Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Как писать музыку?

Как писать музыку? 5 года 2 мес. назад #108135

  • Seibur
  • Seibur аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 371
  • Спасибо получено: 308
  • РазработчикВетеран
Прошу вкатиться в эту тему всех музыкантов, и ответить на следующие вопросы:

Как написать музыку, которая звучит у тебя в голове?
+ в фл студио
+ не имея музыкального образования

С чего начать? (т.е. понятные и толковые по вашему мнению курсы, видео и тд чтобы с 0 чайнику все понять, которые помогли вам освоить это дело)

Предыстория: [ Нажмите, чтобы развернуть ]

В идели хотелось бы: научиться писать семпл или семплировать + расставлять ударные в зависимости от текста + научится ровнять капу по метроному и определять свой собственный ритм в каждой песне, в зависимости от этого и плясать дальше.

Но самое главное, хотелось бы научится писать простые биты по типу этих:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


А в идеале когда-нибудь научится писать подобное (я все еще говорю о битах, а не о песни целиком):

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


P.S. Я могу ошибаться по поводу сложности написания битов из указанных выше примеров, из-за отсутствия опыта или знания того сколько времени было потрачено на их написание
Будь таким, каким хочешь казаться.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Seibur.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noon

Как писать музыку? 5 года 2 мес. назад #108139

  • Natan_Exp
  • Natan_Exp аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 135
  • Спасибо получено: 94
  • Композитор
Этот чувачок всё достаточно просто объясняет. Думаю, ты поймёшь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur

Как писать музыку? 5 года 2 мес. назад #108140

  • Seibur
  • Seibur аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 371
  • Спасибо получено: 308
  • РазработчикВетеран
Natan_Exp пишет:
Этот чувачок всё достаточно просто объясняет. Думаю, ты поймёшь.

Спасибо! Понятно, и очень смешно!
Будь таким, каким хочешь казаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Natan_Exp

Как писать музыку? 5 года 2 мес. назад #108148

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Победитель конкурсаКомпозиторОрганизатор конкурсов1 место в Готв2 место ОраторУчитель3 место Готв
Seibur пишет:
Я не хочу вникать в дебри. Я хочу взять и сделать

ты серьезно? :blink:

1. если хочешь научиться наиграть то,что звучит у тебя в голове то сначала научись наигрывать то, что звучит у тебя в колонках.

лучше начать с бита понравившегося трека так как это относительно легко. открой инструмент FPC во фрути лупсе и пробуй. если трудно - замедляй трек,благо даже на ютубе такая возможность есть. если не знаешь как звучит тот или иной инструмент то вбивай в том же ютубе и слушай

для начала накидал пример битов, попробуй подобрать их на слух: тык

- включи и слушай бит, считай "1-2-3-4-1-2-3-4" во время его прослушивания. эти "1-2-3-4" - это такт.
- включи метроном и подбери темп - на 1 должен звучать громкий тик. получится "ТИК-2-3-4-ТИК-2-3-4"
- расставь снэр (малый рабочий барабан) слушая бит. в 90% он приходится на третью долю. то есть получается "1-2-ДЫЩ-4 1-2-ДЫЩ-4"
- расставь бочку. в 90% он на первой доле, т.е. выходит "БУХ-2-ДЫЩ-4-БУХ-2-ДЫЩ-4". плюс в рэпе часто играет между долями
- расставь хэты. чаще всего они ровно фигачат по восемь нот. если трэп то трещотками. вкусненько получается если они играют между долями до или после снэра. в файлике который я скинул такой рисунок с 35 секунды
- расставь райды. они обычно или примерно такие же как хэты, но бывает что играют на вторую долю, выходит вкусненько. в файлике который я скинул такой рисунок с 28 секунды и можешь заметить как одинаковая партия стала интереснее, хотя изменились только тарелки
- расставь открытые хэты и крэши. чаще всего они бью в начале куплета или припева. плюс иногда бьют в один момент со снэром. плюс выделяют акценты
- расставь тома
- часто между куплетами и припевами играют "сбивки" (еще их называют "брейки", "вставки"). самые простые - быстрая долбежка по снеру раз 8. или например 4 раза верхний том, 4 раза средний, 4 нижний, 4 снэра.

потом можешь скинуть файлик в формате flp, проверю

можешь посомтреть уроки по барабанам чтобы лучше понимать. или изучить их ноты чтобы узнать базовые рисунки.
к примеру вот можешь глянуть несколько рсиунков и послушать их тык
в нотах нижняя нота - бочка, средняя - снэр, крестики - тарелки

2. затем можешь пробовать мелодию. тут зависит от слуха. если его нет то будет тяжко.

- подбираешь инструмент,например пианино
- легче всего различить самые высокие ноты, поэтому вычленяем их из мелодии и пока без определенной ноты просто отмечаем где она находится. к примеру в "реквием по мечте" можешь написать на бумажке высокую ноту из каждого такта заглавными буквами
ТА та та та
ТА та та та
ТА та та та
ТА та та та

- затем определяем рисунок мелодии. к примеру в "реквием по мечте" можно на слух определить что после высокой ноты следует нота пониже,потом еще ниже а потом еще ниже. если цифрой записать высоту ноты то будет примерно 4-3-2-1. Причем в четвертом такте рисунок меняется и становится 4-3-2-3. Итого:
4-3-2-3
4-3-2-1
4-3-2-1
4-3-2-3
- теперь на слух пробуем найти хотя бы одну ноту из представленных. следующие ноты подбираем относительно ее. НЕ надо искать отдельно каждую ноту. надо найти одну а затем через нее искать остальные

если со слухом совсем плохо можешь попробовать прогу ear master pro чтобы научиться различать ноты на слух. ну и лучше для начала подбирать фортепианные мелодии

3. если нет никакого инструмента лучше всего купи midi-клавиатуру,чтобы наигрывать мелодии. Это синтезатор,но без своего звука. чтобы она взучала надо подключать к компу и играть через то же фл студио.
если жалко денег можешь взять бэу на каком-нибудь авито,обойдется дешевле магазинных вариантов раза в два. сойдет и клава тыщи в 2-3. например у меня M-Audio Axiom Air Mini 32, купил за 2500 в идеальном состоянии, с чеками,коробкой и дисками, хотя новая стоит 7500

4. если совсем ничего не получается ищи понравившиеся треки в midi формате. импортируй их в фл студио и разбирай по кусочкам
например вот миди,который ты можешь импортировать и рассмотреть все инструменты тык
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Seibur, Noon, Natan_Exp, Cpt. Kras

Как писать музыку? 5 года 2 мес. назад #108149

  • Seibur
  • Seibur аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 371
  • Спасибо получено: 308
  • РазработчикВетеран
Спасибо огромное за подробный гайд!
Будь таким, каким хочешь казаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Noon

Как писать музыку? 5 года 2 мес. назад #108150

  • Natan_Exp
  • Natan_Exp аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 135
  • Спасибо получено: 94
  • Композитор
открой инструмент FPC во фрути лупсе и
... накрути для нормального звучания,
ибо для хорошей имитации живых барабанов всё-же лучше EZDrummer, но он много весит,
а FPC надо накидывать сверху, завтра отпишу подробно как и что с "оживлением".
Трэп лучше делать как показано в видео, т.е. сэмплы уже кидать в кирпичи
и выстраивать, как-то так.
#Zanuda-Mode off#
А на самом деле, всё вполне себе написано, спасибо, Юриолен за то, что помогаешь нам)
Дабы не быть голословным:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от Natan_Exp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Как писать музыку? 5 года 2 мес. назад #108152

  • idavollr
  • idavollr аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • ugly but honest
  • Сообщений: 201
  • Спасибо получено: 198
  • Композитор2 место
Хотелось бы понять, что имеется в виду под
+ не имея музыкального образования

Потому что если имеется в виду, что у самого автора нет музыкального образования - то это не страшно, и всегда можно найти нужную инфу в интернете. Если же вообще не хочется копать теорию - то, увы, писать что-то сложнее четырех аккордов, будет невероятно тяжко и долго.

Юриоль расписал все, в приницпе, верно, но нужно учитывать, что такой подход подбора мелодии на слух будет занимать катастрофически много времени. Я бы посоветовал для начала все-таки почитать теорию, чтобы понимать хоть какие-то базовые основы звукостроения и гармонии. Например, начать с натуральных гамм различных тональностей, и от них переходить к интервалам, а потом - к построению аккордов. Таким образом ты не только слух натренируешь, но будешь понимать математику того, как музыка в принципе работает.
если со слухом совсем плохо можешь попробовать прогу ear master pro чтобы научиться различать ноты на слух. ну и лучше для начала подбирать фортепианные мелодии

Лучше на самом деле подбирать и выслушивать не мелодии, а интервалы - это и проще, и быстрее, и слух хорошо тренирует.
ибо для хорошей имитации живых барабанов всё-же лучше EZDrummer, но он много весит

Для хорошей имитации живых барабанов все-таки лучше живой барабанщик :3

Но вообще я могу от себя посоветовать Drumagog, который оживляет мидяшки. Там есть большая библиотека семплов, и он работает в формате plug-and-play. Я уже давно в нем не работал, но помню, что впечатления от него были очень положительные.
Her Third Eye is drawing me closer
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol, Noon

Как писать музыку? 5 года 2 мес. назад #108164

  • Natan_Exp
  • Natan_Exp аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 135
  • Спасибо получено: 94
  • Композитор
Для хорошей имитации живых барабанов все-таки лучше живой барабанщик :3
Не кажется, что это уже не имитация?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Dmy

Как писать музыку? 5 года 2 мес. назад #108170

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Победитель конкурсаКомпозиторОрганизатор конкурсов1 место в Готв2 место ОраторУчитель3 место Готв
Natan_Exp пишет:
открой инструмент FPC во фрути лупсе и
... накрути для нормального звучания,
ибо для хорошей имитации живых барабанов всё-же лучше EZDrummer, но он много весит,

так вопрос же как я понимаю именно в том как записать, а не как обрабатывать звук. для того что подбирать наоборот чем проще инструмент тем лучше.

опять же зачем советовать EZDrummer для рэпа-трэпа непонятно. для твоей музыки да, EZDrummer или Superior drummer использовать лучше, но зачем использовать инструмент с сэмплами реальной установки чтобы затем сделать ее более искусственной для трэпа?
лучше скачать какую-нибудь библиотеку, например boi1da drum kit. и весит в сотню раз меньше, и координально наруливать звук не надо. вот например здесь пара ударных из этой библы тык

про самое начало наруливания звука я здесь немного писал тык
Не кажется, что это уже не имитация?

если ударник играет на электронной установке то можно сказать что имитация)
Последнее редактирование: 5 года 2 мес. назад от yuryol.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: idavollr, Natan_Exp

Как писать музыку? 5 года 2 мес. назад #108174

  • Natan_Exp
  • Natan_Exp аватар
  • Вне сайта
  • Мастер
  • Сообщений: 135
  • Спасибо получено: 94
  • Композитор
если ударник играет на электронной установке то можно сказать что имитация)
Всё-же, у нас немного разные взгляды,на ударные)
лучше скачать какую-нибудь библиотеку, например boi1da drum kit.
По этому поводу могу посоветовать библиотеку Splice sounds of KSHMR vol.2
Вполне себе)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol
Время создания страницы: 0.225 секунд