Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Jabber/Наша конференция

Jabber/Наша конференция 9 года 6 мес. назад #74448

  • EvilWolf
  • EvilWolf аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Trap is Fap!
  • Сообщений: 426
  • Спасибо получено: 375
  • 3 место Готв


Чудесная новость, друзья, теперь у нас появился свой собственный постоянный джаббер сервер.


В четверг - ничего
В субботу – ничего

По скольку многие из нас уже работают, то есть смысл собираться в джаббере не ранее 7 часов по московскому времени. Даты и время могут варьироваться так что следите за новостями.

Оглавление:

1)Что такое джаббер ?
2)Как присоединиться ?
3)Входим в конференцию
4)Какой jabber-клиент выбрать (с этого пожалуй и стоит начать чтение, если ты не знаешь что такое Jabber)
5)Наглядный пример или настраиваем Vacuum-IM
6)Дополнительно

1.Что такое джаббер

Статья на Хабре

Для тех кому лень читать скажу кратко, джаббер позволяет создавать конференции (да, да, обычный чат, но там это называется красивым словом конференция) а так же общаться друг с другом на прямую.

Зачем нам это нужно ведь у нас есть чат?
Нужно больше чатов!

2.Как присоединиться

Присоединиться к джаббер конференции очень легко и просто. Что для этого нужно? Перво-наперво нам нужно скачать джаббер клиент (Как выбрать джаббер клиент можно почитать в следующем разделе) и после того как клиент скачался нам требуется его установить/запустить. При первом запуске джаббер-клиента как правило нас спрашивают есть ли у нас аккаунт и если нет то сразу предлагают его зарегистрировать. Регистрация аккаунта в джаббере происходит непосредственно в самом клиенте, все что от нас требуется это придумать себе оригинальный логин, а так же не менее оригинальный пароль, так же в некоторых клиентах (если просят о подобном то значит ваш клиент исключительно старый и его лучше сменить) просят ввести номер телефона, но номер телефона вводить вовсе не нужно, достаточно написать +7 что бы джаббер мог определить вашу страну (+7 это для России если что, но повторюсь ввести номер просят только в старых клиентах). Ещё при регистрации иногда есть колонка «Сервер», если она заполнена сама по себе, то мы её так и оставляем, если нет то пишем там jabber.ru

Дополнительный материал:

Процесс регистрация в разных клиентах мало чем отличается, но если вдруг джаббер-клиент не предлагает вам авторизоваться или зарегистрировать аккаунт при первом включение или выдает какую-то невнятную ерунду, то мы смело закрываем все всплывающие сообщения, топаем в раздел настроек джаббер клиента, там (как правило в самом верху) есть графа «Аккаунт» (Реже учетная запись), там мы вводим свои данные и авторизуемся или же проходим процесс регистрации.

Про то как регистрироваться я больше ничего не буду писать и так понятно что регистрация заканчивается тем что вы придумали себе логин и пароль.

3.Входим в конференцию

Дальше я расскажу вам как войти в конференцию. К этому этапу вы уже должны были определиться с клиентом и пройти в нем регистрацию.

Требуется выбрать свой клиент из списка:

Tkabber
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Miranda
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

QIP (QIP Infinium)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

JAJC
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Psi (Psi+)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Vakuum-IM - ниже, в качестве примера расписана подробная установка и настройка этого клиента.

Если вы вдруг скачали какой-то другой джаббер клиент который в списке отсутствует то просто стоит искать такие ключевые слова как «Войти в конференцию»; «Открыть конференцию»; «Открыть группчат» и т.д.

4.Какой jabber-клиент выбрать, 6 самых популярных клиентов и их краткое описание

Tkabber
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Miranda
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

QIP (QIP Infinium)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

JAJC
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Psi (Psi+)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Vakuum-IM
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


А есть ли джаббер для телефона, смартфона, планшета и прочего?
Ну конечно есть.


5.Наглядный пример или настраиваем Vacuum-IM

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


6.Дополнительный материал

Если у вас есть вопросы по джабберу то присылайте мне их в лс, не нужно засорять тему, если в вопросе описана какая-то проблема то желательно приложить скриншот. Позднее в 6 разделе мы напишем о часто задаваемых вопросах.

Список всех Jabber-клиентов, в том числе и клиенты для Linux, Android, Mac OS X, Мобильных устройств и смартфонов
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от EvilWolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, Lekste, DeadElf79, Kalivan, Ren310, strelokhalfer, Демий, Jas6666

Jabber/Наша конференция 9 года 6 мес. назад #74558

  • EvilWolf
  • EvilWolf аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Trap is Fap!
  • Сообщений: 426
  • Спасибо получено: 375
  • 3 место Готв
И так конференция в джаббере состоится сегодня в 19:00 по московскому времени. Обязательно берите с собой чай и постарайтесь не опаздывать :whistle:

Пару слов о прошедшем в четверг вечере английского. Ожидания были оправданы, мы общались на английском весь вечер (ах да, из тех кто общался на английском там был Я, Лексте, некая EvilCat и Kalivan, кажется всех назвал). Уверен что некий опыт общения на английском мы все же получили, данное мероприятие планируется проводить и в дальнейшем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Ren310

Jabber/Наша конференция 9 года 6 мес. назад #74707

  • EvilWolf
  • EvilWolf аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Trap is Fap!
  • Сообщений: 426
  • Спасибо получено: 375
  • 3 место Готв
Сегодня, в 19:00 в нашей светлой конференции состоится уже второй по счету дискуссионный вечер и тема недели в этот раз Аниме. Все ненавидящие аниме тоже могут поприсутствовать :angry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Jabber/Наша конференция 9 года 5 мес. назад #74985

  • EvilWolf
  • EvilWolf аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Trap is Fap!
  • Сообщений: 426
  • Спасибо получено: 375
  • 3 место Готв
Доброго всем времени суток. Сегодня суббота, а это значит что сегодня у нас будет проведена конференция в джаббере, но вышло так, что в ходе последнего собрания тема нового собрание не была выбрана по этому расходимся Волк волен сам придумать вам тему.

И так, темой сегодняшнего собрания дискуссионного клуба будет искусство. Не опаздывайте :)
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от EvilWolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Jabber/Наша конференция 9 года 5 мес. назад #75271

  • EvilWolf
  • EvilWolf аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Trap is Fap!
  • Сообщений: 426
  • Спасибо получено: 375
  • 3 место Готв
На этой неделе у нас планируется особое событие. В пятницу (ну то есть уже завтра)мы будем праздновать Хэллоуин и рассказывать страшные истории. Приходите все, скучно не будет! Сбор так же в 19:00
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Ren310, RastaManGames

Jabber/Наша конференция 8 года 10 мес. назад #81900

  • AnnTenna
  • AnnTenna аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • ловлю волны настроения
  • Сообщений: 4542
  • Спасибо получено: 4690
  • РазработчикДаритель СтимкеяПобедитель конкурсаОрганизатор конкурсов2 место ГотвПобедитель Сбитой кодировки3 место в КодировкеКоммерсант2 место 3 место
Оказывается, можно даже с гугл-аккаунта в джаббер входить, например, через Psi+ :)

Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Lekste, DeadElf79, Ren310

Jabber/Наша конференция 8 года 1 нед. назад #91259

  • Ren310
  • Ren310 аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Люблю джапунить тыквы
  • Сообщений: 337
  • Спасибо получено: 497
  • 2 место Готв2 место Сбитая кодировка1 место в Готв
Отличная новость. С недавних пор появилась возможность заходить в нашу джаббер конференцию через браузер, при этом никак сторонник клиентов, плагинов и прочего устанавливать совершенно не нужно. Более того проходить регистрацию тоже не нужно. Сейчас я расскажу вам как это работает.

1) Переходим по ссылке
2) Выбираем ник (Если выдает ошибку то значит такой ник (jabber ID) уже существует, к сожалению в джаббере через браузере нет возможности задать ник для конференции. Просто добавьте цифры к нику или придумайте что-нибудь ещё).

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


На заметку: В браузере так же можно писать личные сообщения одному из участников, для этого надо два раза тыкнуть на ник в списке участников и появится ещё одна вкладка с приватным чатом. В то же время в браузерном джаббере отсутствуют такие опции как сменить тему, управление конференцией и прочее.

Для сравнения:
Скриншот из клиента для PC (Vacuum IM)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Скриншот из браузерного джаббера
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Чем джаббер отличается от чата:
1) Удобнее просматривать ленту
2) Джаббер есть для мобильных устройств, а джаббером через браузер можно пользоваться даже на айфонах, андроидах и прочее.
3) Можно скидывать обнаженных котодевочек!

ПС: Просьба брать ники такие же как на светлой или около того, чтобы не возникало путаницы.


EvilWolf : Проснулись спайсанулись. Раз-два.
EvilWolf : И го мукерить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Демий, RastaManGames, EvilWolf

Jabber/Наша конференция 8 года 1 нед. назад #91265

  • RastaManGames
  • RastaManGames аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 92
  • Разработчик
Джаббер, как по мне, это прошлый век и скоро умрёт, как Ася.
Может у вас есть конференция в Telegram? Довольно удобный проект, который есть на ЛЮБОЙ ОС (без преувеличения). Есть возможности добавить удобных ботов, создать беседу для 1000 человек и можно даже свои стикеры создать. Можно даже с ПК зайти без каких-либо проблем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Jabber/Наша конференция 8 года 1 нед. назад #91267

  • Alexandr_7
  • Alexandr_7 аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1185
  • Спасибо получено: 539
  • Проект месяца 3 местоПроект месяца 2 местоПроект года 3 местоУчительПроект месяца 1 местоВетеран
RastaManGames пишет:
Джаббер, как по мне, это прошлый век и скоро умрёт, как Ася.
Может у вас есть конференция в Telegram? Довольно удобный проект, который есть на ЛЮБОЙ ОС (без преувеличения). Есть возможности добавить удобных ботов, создать беседу для 1000 человек и можно даже свои стикеры создать. Можно даже с ПК зайти без каких-либо проблем.
Ася еще год или 2 будет жить. MV Сырой к томуже на данный момент либо беплатный 20 дней либо платно. Но вообще да Ася в последствии умрет. Будущее за MV.
Мой вк: vk.com/borisov_alexandr_5
Мой ютуб канал: www.youtube.com/@alexandr_5836
Мой бусти: boosty.to/alexandr-7
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Jabber/Наша конференция 8 года 1 нед. назад #91268

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • 1 место в ГотвУчительПисатель 2 место3 место Готв3 местоТестерРазработчикВетеран
Alexandr_7 пишет:
Ася еще год или 2 будет жить. MV Сырой к томуже на данный момент либо беплатный 20 дней либо платно. Но вообще да Ася в последствии умрет. Будущее за MV.

Суждение наивное и не по теме. Если даже ХП сейчас ещё жива, что говорить про Асю? Впрочем, конечно, поживём увидим. А вообще, речь, надо думать, шла про ICQ...

По сабжу скажу, что телеграмм и правда удобная штука, но некоторым может не понравится. Хотя бы тем что, авторизация там прочно привязана к номеру телефона. А ещё там нет и не будет русского языка, хоть небезызвестный Павел и является его создателем. Стандартные боты пока не очень то и полезные, а если хочешь написать своего, надо обладать хорошими познаниями ЯП(прям как на мейкере, ага). Рисовать же свои стикеры - конечно круто, однако бесполезно. :silly:
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от Демий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Jabber/Наша конференция 8 года 1 нед. назад #91269

  • Paranoid
  • Paranoid аватар
  • Вне сайта
  • Светлый дракон
  • Сообщений: 688
  • Спасибо получено: 350
Демий, можно же получить пакет локализации от какого-то бота в телеграмме. Да и на 4пда есть способ для руссификации. Хотя дефолтное отсутствие русика огорчает, я был о Павле лучшего мнения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Jabber/Наша конференция 8 года 1 нед. назад #91270

  • Волчонок
  • Волчонок аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Волчонок
  • Сообщений: 277
  • Спасибо получено: 247
  • 3 место2 место Организатор конкурсов3 место в Кодировке
Paranoid пишет:
я был о Павле лучшего мнения.
Оффтоп:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Ленивый волчонок с большими амбициями

Рассказ "Рождение мага", периодически обновляется
РПГ История Егеря. Основной текущий проект.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Jabber/Наша конференция 8 года 1 нед. назад #91271

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • 2 место За 2 место на конкурсе маппинга2 место Готв3 местоХудожникПобедитель конкурсаПобедитель конкурса маппингаУчитель1 место в Готв
Джаббер, как по мне, это прошлый век и скоро умрёт, как Ася.
Может у вас есть конференция в Telegram? Довольно удобный проект, который есть на ЛЮБОЙ ОС (без преувеличения). Есть возможности добавить удобных ботов, создать беседу для 1000 человек и можно даже свои стикеры создать. Можно даже с ПК зайти без каких-либо проблем.
Можно даже с ПК зайти
ДАЖЕ С ПК

Во-первых, какая разница какой век, если мессенджер работает и выполняет нужные функции? Хоть позапрошлый. Или что? Не модно?
И чем хорош этот Телеграмм? Привязкой к номеру телефона? Мобильным дизайном? Нафиг нужно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Jabber/Наша конференция 8 года 1 нед. назад #91272

  • RastaManGames
  • RastaManGames аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 92
  • Разработчик
Я про ПО. Ася = ICQ.
В случае с Телеграмом знание Ангельского Языка нужно минимальное, он там почти на примитивном уровне.
Даже качать ничего не надо, на самом деле: web.telegram.org
Ну а привязка к телефону - не проблема. Это дело 5 секунд и, при желании, можно легко скрыть номер телефона от чужих глаз.
Дизайн глаза не режет и это уже личное недовольство. Многим также не нравится дизайн джаббер-клиентов.
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от RastaManGames.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Jabber/Наша конференция 8 года 1 нед. назад #91276

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • 2 место За 2 место на конкурсе маппинга2 место Готв3 местоХудожникПобедитель конкурсаПобедитель конкурса маппингаУчитель1 место в Готв
можно легко скрыть номер телефона от чужих глаз.

А я вообще не хочу светить. Я параноик. У меня даже ВК на левую симку регнут. И вообще, я не люблю обязательной привязки к номеру.
Дизайн глаза не режет и это уже личное недовольство

Естественно личное, я разве сказал, что общественное?

Ответь мне только на один вопрос: чем Телеграмм принципиально лучше ICQ или Джаббера? Только про рисование стикеров не надо - фигня это все.
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от Luar_Zero.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Jabber/Наша конференция 8 года 1 нед. назад #91285

  • sinder
  • sinder аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 159
  • Спасибо получено: 154
  • 3 место ГотвПрограммист JavaScript Проект месяца 2 место2 место ГотвРазработчик
мм, я бы предложил вам попробовать Дискорд. Прикольная штука.

Есть клиенты на любое устройство, хотя я в основном в браузере сижу.
Возможность создавать как голосовые так и текстовые каналы, все одном месте и удобно.
Хранит историю переписок, не знаю насколько долго, но возможно и вовсе навсегда, по крайней мере открутить на две недели назад в дико флудерном сообществе мне удалось, и это был не предел.
Темная и светлая темы оформления.
Есть русский, хоть пока и кривенький, так как еще не перевели все. Но разбирать там особо нечего.
Можно прикрутить каких-нить фановых ботов, со всякими шутками за 300, и развлекаться всей компанией, если вдруг скучно станет.
Ну и всякая еще мелочь.
Все что нужно - регистрация. Телефон, паспорт и ключ где деньги лежат - не просит, обычная рега.
скрин [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Я бы даже наверное к вам заходил тогда :D
Но это так, просто предложение. Ни к чему не призываю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Ren310, RastaManGames

Jabber/Наша конференция 8 года 1 нед. назад #91286

  • RastaManGames
  • RastaManGames аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 172
  • Спасибо получено: 92
  • Разработчик
Luar_Zero пишет:
Ответь мне только на один вопрос: чем Телеграмм принципиально лучше ICQ или Джаббера? Только про рисование стикеров не надо - фигня это все.

Чего вы так к стикерам привязались?
А лучше он хотя бы тем, что есть на любую платформу и не обязательно качать и ставить какую-то программу, засирать ею реестр и т.д.
Можно легко зайти как с ПК, так и со смартфона.
Последнее редактирование: 8 года 1 нед. назад от RastaManGames.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Jabber/Наша конференция 8 года 1 нед. назад #91289

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • 1 место в ГотвУчительПисатель 2 место3 место Готв3 местоТестерРазработчикВетеран
RastaManGames пишет:
А лучше он хотя бы тем, что есть на любую платформу и не обязательно качать и ставить какую-то программу, засирать ею реестр и т.д.
Можно легко зайти как с ПК, так и со смартфона.

Так же как и джаббер. Выше есть вся информация о том, как сидеть в нём через телефон, пк и браузер любого устройства. Да, джаббер клиенты есть в гуглплей и аппстор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Luar_Zero

Jabber/Наша конференция 7 года 11 мес. назад #91499

  • EvilWolf
  • EvilWolf аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Trap is Fap!
  • Сообщений: 426
  • Спасибо получено: 375
  • 3 место Готв
Пользуясь беспомощным состоянием чатика (Прям как Лиза Марой когда-то) приглашаю вас всех в нашу джаббер конференцию.
Для того чтобы подключиться достаточно просто перейти по ссылке и выбрать себе подходящий ник.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Ren310

Jabber/Наша конференция 7 года 11 мес. назад #91752

  • Демий
  • Демий аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Здесь могла быть ваша реклама
  • Сообщений: 1599
  • Спасибо получено: 1520
  • 1 место в ГотвУчительПисатель 2 место3 место Готв3 местоТестерРазработчикВетеран
Что-то не открывается у меня веб-версия джаббера. Пустая страница с задним фоном вылезает и всё. Кто знает, что за беда? :с
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: DK
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.271 секунд