Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Как то можно иначе рисовать карты?

Как то можно иначе рисовать карты? 4 года 9 мес. назад #112467

  • VaNyuHa
  • VaNyuHa аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 62
RPG Maker MV
Схема построения мира в rpg maker mv - это строишь по шаблонам землю, пол и стены, а потом добавляешь на них объекты.
Так как рисую свою графику, мне было бы удобнее рисовать сначала сразу целую карту (локацию) со всем рельефов и геометрией локации, а потом расставлять свои нарисованные объекты, что будут находиться перед или над ГГ.
То есть просто нарисовать карту например 1200х624, одним кликом разместить готовую карту и двумя кликами другими слоями разместить объекты над и под ГГ.

Возможно ли это?
Пробовал через GALV_LayerGraphics и стандартный параллакс из мейкера, как бы получилось, локация размещается, но она теряет своё качество, немного смутные пиксели получаются при этом.

Есть ли ещё какие способы быстрого размещения готовых нарисованных локаций?

В прошлой своей теме, ссылка в спойлере:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Я реализовать это другим, возможно странным способом, привёл демку, но я сам не смог разобраться и никто не смог помочь. Возможно мне стоит забить на тот способ и попробовать что-то другое, то, что я разбираю в этой теме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как то можно иначе рисовать карты? 4 года 9 мес. назад #112476

  • Stockhastic
  • Stockhastic аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 13
В принципе всё возможно. Если готов заморочиться, то тебе понадобится:
1. Плагин от YEP Doodads - yanfly.moe/2016/09/17/yep-116-grid-free-doodads-rpg-maker-mv/
2. Плагин от YEP Region Restrictions - yanfly.moe/2015/10/20/yep-18-region-restrictions/
По ссылкам так же можно найти видеоролики, которые обучают как и с чем эти плагины кушаются.
Суть проста. Если хочешь рисовать карты сам, то флаг тебе в руки и пусть у тебя получится что-то классное.
Нарисовал нужную тебе карту, потом расставляешь объекты через YEP Doodads, а потом при помощи YEP Region Restructions ставишь места куда герой может идти, а куда ему путь заблокирован. Надеюсь я смог решить твою проблему. Добра и удачной разработки :)

P.S. - Если ну ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно заморочиться, то никто не запретит тебе даже через сам YEP Doodads рисовать.
P.S.S - В отличии от Galv'овского плагина в Doodads никаких проблемы с ужиманием изображения. В плагине имеется 10 слоёв, думаю их хватить должно почти на любую фантазию, относительно локации.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Stockhastic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: VaNyuHa

Как то можно иначе рисовать карты? 4 года 9 мес. назад #112482

  • VaNyuHa
  • VaNyuHa аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 62
Спасибо, ток почему то в моём проекте эта штука не работает, а если новый создать, то там работает, видимо какой-то конфликт с другими плагинами или ещё что...
Не работает, в том смысле, что при нажатии в тесте F10 ничего не происходит.
Буду искать причину, версия 1.4.0, должно работать на ней) Однако у меня стимовский мейкер и там уже давно более новая версия обновилась, а мой проект на старой версии 1.4.0, вот интересно стоит ли обновлять и свой проект? Просто пробовал скопировать скрипты с обновлённой версией в свой проект, но после этого выдаёт ошибку при запуске теста игры.
Кароче пока что попытаюсь сам дальше разобраться, спасибо)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как то можно иначе рисовать карты? 4 года 9 мес. назад #112483

  • Stockhastic
  • Stockhastic аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 13
А, ну тут всё просто. Дьявол в мелочочах. Yanfly сделал специальный плагин, для правильной работы остальных своих плагинов. Половина(если не больше), плагинов без него тупо не работают.
Это Yanfly Core Engine - yanfly.moe/2015/10/09/yep-1-core-engine/
И есть ещё лёгкая заковырка с плагином Doodads. Можно проглядеть в инструкции по установке, но нужно ещё в корневую директорию игры запихнуть специальную папку с изображениями этими(с doodads). Поэтому в твоём основном проекте может не открывается, а в новый проект плагин сам подгружает эти изображения. По хорошему можно проверить с каким плагином он конфликтует, если это так, по очереди отключая их и проверяя работает ли Doodads/
Но если ни то, ни другое, то прийдётся переносить проект в новый(естественно, если там особо много переносить не нужно и проект молодой).

P.S. - Пока что не советую переходить на обновлённую версию, так как на ней немного по другому воспринимаются плагины и некоторые из тех что работали на более старой версии могут там просто не запуститься. Решение принимать тебе, но я бы на всякий случай подождал, пока основной массив плагинов, которыми ты пользуешься перепишут под новую версию.

P.S.S - В Doodads так же можно добавлять и свои объекты, если будет нужно, то могу записать ролик по тому как это делается.

Надеюсь я смог решить твою проблему :)
Мог что-то упустить. Тут есть старожилы поумнее меня, надеюсь они смогут тебе помочь если мои советы не помогли.
Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Stockhastic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: VaNyuHa, Ruido

Как то можно иначе рисовать карты? 4 года 9 мес. назад #112486

  • VaNyuHa
  • VaNyuHa аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 62
Такое ощущение, что всё таки дело в версиях проектов...
Я делал всё по инструкции) Папку в img создавал с тем именем doodads и там все те стандартные файлы объектов есть, и свои добавил, тоже есть. В новом проекте работает.
И в data перенёс скрипт Doodads и плагин активирую, всё вообщем по инструкции.

Не работает в моём проекте и пробовал сделать это на демо проектах плагинов galv. Там просто все плагины отключал, но в тех проектах тоже не работает это. Как бы конфликтов никаких не выдаёт, просто при нажатии F10 ничего не происходит, не ошибки, не меню, просто ничего.

Работает только в новом проекте.

Спасибо, что стараетесь помочь мне, но пока что не получилось. Я буду стараться найти выход дальше. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как то можно иначе рисовать карты? 4 года 9 мес. назад #112487

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
VaNyuHa пишет:
Такое ощущение, что всё таки дело в версиях проектов...
Я делал всё по инструкции) Папку в img создавал с тем именем doodads и там все те стандартные файлы объектов есть, и свои добавил, тоже есть. В новом проекте работает.
И в data перенёс скрипт Doodads и плагин активирую, всё вообщем по инструкции.

Не работает в моём проекте и пробовал сделать это на демо проектах плагинов galv. Там просто все плагины отключал, но в тех проектах тоже не работает это. Как бы конфликтов никаких не выдаёт, просто при нажатии F10 ничего не происходит, не ошибки, не меню, просто ничего.

Работает только в новом проекте.

Спасибо, что стараетесь помочь мне, но пока что не получилось. Я буду стараться найти выход дальше. :)
Попробуй обновить свой проект. Если ты его делал на старых версиях мейкера.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: VaNyuHa

Как то можно иначе рисовать карты? 4 года 9 мес. назад #112488

  • VaNyuHa
  • VaNyuHa аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 62
Да, как раз это я и сделал только что и всё работает :)
Правда, мой проект в новый перенесся с небольшими косяками, которые нужно будет исправить, но зато работает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как то можно иначе рисовать карты? 4 года 9 мес. назад #112593

  • VaNyuHa
  • VaNyuHa аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 115
  • Спасибо получено: 62
Блин, нет... Это хороший плагин чтобы создавать карту, но плохой, чтобы играть. Он производительность снижает сильно, при переходах между локациями подвисания. Так что как то по другому нужно выкручиваться мне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.226 секунд