Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Пиксельные рендеры SpriteStack

Пиксельные рендеры SpriteStack 4 года 5 мес. назад #114033

  • Erckert
  • Erckert аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 226
  • Писатель 3 место2 место Готв
Наткнулся я недавно на одну презабавную программу - трёхмерный редактор пиксель-арта под названием SpriteStack. В нём необходимо слой за слоем, словно 3D принтер, вырисовывать пикселями модель, а затем компьютер визуализирует её в самых разных проекциях, цветах и детализации.
Ну, то есть, по факту, это никакие не пиксели, а самые настоящие воксели, то есть 3D модель, составленная из кубиков аля Minecraft. Но финальный рендер показывает уже пиксельную картинку. Чудеса, да и только!
В общем - утянуло меня в неё не по детски, часами просто сижу и леплю всё подряд. Несмотря на то, что картинка в итоге получается весьма старомодной, покопавшись в настройках рендера можно добиться довольно приятных результатов. А самое главное - это гораздо быстрее ручного рисования. Один раз замоделил - получил вид на объект со всех сторон.
Сейчас я хочу попробовать использовать эти инопланетные технологии в создании графики для Мейкерских игр, и в случае успеха возможно даже запилю несколько уроков для самых отчаянных экспериментаторов.
А пока предлагаю взглянуть на некоторые мои работы в этом редакторе.

Начну с самой свежей и наиболее проработанной, только сегодня закончил. Дзен-храм, или додзё, если пожелаете. Бывают у меня обострения угара по восточной культуре, самураям, бусидо, вот это вот всё. Даже Долгую Дорогу Домой решил пройти. Но Японии мало не бывает:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Одна из первых попыток сделать какую-нибудь небольшую, но законченную милую сценку:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ну и конечно я не мог не воспроизвести просто уже какое-то эпохальное для меня седалище Рэна из игры Арито. Я рисовал его в пиксель-арте как минимум три раза, и еще 4 всячески воспроизводил в 3D. Теперь оно будет и в таком формате. (А игры нет и не будет, азаза)
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Дальше уже отдельные объекты. Мне было интересно воспроизвести что-нибудь конкретное. Начал с оружия. Такие крутящиеся рендеры, к слову, хорошо бы зашли для визаулизации предметов в инвентаре.
Первый меч, слегка игрушечный:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Еще один, чуть более реалистичный. За основу взяты референсы из Dark Souls:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Ну и просто рандомный пистолет. Глок, наверное, не разбираюсь в этом.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ну и пара совсем случайных вещей. Быстрая проба создания полки для игры:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Бычок. Изначально я пытался создать лошадь, но вышел бычок:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ну и если было интересно, тортик для АннТенны был нарисован так же в этом редакторе. Так, еще одной тайной века меньше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: AnnTenna, yuryol, Cabbit

Пиксельные рендеры SpriteStack 4 года 5 мес. назад #114036

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Победитель конкурса2 место УчительОраторОрганизатор конкурсов3 место Готв1 место в ГотвКомпозитор
выглядит конечно круто, но я как-то пробовал и очень сомневался в быстроте.

для изометрии скорее всего эффект будет, так как по сути рисуешь три мукерских вида (спереди, сзади, сбоку а еще один бок зеркалишь), а потом просто поворачиваешь. а вот для мейкерской перспективы рисование более одной комнаты имхо проще в обычном граф.редакторе по нескольким причинам

1) часто для рисования объектов сбоку требуется всего лишь уменьшить объект по ширине - стол, кровать, телек. другая часть одинаковая со всех сторон - дерево, табуретка,цветок, круглый стол, а потом аще рисуем только одну сторону. тот же домик на первой картинке у тебя одинаковый со всех сторон. еще часть не требует рисования с другой стороны - камень, фонарный столб (просто отзеркалим чтоб светил в другую сторону). еще часть вообще плоская - дорога, пол. в итоге объектов с совсем разной обратной стороной немного. в 3д же нам придется добавлять углубление в диван, округлость дереву, рисовать заднюю часть камню

2) многие объекты однотипно и можно не рисовать а копировать-вставить и затем чуть подредактировать и поменять части объекта местами. например чтобы нарисовать шкаф, комод, шифоньер, табурет, трюмо достаточно нарисовать тумбочку. наставить друг на друга и выйдет комод. растянуть по высоте и выйдет шифоньер. добавить шифоньеру двери и будет шкаф. вставить вместо дверей кучу книг - книжный шкаф. добавить тумбочке зеркало и будет трюмо. копировать-вставить с одной части холста на другую и затем чуть поправить карандашом будет быстрее чем грузить объект в спрайтстэк и затем редактировать его имхо

3) в 2д можно рисовать и сразу смотреть результат в мейкере на разных картах с разными эффектами

в связи с этим вопрос - а сколько вренмени потрачено например на эту картинку? она довольно проста, без сложных форм, в 2д можно нарисовать минут за 10 с трех сторон. в спрайтстэке из-за дивана я б побольше сидел
Erckert пишет:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: Erckert

Пиксельные рендеры SpriteStack 4 года 5 мес. назад #114037

  • Erckert
  • Erckert аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 226
  • Писатель 3 место2 место Готв
Дело привычки. Надо настроить мозг на работу в 3D, ну и еще разные трюки. Например, я не всё рисую имею в SpriteStack, там есть возможность импорта из других редакторов для воксель-арта. Конкретно сцену с диваном и японский замок я делал в MagicaVoxel.
На сцену с диваном ушло 15 минут, возможно профессионалы пиксель-арта нарисуют быстрее от руки. Но я рисую очень медленно, аналогичную сцену чисто в пикселях я в своё время рисовал больше 10 часов (хотя там побольше было объектов, бар + танцпол еще).
Плюсы работы в 3D - не надо держать в голове правильную проекцию и опасаться, что какие-то объекты будут выглядеть не под мейкеровские 60 градусов, а сбоку. Нередкая проблема, в Арито я с ней сталкивался. Тестеры сказали, что из-за такого эффекта кружится голова.
Другое дело, что в 3D нет места условностям и интересным решениям, которыми богато 2D. Например, условное углубление комнаты, когда ты видишь не одну стену, а все стены в помещении сразу. Типа, как в Corpse Party.

В общем-то, по скорости я имел в виду скорее всего всё таки универсальность применения полученной графики разными способами. Я могу сделать кровать за пять минут - и это по сути четыре готовых спрайта, которыми можно разнообразить маппинг. Где-то поставить её боком, где-то передом, и каждый вид не надо рисовать сначала.
Ну и главное - персонажи. Моя боль в попе и главный тормоз разработки моих проектов. Рисовать 12 спрайтов на каждого персонажа делает меня страдать.
А тут замоделить буквально за 15 минут чебурека, с помощью выделения вокселей подвигать ему руки-ноги, и готово.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Пиксельные рендеры SpriteStack 4 года 5 мес. назад #114039

  • yuryol
  • yuryol аватар
  • Вне сайта
  • Архитектор Миров
  • Сообщений: 1704
  • Спасибо получено: 2729
  • Победитель конкурса2 место УчительОраторОрганизатор конкурсов3 место Готв1 место в ГотвКомпозитор
Erckert пишет:
Дело привычки. Надо настроить мозг на работу в 3D, ну и еще разные трюки. Например, я не всё рисую имею в SpriteStack, там есть возможность импорта из других редакторов для воксель-арта. Конкретно сцену с диваном и японский замок я делал в MagicaVoxel.
Ну и главное - персонажи. Моя боль в попе и главный тормоз разработки моих проектов. Рисовать 12 спрайтов на каждого персонажа делает меня страдать.
А тут замоделить буквально за 15 минут чебурека, с помощью выделения вокселей подвигать ему руки-ноги, и готово.

вот MagicaVoxel да, сам подумывал использовать его для анимаций. не получается нормально рисовать анимации персов спереди, планировал например нарисовать анимации удара сбоку, потом повторять кадры в MagicaVoxel, и затем таким образом получать вид спереди.
но много времени уходит и по сути двойная работа.

уроки по обоим прогам неплохо было бы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Пиксельные рендеры SpriteStack 4 года 5 мес. назад #114040

  • Erckert
  • Erckert аватар
  • Вне сайта
  • Бывалый
  • Сообщений: 90
  • Спасибо получено: 226
  • Писатель 3 место2 место Готв
yuryol пишет:
уроки по обоим прогам неплохо было бы

Ок, запишу в ближайшее время в академию графики
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol
Время создания страницы: 0.181 секунд