Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Насколько законно то что мы тут творим?

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 9 мес. назад #112448

  • Just_a_strolling_Orca
  • Just_a_strolling_Orca аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 10
Дороу

Я уже некоторое время занимаюсь разработкой игры, стою на пороге выхода демо-версии и что-то мне вдруг стало очень интересно а не засудят ли меня к чёртовой матери если вдруг кого чего?

Речь сейчас даже не об использовании ресурс-паков которые можно где-то купить, их я не трогаю в принципе, только СС

Насколько я могу продраться сквозь терминологию README в мейкере (и в Samurai ртп-паке в частности), всё это конечно очень даже free to use но если ты, дружок-пирожок, зарегистрирован, то есть купил нашу продукцию
Ясное дело я пират, голодный студент и тратить 70$ на мейкер мне не хочется вообще. И думаю все здешние мейкеристы придерживаются того же

В пределах Светлой, конечно, у всех вряд ли возникают проблемы, но вот беда: я-то не в её пределах буду распространять своё творчество..
Зарабатывать на игре не планирую вообще, под вопросом разве что патреон с продажей плюшек если вдруг соберу аудиторию больше сотни человек, ну вы знаете как это работает, в общем коммерция (почти) исключена
В Steam не мечу, конечно, тоже
Распространение планируется в основном в пределах вкшечки и немножко твиттера

Я не строю иллюзий о мировой популярности, не претендую на место нового Undertale и допиливаю проект в основном для себя и ачивки ради
Но всё-таки я вкладываю в это очень много труда и смутно надеюсь найти пусть небольшую, но свою аудиторию которой понравится то что я делаю

Мне, в общем, не хотелось бы проснуться однажды утром и понять что моё творение вне закона давай удаляй

Интересует ваше мнение на этот счёт, опыт, конкретные примеры и всё такое прочее, чем больше тем лучше
Версия мейкера вряд ли важна но на всякий уточню что VX Ace, интересует также использование самурайского пака который тут висит с незапамятных времён

Надеюсь я не нарушила правил оформления или ещё чего, крайне редко забегаю к вам, скажите если я где накосячила

Надеюсь на вашу помощь <3
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Yros, Doctor_Bug, Фред Канниг

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 9 мес. назад #112449

  • Cabbit
  • Cabbit аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 429
  • Спасибо получено: 1245
  • Проект года 1 местоПоддержка ФондаТестерПроект месяца 1 местоХудожникРазработчик
Версия мейкера в этом вопросе как раз очень важна.

Совместимый с MPG MAker 2000/2003 есть редактор R48 для создания карт и EasyRPG для запуска игр. На нашем форуме есть даже пример игры, реально сделанной только на свободных ресурсах. Советую почитать всю тему свободные аналоги мейкера. Так что вместо RM 2k/2k3 можно смело пользоваться R48. Результат будет один и тот же, разница только в оформлении редактора.

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Лично я советую мониторить распродажи в стиме. Иногда можно выловить за нормальную цену (до 10$).
PS. У самой лицензионные MV и 2000
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Just_a_strolling_Orca, Фред Канниг, Noxmils

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 9 мес. назад #112450

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • 3 местоПроект месяца 2 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 3 место2 место Поддержка ФондаРазработчикПроект года 3 местоОраторПроект месяца 1 место
Наверное, сначала надо сделать что-то достойное, а потом уже заботиться коммерческими вопросами.
:blink:

В противовес этому - лицензионное гавно никто продавать не запрещает.
:evil:
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от PanzerCat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 9 мес. назад #112451

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • Организатор конкурсовПроект месяца 1 местоОраторПроект месяца 2 местоРазработчикПроект месяца 3 место
я бы посоветовал вместо гемодева в политику идти.

пять абзацев разглагольствований и нет четко-конкретного вопроса.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 9 мес. назад #112457

  • Cpt. Kras
  • Cpt. Kras аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 19
Посоветую следить за скидками на оф.сайте. Свой MV я взял за $20 вместо $80.
VX Ace можно взять за $14 вместо $70. XP -- за $3.75 вместо $25. Это более чем адекватные предложения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Just_a_strolling_Orca

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 9 мес. назад #112459

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
Как тут уже написали, самый лучший вариант это дождаться распродажи. Я свой МВ за 500р купил и как по мне, это вполне адекватная цена.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Just_a_strolling_Orca

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 9 мес. назад #112460

  • Just_a_strolling_Orca
  • Just_a_strolling_Orca аватар
  • Вне сайта
  • Познающий
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 10
Распродажа звучит как хороший вариант, спасибо

Насколько часто они бывают, когда примерно ловить? Есть какие-нибудь сезонные или вроде того..?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 9 мес. назад #112461

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
Just_a_strolling_Orca пишет:
Распродажа звучит как хороший вариант, спасибо

Насколько часто они бывают, когда примерно ловить? Есть какие-нибудь сезонные или вроде того..?
Согласно информации авторов базы данных Steam (SteamDB), летняя распродажа в магазине Valve начнётся 25 июня в 20:00 МСК и продлится две недели, до 9 июля.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Just_a_strolling_Orca

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 9 мес. назад #112462

  • Snake Fightin
  • Snake Fightin аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 701
  • Спасибо получено: 856
  • Организатор конкурсовПроект месяца 1 местоОраторПроект месяца 2 местоРазработчикПроект месяца 3 место
в стиме 25 июня начнется сезонная летняя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 9 мес. назад #112466

  • Cpt. Kras
  • Cpt. Kras аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 19
Насколько часто они бывают, когда примерно ловить?

На оф.сайте заметил случайно, в конце апреля. Проверяйте страничку хотя бы раз в неделю -- когда-нибудь да поймаете.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Cpt. Kras.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 9 мес. назад #112511

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
Кто там хотел скидки? В Стиме рпг мейкер МВ, 337р.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 9 мес. назад #112519

  • ZX_Lost_Soul
  • ZX_Lost_Soul аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 546
  • Спасибо получено: 945
  • Даритель СтимкеяПобедитель конкурсаПроект месяца 2 местоВетеранПроект месяца 1 местоЗа 3 место на конкурсе маппингаОраторПроект месяца 3 местоПобедитель Сбитой кодировкиПроект года 3 место
Может я что-то пропустил, но с каких пор Самурай пак стал бесплатным приложением к редактору? Он же отдельно продаётся, как любой другой пак ресурсов.

По теме:
Что за паранойя? Никто никак не узнает и не проверит, используешь ты купленную программу/графику или скачанную.
Даже при размещении игры в стиме, он запросит у тебя подтверждение покупки только если автор ресурсов/разрабы мейкера напишут на тебя жалобу (что крайне маловероятно, делать им больше нечего).

Лучше думай как игру интересную сделать)

Сейчас, кстати, в стиме распродажа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 9 мес. назад #112520

  • Рексарыч
  • Рексарыч аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 179
  • Спасибо получено: 204
  • РазработчикКоммерсант
Умную статью найти не смогу, которую читал, но суть проста: есть закон, по которому нельзя пользоваться вещами, на которые распространяется авторское право, неважно, будешь ты бесплатно распространять продукт, в котором ты их используешь, или нет. Всё остальное: домыслы.
Мои законченные игры:
1. "Судоку" - reksarych.itch.io/sudoku.

Наша группа в ВК: vk.com/bratstvo_rasskazchikov_istorij.

Моя игровая и околоигровая коллекция

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 8 мес. назад #112924

  • Cpt. Kras
  • Cpt. Kras аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 19
Кому там лицензионный Мейкер нужен был? Проходим по ссылкам сейчас и наслаждаемся ценами.
Cpt. Kras пишет:
Посоветую следить за скидками на оф.сайте. Свой MV я взял за $20 вместо $80.
VX Ace можно взять за $14 вместо $70. XP -- за $3.75 вместо $25. Это более чем адекватные предложения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 8 мес. назад #112925

  • PanzerCat
  • PanzerCat аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 720
  • Спасибо получено: 962
  • 3 местоПроект месяца 2 местоОрганизатор конкурсовПроект месяца 3 место2 место Поддержка ФондаРазработчикПроект года 3 местоОраторПроект месяца 1 место
Лучше уж стимовских дождаться. 20$ по скидке??? Он в стиме без скидки столько же стоит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Doctor_Bug

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 8 мес. назад #112931

  • Cpt. Kras
  • Cpt. Kras аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 19
На офсайте тебе дадут скачать инсталляторы, а значит, твои программы останутся с тобой, даже если у кого-то сверху вдруг переклинит в голове и ты останешься без Стима, или у тебя тупо сломается интернет. Плюс с десяток ресурпаков в нагрузку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 8 мес. назад #112934

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 2 местоУчительПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект года 3 место
Just_a_strolling_Orca пишет:
Дороу

Я уже некоторое время занимаюсь разработкой игры, стою на пороге выхода демо-версии и что-то мне вдруг стало очень интересно а не засудят ли меня к чёртовой матери если вдруг кого чего?

Речь сейчас даже не об использовании ресурс-паков которые можно где-то купить, их я не трогаю в принципе, только СС

Насколько я могу продраться сквозь терминологию README в мейкере (и в Samurai ртп-паке в частности), всё это конечно очень даже free to use но если ты, дружок-пирожок, зарегистрирован, то есть купил нашу продукцию
Ясное дело я пират, голодный студент и тратить 70$ на мейкер мне не хочется вообще. И думаю все здешние мейкеристы придерживаются того же

В пределах Светлой, конечно, у всех вряд ли возникают проблемы, но вот беда: я-то не в её пределах буду распространять своё творчество..
Зарабатывать на игре не планирую вообще, под вопросом разве что патреон с продажей плюшек если вдруг соберу аудиторию больше сотни человек, ну вы знаете как это работает, в общем коммерция (почти) исключена
В Steam не мечу, конечно, тоже
Распространение планируется в основном в пределах вкшечки и немножко твиттера

Я не строю иллюзий о мировой популярности, не претендую на место нового Undertale и допиливаю проект в основном для себя и ачивки ради
Но всё-таки я вкладываю в это очень много труда и смутно надеюсь найти пусть небольшую, но свою аудиторию которой понравится то что я делаю

Мне, в общем, не хотелось бы проснуться однажды утром и понять что моё творение вне закона давай удаляй

Интересует ваше мнение на этот счёт, опыт, конкретные примеры и всё такое прочее, чем больше тем лучше
Версия мейкера вряд ли важна но на всякий уточню что VX Ace, интересует также использование самурайского пака который тут висит с незапамятных времён

Надеюсь я не нарушила правил оформления или ещё чего, крайне редко забегаю к вам, скажите если я где накосячила

Надеюсь на вашу помощь <3

Никто не станет тебя трогать покуда ты не станешь лезть в комерческую сторону. Если ты не собираешься продавать свой проект то никто тебя не засудит за использования пиратского софта и ресурсов. Максимум что сделают это удалят проект из открытого доступа. Ну а уж если собираешься зарабатывать то будь добр покупай и софт и ресурсы.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Насколько законно то что мы тут творим? 4 года 8 мес. назад #112935

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 2 местоУчительПроект месяца 3 местоПроект месяца 1 местоВетеранПроект года 3 место
Cpt. Kras пишет:
На офсайте тебе дадут скачать инсталляторы, а значит, твои программы останутся с тобой, даже если у кого-то сверху вдруг переклинит в голове и ты останешься без Стима, или у тебя тупо сломается интернет. Плюс с десяток ресурпаков в нагрузку.
Ну да если конечно пиратский проект выпустить в стиме то забанят а так стиму пливать где и что ты выкладываешь. К томуже движок RPG Maker MV принадлежит не стиму а KADOKAWA. Максимум что они сделают это потребуют удалить проект из открытого доступа. Стим не станет банить покуда нарушения не на ее стороне.
Другое дело что могут забанить почту привязанную к стиму если засветить так что лучше на это дело иметь облако совершенно не связанное со стимом.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.273 секунд