне это лучше сделать здесь, или завести новую тему?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первая попытка 4 года 10 мес. назад #111978

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • Писатель 2 местоВетеранТестер1 место в Готв3 место3 место ГотвРазработчикУчитель
Можно и здесь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первая попытка 4 года 10 мес. назад #111979

  • originalnii
  • originalnii аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 7
В общем. RPG Maker MV. Во первых - в начале есть возможность выбрать пол персонажа. Реализовал просто - сделал двух человек в группе, и после выбора игрока невыбранного удаляю. Во вторых - взаимодействия с объектами в мире расходуют ману. Перед каждым таким взаимодействием обязательно проверка - есть ли у персонажа необходимый минимум. Но логического условия в стиле "Мана >/< X" я не нашёл, поэтому сделал переменную, значение которой в параллельном порядке приравнивается к значению маны персонажа. Только вот беда. Персонажей то у меня изначально двое. А приравнять значение переменной к мане лидера отряда я тоже не нашёл, как. Только к конкретному члену. Поэтому пришлось делать две переменные, в каждом таком событии - две проверки, и в целом - почти в два раза больше кода. Очень хотелось бы узнать, можно ли это сделать проще.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первая попытка 4 года 10 мес. назад #111980

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • Писатель 2 местоВетеранТестер1 место в Готв3 место3 место ГотвРазработчикУчитель
Ну в первом всё в общем-то логично, а вот со вторым могу помочь. Надо выбрать строчку: "скрипт", когда задаём значение переменной и вписать туда: $game_party.members[000].mp - что собственно и говорит программе взять ману первого члена группы(да в скриптах нулевой это лидер).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Первая попытка 4 года 10 мес. назад #111981

  • ZX_Lost_Soul
  • ZX_Lost_Soul аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 945
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоРазработчикПроект года 3 местоЗа 3 место на конкурсе маппингаОраторДаритель СтимкеяПобедитель конкурсаПобедитель Сбитой кодировкиУчитель
originalnii, зайди в базу данных игры и создай Общее событие, которое будет делать нужные проверки и менять какой-нибудь переключатель на ВКЛ или ВЫКЛ в зависимости от того прошло всё или нет. Тогда в каждом месте дотстаточно будет вызвать это общее событие и проверить один переключатель. Также в будущем легко сможешь добавить условий, если персонажа станет три, например.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от ZX_Lost_Soul.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Первая попытка 4 года 10 мес. назад #111982

  • originalnii
  • originalnii аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 7
Спасибо, сейчас буду всё переделывать, благо сделал не так много.

За идею с общим событием тоже спасибо. А то я уже сделал что то похожее, но напихал по обычному событию на каждую карту) В общем тоже поправлю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первая попытка 4 года 10 мес. назад #111983

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • 2 место 1 место в ГотвКомпозиторУчитель3 место ГотвОрганизатор конкурсовПобедитель конкурсаОратор
Демий пишет:
$game_party.members[000].mp - что собственно и говорит программе взять ману первого члена группы(да в скриптах нулевой это лидер).

у человека же MV. поэтому:
$gameParty.leader().mp

originalnii пишет:
Во первых - в начале есть возможность выбрать пол персонажа. Реализовал просто - сделал двух человек в группе, и после выбора игрока невыбранного удаляю.
Демий пишет:
Ну в первом всё в общем-то логично

по мне так логичнее создать пустую партию, а потом уже добавить в пати перса в зависимости от выбора.
может конечно в эйсе нельзя создать пустую партию, но в мв так делаю - всё норм.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Первая попытка 4 года 10 мес. назад #111986

  • originalnii
  • originalnii аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 7
yuryol пишет:
у человека же MV. поэтому:
$gameParty.leader().mp

Спасибо, а то сейчас мучился бы, почему не работает...
yuryol пишет:
по мне так логичнее создать пустую партию, а потом уже добавить в пати перса в зависимости от выбора.
Ну я делал по видеоуроку, а так твой способ действительно выглядит логичнее. А вообще ситуация напоминает шутку про программиста и чайник с водой :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.196 секунд