Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Поиск картинок в интернете

Поиск картинок в интернете 6 года 4 мес. назад #101253

  • Mur
  • Mur аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Мур? Мур! Мур.
  • Сообщений: 574
  • Спасибо получено: 1448
  • Программист JavaScript Даритель Стимкея2 место Организатор конкурсовУчительОратор
Всем привет!

Для меня было некоторое откровение открытие, что есть ещё люди, которые до сих пор не знают, что в интернете можно осуществлять поиск не только по ключевым словам (фразам), но и по изображениям. :unsure:

Например у вас есть мелкая картинка или картинка в плохом качестве, или вы хотите узнать название игры, откуда она. Для этой цели в далёком 2008 году была создана компания и собственно одноимённый сайт — www.tineye.com/

Вы загружаете на сайт интересующее изображение и оно ищет по своей базе (интернету) где это изображение встречалось:

tineye.jpg



Со временем поисковые гиганты, что называется «просекли фишку» и тоже подключили свои мощности к поиску изображений. Сначала они искали достаточно не важно, но со временем база росла и бедная tineye ушла в тень. Сайт и на сегодняшний день работает, но база его пополняется медленно (если вообще пополняется) и ищет он уж совсем только старые изображения.

Чуть позже появились и другие, узкоспециализированные поисковики картинок, такие как www.iqdb.org/ и saucenao.com/ — поиск аниме картинок и близкой к этому тематике и многие другие.

Для удобства поиска схожих изображений были написаны плагины для различных браузеров, как например «Image Search Options». После установки плагина достаточно потом на любой картинке в интернет нажать правую кнопку мыши, выбрать интересующий нас сервис и вуаля:

search.png


Существуют как версия плагина для FireFox, так и для Google Chrome. Для первого даже список поисковиков чуть больше.

К сожалению найти искомую картинку удаётся не всегда. Причиной может быть и перекраска, и обрезка, и банальное зеркальное отражение. Поэтому можно попробовать разные варианты. На моей практике даже была найдена оригинальная картинка при повороте на 45°.

Так же хочу заметить, что поиск от Google очень плохо ищет картинки в стиле pixelart, а вот Яндекс на удивление показывает неплохие результаты.

Зачастую бывает так, что картинка к нам попадается не в интернете, а где-то на диске или флешке,а может так же и быть не доступна из-за ограничений сервиса. Тогда её придётся сначала куда-то загрузить, а уже потом искать. Можно конечно воспользоваться хостингом картинок, а можно лишний раз не засорять интернет и залить в во временное хранилище на том же tineye. Он либо сразу найдёт нам искомую картинку, либо можно нажать правой кнопкой на привью и уже искать там где нам хочется.

Ну и в заключении расскажу про такую классную штуку как «waifu2x.udp.jp». Если вам не удалось найти оригинальную картинку или она изувечена мусором JPG, то с большей долей вероятности этот сервис поможет. Он позволяет с помощью хитрых алгоритмов как почистить картинку от мусора, так и увеличить её. Причём это не банальное «дублирование» как в том же PhotoShop или любой другой графической программе. Она «продумывает» и ведёт линию как если бы рисовал художник.

Единственный важный момент!!
Создаваемое изображение открывается в новой вкладке, если нажать Ctr+S или правую кнопку мыши «Сохранить изображение», то у вас сохраниться файл в непонятном виде!!!! Для того, что бы сохранить его действительно как картинку, нужно в браузере в верхнем меню (а если его нет нажать ALT) выбрать «Файл» и «Сохранить как…» и тогда сохранится изображение в PNG.

Ну собственно на этом всё! Творите (:

p.s. С помощью того же waifu2x были увеличены аватарки из VX Ace при переносе в MV :blush:
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Mur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Демий, Cabbit, Doctor_Bug, VarVarKa, PanzerCat
Время создания страницы: 0.227 секунд