Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: [14/01] Наследие Друидов

[14/01] Наследие Друидов 7 года 2 мес. назад #95907

  • Crazy Zey
  • Crazy Zey аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 76
  • Художник
Название: Наследие друидов
Автор: Зей
Жанр: Визуальная новелла/квест
Сеттинг: НГ, повседневность, фэнтези, история, немного чёрного юмора

Сей сюжет был написан за пару часов, в основном из-за желания показать, что может вообще произойти с конкурсом если недостаточно чётко обозначить ТЗ :) Сценарий проходил премодерацию у Эльфа, так что если что - он выкладывать разрешил. :blush:

Собственно, сценарий: docs.google.com/document/d/19e-m7lYlZGjj...bU8/edit?usp=sharing
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79

[14/01] Наследие Друидов 7 года 2 мес. назад #95908

  • DeadElf79
  • DeadElf79 аватар
  • Вне сайта
  • Звездный Страж
  • Сообщений: 3147
  • Спасибо получено: 2650
  • Организатор конкурсовПроект месяца 2 местоВетеран3 место1 место в ГотвУчительПроект месяца 1 местоПрограммист RubyПисатель 3 место
Отлично, вторая работа на конкурс! Осталось еще две и можно считать, что всё было начато не зря.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

[14/01] Наследие Друидов 7 года 2 мес. назад #96145

  • EvilCat
  • EvilCat аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 850
  • Учитель2 место 3 место Готв
Я очень не ценю, когда деятельные инициативы пытаются подорвать просто из вредности, особенно если это делается так неизящно. Как сюжетное произведение, этот рассказ не имеет никакой ценности: в нём нет конфликта (нет, конфликт это не просто "кто-то пытается что-то сделать") и нет катарсиса. Кроме того, я согласна, что здесь нет фэнтези: фэнтези - это произведения и миры, похожие на Толкина, D&D, "Первое правило волшебника" и другие знаковые вещи. Один только отход от научной картины мира не делает произведение фэнтезийным. В данном случае куда правильнее говорить об оккультизме. Да и повседневность, по правде говоря, не следует путать с чернухой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79, yuryol

[14/01] Наследие Друидов 7 года 2 мес. назад #96267

  • Безликий
  • Безликий аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 315
  • Спасибо получено: 355
  • УчительДаритель Стимкея2 место в Обучающем конкурсеПоддержка Фонда
И так, осилил, с трудом.

Сценарий написан вроде как грамотно, структурирован прилично. Но бред же. Но это субъективность. Объективно - друид и телекинез это не фентази в каноне, но сойти за него может. Зато с жанром тут всё честно, за что отдельный плюс. История, конечно мутная, но вполне сносная в качества сюжета для игры, кому правда, такое может быть интересно - вопрос третий.

Но к сценарию придраться сложно. Троллинг норм вышел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DeadElf79

[14/01] Наследие Друидов 6 года 3 мес. назад #101029

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Поддержка ФондаПроект месяца 3 местоПрограммист RubyВетеранЗа 2 место на конкурсе маппингаПаладинРазработчикУчительДаритель Стимкея2 место
Я решил прочитать все конкурсные работы с этого конкурса под новый Новый год. :) Решил читать «с конца до начала», оставляя работы с самыми высокими баллами на сладкое, и создать себе новогоднее настроение. Так что начал с этой работы как наименее новогодней. :)

Сама тема, что Новый год — это сомнительное мероприятие, актуальна. Сами празднования Нового года (и Рождества, если речь о западе) постоянно критикуются как неоправданная трата денег и ресурсов планеты и как традиция, в которой форма зачастую преобладает над содержанием. Новогоднего настроения такая тема не создаст, но это важный вопрос, и хорошо, что он обсуждается.

Но собственно обсуждения мне в представленном тексте не хватило. В нём Новый год — серый праздник потому, что... богам не поклоняются. Я никак не могу вписать это объяснение в свой мир, оно от меня бесконечно далеко. Поэтому работа не произвела на меня должного впечатления.

В этой работе мне очень сильно не хватило раскрытия темы про друидов. Почему боги спали? Где доказательства, что мир действительно стал серее и мрачнее? Почему требование огромных жертв — это милосердно?

Всё эти вопросы возникают при чтении, но ответов нет. В результате у меня возникает ощущение «Не верю!». Где вообще доказательства, что друиды — не плод фантазии сошедшего с ума героя? Никаких исторических доказательств, что друиды — на самом деле друиды, не приведено.

Да, там есть какой-то телекинез, но при проблемах со здоровьем и не такое померещится... Если бы этот телекинез ещё кто-то другой увидел, а не только герой, то, может, я бы и поверил.

В пользу версии о проблемах с головой у героя — тот факт, что у героя нет никаких угрызений совести от того ужаса, который он творит. Нет никаких сомнений, нет никаких задних мыслей. Здоровые люди так себя не ведут.

В общем, по-моему тут нужны теги не «фентези» и «история», а «психические заболевания».
Последнее редактирование: 6 года 3 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Cabbit
Модераторы: Lis
Время создания страницы: 0.202 секунд