Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
Правила раздела:
1 Задавайте конкретные вопросы. Для болтовни есть свободный раздел.
2 По возможности давайте конкретные ответы.
3 Один вопрос=одна тема. Если хотите задать ещё вопрос, то начинайте новую тему.
4 Название темы должно составлять сам вопрос, и быть максимально конкретным. Рекомендуется начинать тему словами "Как", "Что", "Почему". А первый пост повторяет вопрос и даёт расширенные сведения.
5 Рекомендуется указывать версию мейкера (2000, 2003, RMXP, RMVX, ACE, IGM, и.т.д.. Это важно, и всё равно ведь спросят.
6 Темы "Пара вопросов", "Помогите", и подобные им - самый лёгкий путь к бану.
7 Поиск находится вверху справа.
А. Названия подразделов этого раздела уточняются. Советы принимаются.

ТЕМА: Не получается экспортировать web-app

Не получается экспортировать web-app 5 года 1 мес. назад #109179

  • tvorimvsevmeste
  • tvorimvsevmeste аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 50
Помогите разобраться, пожалуйста! :wall:
Сделанные проекты замечательно экспортируется в Windows, но при попытке запустить экспортированное в HTML5 результат неизменно (и будучи установленном на любом из 9 доступных компьютерах) пишет на черном экране
"Error
Failed to load: data/Actors.json"
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Поживем — увидим,
доживем — узнаем,
переживем — научимся…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не получается экспортировать web-app 5 года 1 мес. назад #109180

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • РазработчикОратор2 место Даритель СтимкеяПрограммист RubyУчительПроект месяца 3 местоЗа 2 место на конкурсе маппингаПоддержка ФондаПаладин
Веб-игры можно запускать только через веб-сервер, нельзя напрямую открыть .html-файл в браузере с диска. Это связано с ограничениями безопасности: браузер не может открыть произвольные файлы на вашем компьютере (и это хорошо! это так надо).

Чтобы запустить веб-приложение, нужен сервер. Нужно разместить игру в папке сервера и запускать игру через сервер.

Кроме того, если у вас сервер IIS, его нужно настроить для того, чтобы он правильно возвращал файлы с расширением .json.
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не получается экспортировать web-app 5 года 1 мес. назад #109181

  • tvorimvsevmeste
  • tvorimvsevmeste аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 50
А OpenServer или Denver подойдёт для этого? Его тоже надо будет донастраивать для этого так как вы написали?
А если я купил хостинг, то там тоже надо править что-то в настройках? А мне дадут это делать?
На хостинге стоит Apache.
Я конечно папуас :lol: , раз задаю такие вопросы, но где же ещё спросить? :blush: Я к сожалению вот ни на столько не сисадмин. Я только педагог, то есть умею даже дебилу объяснять :evil: , если у него есть желание научиться. А что объяснять не важно. главное чтобы я сам понял.
Поживем — увидим,
доживем — узнаем,
переживем — научимся…
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от tvorimvsevmeste.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Не получается экспортировать web-app 5 года 1 мес. назад #109182

  • Dmy
  • Dmy аватар
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Сообщений: 1142
  • Спасибо получено: 2477
  • РазработчикОратор2 место Даритель СтимкеяПрограммист RubyУчительПроект месяца 3 местоЗа 2 место на конкурсе маппингаПоддержка ФондаПаладин
tvorimvsevmeste пишет:
А OpenServer или Denver подойдёт для этого?
Да, подойдёт. Насколько я понимаю, там по умолчанию сервер Apache, в нём ничего настраивать не надо. (Ещё можно установить Nginx, скорее всего тоже настраивать не надо.)

tvorimvsevmeste пишет:
Его тоже надо будет донастраивать для этого так как вы написали?
Проблему с JSON-файлами я знаю только в IIS, в других серверах вроде бы нет проблем.

tvorimvsevmeste пишет:
А если я купил хостинг, то там тоже надо править что-то в настройках? А мне дадут это делать?
Зависит от хостинга, но скорее всего не надо будет ничего настраивать. Если надо будет, то скорее всего вы сможете обратиться к техподдержке с запросом.

Но!! Есть важный момент!! Большинство серверов работают на Линуксе, в Линуксе image.png и IMAGE.png — два разных файла, а в Виндовсе image.png и IMAGE.png — один и тот же файл. Если у вас файл на диске называется image.png, а в Мейкере используется файл IMAGE.png, то на сервере игра работать не будет (и при экспорте в Линукс тоже; а в Виндовсе будет). Будет ошибка типа «не найден файл IMAGE.png».

Обычно в мейкере мы выбираем файл из списка, и Мейкер сам заботится о том, чтобы он был правильно назван. НО! Проблемы могут возникнуть:
  • если вы используете плагины, в настройках которых надо ввести имя файла вручную (т.е. вы вводили IMAGE текстом, а не выбирали из списка),
  • если вы переименовывали файлы (заменили image.png на IMAGE.png).

У этой проблемы два решения:
  • самостоятельно пройти игру и проверить, чтобы названия файлов везде были правильные (если файл на диске большими буквами, то и в игре большими, если на диске маленькими — то и в игре маленькими),
  • или брать хостинг на Виндовс (но обычно он дороже, чем хостинг на Линуксе)

Если вы не злоупотребляли плагинами, то скорее всего никаких проблем не будет. :) Если злоупотребляли — то лучше внимательно протестировать игру уже на сервере и исправить такие ошибки.

P.S. Вопросы уместные, всё в порядке :)
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от Dmy.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: tvorimvsevmeste, Cabbit

Не получается экспортировать web-app 5 года 1 мес. назад #109183

  • tvorimvsevmeste
  • tvorimvsevmeste аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 50
Спасибо!
Это было очень важно: ученики собираются размещать на хостинге (сам сайт сделаем на WWB-14)
Поживем — увидим,
доживем — узнаем,
переживем — научимся…
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy, Doctor_Bug

Не получается экспортировать web-app 5 года 1 мес. назад #109190

  • DyxEather
  • DyxEather аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено: 20
Хм... Странно я у себя без проблем запустил в браузере. Без извратов с поднятием сервера.
Я правда запускал из папки проекта index.html

Возможно это зависит от браузера.
Последнее редактирование: 5 года 1 мес. назад от DyxEather.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не получается экспортировать web-app 5 года 1 мес. назад #109213

  • tvorimvsevmeste
  • tvorimvsevmeste аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 50
А вспомните пожалуйста в каком браузере вы это делали? :blush: А сейчас он это всё ещё может?
Поживем — увидим,
доживем — узнаем,
переживем — научимся…
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не получается экспортировать web-app 5 года 1 мес. назад #109242

  • DyxEather
  • DyxEather аватар
  • Вне сайта
  • Оседлый
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено: 20
Mazilla Firefox Quantum 65.0.1 (64-бит)
Без проблем запускаю проекты, они не скомпилированные в архив. Просто сырой проект.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.181 секунд