Войти на сайт

Авторизация, ждите ...
×

ТЕМА: Законченный рассказ "Человек у моря"

Законченный рассказ "Человек у моря" 7 года 7 мес. назад #93509

  • Волчонок
  • Волчонок аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Волчонок
  • Сообщений: 277
  • Спасибо получено: 247
  • 2 место Организатор конкурсов3 место3 место в Кодировке
Недавно дописал своё первое серьёзное, хоть и маленькое произведение Человек у моря, и опубликовал его на фикбуке. Почему там? Сам не знаю, мне показалось, что это подходящее место для начинания. Большая, хоть и испорченная яоем и прочими р(г)адостями фандома, аудитория. Да, наверное из-за аудитории.

В общем, если кого интересует мистика и лавкрафтианство - просьба прочитать и оставить объективный отзыв :blush: А то пока жду проверки грамотности от местной админки с ума сойду :mad:
Ленивый волчонок с большими амбициями

Рассказ "Рождение мага", периодически обновляется
РПГ История Егеря. Основной текущий проект.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Законченный рассказ "Человек у моря" 7 года 7 мес. назад #93511

  • Luar_Zero
  • Luar_Zero аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Сообщений: 496
  • Спасибо получено: 1134
  • 2 место 3 местоЗа 2 место на конкурсе маппингаУчитель2 место ГотвПобедитель конкурса маппингаПобедитель конкурсаХудожник1 место в Готв
"Лавкрафтианство" - это, как я понял, стиль текста. Совершенно не мой тип литературы, но прочитал, хотя и с трудом. Что тебе сказать? Для любителей изящной словесности девятнадцатого века может и подойдет. Но будущего у подобной литературы нет. Максимум фикбуки, самиздаты и прочие графоманские ресурсы. Всему свое время и это время ушло. Как поклонник стилей второй половины века двадцатого (время которых тоже уходит, если не ушло), могу сказать - перегружено до крайности.

Не обошлось и без странных сравнений:

"его волосы, казалось, были эфемерны" - эфемерные волосы, это как? Тем более, что перед этим было сказано : " сухие волосы, будто никогда не знавшие пота, седой соломой выбивались наружу" - вполне обычные сухие, ломкие волосы.

"Деревянный пол, выложенный каменной плиткой и покрытый лаком" - О_О ???

"перед ним стоял маленький столик с керамическим графином" - может я чего не знаю, но графины, вроде как, из стекла. А ежели оно из керамики, то это кувшин.

"украшена длинной ковровой дорожкой бирюзового постельного оттенка" - постельный оттенок, это даже не смешно. Оттенок постели... Может все-таки "пастельный"?

" — Этот корабль не просто пропал, он утонул." - это новость почему-то повергла героя в легкий шок. Он, видимо, полагал, что если корабль пропадает без вести, то улетает на небо.

"Свет из окна, сумрачный, загадочный, рисовал на полу невнятные пятна немых шепотов." ... "невнятные пятна немых шепотов" - ты сам-то можешь себе это представить? Пятна от беззвучного звука. Зачем насиловать читателя... Зачем такие выражения, ведь ты же не поэт...

"две чашки чая, скрывающие смелость и любовь" - ну, любовь ладно. Готов принять. Допустим, оба любят друг-друга, но делают вид, что просто пьют чай. Смелость тут каким местом?

Это я так, с поверхности выхватывал, если покопается специалист по стилю, думаю будет больше.
Я тебе так скажу. Этот стиль был уместен в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков. Тогда писали именно так и потому, это было общепринятой нормой. Сейчас же выглядит очень наиграно, если не наивно. То, что тебе лично нравится читать подобное, еще не означает, что ты должен писать в таком же стиле. Нужно свой искать, а не копировать чужой. Тем более, что копирование не просто явное, оно подчеркнуто явное. Но ты не Лавкрафт и не По. И на дворе уже другое время. Не имеет смысла копировать то, что уже было - эти повторы нужны тебе одному, ну может еще узкому кругу временных людей. Эти люди временные, потому что у них сейчас период Лавкрафтовщины, начинаются, переварят и пойдут дальше. А ты будешь ждать следующую партию. Ты этого хочешь?
В общем бросай копировать и ищи свое. Не забывай, что копия завсегда хуже оригинала.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Luar_Zero.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
За этот пост поблагодарили: yuryol

Законченный рассказ "Человек у моря" 7 года 7 мес. назад #93513

  • Волчонок
  • Волчонок аватар
  • Вне сайта
  • Просветлённый
  • Волчонок
  • Сообщений: 277
  • Спасибо получено: 247
  • 2 место Организатор конкурсов3 место3 место в Кодировке
Luar_Zero пишет:
"Лавкрафтианство" - это, как я понял, стиль текста. Совершенно не мой тип литературы, но прочитал, хотя и с трудом. Что тебе сказать? Для любителей изящной словесности восемнадцатого века может и подойдет. Но будущего у подобной литературы нет. Максимум фикбуки, самиздаты и прочие графоманские ресурсы. Всему свое время и это время ушло. Как поклонник стилей второй половины века двадцатого (время которых тоже уходит, если не ушло), могу сказать - перегружено до крайности.
Я на большее и не рассчитываю пока что. Я уже леть 15 пишу в стол, и до сих пор ничего своего не выработалось. Большую часть своих "произведений" даже на фикбук стыдно выкладывать, а уж там-то отменного говнища навалом.
Luar_Zero пишет:
"его волосы, казалось, были эфемерны" - эфемерные волосы, это как? Тем более, что перед этим было сказано : " сухие волосы, будто никогда не знавшие пота, седой соломой выбивались наружу" - вполне обычные сухие, ломкие волосы.
Всё дело в смене обстановки. Волосы незнакомца по идее чуть прозрачные, и на солнечном свету они соломенного цвета. Однако в зале с малым количеством окон при освещении из камина (то есть при общем красноватом - оранжевом освещении) они будут казаться более "прозрачными". По крайней мере я так себе это представил...
Luar_Zero пишет:
"Деревянный пол, выложенный каменной плиткой и покрытый лаком" - О_О ???
основа пола - брёвна, поверх деревянного настила каменная плитка, поверх каменной плитки - лак, что бы было легче убираться. Герой уже давно там живёт, и наверняка делал ремонт, поэтому и знает, что под каменной кладкой - деревянный настил.
Luar_Zero пишет:
"перед ним стоял маленький столик с керамическим графином" - может я чего не знаю, но графины, вроде как, из стекла. А ежели оно из керамики, то это кувшин.
Запомню, спасибо :blush:
Luar_Zero пишет:
"украшена длинной ковровой дорожкой бирюзового постельного оттенка" - постельный оттенок, это даже не смешно. Оттенок постели... Может все-таки "пастельный"?
:ermm: Глупая ошибка...
Luar_Zero пишет:
" — Этот корабль не просто пропал, он утонул." - это новость почему-то повергла героя в легкий шок. Он, видимо, полагал, что если корабль пропадает без вести, то улетает на небо.
Ну, это и мне тяжело объяснить... Когда я писал это, мне почему-то этот оборот казался логичным.
UP: а, вспомнил. Корабль "пропал" давно, и когда герой услышал эту фразу, он понял, что перед ним, возможно, сидит свидетель этого события. Ну и отсюда реакция. Над этой фразу я просидел довольно долго, но так и ен придумал, как её переписать. Воробышек, что тут сказать :unsure:
Luar_Zero пишет:
"Свет из окна, сумрачный, загадочный, рисовал на полу невнятные пятна немых шепотов." ... "невнятные пятна немых шепотов" - ты сам-то можешь себе это представить? Пятна от беззвучного звука. Зачем насиловать читателя... Зачем такие выражения, ведь ты же не поэт...
Часть копируемого стиля... У Самого иногда встречаются такие обороты. В данном случае фразу можно понять, как "тени, кажущиеся стрёмными".
Luar_Zero пишет:
"две чашки чая, скрывающие смелость и любовь" - ну, любовь ладно. Готов принять. Допустим, оба любят друг-друга, но делают вид, что просто пьют чай. Смелость тут каким местом?
Может они долго готовились к этому моменту :) Потому и смелость.
Luar_Zero пишет:
Это я так, с поверхности выхватывал, если покопается специалист по стилю, думаю будет больше.
Я тебе так скажу. Этот стиль был уместен в конце восемнадцатого и начале девятнадцатого веков. Тогда писали именно так и потому, это было общепринятой нормой. Сейчас же выглядит очень наиграно, если не наивно. То, что тебе лично нравится читать подобное, еще не означает, что ты должен писать в таком же стиле. Нужно свой искать, а не копировать чужой. Тем более, что копирование не просто явное, оно подчеркнуто явное. Но ты не Лавкрафт и не По. И на дворе уже другое время. Не имеет смысла копировать то, что уже было - эти повторы нужны тебе одному, ну может еще узкому кругу временных людей. Эти люди временные, потому что у них сейчас период Лавкрафтовщины, начинаются, переварят и пойдут дальше. А ты будешь ждать следующую партию. Ты этого хочешь?
В общем бросай копировать и ищи свое. Не забывай, что копия завсегда хуже оригинала.
Ищу, уже 15 лет как. Пока поиски успехом не увенчались :unsure:
Ленивый волчонок с большими амбициями

Рассказ "Рождение мага", периодически обновляется
РПГ История Егеря. Основной текущий проект.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Волчонок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.188 секунд