Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Проблема с загрузкой рисунка обратно в maker

Проблема с загрузкой рисунка обратно в maker 5 года 3 нед. назад #109991

  • mom64
  • mom64 аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 2
После работы в фотошопе пытаюсь открыть в RPG Maker MV но в итоге при создании карты выбираю саму картинку, а она грузится полностью черная(Рисунок 1). Вопрос почему и как этого избежать или чего не делать что приводит к этой проблеме.

Размер картинки 10.5 мб (.PNG) казмер карты 256x256 (12280x12280 пикселей)(Размер указывал при настройке карты в майкере перед тем как через плагин сделать картинку)

плагины стоят:(Картинка 2)

Помогите пожалуйста.
Вложения:
Последнее редактирование: 5 года 3 нед. назад от mom64.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с загрузкой рисунка обратно в maker 5 года 3 нед. назад #109999

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • ВетеранПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоУчительПроект года 3 местоПроект месяца 3 место
Я так понял паралакс мапингом хочешь делать. Не советую так как ресурсов будет жирать больше.
Но дело твое. Лично я подозреваю что сильно большой размер картинки для движка.

Хотя раз такой большой размер картинки то понимаю почему через паралакс. В фотошопе в 100 раз удобнее создать большую карту чем в мейкеры через тайлы. Но по сути ничего кроме удобства оно не нескет. На оборот ресурсов кушать будет больше.

Ну да. Сильно большой размер. Движок попросту не в состоянии обработать такой большой размер картинки.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Последнее редактирование: 5 года 3 нед. назад от Alexandr_7.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: mom64

Проблема с загрузкой рисунка обратно в maker 5 года 3 нед. назад #110002

  • mom64
  • mom64 аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 2
Спасибо большое, понял. Да параллакс мапингом хотел делать. Просто смысл в том что так красивее будет возможности в редактировании просто больше в фотошопе.

Ещё раз спасибо!)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с загрузкой рисунка обратно в maker 5 года 3 нед. назад #110007

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
На самом деле можно заставить мейкер загружать большие картинки.
Вот цитата с форума rpgmakerweb
libs/pixi-tilemap.js
In there search for values 2048 and replace all of them with 4096,
after that search for 1024 and replace all of those with 2048.
Thats it, change the tile size inside the plugin to 128, and you're good to go...
Конечно это касается плагина change_tile_size_(mv).js, но думаю подойдет и для данного случая.
Но делать это только на свой страх и риск.
Последнее редактирование: 5 года 3 нед. назад от Leprikon01.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Doctor_Bug, mom64

Проблема с загрузкой рисунка обратно в maker 5 года 2 нед. назад #110014

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • ВетеранПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоУчительПроект года 3 местоПроект месяца 3 место
Leprikon01 пишет:
На самом деле можно заставить мейкер загружать большие картинки.
Вот цитата с форума rpgmakerweb
libs/pixi-tilemap.js
In there search for values 2048 and replace all of them with 4096,
after that search for 1024 and replace all of those with 2048.
Thats it, change the tile size inside the plugin to 128, and you're good to go...
Конечно это касается плагина change_tile_size_(mv).js, но думаю подойдет и для данного случая.
Но делать это только на свой страх и риск.

Вообщето этот плагин меняет размер тайла а не позволяет грузить паралакс большого размероа. Заставить рендактор корректно отображать паралакс большого размера нельзя. Именно редактор научить этому нельзя. В игре же может и нормально будет. А вообще:

Такие игры все равно лучшее не выпускать или сделать характеристики ПК завышенные а под андройд так и вообще забыть ибо у смартфонов характеристики меньше чем у ипк. И такие большие размеры картинок будут жрать ресурсы неимовыерно много для телефона. ПК потянет но потребует больше ресурсов чем обычная RPG игра.
mom64 пишет:
Спасибо большое, понял. Да параллакс мапингом хотел делать. Просто смысл в том что так красивее будет возможности в редактировании просто больше в фотошопе.

Ещё раз спасибо!)

Ну для паралакс мапинга больше всего подходит RPG Maker VX Ace
К томуже отличия с MV только в скриптовых движках. Ну и то что RPG Maker VX Ace это не кроссплатформенный движок.
Для VX Ace также есть скрипты паралакс мапинга:
Урок на Ютубе
А вообще на html5 Лучше не использовать паралакс.
На счет красоты то если повозится с тайлсетом то можно и через тайлы сделать красиво. Да через тайлы это сложнее делать но красиво можно сделать и через тайлы.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Последнее редактирование: 5 года 2 нед. назад от Alexandr_7.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с загрузкой рисунка обратно в maker 5 года 2 нед. назад #110018

  • Leprikon01
  • Leprikon01 аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 143
Alexandr_7 пишет:
Leprikon01 пишет:
На самом деле можно заставить мейкер загружать большие картинки.
Вот цитата с форума rpgmakerweb
libs/pixi-tilemap.js
In there search for values 2048 and replace all of them with 4096,
after that search for 1024 and replace all of those with 2048.
Thats it, change the tile size inside the plugin to 128, and you're good to go...
Конечно это касается плагина change_tile_size_(mv).js, но думаю подойдет и для данного случая.
Но делать это только на свой страх и риск.

Вообщето этот плагин меняет размер тайла а не позволяет грузить паралакс большого размероа. Заставить рендактор корректно отображать паралакс большого размера нельзя. Именно редактор научить этому нельзя. В игре же может и нормально будет. А вообще:

Такие игры все равно лучшее не выпускать или сделать характеристики ПК завышенные а под андройд так и вообще забыть ибо у смартфонов характеристики меньше чем у ипк. И такие большие размеры картинок будут жрать ресурсы неимовыерно много для телефона. ПК потянет но потребует больше ресурсов чем обычная RPG игра.
Суть данной операции увеличить размер кэца для картинок вроде, а не тайлов. Да плагин уменьшает или увеличивает размер тайлов. Так вот, при увеличении появляется та же проблема что и у автора темы. А цитата выше позволяет эту проблему решить пусть и со своими минусами. А вот пользоваться или нет решать автору темы.
Последнее редактирование: 5 года 2 нед. назад от Leprikon01.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Проблема с загрузкой рисунка обратно в maker 5 года 2 нед. назад #110023

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • ВетеранПроект месяца 1 местоПроект месяца 2 местоУчительПроект года 3 местоПроект месяца 3 место
Leprikon01 пишет:
Alexandr_7 пишет:
Leprikon01 пишет:
На самом деле можно заставить мейкер загружать большие картинки.
Вот цитата с форума rpgmakerweb
libs/pixi-tilemap.js
In there search for values 2048 and replace all of them with 4096,
after that search for 1024 and replace all of those with 2048.
Thats it, change the tile size inside the plugin to 128, and you're good to go...
Конечно это касается плагина change_tile_size_(mv).js, но думаю подойдет и для данного случая.
Но делать это только на свой страх и риск.

Вообщето этот плагин меняет размер тайла а не позволяет грузить паралакс большого размероа. Заставить рендактор корректно отображать паралакс большого размера нельзя. Именно редактор научить этому нельзя. В игре же может и нормально будет. А вообще:

Такие игры все равно лучшее не выпускать или сделать характеристики ПК завышенные а под андройд так и вообще забыть ибо у смартфонов характеристики меньше чем у ипк. И такие большие размеры картинок будут жрать ресурсы неимовыерно много для телефона. ПК потянет но потребует больше ресурсов чем обычная RPG игра.
Суть данной операции увеличить размер кэца для картинок вроде, а не тайлов. Да плагин уменьшает или увеличивает размер тайлов. Так вот, при увеличении появляется та же проблема что и у автора темы. А цитата выше позволяет эту проблему решить пусть и со своими минусами. А вот пользоваться или нет решать автору темы.

Реншать конечно ему просто негатив к таким проектам больше. Впрочем если хороший сюжет и действительно все на хорошем уровне то про просадкук ФПС врядле будут ругать. Но как я сказал это только для запущенной игры. Сам редактор по прежнему будет отображать черный цвет. Тоесть особого смысла нет или автору прийдется запоминать в какой позиции какой номер региона помечать.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.256 секунд