Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Сюжеты, диалоги и статистика

Сюжеты, диалоги и статистика 8 года 1 мес. назад #90161

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • ПисательОрганизатор конкурсовХудожникОратор2 место 3 местоПисатель 2 местоУчительПаладинПобедитель конкурса
Я знаю, что можно сделать прекрасную игру совсем без слов.

Я знаю, что ряд игр отодвигает сюжет на второй план и выигрывает нетривиальным геймплеем.

Я знаю, что точных формул "сделать хорошо" нет.

И все же есть логичные и разумные ограничения. Полагаю, редкие из вас заинтересуются игрой, в интро которой больше трех десятков больших реплик, пересказывающих сюжет (новичковские проекты! опять автор пытается все _рассказать_). Куда веселее играть, когда есть интрижка, недосказанность... Само собой, понятная игроку.

Сюжетные сцены. Да, по идее, каждая реплика должна нести сакральный смысл. Но когда мозг игрока перегрузится? Насколько должно быть много эмоциональной реакции, какой процент должен содержать ранее неизвестную участникам диалога важную информацию? Когда повествование выглядит неприятно скомканным, а когда - наоборот, до безобразия затянутым и разжеванным?

Сколькими репликами следует реагировать на нпц или находку? Сколько времени вы согласны блуждать по одной локации в поисках чего-нибудь?

Интересно будет узнать ваши мнения. Гипотетическая игра, вероятнее всего, не имеет боев(либо активная боевка есть) и не представляет из себя чистый ролик.
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79, yuryol

Сюжеты, диалоги и статистика 8 года 1 мес. назад #90166

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • КомпозиторУчитель1 место в ГотвПобедитель конкурса2 место 3 место ГотвОрганизатор конкурсовОратор
Люблю такие темки. Трудно только ответить на подобные вопросы, потому что однозначного ответа нет, и поэтому постоянно приходится добавлять "кроме","иногда","наоборот".
Сюжетные сцены. Да, по идее, каждая реплика должна нести сакральный смысл. Но когда мозг игрока перегрузится? Насколько должно быть много эмоциональной реакции, какой процент должен содержать ранее неизвестную участникам диалога важную информацию? Когда повествование выглядит неприятно скомканным, а когда - наоборот, до безобразия затянутым и разжеванным?

Я придерживаюсь "классической школы", т.е. каждый диалог/сценка должен иметь завязку, развитие, кульминацию, развязку, а не только игра\произведение в целом.
Поэтому я например вообще против обычных вступлений, которые просто рассказывают нам завязку. Для меня идеальное вступление - это какая-либо сценка, которая сразу настраивает нас на нужный лад: показывает нам графику игры (качество тайлов/чаров, мапинг), демонстрирует музыкальное сопровождение(чтоб мы поняли 8бит или какой-либо специфияный жанр типа трип-хопа), показывает нам героев, знакомит с местом действия и временем (фентези-мир это или же космос), наводит нас на галвную тему игры (месть, стремление стать лучшим, дружба), заинтересовывает нас (сценка сразу должна удивить своим сюжетным ходом), показывает на ЧЁМ делает акцент игра (все особенности игры надо показать в первой сценке: анимация персонажа или хороший мапинг если игра хвастается красотой, элемент экшен если игра с активной боёвкой, "душещипательнсоть" если это грустная интерактивное история, страшный момент если это хоррор).
В итоге во вступлении, как и во всех остальных сценках КРОМЕ места действия либо места КУДА двигаютс яперсонажи ВООБЩЕ не должно быть какой-то инфы типа названий городов,истории страны и прочего. Только общие черты, поэтому перегруженности ВООБЩЕ быть не может.
Эмоциональная реакция и важная информация должна быть ОДНА и она должна быть в кульминации. Все остальные фразы как бы подводят нас к этой важной инфе.
Сакральный смысл если и есть то только в этих первых фразах. В развязке ДИАЛОГА/сценки вся эта сакральность должна быть рассекречена.
Единственный нерассекреченный сакральный смысл - это то, что нас ведет по сюжету, то есть именно за счет этого неразгаданного смысла герой идёт туда-то и делает то-то чтобы его разгадать.
Все остальные мелочи типа "почему город называется так-то?", "почему эти страны воюют?" и др. поясняем игроку только если он захочет это знать, поэтому делаем выбор в диалоге типа "1) узнать о городе 2)закончить беседу"
Сколькими репликами следует реагировать на нпц или находку?

Неважные находки максимально краткие. Важные находки кратко но ярко.
В случае с нпц то же самое, главное дать выбор или просто узнать кратко кто это стоит, или же завести диалог.
Сколько времени вы согласны блуждать по одной локации в поисках чего-нибудь?

Очень мало. Я сразу хочу знать что НА ЭТОЙ локации В ТАКОМ-ТО месте я могу найти предмет. Тыкается в каждый угол я терпеть не могу. Искать таким образом лечилки и прчоее тоже ненавижу.
Лучший способ, на мой взгляд - ложить лечилки всегда в один и тот же предмет,например в аптечку висящую на стене.
Лучший способ сделать поиск предмета интересным: показать на локации предмет но дать понять что ты его просто так не возьмешь, а надо например попасть за забор/обойти реку/подняться в дом. Типа "висит груша,нельзя сожрать"

Лучшая игра в этом плане на мой взгляд, зельды на СНЕС и ГБА. Там блуждая по карте легко обнаружить и сердце, и оружия. Но при этом ты сразу понимаешь что надо или ласты найти чтоб преплыть реку, или по скале забраться, или найти обход. В итоге ты с удовольствием бродишь по локации и изучаешь способы как до них добраться.
На мой взгляд,у этих игр вообще идеально проработаны такие вопросы. Они максимально дружелюбны к игроку и при этом их загадки сложны и не разгадываются сходу.
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79, MaltonTheWarrior, Cabbit

Сюжеты, диалоги и статистика 8 года 1 мес. назад #90167

  • Amphilohiy
  • Amphilohiy аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 547
  • Спасибо получено: 666
  • Победитель Сбитой кодировки2 место ГотвОраторПрограммист RubyУчитель
Я, как эксперт в данном вопросе (очевидный сарказм очевиден), хочу сказать что надо убрать Декардов Кайнов и грузить по минимуму. Затем взять всю информацию, которую неплохо бы впихать в игрока, разбить на кучу мелких осколков и разбросать по всему миру.
Ну к примеру - была эпичная война. Ставим игрока перед фактом - была война, ну еще скажем кто с кем боролся, этого уже хватит. Затем находим всяких ветеранов войны, читаем упоминания в книгах, находим в деревнях статуи, посвященных героям войны, и пытаем местных жителей на предмет подробностей. Все эти мелкие кусочки тоже без фанатизма, не стоит делать книженцию в которую запихаешь всю оставшуюся информацию, ибо ее читать долго и тоже захочется забросить.
В итоге кому надо будет - просто пошарится и найдет что надо. Кому не надо - тому не надо. Так грузить не будет, и кусок информации будет ассоциироваться с местом где ты ее получил (вроде даже существуют методики на убер запоминание как раз через ассоциации к месту). Если сильно хочеться - можно резюмировать в какой-то общий дневник.
Имо самый приятный способ подачи сюжета и прочих радостей.
Я верю, что иногда компьютер сбоит, и он выдает неожиданные результаты, но остальные 100% случаев это чья-то криворукость.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79, DK, Lipton

Сюжеты, диалоги и статистика 8 года 1 мес. назад #90168

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • Победитель конкурсаУчитель3 местоХудожникЗа 2 место на конкурсе маппинга2 место 1 место в ГотвПобедитель конкурса маппинга2 место Готв
Это тема для хорошей, объемной статьи. Если надо, могу попробовать набросать такую, хотя бы в общих чертах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79, yuryol

Сюжеты, диалоги и статистика 8 года 1 мес. назад #90181

  • sando
  • sando аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 862
  • Спасибо получено: 925
  • ПисательОрганизатор конкурсовХудожникОратор2 место 3 местоПисатель 2 местоУчительПаладинПобедитель конкурса
Мне - надо ^_^

Но имей в виду, что меня интересуют численные выражения идей, а не то, что, допустим, написал Амфи.
vk.com/sando_rpgmaker - пустая болтовня (приходите)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Сюжеты, диалоги и статистика 8 года 1 мес. назад #90182

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • Победитель конкурсаУчитель3 местоХудожникЗа 2 место на конкурсе маппинга2 место 1 место в ГотвПобедитель конкурса маппинга2 место Готв
Хорошо, я подготовлю статью на эту тему. Дайте мне несколько дней. Постараюсь подробно коснуться именно количественной стороны вопроса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79, sando

Сюжеты, диалоги и статистика 8 года 1 мес. назад #90376

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • Победитель конкурсаУчитель3 местоХудожникЗа 2 место на конкурсе маппинга2 место 1 место в ГотвПобедитель конкурса маппинга2 место Готв
В общем, бился я бился, в итоге плюнул, сел за микрофон и сказал туда все словами.
Послушать можно здеся.
Последнее редактирование: 8 года 1 мес. назад от Luar_Zero.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.201 секунд