Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Ввод кодов

Ввод кодов 5 года 1 мес. назад #109628

  • V.Vello
  • V.Vello аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 1
Может, не самый умный вопрос, но я что-то никак не могу найти на него информацию, так что пришла сюда за помощью)))

Делаю игру и необходимо, чтобы в ней были коды. Мне нужно вставить в игру введение пароля на какой-нибудь локации, так-то неважно, какой.

Как пример: подходит игрок к какой-нибудь статуи, а там надпись — скажи волшебное слово и получи дары. После надписи появляется возможность что-то написать. Не выбрать между вариантами, а написать самостоятельно.

То есть, игрок, вводя правильный код, получает разные плюшки. И вот как сделать именно ввод пароля, не могу понять. Может быть, такая функция есть в самом редакторе и я её упустила из виду? Или существует подходящий плагин? Или это должен быть скрипт? Если что, в скриптах я практические не разбираюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ввод кодов 5 года 1 мес. назад #109629

  • WhitePaper
  • WhitePaper аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 378
  • Спасибо получено: 996
  • Проект месяца 3 местоПисатель 3 местоПроект месяца 2 местоРазработчик
Если нужен именно ввод с клавиатуры, то нужен скрипт. Но для этого нужно ещё знать, на каком именно мейкере разрабатывается игра, иначе будет сложно с этим помочь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ввод кодов 5 года 1 мес. назад #109630

  • V.Vello
  • V.Vello аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 1
Забыла написать: редактор RPG MV. И да, ввод именно с клавиатуры :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ввод кодов 5 года 1 мес. назад #109632

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • Проект месяца 3 местоОратор2 место УчительПрограммист RubyПаладинРазработчикПоддержка ФондаДаритель СтимкеяВетеран
Может, вам подойдёт вариант без скриптов, с помощью команды «Ввод имени»?

Правда, интерфейс Мейкера сделан из расчёта на геймпады, а на геймпадах нет клавиш с буквами, только стрелки и действия. Поэтому ввод будет делаться по стрелкам «право»—«влево», вот так:
screenshot.png


Это не очень удобно, но если ввод текста составляет небольшую часть игры, то такой способ может быть приемлемым.

Чтобы создать такой ввод текста, нужно создать «пустого» персонажа (в БД на вкладке «Герои»), использовать команду «Ввод имени» и проверить имя персонажа с помощью команды «Ветвление условий».

Подробнее [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Я сделал проект-пример:
запустить онлайн (~8,3 Мб),
скачать HowToUseNameInput.zip (5,4 Мб)


Если что-то непонятно, спрашивайте!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Amphilohiy, Cabbit, SeaWolf, V.Vello

Ввод кодов 5 года 1 мес. назад #109633

  • V.Vello
  • V.Vello аватар
  • Вне сайта
  • Путник
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 1
Спасибо большое! И ещё раз спасибо за подробное описание всех действий)))

Я сейчас попробую поэтапно всё сделать)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ввод кодов 5 года 4 нед. назад #109745

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 1 местоПроект года 3 местоУчительПроект месяца 2 местоПроект месяца 3 местоВетеран
Dmy пишет:
Может, вам подойдёт вариант без скриптов, с помощью команды «Ввод имени»?

Правда, интерфейс Мейкера сделан из расчёта на геймпады, а на геймпадах нет клавиш с буквами, только стрелки и действия. Поэтому ввод будет делаться по стрелкам «право»—«влево», вот так:
screenshot.png


Это не очень удобно, но если ввод текста составляет небольшую часть игры, то такой способ может быть приемлемым.

Чтобы создать такой ввод текста, нужно создать «пустого» персонажа (в БД на вкладке «Герои»), использовать команду «Ввод имени» и проверить имя персонажа с помощью команды «Ветвление условий».

Подробнее [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Я сделал проект-пример:
запустить онлайн (~8,3 Мб),
скачать HowToUseNameInput.zip (5,4 Мб)


Если что-то непонятно, спрашивайте!

Кстати в таком методе есть минус. А именно есть поддержка либо русского либо английского. Смотря на каком языке игру создаешь. Но тут уж либо искать плагин либо смерится как есть и определится с языком.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.248 секунд