Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Вопросы с паралакс маппингом: как же проходимость?

Вопросы с паралакс маппингом: как же проходимость? 4 года 8 мес. назад #113035

  • AlekcDragnil
  • AlekcDragnil аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 30
Rpg maker vx ace
Можете пожалуйста, помочь?
У меня в основном 2 проблемы которые я не знаю как решить.
Это как сделать анимацию воды, если в нее наставил объектов, и как сделать, чтобы персонаж мог проходить под объектом и был виден за ним (например крона деревьев).
Читал статью Мары (rpgmaker.ru/forum/fakultet-kartostroenij...llax-mapping-ot-mary)
Но там верхний слой появляется через несколько секунд и при переходе на другую локацию, верхний слой не пропадает. Можно ли это обойти?
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от AnnTenna. Причина: уточнила вопрос
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы с паралакс маппингом 4 года 8 мес. назад #113036

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • ХудожникПобедитель конкурса маппингаЗа 2 место на конкурсе маппингаПобедитель конкурса1 место в Готв2 место 2 место Готв3 местоУчитель
1. Создай карту в обычном редакторе и сделай там воду в нужных местах. Потом сделай дырки в нужных местах в граунде праллакса, что бы показывалось.
2. Какой скрипт юзаем? Гугл нас не любит, да?
пы.сы. Статья Марыча написана 4 годика взад. Не смущает ничего? Самого Марыча уже нет в сообществе, не говоря уж о методе.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Luar_Zero.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы с паралакс маппингом 4 года 8 мес. назад #113037

  • AlekcDragnil
  • AlekcDragnil аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 30
Второй пункт абсолютно не понял.
На счет статьи, что нашёл, то нашёл. Где тогда можно достать более свежий способ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы с паралакс маппингом 4 года 8 мес. назад #113040

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • Проект месяца 3 местоОраторДаритель СтимкеяПаладинПроект месяца 1 место2 место ГотвЗа 3 место на конкурсе маппинга2 место Проект месяца 2 место
AlekcDragnil пишет:
Второй пункт абсолютно не понял.
На счет статьи, что нашёл, то нашёл. Где тогда можно достать более свежий способ?
А что тут непонятного? Тебя спросили, какой скрипт ты используешь для параллакс-мапинга и жирно намекнули, что информацию неплохо бы сперва поискать в гугле.

Теперь касательно крон и прочего, что находится над персонажем: они делаются не параллаксом, а оверлеем, то есть это другая картинка, которая при использовании скриптов на оверлей-маппинг (например, Yami Overlay mapping) и соответствующим расположении (в случае с Yami - в папке Graphic\Overlay) и имени файла parX-Y, где X - это идентификатор карты (его можно глянуть в ее свойствах), а Y - значение прописанной в скрипте переменной, при котором будет отображаться картинка. Например, картинка с названием par1-1 будет отображаться только на карте с номером 001 и только при значении переменной, равном 1 (таким образом, к примеру, можно сделать дневное и ночное освещение в каком-нибудь городе).
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Sypherot.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы с паралакс маппингом 4 года 8 мес. назад #113042

  • AlekcDragnil
  • AlekcDragnil аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 30
Никакой. Я пока нахожусь на уровне теоретического изучения и со своим аутизмом не смог найти скрипты (найденные мной туториалы показывали работу без скриптов)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы с паралакс маппингом 4 года 8 мес. назад #113043

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • Проект месяца 3 местоОраторДаритель СтимкеяПаладинПроект месяца 1 место2 место ГотвЗа 3 место на конкурсе маппинга2 место Проект месяца 2 место
Параллакс-маппинг без скриптов не проканает в принципе. Они нужны хотя бы для фиксации параллакса, чтобы он не двигался вместе с самим игроком, настройки проходимости участков карты через регионы, да и в целом они упрощают работу.

p.s. Даже в туториале от Мары указано, что необходимы скрипты и какие скрипты используются, так что читал ты явно по диагонали.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Sypherot.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы с паралакс маппингом 4 года 8 мес. назад #113051

  • AlekcDragnil
  • AlekcDragnil аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 30
Ну почему же. Я знаю, что они нужны как минимум для фиксации. Я же говорю, туториалов с работой со скриптами я не нашёл. Коротко говоря, я не знаю названий необходимых скриптов для маппинга
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопросы с паралакс маппингом 4 года 7 мес. назад #113056

  • Sypherot
  • Sypherot аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1239
  • Спасибо получено: 1044
  • Проект месяца 3 местоОраторДаритель СтимкеяПаладинПроект месяца 1 место2 место ГотвЗа 3 место на конкурсе маппинга2 место Проект месяца 2 место
AlekcDragnil пишет:
Ну почему же. Я знаю, что они нужны как минимум для фиксации. Я же говорю, туториалов с работой со скриптами я не нашёл. Коротко говоря, я не знаю названий необходимых скриптов для маппинга
А туториалов по работе со скриптами тебе и не напишут, поскольку, как правило, подробные инструкции содержатся в самих скриптах в комментариях.

Короче, нужны следующие скрипты:

1) Victor Engine - basic module
2) Victor engine - fixed parallax (без скрипта под номером один работать не будет)
3) Yami engine ace - overlay mapping
4) Yanfly engine ace - ace core engine
5) Yanfly engine ace - move restrict region

По крайней мере, я пользуюсь мим.
Всего хорошего, и спасибо за рыбу
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.187 секунд