Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: О сложности мобов

О сложности мобов 7 года 1 нед. назад #97396

  • Hemul
  • Hemul аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 2
Друзья, хочу узнать ваше мнение, как вы относитесь к подстраиваемому уровню мобов, относительно вашего игрового?
Чтобы даже на 20\30\40 лвл, вам было трудно убить мобов на первых локациях(ну или вообще простых мобов).
Так сказать чуть проще чем на первых лвл, но все равно довольно непросто, за счет возрастающего хп и резиста к определенным типам атак и скиллов.

Жду ваших мнений и аргументов за\против)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О сложности мобов 7 года 1 нед. назад #97397

  • Рексарыч
  • Рексарыч аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 179
  • Спасибо получено: 204
  • КоммерсантРазработчик
Отвечу просто: "DA:O" либо "Dungeon Lords". Что милее сердцу, то и выбирай. :)
Мои законченные игры:
1. "Судоку" - reksarych.itch.io/sudoku.

Наша группа в ВК: vk.com/bratstvo_rasskazchikov_istorij.

Моя игровая и околоигровая коллекция

Администратор запретил публиковать записи гостям.

О сложности мобов 7 года 1 нед. назад #97399

  • Green-Leo
  • Green-Leo аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Зелёный
  • Сообщений: 1178
  • Спасибо получено: 1161
  • Проект месяца 2 местоОраторВетеран
Эта фишка называется "автолевелинг".
Да, в теории это отличная вещь для игры с открытым миром, типо ты можешь на любом уровне попробовать одолеть кого угодно и как бы сильно ты не вырос, играть всё-равно будет интересно...

Но лично мне эта система не очень нравится. Я люблю чувствовать себя сильным, когда потратил много времени на прокачку.
А ещё люблю моменты когда долго не можешь одолеть какого-то монстра, а потом прокачиваешься сильнее и валишь его. Поэтому я не сторонник автолевела.
По моему это даже реалистично, всегда должны быть те гораздо слабее тебя и те кто гораздо сильнее.
Плюс осознание того, что с каждым твоим новым уровнем твои враги становятся сильнее... давит на игроков. А хочется что-бы в игре прокачка была непринуждённой, что-бы ты качал те навыки которые тебе нравятся, а не думал о том, что тебе нужно непременно стать более сильным, а иначе выйдет как-то вот так:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Игра с открытым миром не должна так давить на игрока.

Но... на самом деле я не полностью против "автолевелинга", я думаю в игре с открытым миром можно сделать небольшой аналог. Что если НЕКОТОРЫЕ (не все) враги, те что сюжетно могут стать сильнее пока ты блуждаешь, такие-же скитальцы как ты, или просто ребята которые постоянно тренируются.... Можно сделать что-бы они и только они, становились время от времени немного сильнее. Возможно не с каждым твоим новым уровнем, а в зависимости от того сколько событий с тобой произошло. Типо пока ты неделю валял дурака, где-то далеко несколько боссов немного прокачались. Но всем мобам этого точно не надо.


Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: sando, TheMaximGames, PanzerCat

О сложности мобов 7 года 1 нед. назад #97400

  • Hemul
  • Hemul аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 2
По мере прокачки ты будешь познавать новые скиллы и заклинания, к которым мобы будут более\менее чувствительны.
Т.е допустим по стандарту слизень, если раньше ты его бил деревянной палкой(на 1м лвл), то на 20 он имеет допустим +15%хп и 60% защиту на физ атаки, но если используешь на нем магию льда, то он окочурится сразу же ну или за пару таких заклинаний
Администратор запретил публиковать записи гостям.

О сложности мобов 7 года 1 нед. назад #97405

  • Cerberus
  • Cerberus аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Собака злая
  • Сообщений: 2269
  • Спасибо получено: 1182
  • Проект месяца 3 местоПисатель 3 место2 место Программист JavaScript Проект месяца 2 местоОрганизатор конкурсов2 место Сбитая кодировкаПроект месяца 1 место3 местоПобедитель Сбитой кодировки
А тут уже требуется баланс а-ля Агностия. То есть когда автор всё просчитал (в буквальном смысле, численно), и чтобы пройти игру более-менее легко - нужно въехать в логику этого расчёта. Если этого нет - получится либо фальшивая сложность из серии "побейся об стену, если не угадал", либо, наоборот, игрок толком и не заметит прироста этой самой сложности.
Жуть болотная, на лапках, в тапках и с пулемётом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: sando

О сложности мобов 7 года 1 нед. назад #97406

  • LarryX
  • LarryX аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 20
От типа мира игры наверное зависит. Если открытый мир и изначально можно сразу попасть на последнии локации, то фиксированные лвлы лучше. Это даёт некий стимул качаться. Ну и само по себе клёво умиляться когда с одного удара убиваешь мобов, на которых раньше сидел потел. Но всё же автолевелинг может стоит применить на боссах например, чтобы перекаченные персы не выносили их быстро, а то играть совсем не интересно станет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.196 секунд