Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: TDS -"Швабра Ярости" (GM)

TDS -"Швабра Ярости" (GM) 12 года 5 мес. назад #49252

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Старое начало топика:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]




Сюжет:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Управление:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Скрин из игры:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Список изменений:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Планируемые изменения:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Ссылка:
Текущая версия 0.5.6.1
Скачать архив ~5mb

Примечание:
Пока полностью тестировался только средний уровень сложности и весь игровой процесс ориентирован на него.
Легкий пока что слишком легкий и неинтересный. Сложный - не тестировался на возможность прохождения полностью.
Последнее редактирование: 12 года 3 нед. назад от roxie.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49255

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
:) Рад, что есть интерес. На счет графики - сильно выделываться не буду, у меня уже есть проект, где я "выделываюсь", тратя уйму времени на рисовку и это откровенно не доставляет... Здесь же - процесс быстрый, а главное творческий, что не дает интересу к проекту угаснуть. Да и я думаю, что в динамике графика себя покажет чуть лучше (кроме дерганых зомби и экрана загрузки, офк :D )

Движок - да, мне тоже нравится, НО очень печалит отсутствие глобальных переменных. Пробовал было scirra, по-началу нравилось, сделал трехмерные стенки, всё более-менее "гламурно", но вдруг scirra показала себя не с очень хорошей стороны и в проекте стали появляться баги... Из ниоткуда, поэтому вернулся на гей мейкер :lol:

Про аспекты - да, пока чистый тдс, планирую ввести перки, но насколько это удастся, пока трудно сказать.
Но по геймплею, в принципе - не мясо, т.к. если играть в таком стиле, то кончаются боеприпасы :) что заставляет относиться к этому моменту более внимательно, хотя опять же - в демо всё относительно.

Пойду исправлю бесконечный боезапас бензопилы и заставлю её кушать бензин :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49257

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Есть? Т.е. возможность задать свои переменные, для использования статистики, чтобы всё не сбрасывалось через каждый рум? Тогда мне это интересно узнать :)
Нда, подобный глюк с сеткой неприятен, благо у меня перемещение попиксельное, хотя и из-за поворота маски - игрок цепляется краями за стены :laugh:


Обновлено, список изменений прикладываю в первый пост. Список будет пополняться, по ходу продвижения.
Ссылка не меняется.

Про глобальные переменные, нда, кажись упустил.. :) решением должно стать global.variablename = value.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от roxie.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49260

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Обновлено до версии 0.4.3.1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49262

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
С переменными проблем больше нет :) главное, что я узнал о их существовании, а пользоваться ими это пустяки.
Маска - и так круглая, обсчет не точный поставлен, а ручной. Попробую хм.
UPD:
Да, спасибо, помогло :) больше не застревает.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от roxie.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49269

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Я поспешил... Не совсем помогло, в общем-то результат тот же, что и с круглой маской. Улучшилась ситуация, когда идешь вдоль стенки, но если задом или передом в нее упереться, то всё, можно вешаться. Возможно попробую сделать так, чтобы маска у игрока не двигалась, как-только решу этот вопрос и сделаю кое-какую анимацию - выложу новую версию, изменений уже порядочно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49273

  • Alexeyus
  • Alexeyus аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 23
  • Разработчик
Классная игра!
1)Баги хоть и были названы, но я их не заметил.
2)На комнате 4-5 уже становится сложно играть.
3)Оружия - завались. Жаль, что колесиком не переключается.
4)Только нарисованное в paint меню чуть-чуть расстроило меня.

В целом, игра очень интересная, да еще с таблицей рекордов.
Буду следить за ее развитием. =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49274

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
123th
Я сделал проще, просто перекрыл маске поворот :) теперь всё как по-маслу.

Alexeyus
Спасибо за отзыв! :)
По поводу багов - могли быть исправлены, в первом посте я редактирую только списки изменений.
А по поводу сложности - это пока не показатель, этот уровень - тестовый, когда я закончу с механикой игры - он будет полностью переработан и сложность будет возрастать постепенно, сейчас же есть другие задачи, которые весьма удобно тестировать на сложности выше среднего.
По поводу графики - делаю простую, на скорую руку, но всё же по-возможности аккуратную. Это помогает сконцентрироваться на самой игре, а не тратить долгое время поиск вдохновения, рисовку, что просто ступорит желание продолжать проект, а мне пока мои темпы нравятся :)

upd: Ах да, на счет колесика - я обязательно реализую это, как только подберу подходящий способ реализации. Есть идейка даже новая... Старая не прокатила, конфликтная оказалась)

ИНФО:
Игра обновлена до версии 0.4.4.5, обновлен список изменений.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от roxie.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49278

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
123th
На счет ног - они есть. В начале, когда еще оружие не поднято и не перекрывает обзор - походи, их хорошо видно.
А делать их больше или дальше... ну не знаю, гг - девушка, имеет аккуратные шажки)

Про патроны - а вот здесь как раз тот момент, когда игроку не всегда следует ввязываться в мясо, к слову - этот момент еще не проработан и карту вообще можно просто пробежать, я же в дальнейшем планирую сделать так, чтобы между путем мяса и бегства был компромисс.

Бесконечные противники - да опять же, связаны с пунктом выше... Если сделать конечными.. придется еще урезать патронов, да и в частности... из-за быстродействия я так сделал, противники создаются в точке, когда расстояние до игрока меньше указанного, таким образом не пройденные пространства не захламляются.

На счет ножа... А он был, спрайт до сих пор остался, но из-за фейла в его реализации - был переделан в бензопилу, которая изначально имела бесконечный боезапас, но была слишком читерской. О шатном ножичке еще подумаю и если всё ок - прикручу его на "нолик". В общем по вопросу выше еще думать и думать, но прогресс сам к нему подведет.

Автоматическое переключение - пока не реализовал смену оружия на колесо - его мне сделать как-то.. хрен знает даже, учитывая всё, что есть сейчас. Я планирую сделать привязку оружия к слотам, тогда всё должно стать проще, т.е. тыкнул -> перешло в след. слот, а если слот пуст -> в след. и тд.

За заставки - спасибо ;D

upd:
А может ты и прав, на счет конечных противников. Позже - сделаю примерную комнату, только со статическими врагами. Посмотрю, как всё отразится на процессе.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от roxie.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49280

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Понял-понял. Они уже второй картинкой, которая под игроком и вроде как моя изначальная задумка была именно такой, как ты и говоришь. А почему я сделал так? Не знаю :) Сейчас сделаю, чтобы поворачивались в сторону движения, посмотрим как оно. Только дурно воспринимается в голове, когда игрок двигается, скажем.. вверх, а смотрит вниз :) В прочем, можно списать на исключительную гибкость гг x_x
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49282

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Сейчас сделал, по типу "зад-назад, лицо-вперед".. Смотрится еще более убого :laugh: полагаю, это из-за особенностей графики гг, ведь мы видим только торс, а ноги - только в виде самих ног, т.е. нет нижней части туловища, попы ей не хватает для полного счастья.
Пример кривого "зад-назад", можно заценить здесь.
По основной ссылке этой особенности нет. Введу, если доведу до ума, как раз по-принципу, что ты описал.

зы:
А вообще, если эту тему доводить до ума, то уже попахивает скелетной анимаций и присобачивания разных частей тела к друг другу, по-разному ограничивающихся и вращающихся, ноо.. это немного уходит в другую степь... :)

Возможно, я просто поиграюсь с image_angle, на предмет проверки условий.. Тогда ограничения поворота будут не такими уж и сложными, благо у меня игрок из нескольких частей состоит, которые иногда помогают, что-либо отслеживать.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от roxie.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49284

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Мне в алиен шутере эти ноги-окорока не особо нравились, именно - далеко их там гг выбрасывал, эта гг девушка не будет каждый шаг шпагат делать :) (но всё же есть в планах нижнюю часть туловища дорисовать к ногам)

Про проходимость зомби:

Нуу.. и на баг не тянет и на особенность тоже, скорее на недоработку.
Я как раз думал над тем, как исправить это, ведь я не могу просто в свойствах зомби поставить solid, они заступорятся. Помнится, что когда я делал платформер на ГМ'е, то у вертикальных плит был баг - игрок проваливался в них и застревал. Так вот, там было действие, которое выталкивало игрока из плиты, при нахождении гг в этой самой плите (однако, иногда вытакивало вниз, а не вверх :laugh: ) Вот, хочу найти эту штуку и попробовать реализовать аналогию.

Еще есть мысль переработать пули, понижая пробивную способность при каждой коллизии, вот только... Это уберет красивость того, как из .357го можно пальнуть в линию зомби, скосив штук 5 за 1 выстрел, ибо пока у пули есть хп - она летит, теряя его на каждом объекте, да вот силу она правда не теряет от этого :)

upd:
Способ с аналогией платформы не прокатил :blink:
Помогает придание игроку свойства solid, не ступорится, т.к. маска не вращается, НО иногда словно цепляется за стенки (движение не тормозится, сам спрайт игрока как бы подлагивает) - так что тоже не прокатило.
На счет того, чтобы зомби не ходили через друг друга - тут надо учесть, что вычисление коллизий стандартными средствами неслабо снижает фпс, что и будет, учитывая сколько зомби могут одновременно сталкиваться друг с другом. На днях видел как работает расширение ExtremePhysics 2.2 для ГМ - впечатлило)

В общем, решил проблему более простым путем, теперь враги не должны ходить сквозь игрока (но всё еще могут).
Смысл в том, что когда они задевают - включается задержка, после которой возможен следующий укус и пока она включена - они перестают преследовать игрока. Так же, добавил временную мини-кнопку в главное меню, позволяющее переключать полноэкранный и оконный режим, что-то еще изменилось по мелочи, уже не помню.

Обновил версию

Возможно, что следующая версия будет не так скоро, надо основательно продумать кое-какие детали и нарисовать для гг зад. Да и вообще, сделать апдейт весомым.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от roxie.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49288

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Неподвижная маска у гг за счет того, что она состоит из нескольких частей, в частности - объект игрока - просто невидимый кружок, который и является маской - он неподвижен, сверху лепится визуальная картинка игрока, которая уже реагирует на мышку и тд. Я пробовал делать в scirra таких слоеных врагов и - это нифига не прикольно.

Но если всё-таки попробовать просто коллизию...
Ок, попробовал временное решение - отключил зомби поворот за игроком, тыкнул solid - результат:
Зомби не застревают в друг друге, не ходят через друг друга, НО стоит им игрока окружить, как игроку оттуда уже не выбраться, т.к. solid он тоже не преодолевает. А если для зомби сделать какую-то особую проверку коллизии то как раз таки фпс и упадет.
Уже один этот момент убивает всю игру. Ни одной игры не видел подобной, чтобы нельзя было с горем пополам пробиваться, проталкиваться сквозь толпы врагов (push-методы не нужны, это ведь не сокобан). Так что это не панацея. В данный момент перерабатываю пули. Теперь, пролетая через врага - они будут терять часть урона.

upd
Нашел компромисс насчет бесконечных противников на карте, вопрос уже на половину решен :) и мне верится, что это решение должно устроить большинство игроков.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от roxie.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49290

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Я не помню как в алиен, побегал разок на survival в нем только. А идеалом для меня всегда будет старый добрый crimsonland. Я понял твоё мнение, я учел его и проверил, внедрив это в игру - результат получился неудовлетворительным :) фича была выпилена.

Бесконечно прущие враги - сегодня вечером решил этот вопрос.

Стандартность пауков - нууу, если приглядеться, то они больше и не на пауков похожи... А на блох :laugh:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Нигде не видел блохозомби, так что спорный момент, а так - да, понимаю, что оригинальность всегда лучше (благо простор для творчества огромный и этими двумя врагами дело не ограничится ;) )

Пули переработал, врагов бесконечных перепилил, добавил пару новых фич... Но архив пока обновлять не буду. Сперва хочу сделать смену оружия на колесо +стандартное оружие, которым можно будет отмахиваться :).
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от roxie.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49293

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Ну вообще-то - это гибрид блохи и паука, т.к. я рисовал изначально паука, но получилось странное - все говорили на похоже блоху.
Материал этот на аппетит влияет :blink:

А по теме - сделал почти всё, что хотел и даже чуточку больше, осталось вставить стандартное оружие и обновление получится нормальным :)

p.s. спрячь тварей под спойлер? Они меня пугают О_О
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от roxie.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49296

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
У каждого свой порог няшности))

Даа... ты угадал, какое я хочу сделать для гг бесконечное оружие... До уровня убирания бумажек опускаться не будем, а то придется и масло в игру добавить, чтобы цепь у бензопилы смазывать :blink: На счет скамеек - думаю пока, просто я "столики" заменил скамейками, а цветкам - да +еще урны поставлю.
Жаль, только, что сегодня весь день почти буду отсутствовать и даже не знаю, успею ли приделать швабру за сегодняшний день :(

Кстати, на текущий момент - игра чем-то стала мне напоминать snes'овскую контру, возможно это лишь мне кажется, сравним мнения после обновления. :lol:
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от roxie.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49299

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Я думал как-то над этим, когда еще только-только про швабру подумал, но потом подумаал еще раз и решил, что мусор - это бредово :laugh: НО!
Как только я сделал швабру.. вернее, скорее щетку (внешне).. То на её фоне уборка мусора бредом не показалась :blink: включил эту фичу.

А так же:
+полностью переработаны пули, более реальное их поведение;
+при получении повреждений, противника теперь отбрасывает назад;
+добавлена прокрутка оружия колесом мыши;
+места возрождения противника обрели облик кокона и стали частью геймплея;
+добавлена некоторая графика и немного изменена старая;
+добавлено начальное оружие - щетка;
+возможность убирать мусор О_О;
+несколько новых звуковых эффектов;
+возможность видеть здоровье противников, зажав клавишу CTRL;

Версия обновлена до 0.4.5.1
Первый пост обновлен.


Не сделал только пока что ноги - включу в след. обновление, еще планируется новое оружие и возможно - взрывчатка.

p.s. смотрю вот сейчас на эту "швабру" и не знаю, смеяться или плакать :laugh: она определенно имеет некий психологический эффект, когда достается вместо очередного ожидаемого автомата xD
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от roxie.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49305

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Сейчас прошуршу.. поглядим, что за глюк такой О_О ну он появился в связи с тем, что я оружие с слотам привязал, но если еще точнее - из-за самой швабры.
На счет прежнего уровня выпадения боеприпасов - не знаю не знаю... баланс хромал как-то - кучу зомби замочишь и всё патронами успано - где ж такое видано...
Надо учесть, что сложность в демке немаленькая, типа - подобно той, что бывает после середины игры. Т.е. к этому моменту уже пройдет достаточно много уровней и игрок начнет шарить, мне хватает патронов на уровне, чтобы разбить все коконы и еще остается больше сотни пистолетных. У швабры значение стратегическое - она скорей, чтобы отпихнуть врагов. Она - не убивака :) В общем, пойду пока глюк смотреть


----

Слушай, затыкался со швабры на тот автомат и обратно и всяко разно - не вылазит глюк, можешь воспроизвести его условия?

зы: Нашел одну некорректную строчечку, но всё равно не похоже, чтобы она вызывала такую ситуацию... Архив перезалил, попробуй вызвать глюк еще раз.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от roxie.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TDS - Техн. Название "Zombie Shooter" (GM) 12 года 5 мес. назад #49311

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Ладно, оставим тогда пока, тестил тестил - бага пока не встретил.
Анимация - нет это не глюк, швабра двигается не спрайтами, двигается сам объект, швабра привязана к игроку.
Так что да - движется передвижением. Соответственно, если нажать атаку и начать движение то она выдвинется и не успеет вернуться на свою исходную позицию. Но раздражающе это не выглядит.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от roxie.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: TDS -"Швабра Ярости" (GM) 12 года 4 нед. назад #51437

  • roxie
  • roxie аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Я больше не ем людей
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 5
Обновлен первый пост. Текущая версия - 5.6.1.

Собственно, я давно уже хотел выложить, только было желание уровней больше сделать, но пока завал и в итоге проект стоит на одном месте уже месяца два. Так что я решил выложить то, что успел сделать. Быстренько всё подпилил, протестировал - всё должно работать хорошо. Правда отдельные баги всё же иногда встречаются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.206 секунд