Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: RpgMaker MV

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86179

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • 2 место ГотвРазработчикУчитель3 место в КодировкеПобедитель конкурса2 место КоммерсантПроект года 2 местоПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 место
Нуу, не думаю, что в этом есть необходимость - такая прям честь, ни по одному другому конструктору серии нет отдельного раздела, да и тут вроде неплохо обсуждается :silly:

Администратор запретил публиковать записи гостям.

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86182

  • EvilCat
  • EvilCat аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 850
  • Учитель3 место Готв2 место
Хотя бы создайте, пожалуйста, раздел для плагинов на Яваскрипте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86183

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • ТестерУчительВетеран1 место в ГотвРазработчикПисатель 2 место3 место3 место Готв
EvilCat пишет:
Хотя бы создайте, пожалуйста, раздел для плагинов на Яваскрипте.

Сделано.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: strelokhalfer, tvorimvsevmeste

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86185

  • Seibur
  • Seibur аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 371
  • Спасибо получено: 308
  • ВетеранРазработчик
Дорогие друзья, завтра пройдет первый русскоязычный стрим обзор по MV, с участием моего товарища и автора замечательных видео уроков на асе - Сириуса. Будут ответы на вопросы, обзор мейкера и создание нескольких кат сцен на новом движке. Начало завтра в 12.00 по московскому времени. Прошу вас прийти и поддержать данного автора!
Будь таким, каким хочешь казаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Ren310, Mur

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86186

  • Wind@
  • Wind@ аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Ваш персональный Лорд Блэквуд
  • Сообщений: 168
  • Спасибо получено: 64
О,Сириус!
Сеибур,ты меня радуешь! :)
Im back.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Mur

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86188

  • Mur
  • Mur аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Мур? Мур! Мур.
  • Сообщений: 574
  • Спасибо получено: 1448
  • 2 место Программист JavaScript ОраторДаритель СтимкеяУчительОрганизатор конкурсов
Seibur пишет:
завтра пройдет первый русскоязычный стрим обзор по MV, с участием моего товарища и автора замечательных видео уроков на асе - Сириуса.

АААААА! Сириус! Благодаря урокам этого человека, я теперь могу много чего делать!!
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Mur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Wind@

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86189

  • Kian Ni
  • Kian Ni аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Я души кушаю людей.
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 412
Кто этот Сириус? Впервые о нем слышу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: JackCL, strelokhalfer, EvilWolf

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86190

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4540
  • Спасибо получено: 4688
  • 2 место ГотвРазработчикУчитель3 место в КодировкеПобедитель конкурса2 место КоммерсантПроект года 2 местоПобедитель Сбитой кодировкиПроект месяца 3 место
О, стрим - это прикольно, если не просплю завтра, то приду :whistle: Тоже Сириуса очень уважаю :)


Ну а я тут тоже, между тем, наконец, добралась до МВ, ну и в общем написала список своих впечатлений со своей колокольни. Может, повторюсь где-то (даже скорее всего), так что извините если что :blush:

Я вот взяла и даже сделала предзаказ этой штуки. Ну а теперь нахожусь в некоторой растерянности. Возникает ощущение, что я, возможно, поторопилась. Или поторопились разработчики МВ!

В целом по интерфейсу практически отличий не заметила по сравнению с тем же Эйсом, все довольно легко и понятно, интуитивно.

Порадовало очень то, что можно лепить в одном слое один объект поверх другого! Я давно ждала, когда это сделают! :whistle:

Расстроило то, что экспорт идет как то криво, копируя в проект все файлы ртп, страшно раздувая его размер. :cry: При этом теперь при создании нового проекта зачем-то копируется в папку проекта всё ртп. Приходится долго ждать из за этой ерунды. Да еще при этом программа у меня вообще несколько подтормаживает. И я слышала информацию, что и проекты на телефонах тоже как то слегка тормозят, хотя сама еще не пробовала это. :blush:

Особенно нахваливали боевку, наконец-то появилась ведь боковая, как в 2003 мейкере. Да, она есть. Но как оказалось, много важного и полезного функционала по боевке и не только вынесено в доп. плагины и отсутствует по умолчанию в редакторе. Например:

- тайлы-звездочки
- озвучка битв
- внешний вид оружия в битве
- отображение боевых эффектов вне боя
- смена позиции в бою (спереди-сзади)
и др. :(

В общем всё то, что давно уже было реализовано в далеком 2003 году, тут нужно еще как то настраивать и внедрять, чтоб было, ставить плагины эти. Которые, к слову, я с трудом нашла вообще, и пока не представляю даже, как их туда закидывать и настраивать. :wall:

Также сложно не отметить невероятно корявый перевод редактора, которым занимался явно не русскоговорящий человек, а скорее всего гугл. :ohmy:



Местами даже смешно вышло, поржала :D

А местами не смешно, например, перепутана атака с защитой - это вообще стыд-позорище! :evil:

Зато классный редактор персонажей. С ним было работать одно удовольствие. Хотя, в итоге к сожалению выяснилось, что графики там катастрофически мало. Вот, к пример, пыталась изобразить Тунса и Катю на этом редакторе. Зацените:



И не забудьте обратить внимание на кнопочки - ржачный тупой перевод. Вообще фиг поймешь, чего означает, пока не тыкнешь на кнопку.



Вообще новый редактор страдает минимализмом во всем: не только деталей мало для генератора (от чего отчасти и смысл его теряется), но и база данных заполнена очень куцо: всего 4 класса, всего 4 героя, всего 4 предмета. Ну, хотя бы анимаций много и эффектов, и на том спасибо. :lol:

В общем, наверное, на этом пока все, нажмем на кнопочку выход. Хотя, в полученной игре ее и нет теперь почему-то. Так что ладно, продолжим! :wall:

Еще я ж хотела написать об экспорте в андроид. Как оказалось - это тоже нетривиальная задача. Я-то думала, нажимаешь кнопочку, и оно тебе экспортирует - а не тут-то было. :cry: Там надо ставить кучу сторонних программ для этого... программа всего лишь переводит в формат HTML5, а уж дальше как с этим быть - проблемы самого разработчика. :angry: И это печалит. :(

А вот насчет экспорта из эйса в мв пока не знаю, не смотрела, ну насколько мне известно, он будет проходить нелегко, скрипты все сломаются, и графика полетит скорей всего. :mad: Были мысли перенести некоторые свои проекты на этот двиг... ну вот теперь думаю, а не вернуть ли мне его обратно туда, откуда он пришел? :silly:

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur, I_LORD, NettySvit

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86191

  • strelokhalfer
  • strelokhalfer аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Знатный грамотей
  • Сообщений: 1640
  • Спасибо получено: 1078
  • ПереводчикПрограммист Ruby2 место Даритель Стимкея2 место Сбитая кодировкаОрганизатор конкурсов
Я бы вернул, не стоит бракоделов поддерживать.
"Стрелок, что-то ты неочень похож на свой аватар..."(с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86192

  • Kian Ni
  • Kian Ni аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Я души кушаю людей.
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 412
Я не буду возвращать и другим не советую.
Как по мне отличный мейкер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, caveman, RastaManGames, Mur

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86193

  • Mur
  • Mur аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Мур? Мур! Мур.
  • Сообщений: 574
  • Спасибо получено: 1448
  • 2 место Программист JavaScript ОраторДаритель СтимкеяУчительОрганизатор конкурсов
Kian Ni пишет:
Кто этот Сириус? Впервые о нем слышу.

Hellyintar Black, он же Сириус. Очень давно делает уроки по VX Ace. Начиная с самых простых азов и заканчивая всякими интересными скриптами. Так же приводил в уроках примеры, как совсем без использования сторонних скриптов сделать те или иные плюшки. Приятный голос и всегда очень подробно рассказывает.

Когда ко мне в лапы попал RPG Maker для меня всё это было как тёмный лес. Не говоря уже о скриптах и каких-то более сложных штуках. Сейчас я уже если не на все 100, то очень не плохо знаю VX Ace, понимаю как работают скрипты и могу где-то что-то поправить, если что-то не нравится. И всё это благодаря этому замечательному человеку!


Kian Ni пишет:
Я не буду возвращать и другим не советую.
Как по мне отличный мейкер.

Мне тоже так кажется. Конечно он ещё сыроват, но думаю его доделают. В целом конечно немного непривычно, но думаю постепенно его будут обновлять. Единственное, что на англоязычном форуме человек спрашивал про обновления, мол как часто они будут выходить итд. Ему ответили, что сам RPG Maker будет обновляться через стим по мере выхода версия, а вот все плагины мол придётся обновлять ручками, что честно говоря как-то немного не очень :unsure:
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Mur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, RastaManGames

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86194

  • EvilCat
  • EvilCat аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 850
  • Учитель3 место Готв2 место
Сообщают на форуме Стима:
There WILL Be a default database added, it just wasn't ready on release, and we felt it was not something to delay the release for.

Resource Manager I doubt will return.

Контент по умолчанию будет пополнен [вместо 4 персонажей, 4 оружий, 4 скиллов...], это просто не было готово к релизу, и мы решили, что задерживать ради этого не стоит.

Менеджер ресурсов скорее всего не вернётся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86195

  • Ren310
  • Ren310 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Люблю джапунить тыквы
  • Сообщений: 337
  • Спасибо получено: 497
  • 2 место Готв2 место Сбитая кодировка1 место в Готв
Если каждый раз я буду отвязывать от стандартных ресурсов проект на MV, у меня будет нервный срыв) Мы знаем, что в эйсе это было проще, но у нового мукера свои правила, короче я тут отвязал от "РТП", запустил вроде пашет. Единственное ругался на отсутствие Baloon'a, который я по привычке удалил. :) Но сейчас он там, в System, чувствует себя нормально :) В System я не стал трогать оружие для SV боёвки, пока не знаю как это ещё пашет) Также не удалял плагины. Все остальное почистил. Вес проекта 3.77 Мб. Делал в первую очередь для себя, но может кому пригодится.


Отвязанный проект СКАЧАТЬ


EvilWolf : Проснулись спайсанулись. Раз-два.
EvilWolf : И го мукерить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Cerberus, Демий, Mur, TheDreik

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86197

  • EvilCat
  • EvilCat аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 850
  • Учитель3 место Готв2 место
Не знаю, публиковали тут уже или нет, но есть официальные инструкции, что попробовать в случае лагов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86198

  • RastaManGames
  • RastaManGames аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 92
  • Разработчик
В общем, если я хочу не 4 класса, не 4 предмета и больше умений, мне нужно либо самому крутиться-вертеться или просто подождать, пока их добавят сами разрабы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86199

  • TheDreik
  • TheDreik аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 61
  • Спасибо получено: 34
  • Проект месяца 1 местоПроект месяца 3 место
Если ты хочешь использовать больше предсозданных героев, классов, предметов и умений, то да. Но если ты делаешь свои оригинальные предметы, умения и т.д., то можно спокойно создавать их до 2000.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86202

  • Yros
  • Yros аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 329
  • Спасибо получено: 284
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 место
Пиратской версии MV ещё нет? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86208

  • Kian Ni
  • Kian Ni аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Я души кушаю людей.
  • Сообщений: 1247
  • Спасибо получено: 412
RastaManGames пишет:
В общем, если я хочу не 4 класса, не 4 предмета и больше умений, мне нужно либо самому крутиться-вертеться или просто подождать, пока их добавят сами разрабы?
Ты серьезно? Еще кто-то делает игры на предостовляемой БД?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86210

  • EvilCat
  • EvilCat аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 850
  • Учитель3 место Готв2 место
Оказывается, плагин для использования тайлов другого размера уже поставляется с МВ - ChangeTileSize (автор Shaz), а сами тайлсеты МВ используют тот же формат, что Эйс, только в полтора раза больше. Так что все подозрения, что Энтербрейн решили аннулировать наши прошлые покупки и пойти по новому кругу, беспочвенны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, DeadElf79

RpgMaker MV 8 года 5 мес. назад #86214

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • Проект месяца 1 местоДаритель СтимкеяОраторПроект месяца 3 местоПаладинЗа 3 место на конкурсе маппингаПроект месяца 2 место2 место 2 место Готв
EvilCat пишет:
Оказывается, плагин для использования тайлов другого размера уже поставляется с МВ - ChangeTileSize (автор Shaz), а сами тайлсеты МВ используют тот же формат, что Эйс, только в полтора раза больше. Так что все подозрения, что Энтербрейн решили аннулировать наши прошлые покупки и пойти по новому кругу, беспочвенны.
с использованием этого плагина проект немного подтормаживает.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.296 секунд