Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Добавление переключателя в уже сработанное событие

Добавление переключателя в уже сработанное событие 4 года 7 мес. назад #113299

  • Bruda
  • Bruda аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 3
  • Разработчик
Всем здравствуйте!

У меня RPG Maker VX Ace
Подскажите пожалуйста, как решить данный вопрос:
Есть вот такое событие. В нем много закладок с разными условиями и манипуляциями. И предположим, что я все сделал так, что у меня наконец-то сработала именно эта закладка, у меня включен переключатель "ВК_слой_6", и у меня загорелся костер:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Но теперь мне нужно, чтобы при загорании этого костра, у меня тут же включился другой переключатель ААА (пробовал писать это здесь в "содержимом", но работало не верно). И после включения этого переключателя у меня должно будет срабатывать еще одно событие.
Вопрос: Где мне написать, что я хочу, чтобы у меня врубился этот переключатель ААА именно тогда, когда загорелся костер??? И какой должен быть триггер? Автомат или параллельный?

Глобальная задача состоит в следующем: Я делаю разные манипуляции, и добиваюсь того, что у меня таких костров горит несколько штук, в разных местах. И следовательно, я хочу, чтобы у меня при загорании каждого костра врубался определенный новый переключатель ААА, БББ, ССС. И потом пишу в другом каком-то месте:

Ветвление условий
Если ААА включен, то
Если БББ включен, то
Если ССС включен, то
"ТО ЧТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ"

То есть, если у меня все три костра горят, и все три НОВЫХ переключателя включились, то будет ТО ТО...

Как это правильно сделать?

Спасибо.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Bruda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Добавление переключателя в уже сработанное событие 4 года 7 мес. назад #113300

  • Bruda
  • Bruda аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 3
  • Разработчик
Извиняюсь, но я вообще понятно написал, что мне нужно сделать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Добавление переключателя в уже сработанное событие 4 года 7 мес. назад #113301

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • Писатель 2 место3 местоТестерУчительВетеран1 место в ГотвРазработчик3 место Готв
Поставь параллельный запуск костру и включение переключателя нужного в его содержимом.
Прикол в том, что параллельный запуск не прерывает игровой процесс, тогда как автоматический переключает внимание на себя, что удобно для тех же кат-сцен. То есть игрок даже управлять персонажем не может, пока работает автоматический ивент.

Но надо быть осторожнее, большое количество параллельных ивентов может повлиять на производительность.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Добавление переключателя в уже сработанное событие 4 года 7 мес. назад #113302

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 2 местоПроект года 3 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоУчитель
Добавлю лишь что если 2 события с автоматическим запуском то первым сработает с меньшим ID затем по нарастающей.
И да. Лучше не использовать большое количество параллельных событий. Так что если тебе нужно еденичное действие то параллельный переключатель лучше отключить после этого действия.
А вообще где ты включаешь ВК_слой_6?
Тамже включай и другой переключатель. Действие не будет выполнено только тогда когда например мы перемещаем игрока на другую карту а затем включаем переключатель. В таких случаях переключатель разумеется не включится. Во всех остальных должен включится.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Добавление переключателя в уже сработанное событие 4 года 7 мес. назад #113303

  • Bruda
  • Bruda аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 3
  • Разработчик
Alexandr_7 пишет:
Добавлю лишь что если 2 события с автоматическим запуском то первым сработает с меньшим ID затем по нарастающей.
И да. Лучше не использовать большое количество параллельных событий. Так что если тебе нужно еденичное действие то параллельный переключатель лучше отключить после этого действия.
А вообще где ты включаешь ВК_слой_6?
Тамже включай и другой переключатель. Действие не будет выполнено только тогда когда например мы перемещаем игрока на другую карту а затем включаем переключатель. В таких случаях переключатель разумеется не включится. Во всех остальных должен включится.

ВК_слой_6 я включаю кнопкой определенной в определенном месте. Вот я кстати подумал об этом же, чтобы это событие включить там же, где скриншот показывает, а выключать его там, где я выключаю ВК_слой_6.
Просто фишка в том, что я не могу врубить мое новое событие там же, где врубаю ВК_слой_6, потому что пока не горит костер, значит что-то неверно сделано (это типа подбор пароля) и новое событие не должно врубаться. поэтому я его попробую вырубать там, где именно вырубаю ВК_слой_6
Что-то не работает...
Сейчас имеем следующее.
У меня врубились переключатели ВК_слой_6 и ВК_слой_7, то есть два костра горят.
"Внутри каждого загоревшегося" костра я пишу, чтобы у меня врубились переключатели Слой_6_ГОТОВО и Слой_7_ГОТОВО.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Далее я создаю событие, которое должно запускаться ТОЛЬКО ЕСЛИ У МЕНЯ ВРУБЛЕНЫ Слой_6_ГОТОВО и Слой_7_ГОТОВО. И должен появиться чувак.
Я пишу так:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


И далее, если я какой-то из переключателей вырубаю, то событие исчезает:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


В итоге это событие срабатывает один раз, когда все переключатели включены. Если я потом вырубаю какой-то переключатель, то
событие не исчезает...
Как правильно написать условие "если включено это и это и это, то переходим по локальному переключателю А", и потом на второй закладке
"если выключено это ИЛИ это ИЛИ это, то выключаем локальный переключатель А"?
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от AnnTenna. Причина: Объединила дабблпосты в один
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Добавление переключателя в уже сработанное событие 4 года 7 мес. назад #113306

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 2 местоПроект года 3 местоВетеранПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоУчитель
Bruda пишет:
Alexandr_7 пишет:
Добавлю лишь что если 2 события с автоматическим запуском то первым сработает с меньшим ID затем по нарастающей.
И да. Лучше не использовать большое количество параллельных событий. Так что если тебе нужно еденичное действие то параллельный переключатель лучше отключить после этого действия.
А вообще где ты включаешь ВК_слой_6?
Тамже включай и другой переключатель. Действие не будет выполнено только тогда когда например мы перемещаем игрока на другую карту а затем включаем переключатель. В таких случаях переключатель разумеется не включится. Во всех остальных должен включится.

ВК_слой_6 я включаю кнопкой определенной в определенном месте. Вот я кстати подумал об этом же, чтобы это событие включить там же, где скриншот показывает, а выключать его там, где я выключаю ВК_слой_6.
Просто фишка в том, что я не могу врубить мое новое событие там же, где врубаю ВК_слой_6, потому что пока не горит костер, значит что-то неверно сделано (это типа подбор пароля) и новое событие не должно врубаться. поэтому я его попробую вырубать там, где именно вырубаю ВК_слой_6
Что-то не работает...
Сейчас имеем следующее.
У меня врубились переключатели ВК_слой_6 и ВК_слой_7, то есть два костра горят.
"Внутри каждого загоревшегося" костра я пишу, чтобы у меня врубились переключатели Слой_6_ГОТОВО и Слой_7_ГОТОВО.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Далее я создаю событие, которое должно запускаться ТОЛЬКО ЕСЛИ У МЕНЯ ВРУБЛЕНЫ Слой_6_ГОТОВО и Слой_7_ГОТОВО. И должен появиться чувак.
Я пишу так:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


И далее, если я какой-то из переключателей вырубаю, то событие исчезает:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


В итоге это событие срабатывает один раз, когда все переключатели включены. Если я потом вырубаю какой-то переключатель, то
событие не исчезает...
Как правильно написать условие "если включено это и это и это, то переходим по локальному переключателю А", и потом на второй закладке
"если выключено это ИЛИ это ИЛИ это, то выключаем локальный переключатель А"?

Опиши полностью задачу. Попробую сделать пример.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Добавление переключателя в уже сработанное событие 4 года 7 мес. назад #113307

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоЗа 3 место на конкурсе маппингаОратор2 место Проект месяца 3 местоПаладин2 место ГотвДаритель Стимкея
А еще лучше - скинь демо-версию в незашифрованном виде, в ней будет проще разобраться.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Sypherot.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Добавление переключателя в уже сработанное событие 4 года 7 мес. назад #113308

  • Bruda
  • Bruda аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 3
  • Разработчик
Коллеги, я кажется разобрался... :ohmy:
Замутил все через кучу параллелей, и кстати добавил переключатель так, как раньше не хотел. В итоге вроде заработало. Но у меня появился новый вопрос.
Событие работает параллельно. Я нажимаю кнопку - костер горит. Но иногда нажимаю кнопку - он не горит, хотя ничего не меняется. Это глюк программы или как? Такое происходит только если у меня что-то работает параллельно (с автоматом такого нет).
А демку обязательно скину, как все будет готово. Просто интрига игры как раз в том, что я сейчас делаю. :laugh:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Добавление переключателя в уже сработанное событие 4 года 7 мес. назад #113310

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоЗа 3 место на конкурсе маппингаОратор2 место Проект месяца 3 местоПаладин2 место ГотвДаритель Стимкея
Скорее всего, это из-за параллельного события, которое продолжает выполняться. Но это лишь предположение, без демки сложно сказать, чего ты там наворотил.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Добавление переключателя в уже сработанное событие 4 года 7 мес. назад #113311

  • Bruda
  • Bruda аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 3
  • Разработчик
Sypherot пишет:
Скорее всего, это из-за параллельного события, которое продолжает выполняться. Но это лишь предположение, без демки сложно сказать, чего ты там наворотил.

А что значит "демка" в вашем понимании? Файлы игры с исходным кодом и запуском через РПГ мейкер - это демка?
Или демка это уже сама игра готовая, но типа сырая версия?
По одному геймплею будет не понятно, что именно я наделал.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад от Bruda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Добавление переключателя в уже сработанное событие 4 года 7 мес. назад #113312

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
Bruda пишет:
Sypherot пишет:
Скорее всего, это из-за параллельного события, которое продолжает выполняться. Но это лишь предположение, без демки сложно сказать, чего ты там наворотил.

А что значит "демка" в вашем понимании? Файлы игры с исходным кодом и запуском через РПГ мейкер - это демка?
Или демка это уже сама игра готовая, но типа сырая версия?
По одному геймплею будет не понятно, что именно я наделал.
Первое.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Добавление переключателя в уже сработанное событие 4 года 7 мес. назад #113313

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • Проект месяца 2 местоПроект месяца 1 местоЗа 3 место на конкурсе маппингаОратор2 место Проект месяца 3 местоПаладин2 место ГотвДаритель Стимкея
Leprikon01 пишет:
Bruda пишет:
Sypherot пишет:
Скорее всего, это из-за параллельного события, которое продолжает выполняться. Но это лишь предположение, без демки сложно сказать, чего ты там наворотил.

А что значит "демка" в вашем понимании? Файлы игры с исходным кодом и запуском через РПГ мейкер - это демка?
Или демка это уже сама игра готовая, но типа сырая версия?
По одному геймплею будет не понятно, что именно я наделал.
Первое.
И желательно в незашифрованном виде (все равно вскрыть его не проблема), то есть простой архив.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.236 секунд